Геометрия сказки

Оксана Ш Страна:Италия
Город: Флоренция
Время отдыха: Дата вылета февраль 2018

Дата19.02.18 Хороший отзыв7 Ответов 2 Просмотрели3225

Нам повезло оказаться в этом элегантном городе чудесным, солнечным днём. В горах ещё лежал снег, и воздух был бодряще прохладным, но небо вовсю играло синевой. В февральском Милане уже ощущалось дыхание близкой весны. Куда-то спешили прохожие; позванивая и погромыхивая катили трамваи, на тротуары падали длинные тени, и золотились крыши в солнечных лучах. 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

Город жил своей многолюдной и стремительной столичной жизнью. Столичной, я не оговорилась. И речь не только о том, что Милан — столица Ломбардии. Его значение много больше. Милан — это и мировая столица дизайна и моды, и финансовый центр страны, да и в плане культуры, архитектуры и искусств его смело можно считать одним из самых богатых городов в Европе. 

Геометрия сказки

Не случайно время от времени возобновляются споры о том, какой город настоящая столица Италии — Милан или Рим? Но тут я однозначно, на стороне Рима, поскольку находясь в Милане, периодически ловила себя на мысли, что здесь и не Италия вовсе. Ну, или не совсем Италия. 

Геометрия сказки

Похоже и, одновременно, не похоже на Германию или, может быть, на Австрию. В любом случае, Милан более аристократичный и стильный, чем любой другой итальянский город. В нем явственно присутствуют имперский шик и стильность.

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

Нашу прогулку я не считаю полноценным знакомством с Миланом, скорее приятной "дегустацией", как однажды очень удачно выразился Изя. 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

Так чем же славен Милан? В плане общеизвестных стереотипов, его держат "три слона": театр Ла Скала, волшебной красоты Собор и... шоппинг. Музыка, архитектура и мода, другими словами.

Начнём с культурной части.

Мне с детства, едва я слышала название "Ла Скала" представлялось нечто грандиозное и круглое, как Колизей, и обязательно сверкающее огнями — очевидно по ассоциации и созвучию с "Лас Вегас".

Геометрия сказки

Увидев классическое здание Ла Скала, мне пришлось осознать, что мировой центр оперной культуры славен не экстерьером, а своей историей и безукоризненной акустикой. Знакомиться с ним надо не стоя у порога, а сидя внутри и слушая одну из блестящих опер. Что ж, может быть, ещё доведётся.

А пока взгляд невольно обратился на площадь перед театром, больше похожую на сквер, где постоянно сменялись люди, встречались и расходились туристические группы, и на всю эту муравьиную суету равнодушно взирал с каменного постамента Леонардо да Винчи.

Геометрия сказки

Монумент Леонардо да Винчи, был открыт в 1872 году. Мастер стоит в окружении четырех своих учеников, кстати, все они ломбардийцы. Строгий и торжественный монумент выполнен из белого каррарского мрамора, и белизна делает его лёгким и светлым, почти нарядным. 

Геометрия сказки

Сразу за памятником расположен один из четырёх входов в Миланскую галерею Витторио Эмануэль, "гостиную Милана" — целый торговый квартал под стеклянной крышей. 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

Крытая "улица" соединяет площадь перед театром Ла-Скала с площадью Домского собора, но если присмотреться, то и сама галерея во многом напоминает "собор". Даже в плане она имеет форму латинского креста, а венчающий её стеклянный купол-восьмиугольник богато украшен мозаиками. 

Геометрия сказки

Мозаики символизируют континенты: Европу, Азию, Африку и Америку, кроме того, в конце каждого крыла над арками находятся мозаичные панно с аллегорическими изображениями Земледелия, Искусства, Науки и Промышленности. 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

Мраморные полы не менее великолепны. У четырёх входов выложены гербы Рима, Турина, Флоренции и Милана, а в самом центре, прямо под куполом красуется мозаика с гербом Савойской династии, изображающей белый крест святого Георгия на красном фоне. 

Геометрия сказки

Над оформлением галереи работали в своё время лучшие мастера из всех провинций Италии. С подобным благоговением и тщанием до сих пор создавались только храмы и королевские дворцы...Разве найдётся где-то ещё в мире подобный собор, построенный для поклонения не богу, но шоппингу? 

Геометрия сказки

Даже усматривается некая мистическая кара Провидения в том, что главный архитектор, строивший галерею, Джузеппе Менгони, погиб накануне завершения своего проекта. Он упал со строительных лесов прямо под главным куполом галереи, с высоты 47 метров. Да и король Виктор Эммануил II, именем которого был назван торговый пассаж, умер очень скоро, всего через год после того, как разрезал ленточку на церемонии торжественного открытия. 

Геометрия сказки

конная статуя короля Витторио-Эмануэле II на площади Дуомо

Многочисленные торговые центры, которые в конце 20 — начале 21 веков растут, как грибы, практически повсеместно, конечно, могут превосходить галерею Витторио Эммануэле размерами и разнообразием "начинки". В них теперь устраивают целые зоны отдыха, с ресторанами, аттракционами, детскими игровыми площадками и даже катками. Но вряд ли самый навороченный современный торговый центр сможет затмить славу Galleria Vittorio Emanuele II, ведь она старейшая.

Геометрия сказки

Построенная в 1865-1877 годах, галерея стала одним из первых роскошных торговых пассажей в Европе! 

Геометрия сказки

Выходы из галереи оформлены в виде триумфальных арок

И, едва мы выходим из-под стеклянного купола на улицу, перед глазами вырастает самое главное чудо Милана — собор Дуомо — аналогов которому не существует. Прежде всего потому, что огромный, беломраморный Дуомо является единственным(!) итальянским собором, изначально задуманным и воплощенным в стиле пламенеющей готики.

Геометрия сказки

Дело в том, что итальянцы в средневековье не жаловали готический стиль, считая его "варварской" архитектурой. Но вот в 14 веке, герцогу Джангалеаццо Висконти пришло в голову построить на главной площади Милана собор небывалой красоты и размеров, а архитекторов пригласить немецких и французских. Это в Италию, где столько своих признанных мастеров! 

Геометрия сказки

История строительства получилась долгой, возведение собора то прекращалось, то возобновлялось с новым энтузиазмом. Особенно острым был вопрос непомерной стоимости работ, средств постоянно не хватало. 

Геометрия сказки

Но вот, в 1417 году состоялось первое освящение собора и... 

строительство продолжилось. 
Вплоть до до 60-х годов двадцатого века.

Геометрия сказки

За многие столетия кто только не внёс своей лепты в создание миланского собора. В конце 15 века строительство возглавлял сам Донато Браманте — архитектор базилики Святого Петра в Ватикане. Он же пригласил Леонардо да Винчи для росписи купола. 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

В 18 веке, в правление испанских Габсбургов, на крыше храма был установлен шпиль высотой 104 метра, увенчанный позолоченной статуей Богородицы. Тогда же был издан указ о том, что ни одно строение в Милане не должно быть выше шпиля собора. 

Геометрия сказки

А своим современным видом Миланский собор обязан (я не могла поверить!) Наполеону Бонапарту!

Удивительный фасад, похожий издали на каменное кружево, а с чуть меньшего расстояния — на песочный замок, слепленный из тысяч белых пирамидок, начали создавать после того, как Наполеон выразил желание стать королем Италии и короноваться в Милане.

Геометрия сказки

По заказу Наполеона к 1813 году собор приобрёл свой новый, неоготический облик. 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

Над зданием вырос целый "каменный лес" из 135 шпилей.

Самое замечательное, что в этом сказочном лесу может сегодня прогуляться каждый, для этого достаточно подняться на крышу собора. И именно это было нашим желанием номер один в Милане.

Геометрия сказки

Люди, неравнодушные к скульптуре согласятся, что иногда достаточно, чтобы в городе встретилось 2-3 статуи с интересной историей, и прогулка уже покажется не напрасной. Если же пойти в музей и полюбоваться, скажем, 20-30-ю классическими скульптурами, мероприятие запомнится надолго... 

Геометрия сказки

А каково это, когда перед глазами единомоментно оказываются 2300 статуй ?! — Именно столько их на внешних стенах, шпилях и во внутренних помещениях Дуомо. 

Геометрия сказки

Это невозможно впитать и осмыслить, ты словно оказываешься в ином измерении, почти во сне, в котором образы меняются каждое мгновение. 

Геометрия сказки

Переплетение конструкций и переходов выстраивается в сложные геометрические фигуры, и ты движешься то внутри них, то по краю, под взглядами каменных ангелов, дев, мучеников и горгулий, едва успевая отмечать более мелкие детали... 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

Изнутри затейливо выстроенного геометрического пространства ты смотришь на город, на площади, здания и крыши Милана, так, как его видят птицы... 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

И святые со шпилей, устремлённых в небо, смотрят вместе с тобой. 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

 

Геометрия сказки

Путь на самый верх, к главному шпилю с золотой Мадонной вышел у нас коротким и, одновременно долгим. Мы еле позли, останавливаясь каждые 10-15 шагов. И как иначе? То город "поворачивался" к нам новым ракурсом, то впереди приоткрывался очередной затейливо украшенный переход... 

Геометрия сказки

Эта экскурсия по крыше Дуомо оказалась настолько зрелищной и сильной по своему воздействию, что я целых два года не решалась писать про Милан. Все попытки казались недостойными (и эта, нынешняя, кстати, тоже). Но не дело мариновать в архиве свои лучшие воспоминания и эмоции, а потому примите как есть. Не судите строго ) 

Геометрия сказки



Фотографии


Комментарии

Хорошо, когда совмещается поездка в Милан с гастролями оперных мировых звезд или оркестров в Ла-Скала. Билеты в Ла-Скала достаточно дороги, но часто устраиваются благотворительные бесплатные спектакли и выступления. А побывать в Ла-Скала и посмотреть на театр изнутри - это незабываемые впечатления.

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели669

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели261

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели701

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели705

Отзывы туристов