Рождество в Голландии

Игорь Страна:Нидерланды
Город: Алмело
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2017

Дата03.02.18 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели1111

Нельзя сказать, что Голландия – совсем уж новая страна для нас. Но предыдущие наши посещения её в 2004 году и летом прошлого года были настолько мимолётными, что их скорее можно отнести к разведке боем: сначала вылазка на приграничный (с Германией) рынок в Энсхеде, потом – денёк в Девентере… Но разведка доложила точно: в Нидерланды нужно ехать на более продолжительный срок.

Поэтому раздумий, где провести Рождество-2017, было немного. В качестве баз дислокаций были выбраны два пункта: городок Алмело на западе страны, где проживают наши родственники Лена и Максим, и более известный в узких кругах Делфт, место обитания наших университетских друзей.

Рано-рано субботним утром, да практически ещё ночью, четыре человека плюс рыжий кот в клетке (последний – против своей воли) сели в чёрный универсал и выехали из южногерманского Пфорцхайма в направлении на север. Цель раннего отправления была, разумеется, избежать пробок, которыми, к сожалению, страдают даже знаменитые германские автобаны. Примерно через пять часов, в Алмело, навигатор облегчённо выдохнул: «Цель достигнута!», и мы принялись выгружать из машины подарки (среди которых особенно выделялся ящик баварского пива) и матрас, т.к. «трёшка» хозяев всё-таки изначально не предполагала такого наплыва гостей из восточной страны.

Ввиду того, что наш визит в Нидерланды был сжат по времени, долгие посиделки за обедом были заменены коротким, но аппетитным перекусом, и к неудовольствию кота, оставшегося старшим по квартире, все остальные тронулись на первую экскурсию, в уже знакомый нам немного городок Девентер.
Девентер некогда относился к северогерманскому союзу городов Ганзе, бурно развивался благодаря торговле… И как знать, может быть, он был бы сейчас более известен, чем Амстердам или Гаага, если б не природные обстоятельства… Река Айсел, на которой он стоит, сильно обмелела, Девентер перестал принимать торговые суда, а других транспортных артерий в средневековой Европе практически не существовало. В результате городок остался небольшим, несколько провинциальным; но при этом сохранил свой древний шарм, даже несмотря на близкое соседство с ультрасовременными кварталами.

Самое интересное место в Девентере – это улица Walstraat. Старинная, кривая, как положено, застроенная узенькими, прилипшими друг к другу характерными голландскими домиками с огромными незанавешенными по местной традиции окнами. Вот так остановишься возле какой-то витрины, засмотришься разложенными в ней весёлыми рождественскими украшениями или переливающимися огнями, и вдруг – упс! - замечаешь в глубине помещения мужика в халате, попивающего кофе или целую семейку у телевизора… И тут же чувствуешь себя престарелым вуайеристом, после чего отводишь взгляд, как нашкодивший подросток (см. картину Ф. Решетникова «Опять двойка!»), и позорно удаляешься мелкими семенящими шажками, попутно оглядываясь, не застукал ли кто тебя за этим непристойным занятием. Хотя, кажется, раскрепощённым, толерантным аборигенам эта суета абсолютно по барабану.

Улица Walstraat известна тем, что ежегодно по декабрям там проводится так называемый Диккенсовский фестиваль. Уж не знаю, почему именно в Голландии, а не в Великобритании так чтят память английского писателя, но фестиваль собирает тысячи туристов, желающих поглазеть на разгуливающих по улице джентльменов в сюртуках, полосатых панталонах и цилиндрах и леди в кринолиновых платьях и чепчиках. Особый колорит придают также констебли в высоких шлемах и шмыгающая под ногами детвора, одетая под Оливера Твиста. Проголодавшиеся могут угоститься в пабах и тавернах, или просто жареными каштанами на улице…

В остальное время улочка представляет собой просто симпатичную туристическую достопримечательность с сувенирными магазинчиками, модными бутиками, пекарнями, пивными и букинистическими лавками. Так как мы застали её под Рождество, то она была ярко украшена гирляндами и неоновыми огнями. По улице современный шарманщик возил огромную шарманку на колёсах. Крутить рукоятку уже не надо: это делает часовой механизм автоматически.

Зашли на местный рынок под открытым небом. Основная цель была одна: поесть местной рыбы, жареной прямо у нас на глазах в кляре. Отстояли маленькую очередь и получили по большому куску ароматной рыбины, кажется, трески. Очень вкусно.

Сегодня был последний день, когда рынок можно было назвать рождественским. Рождественская тематика присутствовала в продаваемых игрушках, пряниках (настоятельно рекомендую специальные девентерские пряники в картонных коробках в виде голландского домика) и, конечно же, ёлках. Закрывая продажи, горластый мужичок объявлял всем уже скинутую цену на пушистые красавицы в 15 евро. Ёлка бы нам не помешала, и мы остановились возле его товара в раздумьях, что бы выбрать и выбрать ли вообще. Заметив наш интерес, он на ходу бросил: «10 евро» и ушёл к следующему клиенту. Раздумья наши моментально испарились, и мы выбрали самую лучшую. Расплатившись, легкомысленно хватаю ёлочку за ствол и поднимаю… Оппа! Да она весит килограмм пятьдесят, не меньше! Оказывается, ёлка продавалась с корнями и комом земли в ведре, что не было заметно изначально, т.к. нижняя часть ствола была прикрыта плёнкой. Ну, делать нечего, взяли дерево вдвоём с сыном и потащили к стоявшей на окраине города машине. Под конец нам помогала нести и наша гостеприимная хозяйка Лена, и всё равно вымотались. Зато Рождество будет проходить в соответствии с канонами.

На следующий день, в Сочельник, нас ждали университетские друзья в Делфте, пригороде Гааги. Дорога из Алмело заняла часа полтора по автобану. Припарковаться в спальном районе оказалось несложно. Дом же стоит прямо на берегу канала, так что рядом с ним парковались не только мы, но и заблудшие или ищущие халявного перекуса дикие гуси и утки. Разговоры-воспоминания и вкусные угощения заняли у нас большую часть этого дня, и осматривать достопримечательности Делфта мы отправились уже затемно, что нисколько не умаляет красоту городка, ибо здесь знают толк в световом оформлении (и не забываем про наступающее Рождество!). На Рыночной площади стоит симпатичная «Новая церковь» (Ньиве керк), XIV век, если что. В ней находится усыпальница королевской семьи, начиная с самого первого голландского короля Вильгельма Оранского. Если есть «новая» церковь, то должна быть и «старая», верно? Разумеется. И «Старая церковь» очень даже изящная, колокольня её немного «пизанутая», т.е. отклонена от вертикали почти на два метра. Кстати, разница в возрасте этих церквей всего-то лет двести, что, учитывая преклонный их возраст, совсем несерьёзно: обе достаточно стары.

Больше всего Делфт известен благодаря одному из «голландцев», как кратко называют плеяду нидерландских художников позднего Средневековья (или раннего Нового времени), - Йоханнесу Вермееру. Не так уж много картин оставил он после себя; к настоящему времени сохранились лишь 16 полотен, и ещё несколько за триста лет были утеряны. Но эти работы превосходны. Преимущественно портреты, иногда групповые, иногда на бытовую, реже на библейскую темы. Фотографическая точность и сочные краски делают картины Вермеера очень привлекательными. В мой личный «хит-парад» лучших картин в истории входят две его работы: «Девушка, читающая письмо у открытого окна» и конечно же «Девушка с жемчужной серёжкой». Последняя девушка беспощадно эксплуатируется: она частая героиня рекламных щитов в Делфте, её лицо на подушечках для диванов, кружках и магнитиках для холодильника в сувенирных лавочках…

…А вторым рекламным образом Делфта является его фарфор. Вглядываясь в ярко-синие кобальтовые рисунки на белоснежном фоне, вы почувствуете некоторое дежавю. Ах да, это ж почти гжель! Но надо иметь в виду, что история гжели не столь длинная. И вообще, по легенде царь Пётр, посетив Голландию, настолько восхитился изделиями местных гончаров, что повелел основать в России такое же производство. Конечно, на то она и легенда, чтобы приписывать Петру все новшества в России, начиная от крещения Руси и заканчивая винтовкой Мосина, но похоже всё-таки, что гжель и на самом деле имеет западноевропейское происхождение. Но вернёмся к делфтскому фарфору. Сейчас он, пожалуй, утратил своё утилитарное предназначение и стал просто произведением искусства… Ну и сувенирным продуктом: число всякого рода мельниц, калош-кломпов, кружек, подсвечников и свиней-копилок в бело-синей цветовой гамме зашкаливает.

В каждом более-менее туристическом городе есть место, где турист обязан сфотографироваться. В Делфте это «Синее сердце». Представляет оно собой каркасную конструкцию высотой метра два-три, отделанную синим стеклом. На мой взгляд, рубиновый цвет подошёл бы больше, но автору красное сердце, видимо, показалось слишком банальным. Ну да бог с ним, получилось всё равно неплохо, особенно как раз в тёмное время суток, когда оно подсвечивается. Селфи получаются недурными, а начинающие парочки, вероятно, и вовсе будут в восторге. Кстати, о тёмном времени суток. Возможность сделать фотографии «на закате» в здешних условиях продлена благодаря довольно длительной (а может и на всю ночь) подсветке в окружающих Делфт теплицах. Благодаря ей зарево на горизонте создаёт полную иллюзию заходящего солнца, на что мы поначалу и попались…

Рождественское утро было по-голландски привычно ветреным. Но если ты настроился посетить Гаагу, то такой пустяк тебя не смутит. Так как день был праздничный, то машину припарковали мы бесплатно чуть ли не в самом центре, в парке «Схевенингский лес». Прямо рядом с парком стоит очень красивый «Дворец мира», построенный из красного кирпича. Он относительно молодой. Решение о его строительстве было принято на одной из первых мировых конференций по разоружению, созванной, кстати, по инициативе государя нашего императора Николая II в 1898 году. А закончено строительство было в 1907 году. Дворец этот с тех самых пор обладает как бы экстерриториальностью, т.е. принадлежит всему миру. Сейчас там располагается Международный суд ООН.

Подойти близко ко дворцу не представляется возможным, т.к. он со всех сторон ограждён, и ворота закрыты. Недалеко от ворот расположена оригинальная клумба мира, по краю которой расставлены поделочные камни из большинства стран планеты. Россия представлена, кажется, лазуритом.

Недалеко от дворца, на улице Анны Павловны (сестры императоров Алекандра I и Николая I, а заодно королевы Нидерландов), стоит скупой по художественной ценности памятник 2-й мировой войне: вертикально стоящие длинные прямоугольные параллелепипеды (отдельное спасибо моей школьной учительнице математики) из светло-серого камня с непонятным текстом на голландском языке.

Продолжаем двигаться по этой улице дальше. Людей очень мало, публика отсыпается после рождественских семейных посиделок. Магазины закрыты. Впрочем, не спит хозяин, он же и продавец маленького русского магазина со странным названием «Matruschka». Ассортимент бесхитростный: сувениры в стиле разлюли-малина (собственно матрёшки, прочие резные игрушки из дерева, объединенные общей идеей «вспомним тяжёлое детство», и балалайка, куда ж без неё) и сделанные в Германии «русские продукты»: пельмени, творог, рыбные консервы, квас… Измученный бессонницей продавец, он же и хозяин, должен усилить ощущение ностальгии у тех голландских подданных, которые «бывшие советские»: строгий недоверчивый взгляд, трехдневная щетина то ли от стремления к образу мачо, то ли от такого же по продолжительности запоя, и противный скрипучий голос: «А вот зачем вы её в руки взяли? Вы купить хотите? А если нет, то положите на место!» Прям слеза прошибает от воспоминаний из детства!

Идём дальше. На попавшемся по пути мосту через канал, как обычно, стоят пристёгнутые к ограждению десятки велосипедов. Но один увит гирляндой из розовых роз. Увидев, что мы фотографируем его, проходившая мимо голландская бабушка на английском сказала, что это велосипед одной молодой девушки, которую недавно то ли убили на этом месте, то ли она сама покончила с собой… Ну, вот такой памятник…

Дошли до королевского дворца. Вообще интересно: в Гааге резиденция монархов, здесь находятся парламент и правительство, но при этом столицей королевства почему-то считается Амстердам! Странные они, эти голландцы…

И король у них странный. Вот у России король… а, или президент… Так у него число дворцов не поддаётся никакому учёту, и каждый стремится затмить Зимний. А местное Его Величество Виллем-Александр обладает лишь одним небольшим, правда симпатичным двухэтажным зданием в центре города. Неужели на эту хижину клюнула Анна Павловна? Не думаю, похоже это была всё же любовь.

Напротив дворца - классический бронзовый конный памятник первому королю Нидерландов Вильгельму.

По богато украшенным мощёным улицам дошли до правительственного квартала. Но и здесь нет никакой роскоши: всё по-протестантски скромно, но аккуратно – двухэтажный парламент, церквушка из традиционного красного кирпича да резиденция премьер-министра аж из трёх этажей.

Недалеко находится музей Эшера, голландского мастера оптических иллюзий. Эта тема познавательных научных музеев сейчас очень модна на Западе. Здесь в увлекательной форме, в виде игр, увлекательных рассказов и даже создания «чудес» прививают детям интерес к науке. К сожалению, на Рождество музей закрыт.

А вот ещё один хороший фон для фотоснимков: площадь 1813 года с большим памятником той общеевропейской войне с Наполеоном, в которой первая российская Отечественная война была лишь одним из эпизодов.

В принципе, на этом этапе всё самое ценное в Гааге мы уже осмотрели. Но! Редко какая наша зарубежная поездка не проходит на море. И эта не стала исключением. И пусть море Северное, а месяц – декабрь, но выбраться на пляжик было делом чести. Пляж находится недалеко от парка Схевинген, где мы оставили машину, и носит то же название. Несмотря на близость расположения, мы решили добраться до него всё же на машине, благо в выходной и там парковка должна была быть бесплатной. Она-то бесплатная, но свободное место оказалось найти не так уж и легко. Проснувшиеся голландцы, кажется, в едином порыве устремились отметить наступившее Рождество на дюны, к прибою. Народу было очень много: парочки, семьи с детишками и собаками… И это в условиях температуры близкой к нулю (слава богу, с положительной стороны) и почти штормового ветра. Для полного счастья не хватило бы только проливного дождя! Но голландцы любят свою страну и этот сырой и ветреный климат в том числе. Впрочем, купающихся не было заметно, и мы не стали исключением.

Погуляв по песочку, помочив ботинки в прибое и в конечном итоге нагуляв аппетит, мы направились в местный фаст-фуд прямо на пляже. Честно говоря, национальный голландский фаст-фуд не стыдно предложить гостям, ибо это, во-первых, очень вкусно, а во-вторых, полезно. Речь идёт о голландской селёдке, аналогов которой я больше не знаю. Из рыбы удаляют внутренности, хребет и голову (но обязательно оставляют хвост), как-то очень тонко маринуют, так, что она не становится нисколько не солёной или кислой, а только чрезвычайно нежной, как… ну, наверно, нежность этой рыбки можно сравнить с сырым тестом, хотя я и понимаю, насколько неудачна такая оценка. Так вот, для съедания селёдочки существует целый ритуал. Вы берёте её за хвостик, макаете в прилагающийся мелко нарезанный неострый репчатый лучок, задираете голову, открываете широко рот и засовываете тушку туда, насколько сможете. Настоящим профессионалам удаётся запихнуть в один приём целую рыбёшку, а это, на минуточку, не менее пятнадцати сантиметров.
Голландская кухня вообще-то не отличается особой изысканностью, протестантская сдержанность выражается у них и в скромности блюд: картошка, макароны... И на этом фоне местная селёдка – исключительный шедевр.
Потом мы ещё догонялись горячими пончиками, густо посыпанными сахарной пудрой, но сами понимаете, это уже не то.
Попрощались с морем и вернулись домой к гостеприимным хозяевам на чудесный рождественский обед, сдобренный ароматным портвейном (разумеется, не «Агдамом», а аутентичным, португальским).

…Праздник живота продолжился вечером, когда мы вернулись в Алмело, и нам навстречу выпорхнул из духовки томившийся там польский гусик. С яблочками. Да под сухое красненькое… В общем, так активно Рождество мы ещё не справляли!

А вот следующий день можно назвать днём отдыха. Далеко не поехали, а побродили по Алмело. Ничего особенного от городка мы не ожидали, и название-то такое не на слуху, но местечко оказалось не совсем уж провинциальной дырой. Есть симпатичная и довольно длинная пешеходная улица с красивыми бутиками, есть церковь, есть крупная синагога и ресторан греческой кухни «Крит» на импровизированном острове посреди пруда рядом с «растущей» из этого же пруда рождественской ёлкой. А! Не забыть бы упомянуть большую красивую ветряную мельницу, превращённую в музей.

В отличие от Германии в Нидерландах воскресные и праздничные дни не являются запретными для торговли. Мы посетили местные сети. Некоторые представлены и в Германии (Лидл, Альди), другие, похоже, чисто голландские, например, Albert Heijn или Jumbo. Цены в первом приближении не сильно отличаются от германских, ну, может быть, чуть выше. Зато кое-где там можно выпить халявного кофе из зерен.

В турецком магазине можно недорого купить этнические продукты, овощи-фрукты и, что немаловажно, баранину, с которой в Германии относительно туго (импортная дорогая, а своя - так себе).

И наконец, настал наш последний день в гостях. На «десерт» мы оставили столицу. Примерно полтора часа на машине до окраины, район Amsterdam Arena, там перехватывающая парковка. Здесь можно на целый день оставить машину за 1 евро, но при условии, что вы купите билет на общественный транспорт, цена которого предельно щадящая: на пятерых вышло 7,70 евро за дневной билет. Рядом с парковкой остановка трамвая, от которой до центра минут двадцать езды.

Прибываем на главную железнодорожную станцию Amsterdam Centraal. Первое, что бросается в глаза… нет, не в глаза, а в нос… это запах как бы жжёной листвы. Знаете, все когда-то, наверно, на субботниках жгли собранные из опавших листьев кучи. Но это не то. Хороший садовник никогда не станет жечь весь мусор, собранный в саду. Такая куча будет тлеть и источать миазмы. А отборная же чистая сухая листва горит быстро, и лёгкий дымок от неё скорее ароматный, хотя и своеобразный. Так вот, именно этот аромат и ударяет в ноздри посетителям центра Амстердама и преследует потом на протяжении всей прогулки, организованной для нас нашей очаровательной и душевной Леной…

Рядом с вокзалом располагается раскрученная на туристических сайтах закусочная Manneken Pis, специализирующаяся на картофеле-фри под различными фирменными соусами. Мы вообще народ послушный в плане рекомендаций. Велено туда заглянуть – и мы идём. Тем более, что обычно там, по информации, жуткие очереди, а в это утро нет практически никого. Берём большой пакет (литра три) картошки, сдобренной двумя соусами (из 16), белым и красным, за восемь евро и снова завтракаем. Ну что вам сказать… Картошка как картошка… Вообще, это такой продукт, который трудно испортить, но и радикально улучшить вкус тоже маловероятно. Справедливости ради, на обратном пути мы увидели тут дикую очередь примерно на полчаса, а то и час. В общем, наелись, и ладно. Настроение, и без того приподнятое, стало ещё улучшаться. Правда, только ли дело в картошке, или может, всё же в том самом пресловутом запахе жжёной осенней листвы?..

Одной из важных достопримечательностей Амстердама являются сырные магазинчики. Их здесь множество. Внутри глаза разбегаются от изобилия выставленного товара: сыры чисто молочные и с добавками, коровьи и козьи, пряные, перчёные, с травками (не подумайте чего плохого… А, нет, подумайте: и с коноплёй тоже) и зёрнышками, молодые и старые… И всё можно пробовать, и всё обалденно вкусное. В принципе, в Амстердам можно ехать голодным и не тратиться на еду: во множестве сырных магазинчиков вы так «надегустируетесь», что останется одна забота: запить. Такая щедрость сыроваров окупается ценами на продукцию. Наверно, если даже человек двадцать в день купят здесь по полкило, день будет прожит не зря. Хотя, цена от 15 евро за килограмм – может, не так уж и дорого? По крайней мере, для туристов. Товарищи из Китая покупают здесь сыр большими пакетами, а сами знаете, маленькими группами они не ходят… Но человек, имеющий опыт заграничного шопинга, конечно, не станет покупать вещи в подобных туристических точках, ведь практически всё то же самое можно купить и в обычных супермаркетах.

По проспекту Дамрак, минуя музей секса, двигаемся на площадь Дам. Здесь есть несколько объектов, достойных созерцания: музей восковых фигур мадам Тюссо, Королевский дворец (наверно, единственное, что позволяет называть Амстердам столицей), Новая церковь (суровые голландцы не балуют свои достопримечательности разнообразием названий) и национальный монумент в память погибших во Второй мировой войне.

От площади покидаем проспект и попадаем на более узкую улицу Spuistraat. А вот здесь уже раздолье для тех, кто Амстердам посещает ради получения запрещённых в своей стране удовольствий. Ну, то есть здесь уже аромат осенней листвы превращается в густой духан, а на душе от него становится так весело, что посещение многочисленных «кофешопов» в принципе уже необязательно. Не покупки ради, а токмо для изучения и обличения пороков падшего общества заглядываем в более-менее приличный магазинчик из этой серии, «Галерея Magic Mushroom». Уже из названия можно понять, что основная специализация «галереи» - это всё же не каннабис. Грибочки здесь представлены во всяких возможных видах: для жевания, нюхания, курения… Пожалуй, не представлены только маринованные опята и солёные грузди. Зато косячки с марихуаной – на любой вкус и размер кошелька. Много сувенирной продукции с грибочками и пятилопастными листиками, а также бейсболки и майки с их изображениями

Пока разглядываем витрины, за нами увязывается какая-то бесхозная, но чистенькая собачушка в ошейнике. Сын случайно задел ногой теннисный мячик, валявшийся на полу, тот покатился, а пёс бросился за ним и принёс его снова к ногам сына. Теперь уже мячик был целенаправленно пнут в сторону. И началась игра: собачка, радостно размахивая хвостиком, приносит мячик, а мы отбрасываем его в сторону. И так минут пять, пока пёсик не устал. Персонал галереи эти игрища нисколько не заинтересовали. Видимо, от своей клиентуры они видали и не такое…

Какими-то улочками с красивыми старинными домиками доходим дальше до очень приметного амстердамского места: цветочного рынка. Изобилие свежих и искусственных (но как живых) цветов (среди которых преобладают, конечно же, знаменитые голландские тюльпаны), а также посадочного материала, по очень умеренным ценам: 3,5 евро за авоську с двадцатью луковицами отборных сортов всевозможных раскрасок и размеров цветков, вплоть до размера с кулак. А можно ещё прикупить и горшочек с уже посеянной, но ещё не взошедшей коноплёй. Польёте её дома, и через пару месяцев она зацветёт… Кому ж не понравится цветущая конопля, правдa?..

На улице Rokin, возле дорогого магазина Scheltema есть одна интересная скульптурная композиция, установленная настолько недавно, что ещё не видна на Street view от Гугла. Это две огромные женские головы, смотрящие в противоположные стороны, у которых вместо лба, макушки и затылка какое-то глиняное месиво…

Вроде бы всё основное осмотрено… Но не был в Амстердаме тот, кто не посетил квартал красных фонарей! Значит, нам туда дорога! Уже на подходах к самой центральной улице этого района Monnikenstraat драматически растёт концентрация магазинчиков с названиями типа «Condomerie» и соответствующим ассортиментом. Ну, и шопы для любителей садо-мазо… И других видов утех, для которых я и названия-то не всегда знаю… И «кофешопы», куда ж без них…

Вообще-то для познавательных целей мы пришли рановато. Большинство витрин на первых этажах домов на этой улице было ещё закрыто. И только в трёх уже присутствовали девушки. Одна молоденькая и достаточно симпатичная, в красивом белом белье. Она мне улыбнулась! Да-да, я это точно видел! «Она улыбается всем… Нет, только тебе. Но как-то невзаправду и слишком издалека» Выдавливаю из себя ответную улыбку и, стесняясь, семеню дальше. Во втором окошке было уже что-то менее интересное, а за третьим нервно расхаживала туда-сюда толстуха лет сорока в совершенно несексуальном комбидрессе и крайне недовольно выговаривала кому-то в мобильный. Ну что ж, кому-то и такое, наверно, окажется по душе.

Теперь, кажется, всё. Мы рассмотрели Амстердам с разных сторон и даже немного окунулись в его порочную ауру. Домой? Нет! Сюрприз от Лены: в честь моего сегодняшнего юбилея нам дарится прогулка на теплоходике по амстердамским каналам! Пристань, где паркуются эти речные трамвайчики, находится возле центрального вокзала. Прогулка занимает час и позволяет увидеть город с другой стороны – с воды. Мы прокатились мимо старинных домов в центре. Раньше там жили богатые торговцы. Ворота этих домов очень высокие: это чтобы свободно могла въехать внутрь карета. Но сейчас жить здесь не могут себе позволить даже обеспеченные люди. Цены на недвижимость возросли настолько, что сейчас тут располагаются только офисы крупных мировых компаний.
Проехали мимо научного музея Немо. Интересное здание, построенное в форме гигантского зелёного корабля.

И ещё нам показали дом Анны Франк, еврейской девочки, которую во время оккупации несколько лет прятала у себя голландская семья. Все это годы Анна вела дневник, который сейчас читается как очень трогательная история об ужасах войны глазами ребёнка. В конце концов предатель выдал её, и она была отправлена в концлагерь, где умерла незадолго до освобождения.

Уже вечерело, но мы вспомнили, что ещё одно злачное место осталось непосещённым: буквы «I AMsterdam», на фоне которых гости города просто обязаны сделать селфи. Сейчас подобные места есть в чуть ли не в любом местечке, куда может занести шального туриста, но начиналось всё отсюда. Буквы находятся на площади возле двух музеев: европейского искусства «Рейксмузей» и бриллиантов. Но боже ж мой, сколько там народу!!! Нет никаких шансов, что вы сможете сделать снимок в уединении с этими двумя словами. Компанию вам обязательно составят пять-шесть семей из Европы и как минимум три влюблённых парочки из Китая. И это после десятиминутной очереди. Впрочем, для менее взыскательных любителей инстаграма есть в скверике на этой площади ещё две точки, несущие на себе тот же самый текст, но обычно свободные от туристов: лавочка, облицованная белыми керамическими треугольничками и полуметровый шар, покрытый так же.
Всё! Наши планы посещения города не просто выполнены, а даже перевыполнены. Возвращаемся домой в Алмело, где нас ждёт торжественный ужин в честь моего дня рождения, приготовленный Максимом. После акта чревоугодия во мне развернулась внутренняя борьба между физической усталостью и неутоленной жаждой к приключениям. Дело в том, что я уже приметил у хозяев валявшийся косячок заводского изготовления… (Внимание! Регулярное курение марихуаны, хотя и не приводит к физической зависимости, и в целом менее опасное, чем табакокурение, тем не менее относится к вредным привычкам и может привести к ухудшению здоровья! Автор настоятельно не рекомендует регулярное потребление каннабиса!) Стоило мне только намекнуть, и со мной легко поделились, так как выкурить его всё равно было некому. Делюсь ощущениями, так как уверен, что большинство россиян (к счастью) не знает, что это такое: «пыхнуть травкой». А в общем-то никаких ощущений и не было. Дым от конопли гораздо меньше раздражает горло, чем табачный… Но последствий от одного косяка не наблюдалось. То есть, вообще ничего! Ни «хи-хи», ни какой-то эйфории, ни пробуждения активности… Говорят, чтобы «зацепило», надо курить более-менее продолжительное время, но это не входит в мои планы. Испытал – и успокоился.

Спал хорошо.

А утром уже нужно было возвращаться домой к себе, в Германию. Где-то на полпути, в Рейнланд-Пфальце, съехали с автобана, чтобы дёшево залить дизтопливо на удалённой автозаправке. А пока добирались до неё, открыли для себя внезапно красоты этого края: Рейн, горы, покрытые виноградниками, замки… Где-то рядом - скала Лорелеи… Видимо, эти места - одна из наших будущих целей…