Оксана Ш Страна:Испания
Город: Гранада
Время отдыха: Дата вылета январь 2018

Дата22.01.18 Хороший отзыв2 Ответов 2 Просмотрели2595

Во II веке нашей эры римский полководцец Марк Флувий, завоевавший Toletum сказал: "Толедо – небольшой город, но удобно расположенный для защиты".

Сколько столетий минуло с тех пор, а Толедо по-прежнему выглядит крепостью, надёжно умостившейся на холме над водами Тахо.

Навсегда королевский Толедо

Впечатление массивной каменной твердыни Толедо производит не только снаружи. Очень часто, находясь внутри города, я тоже ловила себя на мысли, что вокруг — сплошные стены, много, слишком много камня.

Навсегда королевский Толедо

А мне нужен был другой вид на Толедо, тот самый

Навсегда королевский Толедо

Вид на Толедо, о котором я заранее прочно усвоила, что он — важнее всего. И ожидания не были обмануты.

Навсегда королевский Толедо

Прежде, чем мы вошли в этот древний, столь значимый для европейской истории и культуры город, он уже покорил нас своими панорамами.

Навсегда королевский Толедо

Это город-король, пусть нынче и "в изгнании", пусть статус столицы отдан теперь Мадриду, Толедо никогда не потеряет своей значимости.

Навсегда королевский Толедо

Он был столицей ещё при варварах-вестготах, а в 11 веке, пережив мусульманский период, снова стал "королевским городом" при Альфонсе VI.

Навсегда королевский Толедо

Как и положено королю, Толедо увенчан короной. Простой, четырёхугольной и одновременно изящной — именно так выглядит Толедский Алькасар — крепость и резиденция вестготских, арабских, и наконец, испанских правителей.

Навсегда королевский Толедо

А заложен Алькасар был ещё при римлянах! Так же, как и Мост Алькантара, ведущий к воротам Солнца. Мосты через Тахо тоже поражают своей древней энергетикой и красотой. Не меньше, чем вид на Толедо.

Навсегда королевский Толедо

И есть тут ещё кое-что интересное. Я люблю города, в которые попадаешь необычным способом. Так, например, моим фаворитом долго была Фира (Fira) на острове Санторини. К ней можно подняться только на фуникулёре или верхом на осле. Позже в список добавились сицилийские городки Эриче, куда доставляет фуникулёр и Таормина, в которую возят специальные шаттлы.

Ну, а в Толедо вышло совсем уж необычно. Мы поднимались в город на эскалаторе, который проложен прямо в склоне холма!

Навсегда королевский Толедо

Непривычно попасть в город таким образом. В старинный город — по современным движущимся ступеням, рассматривая по пути окрестный пейзаж.

Навсегда королевский Толедо

Когда подъем завершён, Толедо принимает нас в свои каменные объятия.

Навсегда королевский Толедо

"Высокие стены из массивного камня окружили меня, и небо вверху...было шириной не более двух пальцев. Радость и тепло освещенных окон отсутствовали вовсе, поскольку эти старые здания повёрнуты ликами внутрь, во двор. Толедо может напомнить Дамаск или Алеппо, но большинство европейских городов были похожи на него в средние века." (Генри Мортон)

Навсегда королевский Толедо

Но, конечно, это не просто камни. Они хранят множество историй о богатстве и страданиях, об изгнанных евреях и христианских королях, о мастерах-оружейниках и мастерах — создателях великих полотен.

Музей Эль Греко

В стенах приходской церкви Сан-Томе хранится одна из известнейших картин Эль Греко, созданная в конце 16 века "Погребение графа Оргаса".

Навсегда королевский Толедо

Синагога дель Трансито — историческое здание, которому спустя столетия вернули статус синагоги, но фактически это музей.

Синагога была построена в середине 14 века по заказу Самуэля Ха-Леви, служившего казначеем у короля Педро I Кастильского.

В те времена короли любили воевать, а вот для внутригосударственных дел и пополнения казны им были нужны опытные коммерсанты. У каждого был "свой еврей".

Навсегда королевский Толедо

"— Мы целое столетие вынуждены были вести войну и покорять, у нас не было времени для хозяйственных забот. У мусульман это время было.

Если мы хотим сравняться с ними, нам нужен изворотливый ум евреев, их красноречие, их деловые связи. Для христианских государей было счастьем, когда андалусские мусульмане изгнали своих евреев. У твоего арагонского дяди есть свой дон Хосе Ибн Эзра, а у наваррского короля свой Бен Серах.

Навсегда королевский Толедо

— И у моего отца есть свой Аарон из Линкольна, — добавила донья Леонор. Отец сажает его время от времени в тюрьму, но потом опять выпускает и награждает землями и почестями.

А дон Манрике закончил:
— Дела Кастилии шли бы лучше, если бы наш еврей Ибн Шошан не умер."

(Лион Фейхтвангер "Испанская баллада")

Навсегда королевский Толедо

Деньги королям нужны были для войны, а для побед нужно было хорошее оружие. Издревле клинки и мечи, производимые в Толедо, имели заслуженную славу. Известно, например, что уже в третьем веке до нашей эры, армия Ганнибала перед походом на Рим, вооружалась именно в Толедо.

Навсегда королевский Толедо

Искусство местных кузнецов ценилось очень высоко, изготовленной в Толедо стали по прочности не было равных. Вернее, не так, клинки из Дамаска были почти так же прочны, да к тому же гибки. Но уже в 11 веке толедские оружейники, как говорится, "догнали и перегнали" своих дамаскинских конкурентов.

Навсегда королевский Толедо

Холодное оружие делалось не простым, а прокованным. Его украшали удивительной тонкости орнаменты и рисунки, причём наносились они не только ради эстетики.

В сущности, они и не наносились, а являлись элементом структуры клинка, в которой чередовались твёрдая сталь с мягким железом — жесткие слои с мягкими и гибкими.

Навсегда королевский Толедо

Сегодня в мире достаточно технологий, чтобы выплавить более прочную и гибкую сталь, и толедское оружие представляет интерес в основном, в качестве туристических сувениров. Прежде всего потому, что оно по-прежнему поражает краснотой и тонкостью отделки. Впрочем, при покупке стоит быть осторожным, ибо на рынке изрядное количество подделок.

Лишь история Толедо неподдельна. Она повсюду, на каждом шагу.

Навсегда королевский Толедо

Сильное впечатление производят стены монастыря Сан-Хуан-де-лос-Рейес. Монастырь был основан в конце XV века католическими королями Изабеллой I и Фердинандом II, поэтому и зовётся Королевским. По слухам, первый проект Хуана Гуаса королева отвергла за скромность, и в 1477 году архитектор предоставил новый, поистине роскошный.

Навсегда королевский Толедо

Внутри мы не были, о чем теперь жалею, поскольку читала, что интерьеры по-королевски роскошные. Ведь предполагалось, что монастырь станет королевской усыпальницей. Позже случилась очередная победа, в 1492 году Изабелла и Фердинанд завоевали Гранаду, и впоследствии были захоронены там.

На северной стороне монастырских стен до сих пор висят цепи, в которых мавры держали в Гранаде христианских пленных. Знак освобождения и торжества над неверными.

Навсегда королевский Толедо

Мне это напомнило те победные "ритуалы", когда бросают в кучу оружие и знамёна поверженного противника. Но где то оружие, где теперь те знамёна? А цепи вот они, висят! Уже полтысячи лет...

Навсегда королевский Толедо

Ну, а для нас очень скоро предстояла полная смена впечатлений. В центре города мы застали отголоски празднования Корпус Кристи. Толедо так и разделился в моей памяти на три не смешавшиеся части: каменный мешок, потрясающие виды со стороны Тахо и праздничный гомон на главных площадях.

Когда покидали город, я заметила на выезде скульптуру, которую шутливо окрестила "От Толедо кругом голова!"

Навсегда королевский Толедо

Спасибо,Оксана,за очень интересную и познавательную экскурсию!