Кордовская уникальность

Оксана Ш Страна:Испания
Город: Кордоба
Время отдыха: Дата вылета январь 2018

Дата16.01.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2370

Трудно поверить, что долгое время человечество обходилось скромным списком "семи чудес света". Теперь, когда страницы интернета пестрят качественными подборками вроде "25 мест, где должен побывать каждый" или "30 мест, которые нужно увидеть своими глазами"... а на самом деле их гораздо больше, понимаешь, что жизни не хватит, чтобы отметиться везде.

Тем радостнее встреча с кордовской Мескитой и осознание того, что вот сейчас-сейчас одно из настоящих чудес "упадёт" в твою личную копилку.



Кордовская уникальность






Это и правда, чудо! Уникальный храм, который является одновременно как исламской, так и христианской святыней. 







Хотя, в бесконечно далёком 786 году о христианстве здесь речи не шло. Тогда в Кордобе на остатках древнего храма вестготов начали строить мечеть — главную мечеть Кордовского халифата. Официально строительство закончилось через 2 года, но каждый новый халиф непременно желал добавить что-то от себя, и мечеть расширялась и расширялась. В средние века она была второй в мире по величине!

Но и сегодня, более 12 столетий спустя, Мескита входит в число самых больших мечетей мира. Это ли не чудо?!


Кордовская уникальность






**







"Мечеть напомнила мне огромный лес, кишащий зебрами. Красно-белые полосатые арки тянутся колоссальной анфиладой, и, куда ни взгляни, везде одно и то же, что-то вроде трюка с зеркалами...**


Кордовская уникальность






однако здесь невозможно остаться равнодушным. Что может быть удивительнее, чем зрелище сотен колонн из мрамора разных цветов, даже разного размера, расположенных геометрически выверенно и связанных системой арок?! "






(Генри Мортон "Прогулки по Испании...")

Зал тысячи колонн неизменно производит на посетителей самое сильное впечатление. Он сохранил типично мавританский стиль, не богат архитектурными изысками, но поражает эффектом бесконечности. 


Кордовская уникальность






В первые минуты, перешагнув порог, не видишь ничего, кроме множества разнообразных колонн, подпирающих арочные конструкции потолка. Тонкие лучи солнца, проникающие внутрь храма, пронизывают пространство и неярким мягким светом освещают плиточный пол. 







Кордовская уникальность






Гигантские размеры Мескиты (она располагается на 24 000 квадратных метров) немного дезориентируют, и лишь некоторое время спустя, когда уляжется волнение, удаётся сфокусировать взгляд на отдельных элементах декора.







Кордовская уникальность






Однако, не знаю, найдётся ли гид, с помощью которого удалось бы проникнуть во все секреты Мескиты, и уж точно, целого дня, проведённого внутри, не хватит, чтобы разглядеть все детали. 







Кордовская уникальность






Вот пример: по легенде, один из халифов захотел увековечить внутри мечети лик своей любимой жены. Нереально! Ведь ислам строго запрещает изображения людей и животных. Но не секрет, что большие деньги всегда помогали обойти закон, и искусный мастер сумел замаскировать женский образ в орнаменте, украшающем одну из молельных ниш.







Кордовская уникальность






Видите, там, ровно посередине?..







Хотите ещё один пример вопиющего нарушения устоев? Тогда давайте вспомним, что евреи, издавна жившие в Андалусии, при арабах одевались и вели себя, как мусульмане, а позднее, при христианах, многие были вынуждены принять обряд крещения. Свою верность евреи доказывали, истово жертвуя на строительство и украшение святынь — сначала исламских, потом христианских. А втайне продолжали исповедовать иудаизм. 

Только сведущий турист с очень пристальным взглядом сумеет найти в Меските тайное место, где в замысловатом переплетении линий свода замаскирована звезда Давида. Привет из глубины веков от богатого еврея, заплатившего хитроумному зодчему

Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели171

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели563

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели567

Отзывы туристов