Крестный сын Изабеллы Кастильской

Оксана Ш Страна:Испания
Город: Толедо
Время отдыха: Дата вылета январь 2017

Дата11.01.18 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели2365

Рассказывая о Сеговии, я пропустила некоторую часть. Вернее, не пропустила, а намеренно вырезала эту часть из уже готовой заметки, поскольку она выпадала из стройного ряда. Другая архитектура, иная история... 


Крестный сын Изабеллы Кастильской






Знак под ногами : очертания Испании и надпись "зкор" — "помни" 







Истории тут больше, чем красивых картинок, зато она очень интересная. В Сеговии, как раз в то время, когда к власти пришла одна из величайших королев Испании Изабелла, жил очень богатый еврей — Абраам Сениор. И не будь его, возможно, не снарядились бы в плавание корабли Колумба. 
Кто знает, как сложились бы тогда судьбы всего мира... 

В Сеговии, как и во многих других испанских городах, сохранились древние еврейские кварталы. Впрочем, от иных они никак не отличаются, поскольку евреев изгнали отсюда более пяти столетий назад.


Крестный сын Изабеллы Кастильской






По пути в еврейский квартал, заглянем на площадь Св.Мартина, где установлен памятник Хуану Браво. Этот испанский дворянин известен тем, что возглавил в 1520 году народное ополчение. Дело было во время восстания коммунерос в Сеговии. 







Крестный сын Изабеллы Кастильской






Церковь святого Мартина 







В двух словах повторю, о чем идёт речь: жители Сеговии и других кастильских городов во главе с Толедо создали "Священную хунту" и поднялись против власти Священной Римской империи в лице Карла V над Испанией. 

Хуан Браво имел огромный авторитет среди горожан. Это был мужественный и благородный дворянин, к тому же являлся зятем губернатора и одного из богатейших людей Сеговии — Иниго Лопеса Коронел. А если сказать проще, Хуан Браво был женат на внучке знаменитого еврея по имени Авраам Сениор, о котором чуть позже...


Крестный сын Изабеллы Кастильской






Чтобы начать бунт, Хуан демонстративно повесил на центральной площади королевского прокурора, тем самым бросив вызов самому императору. В ходе борьбы начались столкновения с местной знатью, восстание приобрело революционный характер, и закончилось для хунты разгромом, казнями и репрессиями.







Крестный сын Изабеллы Кастильской






В апреле 1521 года после начала восстания Хуан Браво попал в плен, а затем был обезглавлен. Смерть вождя стала символом обезглавливания всей системы городского самоуправления в стране. Победивший император Карл V, по совместительству король Испании Карл I, приобрел в результате ничем не ограниченную власть. 







Ну, а Хуана Браво почитают испанским Робин Гудом. В Сеговии его имя носит Театр, расположенный в центре города, на площади Плаза Майор. Неоклассическое здание было построено в 1917 году.


Крестный сын Изабеллы Кастильской






Тесть Хуана Браво тоже сильно пострадал за то, что поддерживал мятежников. Иниго Лопес Коронел избежал казни благодаря заступничеству самых богатых и влиятельных людей Испании, но Карл I отнял у него всё: замки, земли, доходы и губернаторский пост. У Коронела осталось лишь двое слуг, и он скончался в 1522 году, не вынеся потери своего положения в обществе.







Все это случилось позднее, а в конце 15 века в Сеговии проживала крепкая еврейская община, и её лидером был видный политический деятель Авраам Сениор. 


Крестный сын Изабеллы Кастильской






Его знали не только в Сеговии. Авраам Сениор был главным равином Кастилии, одним из богатейших людей Испании, и достаточно приближённым к королеве Изабелле. 







На свои средства Авраам Сеньор много делал для еврейской общины. Он был так богат, что даже попытался, когда был издан эдикт об изгнании, купить для евреев право остаться в Испании. 


Крестный сын Изабеллы Кастильской






Будучи финансовым советником Изабеллы и Фердинанда, он вместе с еще одним выдающимся деятелем еврейской общины доном Ицхаком Абарбанелем, предложил католической чете огромную сумму, дабы те отменили свой указ. Откупаться от бед испанским евреям было не впервой. 







Крестный сын Изабеллы Кастильской






Возможно, короли и взяли бы деньги, но по слухам, вмешался великий инквизитор Торквемада, заявивший: "Иуда Искариот продал своего господина за тридцать серебреников. А Ваши Величества готовы теперь продать его за тридцать тысяч монет!" 







Это, конечно, легенда, а точно мы знаем лишь то, что на этот раз все закончилось печально. Правящая королевская чета подписала Альгамбрский декрет, согласно которому все евреи должны были креститься, либо в трёхмесячный срок покинуть страну. 


Крестный сын Изабеллы Кастильской






Тем не менее, Изабелле и Фердинанду вовсе не хотелось избавляться от нужных людей, особенно от своего казначея (фактически, министра финансов). Да и Авраам Сениор был очень стар, он не вынес бы изгнания. Так, в возрасте 80 лет, он крестился, получив новое имя Фернандо Перес Коронель.







Крестный сын Изабеллы Кастильской






Торжественный обряд крещения Авраама проводил кардинал Толедо, а крестными были сами короли — Изабелла и Фердинанд, после чего господин Коронель вошёл в Королевский Совет и стал управлять провинцией Сеговия.







Только вряд ли он был счастлив. Многие члены его семьи, том числе родной брат, предпочли разделить участь своего народа и отправились в изгнание.


Крестный сын Изабеллы Кастильской






Нам же интереснее знать, что деньги на Первую экспедицию ссудили Христофору Колумбу Авраам Сениор и его зять Майр Меламед. В тайне, как говорят, банкиры Коронель надеялись, что Колумб отыщет в Новом свете одно из потерянных израилевых колен, и что, возможно, евреи Испании смогут найти там место для спокойной жизни.







"....почему адмирал Колумб первое письмо с отчетом об экспедиции отправил не великим королям, высочайшим своим указом пославшим его в экспедицию, а дону Аврааму Сениору, королевскому казначею, приложившему немало усилий к тому, чтобы убедить Изабеллу и Фердинанда в необходимости этого шага?…" (Дина Рубина)

В доме, где когда-то жил Авраам Сениор, сейчас устроен музей еврейской культуры и что-то вроде центра изучения иудаизма, но он открыт не так уж давно. 


Крестный сын Изабеллы Кастильской






 







Крестный сын Изабеллы Кастильской






Экспонаты к давней истории, которой более 5 веков, отношения не имеют.







Крестный сын Изабеллы Кастильской






 







Крестный сын Изабеллы Кастильской






 








Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели171

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели563

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели565

Отзывы туристов