Гортанное и грубоватое по звучанию арабское слово Аль Каср (al-kasr) смягчилось за столетия в устах христиан, превратившись в красивое, но по-прежнему непонятное "Алькасар". Изменилось и предназначение самих сооружений, когда на базе арабских укреплений христианские короли начали устраивать свои резиденции.
И теперь во многих андалузских городах можно встретить Алькасары — то ли крепости, то ли замки, то ли дворцы.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка <a href=/spain/sevilla/>Севильи</a>]()
Мы их видели в Сеговии, в Толедо и Кордове — все разные, и каждый по-своему необычен.
Севильский же — самый особенный и роскошный, настоящее воплощение восточной сказки. Этот Алькасар уступает, пожалуй, гранадской Альгамбре, но только размерами, а никак не качеством убранства.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
А что мы знаем о восточных сказках? Джины, ковры-самолеты, пещеры, полные несметных сокровищ, мудрецы и разбойники в тюрбанах и забавных мягких туфлях с длинными загнутыми носами. Ну, а замки-то, восточные замки, какие они?
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Если отринуть навязанный диснеевскими мультиками образ, когда дворец султана предстаёт в виде семейства разнокалиберных опят с гигантскими золотыми куполами вместо шляпок, то картинка не складывается. Потому что настоящий мавританский замок не поражает ни причудливостью, ни стройностью геометрических форм, всё его великолепие спрятано внутри.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Для меня этот образ выстраивался из описаний, почерпнутых у Фейхтвангера, а после укрепился на эмоциональном уровне, через восприятие Дины Рубиной. Возможно поэтому, попав, наконец, в севильский Алькасар, главным чувством, которое я испытывала, было радостное узнавание.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Алькасар в Севилье — традиционный дворец в стиле мудехар, он по-королевски роскошен и принадлежит испанским королям почти 700 лет, а его верхние покои королевская семья до сих пор использует в качестве своей официальной резиденции в Севилье.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
История нынешнего Алькасара началась в 1254 году, когда король Альфонсо XI Мудрый приказал построить три больших готических зала во дворце, заложенном династией Альмохадов на месте древнего форта.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Затем, в 1364 году, при короле Кастилии Педро I, был проведён следующий и основной этап строительства, во время которого и была создана бóльшая часть дворцового комплекса.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Позже испанские короли продолжали его расширять и перестраивать, так что на сегодняшний день от средневекового строения сохранилась лишь часть стен и некоторые внутренние постройки. Но главное — планировка. Алькасар спланирован, как типичный мавританский дворец, в котором основные помещения размещаются по периметру внутренних патио.
Почему так? Во-первых, комплекс изначально возведён на основе уже существовавшего дворца Аль-Мутамид, включавшего бассейны, сторожевые башни, мечеть и Гипсовый дворик.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Гипсовый дворик (Patio del Yeso)
Во-вторых, средневековые короли, привыкшие жить в мрачных и неуютных замках-крепостях, после Реконкисты очень хотели сделать свои резиденции красивыми. Но что такое "красиво" они не слишком понимали и обращались к местным мастерам и архитекторам. Те же работали по знакомой схеме, создавая великолепие и уют в привычном, восточном исполнении:
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
"Мир, роскошь и покой царили здесь, в прекрасном доме. Ласково плескались фонтаны; на стенах сияли золотом красно-лазоревые письмена возвышенных изречений.
Вдоль стен тянулись диваны, с небольших галереек спускались гобелены, красивые ковры устилали пол, повсюду струилась вода, обеспечивая прохладу. Мозаичные потолки и фризы..." ("Испанская баллада"
Лион Фейхтвангер)
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Счастье, что за прошедшие века никого из испанских королей не смутили надписи с изречениями восточных мудрецов и цитатами из Корана, затейливой арабской вязью опоясавшие стены. Никому не пришло в голову уничтожить их или заменить. Благодаря этому в Севилье сохранился один из лучших образцов мудехарской архитектуры, во всем изяществе орнаментов и великолепии внутреннего убранства.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Кукольный дворик
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
"Вы попадаете совсем в другой мир, выстроенный по иным законам, словно бы у людей, создавших его, было другое устройство глаз, другое строение кожи, другое – обостренно-трепещущее – восприятие драгоценной сути бытия…
Вы видите не только и не столько золотистые сотовые гроздья потолков, кружева стен, матовый блеск лазорево-оливковых изразцов. Вы – при условии обладания хоть каплей воображения – попадаете в сновиденное пространство, когда – как бывает только в снах – руки и ноги наливаются вязкой тяжестью, глаз заворожен кружением колонн и аркад, голубиной синевой ажурных окон и неба над крышей, запорошенного мельканием ласточек.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Изощренная вязь в гипсе и дереве оконных решеток создает дробление света, смягчает взгляд, замедляя созерцание.
Полдневное солнце на мшистых черепицах…
Бег воды по желобам фонтанов…
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Всепроникающая в воздухе душистость мирта…
Вы погружаетесь в божественную летаргию, вы просто не в силах выкарабкаться из этого сна, выбраться из ритмов кружения застывших черно-зеленых кипарисов…" (Дина Рубина "Воскресная месса в Толедо")
Наверно, ни для кого не секрет, что смена различных эпох в нашем мире происходит оттого, что молодая и агрессивная цивилизация, ведомая фанатичной верой, уничтожает прежнюю — накопившую культурные ценности и земные блага, но стареющую и расслабленную. Сегодня, когда ценностям свободы и демократии, достигнутым к 21 веку, угрожает "молодой" и агрессивный мусульманский мир, ментально застрявший где-то веке в 15-ом, даже думать страшно о том, что история развивается по спирали. Ведь в раннем Средневековье науки и музыка, литература и ремёсла были наиболее развиты на Востоке. Арабская культура значительно превосходила европейскую.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
"Роскошь и нега – вот что заполняло их жизнь… Все здесь создано для расслабления. Казалось бы, после двух месяцев такой жизни и сабли не поднять, не удержать в изнеженной руке. А они вон – садились в седло и мчались рубить человеческие головы.
Там – понятно: суровые христианские рыцари, их мрачные холодные замки, суровость и грубость солдатского бивуака. Но эти, погрузившие себя в сладостный покой миртовых аллей?
Потому и были разбиты и изгнаны..." (Дина Рубина "Воскресная месса в Толедо")
Конечно, наш туристический век вносит свои коррективы. В часы открытия комплекс основательно заполнен людьми. Ни среди зелёных садов, ни в аркадах патио, ни под готическими сводами залов не обнаружить укромного уголка. Да и найди мы такой, разнеживаться было бы некогда — сами же, как все, спешили побольше увидеть и сфотографировать.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Алькасар называют в народе "вечным приютом весны", но и сюда, как видно, иногда проникает беспощадное андалузское лето. Температура, уверенно подбиравшаяся к 43, заставляла ощутить, как "руки и ноги наливаются вязкой тяжестью", "глаз заворожен", и замедляется созерцание. Но вокруг было столько изысканной красоты, (которая, как известно, спасёт), что неудобства не шли в расчёт.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Охотничий дворик — Patio de la Montería — назван в честь охотников, сопровождавших короля
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Двор Девушек — Patio de las Doncellas — по легенде, здесь были осмотрены и отобраны сто девушек для халифа Кордовы в качестве дани
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
Позолоченный резной потолок в Посольском зале — Salón de Embajadores
Мы покидали Алькасар почти обессиленными, но со счастливым чувством. Погружение в восточную сказку состоялось вполне.
![Восточная сказка Севильи Восточная сказка Севильи]()
С 1987 года Севильский Алькасар является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.