Адвент в Вене и Братиславе

Елена Рябенко Страна:Австрия
Город: Вена
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2017

Дата20.12.17 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели2756

В этом году получить заряд праздничного настроения перед Рождеством мы решили в Вене. 3 декабря  вылетели из Москвы авиакомпанией S7, Несмотря на небольшую задержку рейса (на 40мин), полет прошел хорошо и приятно, задержку компенсировали бесплатным питанием, которое не было предусмотрено, а на обратном пути из Вены в Москву детям подарили подарки. Также, в отличии от других российских лоукостов, при покупке эконом варианта билетов, детей от родителей отдельно не рассаживают - это раз, и! коляски детям кажется до 11 лет (не знаю почему так) на борту провозятся бесплатно. Мы пока зимой путешествуем с колясками, потому это был большой плюс.

В этом путешествии мы решили машину в аренду не брать, потому заранее были продуманы варианты того, как добраться до апартаментов, которые были расположены в 1,4 км от Главного ЖД вокзала австрийской столицы. Можно было добраться на жд экспрессе за 12 евро за персону, а можно было на поезде S7 за 15 минут добраться до ЖД вокзала за 3,7 евро, детям до 6 лет бесплатно. Что мы и сделали. Далее уже, кроме поезда в Братиславу (об этом чуть позже), мы транспортом вообще никаким не пользовались. Проживали мы в районе 10 Фаворитен, что в 3 км от самого центра Вены, улицы города красиво украшены к Рождеству, ходить по ним одно удовольствие, дети в колясках на случай, если устали, мы никуда не торопимся - потому ходили только пешком. Так в день нахаживали по 10-15 км. самое дальнее расстояние было от Шенбрунн до Собора св.Стефана - около 5 км.

Всего у нас, не считая дня приезда и дня отъезда было 4 дня, 3 из которых провели в Вене и один решили обязательно провести в Братиславе. И не зря. Несмотря на всю красоту венских улиц, на красивое их убранство к празднику, на великолепную архитектуру зданий, духа Рождества в Вене мы за 3 дня так и не встретили: елки наряжены слабовато, музыка рождественская у ярмарок еле слышна, а то и вообще нет, нет ни загончиков с животными, ни музыкантов на улицах, на рождественских вертепов. Вообще нет (а исходили мы немало). Зато в Братиславе все это присутствует. Дорога из Вены в Братиславу на поезде от того же ЖД вокзала заняла чуть более часа и стоила около 40 евро (если не ошибаюсь 37) туда и обратно с открытой датой возвращения в течении 3 дней на двух взрослых и ребенка 7 лет, ребенку младше 6 лет проезд бесплатно. От Главного вокзала Братиславы мы направились в сторону Братиславского града, пройдя мимо Дворца президента Словакии, церкви Капуцинов св. Стефана. В Старом граде дети с удовольствием пообщались с осликами, козочками, овечками (Христос ведь в хлеву родился), пофоготрафировались у вертепа, в санях Санта Клауса, а также в домике желаний загадали по желанию. Еда и напитки на ярмарке Братиславы более, чем в 2 раза дешевле венских, что приятно удивило. После Старого града направились в центр, на Главную площадь, зашли в Собор св. Мартина, прошли к Михайловским воротам, по пути сделав фото на нулевом километре Братиславы. Просто гуляли, не ставя какой-то цели. Послушали концерт на площади у Главной ратуши, покушали. Далее прошли к памятнику сантехнику. Погуляв по улицам еще немного, отправились к вокзалу. По пути встретили нарядный трамвайчик, из которого вышел Святой Николас, который именно 6 декабря ходит по улицам и дарят послушным детям сладкие подарки. Мои дети в Европе в Адвент уже в 3 раз, но встреча со св. Николасом состоялась впервые).

В первый день в Вене отправились к церкви Карлскирхе, по пути фотографируя красиво украшенные к Рождеству окошки небольших ресторанчиков, магазинов. В церковь можно попасть только за 8 евро. На лифте можно подняться на самый верх, откуда еще несколько пролетов пешком - и вы на смотровой площадке. Около церкви рождественская ярмарка, вечером все это красиво подсвечено. От Карлскирхе пошли к Бельведеру, по пути нашли памятник советским воинам, которые одержали победу над фашизмом. Было очень приятно. У Бельведера погуляли на ярмарке, дети покатались на карусели, внутрь дворца не заходили. Далее прошли к Собору св. Стефана мимо здания Венской оперы, Альбертины. Уже темнело и уличное убранство смотрелось роскошно.

На следующий день пошли к Площади Марии Терезии, там посетили рождественскую ярмарку, после прошли в Хофбург, затем прошли к зданию Парламента. А после, не ставя конкретных целей, просто погуляли по улицам, любуясь на их украшения. вышли к Главной Ратуше, посетили, наверное, самую красивую ярмарку Вены, которая находится около нее. Далее направились к дому Хундертвассера. Это необычное строение собрало такое количество народу. Зашли в деревню Хундертвассера - так называется небольшой комплекс сувенирных магазинчиков и ресторана рядом с домом. Там приобрели сувениры.

Третий и последний день в Вене распределили утром на Шенбрунн, тем более погода в этот день была солнечная, теплая. А после обеда решили прямо оттуда отправиться снова в центр к площади св. Стефана. Представление у часов Анкерур мы так и не увидели (оно проходит в 12 часов), но часы впечатлили. Погуляли на вечерней ярмарке у Св. Стефана, покушали, забрали себе на память кружки от глинтвейна, в сувенирном магазине купили всем подарки.

Вена и Братислава понравились очень! Мы пополнили свои впечатления от Европы в канун Рождества, а я лично пополнила коллекцию елочных игрушек для своей елки!

Я так понимаю, пешеходная часть в центре везде довольно широкая, если вы без проблем гуляли везде с колясками. А заходили куда-нибудь на экскурсии? Есть что посмотреть, чтоб и детям и взрослым было интересно? Или лучше остановиться на обзорной прогулке.

Интересное путешествие в эти столицы европейских стран особенно накануне праздников! А нет ли экскурсионных предложений по праздничным мероприятиям, которые часто делают приезжим прямо в отелях? С детьми было бы неплохо посетить развлекательные мероприятия, на которые, уверен, действуют существенные скидки? Соборы так же привлекательны своими праздничными службами.

Очарование старинной Европы с её пафосными дворцами, готическими церквями и триумфальными арками во всей красе. Достаточно большой мемориал советским воинам тоже порадовал и, надо сказать удивил, учитывая сегодняшнее качество отношений РФ с ЕС. Так-то оно видно по фото, что адвент у них там, но люди где? На большинстве снимков как-то пустовато. И почему в Братиславе еда вдвое дешевле? Уровень жизни двух столиц настолько разниться?

к сожалению, у нас было очень мало времени на этот отпуск - 6 дней вместе с днями приезда и отъезда, и если бы мы куда-то заходили (а там много есть мест интересных для посещения), то многое из обзорной программы просто бы не успели охватить. Планировала с детьми посетить музеи :Zoom, дом Моря, зашла бы в залы Бельведера, Шенбрунна, но...время. А на счет гулять с колясками - мы так всегда делаем в декабре, пешеходная часть не везде широкая и удобная, но без колясок дети не проходят весь день. У нас-то ноги гудели к концу дня.

Да, очень интересно посещать Европу, особенно в эти дни. Мы не проживаем в отелях, а всегда бронируем апартаменты - так дешевле и удобнее. Детям в Европе нравится, поверьте, там развлечений полно на каждом шагу. А если вы хотите что-то конкретное, то есть детские места, как я уже выше написала разные музеи с детскими программами. Не знаю, есть ли скидки, но цены в Вене очень даже приличные. В Соборе однажды удалось послушать органный концерт, но это было в Праге. Волшебно)

Может оттого, что наши отпускные дни пришлись на будние дни, народу на улицах не много, что только плюс. Вечером полупустые улицы заметно оживали, на ярмарках уже собирались небольшие толпы. Почему в Братиславе дешевле я ответить не могу, но там дешевле не только уличные развлечения, но и аренда квартир, например, и перелет в Братиславу Победой значительно дешевле, чем в Вену S7. Это также, как, например, бензин и продукты дешевле в Люксембурге, чем в Германии. Так бывает