Павел Щербань Страна:Франция
Город: Париж
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2017

Дата13.12.17 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели2786

Каждый уважающий себя дворец, или замок в Европе имеет свой собственный парк.

Сады и парк дворца Фонтенбло

Причем парки считаются не менее значимой частью дворцовых комплексов, чем сами строения. Даже организация ЮНЕСКО, признавшая десятки дворцов объектами Всемирного наследия, как правило называет их "дворец и парк...". Не исключение и объект номер 160, который называется Дворец и парк Фонтенбло.

Сады и парк дворца Фонтенбло

Сперва, конечно же, мы прошлись по залам королевского дворца... {json}{"ap_id":585637}{/json}Дворец Фонтенбло и королевские апартаменты (ЮНЕСКО №160)

Сады и парк дворца Фонтенбло

Ну а далее, воспользовавшись тем, что природа подарила нам осенний погожий денек, мы направились на прогулку в парк.

Сады и парк дворца Фонтенбло

Дворец Фонтенбло окружают сады, которые разделяются на три сада (сад Дианы, Английский сад, Партер, или французский сад) и большой парк. Мы прогулялись по трем из них.

Сады и парк дворца Фонтенбло

Первым был Английский сад (Jardin Anglais) к юго-западу от дворца.

Сады и парк дворца Фонтенбло

Этот сад был разбит в 1812 году и не имеет геометрически регулярного плана (это и является главной чертой "английского сада").

Сады и парк дворца Фонтенбло

Это большие территории, покрытые зеленым газоном, на котором выигрышно смортятся крупные деревья и садовая скульптура.

Сады и парк дворца Фонтенбло

Английский сад и Партер (француский сад) разделен крупным водоемом, который называется L'Etang des Carpes, или по-нашему "Карповый пруд". {json}{"ap_id":585637}{/json}Осенние мотивы. Карповый пруд в Фонтенбло

Сады и парк дворца Фонтенбло

Parterre, или Французский сад, находится южнее дворца

Сады и парк дворца Фонтенбло

Этот сад был разбит в XVII веке, при Генрихе IV, по регулярному плану.

Сады и парк дворца Фонтенбло

Аккуратные дорожки, подстриженные кусты и статуи (которые зимой заворачивают в ткань), фонтаны и многочисленные клубы делают его похожими на аналогичные сады Версаля и др. дворцов Франции.

Сады и парк дворца Фонтенбло

Фактически территорией этого сада и заканчивается дворцовый комплекс Фонтенбло...

Сады и парк дворца Фонтенбло

... но не закачиваются сады. Далее на восток начинается огромная территория, которая называется собственно Parc. Он был разбит и засажен деревьями в начале 17 века, а в 1609 году здесь был прорыт искусственный канал.

Сады и парк дворца Фонтенбло

Через парк проходит множество аллей в различных направлениях, которые использовались (да и используются сейчас) для прогулок на свежем воздухе.

Сады и парк дворца Фонтенбло

По одной их них, которая носит имя Наполеона Третьего, можно от дворца дойти почти до железнодорожной станции "Фонтенбло-Авон", откуда ходят электрички на Париж. Собственно это мы и сделали))

Сады и парк дворца Фонтенбло

Если я правильно поняла по фотографиям, то вам не сильно повезло с погодой, как то все хмуро, сыро, серо, хоть и дождя нет. Парк большой, красивый, но сколько же понадобится времени что бы полностью его пройти? Предлогают ли там транспорт для передвижения?

Мне нравится, когда планировка сада не имеет четкого геометрического плана. Английские сады благодаря этому более естественными смотрятся, и не подумать можно, что человеческие руки причастны к их созданию. А зачем зимой статуи в ткань заворачивают?

Очень хороший и информативный отзыв, спасибо что уделили внимание именно паркам, сколько стоит вход в парк и можно ли проводить в нем пикники? В таком парке можно ходить часами, а если ты умеешь рисовать то пейзажи сами бы лились на холст)