Самарканд город, где история всплывает из под ног!

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2017

Дата07.12.17 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели895

Сначала Тимуру так и показалось. Спрыгнув с экскаватора, он бережно поднял с земли позеленевший от времени сосуд. Как там, в «1001 ночи»? – «Чтобы вызвать джина, творящего чудеса, надо…». Затаив дыхание, Тимур потёр стенку сосуда. Джин не появился, но произошло другое «чудо» - на стенке сверкнула золотистыми нитями ажурная инкрустация, похожая на надпись…

 Это произошло 16 февраля 1969 года. К востоку от площади Регистан копали котлован под фундамент государственного музея-заповедника. Ковш экскаватора и зацепил «волшебную» лампу, затем вторую, третью… И вот уже в работу включились археологи. Раскопки велись на восьми метровой глубине.

 Взорам учёных открылись остатки стен комнаты, в углу – кузнечная печь, рядом -  рабочая площадка, усыпанная шлаками цветных металлов, обломками керамических сосудов, а рядом, под завалом рухнувших стен – целый клад: чашечки и маятник от миниатюрных точных «аптекарских» весов. Что взвешивали на них – лекарственные или химические составы? А может быть, драгоценные металлы? А вот – остродонные сосуды из бронзы и свинца – точная копия глиняных сфероконических сосудов, служивших когда-то для хранения и перевозки ртути, масел или специальных химических веществ.

 Более шестидесяти сосудов и их деталей из золотистой бронзы было найдено в этой мастерской эпохи Амира Тимура. Больше всего в этом кладе было кувшинов различных форм с рельефным оформлением мест соединения деталей, с изумительной инкрустацией тончайшими нитями из золота, серебра, красной меди.

 Наряду с изображением людей, растений и животных, часто встречаются надписи. На одном из кувшинов мы видим следующую надпись: «…владелец Бохаутдин Мухаммад», по заказу которого, вероятно, и был сделан этот сосуд. Имя это хорошо известно учёным. Бохаутдин Мухаммад – знаменитый мусульманский шейх, основатель ордера Накшбандия, умерший в 1390 году и похороненный в Бухаре. После изучения и обследования всех найденных вещей, перед исследованиями встал вопрос: когда же точно работала эта мастерская? Ответ подсказала маленькая серебряная монета, найденная на полу среди керамических обломков, которую чеканили в Самарканде в 1370 – 1371 годах, то есть в то время, когда только начиналось правление Амира Тимура.

 Остаётся добавить, что такой уникальной коллекции, найденной в одном месте, нет ни в одном из собраний музеев мира.

 



Фотографии


Комментарии

Чудесно, что историю исторические ценности бронзового века смогли донести до нашего взгляда, в первозданном виде. Иногда завидую археологам, что они видят всю историю в первозданном виде, и уважаю этих людей, что они пытаются все увиденное и найденное донести до людей, а не продают на "копейки", различным коллекционерам.

Хотелось бы уточнить судьбу этого клада - где сейчас можно осмотреть данную коллекцию, и закончили ли проект музея-заповедника, ради фундамента которого все так удачно затевалось?

Интересно было прочитать про клад. Просто я сама была кучу раз в Самарканде, город, конечно же, удивительнейший просто. Хотелось бы посмотреть на фото этих сосудов. У вас их нет?

Представляю себе лица тех археологов, которые проводили раскопки и наткнулись на такие ценности. Да еще и в таком количестве! Наверняка там было изумление, восторг и гордость. О Самарканде много читал, но к сожалению не доводилось бывать там. После прочитанного обязательно в первую очередь рвану в эти края как только предоставят отпуск!

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов