Оксана Ш Страна:Испания
Город: Сеговия
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2017

Дата06.12.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1805

Я не коллекционирую объекты ЮНЕСКО, не веду личных списков, статистик и подсчетов, но кое-что за годы путешествий усвоила: если некое строение или место объявили "всемирным наследием", оно не разочарует. Как правило. Просто так в списки ЮНЕСКО не зачисляют, и значит, такая отметка будет для меня сигналом, чтобы целенаправленно поехать, посмотреть, не пропустить.

Однако, проходит время, и я напрочь забываю, был тот храм, или мост, или что там ещё "юнеской". Приходится сверяться с базой. Хотя всё остальное память бережно хранит: не только визуальные впечатления об увиденных архитектурных либо природных красотах, но и испытанные эмоции, и связанные с посещённым местом события, а часто, если повезёт, то и приключения.

Возможно поэтому мне гораздо интереснее те случаи, когда всемирная организация вносит в свои списки целиком некий город или даже регион. "Весь исторический центр или область", официально говоря.

Тогда, при посещении, будет обеспечен волшебный день в волшебном месте. С утра и до вечера вокруг будет куча интересностей, а ты только успевай замечать, фотографировать, ахать и охать. Впоследствии придётся перемалывать тонны исторической информации, литературы и легенд... Обожаю это занятие, признаться.

Так вышло с Сеговией, которая с первых минут, ещё на подъезде, очаровала нас сказочными силуэтами башенок, взметнувшихся над крышами города, а чуть позже прочно захватила в плен своих улиц.

Большинству современных туристов Сеговия известна прежде всего, своим акведуком. Он считается символом города, изображён на городском гербе, а с 1884 года официально объявлен национальным памятником Испанского королевства.

Шедевры старинной Сеговии

Акведук заметен издалека. Едва появляются в поле зрения очертания города, как становятся видны и каменные арки древнего сооружения.

Шедевры старинной Сеговии

Здесь в Сеговии находится самый длинный древнеримский акведук из сохранившихся в Западной Европе. Он имеет высоту 28 метров при длине более семисот. Для сравнения, Пон-дю-Гар, самый высокий из дошедших до нас древнеримских акведуков, имеет высоту 47 метров, и хотя сеговийский акведук превосходит Пон-дю-Гар длиной почти в три раза, основная, "парадная" так сказать, часть, зрительно уступает. Но все равно это впечатляющее зрелище.

Шедевры старинной Сеговии

Каменная кладка держится без какого-либо скрепляющего раствора, исключительно за счёт хорошо подогнанных друг к дружке глыб и инженерно выверенных пропорций.

Шедевры старинной Сеговии

На самом верху, в небольших щелях устроили гнезда ласточки. Сотни этих быстрокрылых птиц кружатся над древним акведуком, стремительно рассекая голубизну неба.

Сколько столетий они живут под этими арками? Историки относят дату постройки уникальной системы водоснабжения к I веку нашей эры, к эпохе правления императора Веспасиана.

Шедевры старинной Сеговии

В 1974 году, к юбилею двухтысячелетия акведука, Рим подарил Сеговии копию знаменитой скульптуры волчицы, вскармливающей Ромула и Рема

Воду для нужд античной Сеговии римляне подвели из горной реки Фуэнте Фриа, что семнадцати километрах от города. Сначала у реки была установлена водонапорная башня, от которой под небольшим уклоном вода стекала по каменному жёлобу к центру города, а затем проходила по акведуку над улицами до самой крепости Алькасар.

Шедевры старинной Сеговии

Алькасар Сеговии, а точнее, первые укрепления на его месте, тоже появились в правление римлян, в 80 году до нашей эры. Крепость построили на скалистом плато, на километровой высоте над уровнем моря, у слияния двух рек — Эресма и Кламорес. Место для бастионов было выбрано стратегически выгодное, позволяющее контролировать обширную местность.

Шедевры старинной Сеговии

Позднее , когда Сеговия была завоевана маврами, которые правили городом с 714 по 1085 г.г., на римских бастионах была возведена арабская крепость. Далее, в документах 1122 года упоминается "крепость на холме у Эресмы", но уже в 1155 году, замок впервые упоминается, как Алькасар.

Шедевры старинной Сеговии

После того, как мавры были изгнаны христианами, Алькасар стал королевской резиденцией Альфонса VI Кастильского, и оставался таковой на протяжении следующих двух столетий.

В 15 веке Алькасар сыграл важную роль в воцарении Изабеллы I Католической. Будущая королева Испании укрылась в стенах крепости, едва заслышав весть о смерти своего брата, короля Энрике IV. Изабелле пришлось сражаться за город со своей соперницей Хуаной Бельтранехой, дочерью Энрике IV. Победив в борьбе за трон, Изабелла короновалась в Сеговии, здесь же она обвенчалась с Фердинандом, королем Арагона.

Шедевры старинной Сеговии

С Алькасаром связано и ещё одно, трагическое, событие из жизни Изабеллы I : её малолетний сын, наследник будущей империи, упал с балкона Алькасара в пропасть и погиб. Няня, из рук которой выскользнул ребёнок, не стала ждать наказания и сама бросилась в бездну вслед за принцем.

А внешний облик Алькасара постепенно менялся: деревянные бастионы сначала отстроили в камне, затем покрыли крепостные башни коническими кровлями, и вскоре Алькасар стал похожим на романтические замки Центральной Европы. Более того, своей красотой превзошёл многие из них!

"Великолепное зрелище, идеальный замок из детской книжки с картинками." — писал об Алькасаре Сеговии известный журналист и путешественник Генри В. Мортон в своей книге "Прогулки по Испании"

Шедевры старинной Сеговии

И не случайно этот замок вошёл в число 15 удивительных мест, вдохновивших Уолта Диснея и стал прообразом Замка королевы из мультфильма "Белоснежка и семь гномов", а также Замка Золушки.

А ещё в Сеговии имеется позднеготический Кафедральный собор, который выглядит не менее сказочно! За изысканность декора и пропорций собор часто сравнивают с роскошным дворцом.

Шедевры старинной Сеговии

Храм также называют "Дама Соборов", поскольку он стоит рядом с тем местом, где проходила коронация Изабеллы I Кастильской, на площади Майор.

Шедевры старинной Сеговии

Это значимое для испанской истории событие произошло в небольшой церкви Сан-Мигель (Iglesia de San Miguel), которая находится напротив Кафедрала, справа от здания мэрии.

Шедевры старинной Сеговии

На главной площади и в непосредственной близости к ней находится масса архитектурных памятников, романских и готических церквей, хорошо сохранившихся палаццо. В 1985 году в списки ЮНЕСКО был включён целиком весь исторический центр Сеговии.

Шедевры старинной Сеговии

Проходя узкими улочками города, мы, как и везде в Андалусии, наблюдали смешение разных эпох и культур: христианской, еврейской и мусульманской. Но самое главное, что есть у Сеговии, и чего не встречалось в других местах — это особый декор на стенах домов.

Шедевры старинной Сеговии

Фасады украшает так называемая художественная штукатурка, и выглядит это так, словно на здания наброшены покрывала, связанные крупной паутинной вязкой.

Шедевры старинной Сеговии

Узоры, покрывающие стены домов, совершенно разные, двух одинаковых не встретишь. Это в моём понимании, и есть "характер", или даже "сущность" города — останется ли что-то в памяти, кроме основных, знаковых достопримечательностей, если забыть о замках, храмах и соборах? В Сеговии останется! Вот эти самые дома в кружевных покрывалах разнообразного узора.

Шедевры старинной Сеговии

Из общего ряда немного выбивается Каса-де-лос-Пикос — Дом с "пиками", облицованный гранитными блоками пирамидальной формы. Заострённых углов на фасаде больше 600, и тем, кто бывал в Лиссабоне, обязательно вспомнится очень похожее оформление дома Бикуш (Casa dos Bicos).

Шедевры старинной Сеговии

За толстыми, ощетинившимися стенами Каса де лос Пикос находятся городская художественная школа и выставочный зал, посетить который можно бесплатно.

Шедевры старинной Сеговии

Вид произведений современного искусства несколько сбивает с толку, резко вступая в диссонанс с общим настроением средневекового города. Впрочем, иногда полезно ненадолго переключиться и совершить "перезагрузку".

Шедевры старинной Сеговии

Правда, переключиться в Сеговии можно и на иной способ изучения традиций, отдавая предпочтение хлебу после зрелищ. Пусть не в прямом смысле хлебу, но отобедать в этом городе надо обязательно! Огромное количество туристов не только со всей страны, но и без преувеличения, всего мира едут привлекает перспектива отведать местное традиционное блюдо "кочинийо асадо де Сеговия" — молочного поросенка.

Считается, что только здесь умеют приготовить поросёнка уникального вкуса, с нежнейшим мясом и светло-жёлтой, золотистой корочкой. Блюдо запекается несколько часов в особой дровяной печи, а для приготовления используют поросят, весом не более 4-5 килограмм, выращенных особым образом и питавшийся только материнским молоком. Обязательно двадцати одного дня от роду.

Ещё одна священно соблюдаемая традиция заключается в том, что подавая готового поросёнка сглатывающим слюну посетителям, повар разрубает его на куски не ножом, а краем тарелки.

Ресторанов, где можно отведать сей деликатес в городе немало. В своей книге "Прогулки по Испании" Генри Мортон так высказался по этому поводу: "я удивляюсь, как свиньям в Кастилии вообще удается иногда пережить детство"

Шедевры старинной Сеговии

Сразу оговорюсь, что мы молочного поросёнка не заказывали. При жаре в 42°С, которая стояла на улице, о такой тяжёлой пище не могло быть и речи. Да к тому же нам с Софой все равно никогда бы не съесть огромную порцию вдвоём. Мы и вкуснейшие мясные медальоны еле осилили. Вот холодный гаспачо от шефа пошёл на ура.

Для обеда мы выбрали ресторан под названием "Идальго", который находится неподалёку от Акведука, против церкви Святого Мартина.

Шедевры старинной Сеговии

Понравилось, что ресторан занимает далеко не обычное здание, а настоящий палаццо, построенный в 13 веке. Одно время там проживал главный инквизитор Сеговии, а кроме того, был период, когда палаццо служил местом встреч для рыцарей Ордена тэмлиеров.

Шедевры старинной Сеговии

Вкусный обед в прохладном, хорошо кондиционируемом "Идальго" стал отличным дополнением к нашему знакомству с Сеговией.

Шедевры старинной Сеговии

Да, действительно Акведук просто масштабнейшее и красивейшее сооружение. Удивительно, что кладка так хорошо держится. Вот умели же раньше строить. Очень интересная у вас экскурсия получилась и фотографий достаточно много. А во сколько вам обошелся обед в "Идальго"?

Очень люблю Алькасар! Один из самых любимых замков. Вот только вы уверены, что он стал прототипом в Белоснежке? На Северном Кипре уверены, что прототип у них. Там в замке даже для сравнения рисунок замка Белоснежки и ещё фото висит. Что там сам Дисней по этому поводу думает?

Удивительная диффузия сразу многих культур, длительных исторических эпох, воплощённая в облике, архитектуре, фактически эпичных памятниках. Акведук, конечно, скорее всего поддерживают какими-то современными средствами... А внутри крепости вы не были? Там ведь музей, если не ошибаюсь?