Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Nomad Страна:Турция
Город: Анталия
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2017

Дата29.11.17 Хороший отзыв3 Ответов 7 Просмотрели3001

В этом альбоме я покажу причину нашей немалой прогулки вокруг Золотого Рога, про которую я недавно рассказывал. Это парк по названием Миниатюрк, где в масштабе 1:25 представлены макеты всех наиболее значимых построек как в Турции, так и в других местах, когда-то бывших великой Османской империей. 

Парк находится по адресу: Örnektepe Mahallesi, İmrahor Caddesi, No: 7/1 Beyoğlu, и, как в убедились, до него даже можно дойти пешком. Но, мне кажется, что наиболее легкий и логичный путь до него - это взять такси, особенно ,если это сделать перейдя Галатский мост. Туда еще ходит какой-то транспорт, но оно вам надо в нем разбираться? В общем, готовьтесь отстегнуть по 15 лир за вход, и пойдем изучать мини-Турцию!

 

Прогулки по <a href=/turkey/stambul/>Стамбулу</a>. Миниатюрк

Общий вид на парк Все описание объектов, большую часть из которых я никогда не видел в живую, я взял из брошюры на русском языке, которую можно совершенно свободно подхватить на кассе. Считайте, что вы ходите с экскурсоводом... )) Но! Напечатал я это все сам, а это уже немалый труд! )) Вот маленькая выдержка о парке из брошюры: "... Можно в одном месте пережить почти всю историю Анатолии и увидеть почти все ее достопримечательности. История трех тысячелетий перенесена на площадку в сорок тысяч квадратных метров, а на шестидесяти тысячах квадратных метрах парка миниатюр, собрались вместе история, искусство, культура и развлечения... Приезжайте посмотреть первый и единственный парк миниатюр в Турции, ощутите удовольствие, окунувшись в жизнь всех цивилизаций!"    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Несмотря на то, что это был понедельник, народ в парке был, в том числе и такие вот школьные экскурсии. Что-то подсказывает мне, что в выходные там народу гораздо больше, так что этот момент стоит учесть при посещении...    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Девочки рассматривают Мавзолей, находящийся в Анкаре, а на переднем плане Здание Парламента. Архитектором третьего здания ТВММ (турецкого большого национального собрания), в котором продолжается работа и в настоящее время, является австрийский архитектор профессор Клеменс Хольцмайстер, который победил на конкурсе архитектурных проектов в 1938 году. Открытие здания, фундамент которого был заложен 26 октября 1939 года, произошло 6 января 1961 года. Однако, долгострой!      

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Здание Парламента Особенностью архитектуры и основного строения здания ТАММ, является дизайн с тяжелыми капителями, прочными и устойчивыми конструкциями, символизирующими мощность и бессмертие Турецкой Республики. Все помещения выполнены в монументальном, уравновешенном и трехуровневом порядке.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Мечеть Улу в Бурсе Памятник древней архитектуры, самая крупная мечеть города Бурсы, была открыта для моления в 1400 году. Была построена по распоряжению Йилдырыма Баезида после победы при Нигболу и преподнесена жителям города в качестве дара. Находящийся на северо-востоке минарет, был пристроен к мечети в процессе ремонта, выполненного в период правления Мехмеда I. Автор " Мевлюд" Сулейман Челеби, всю жизнь был имамом этой мечети. Мечеть славится резным ореховым менбером (возвышением со ступенями) и отделкой в виде полос из плит.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Гробница Мевляна Достопримечательность Коньи, построенная в 1274 году. Купол, украшенный бирюзовыми изразцами, является одним из самых красивых произведений искусства периода Сельджуков. Зеленый купол спроектирован в архитектурной форме турецкого шатра с 16 секциями. Всемирно известный купол был создан архитектором Бедреттином Тебризи по заказу Гюрджю Хатун, супруги Мухиттина Перване, сельджукского визиря. Зал для обрядов крутящихся дервишей "Сема" и большой купол были выстроены по распоряжению султана Сулеймана Справедливого. В связи с любовью и симпатией всего мира к призыву Мевляна "Приходи, кем бы ты ни был", макет этого сооружения, являющегося памятником старины и культурным наследием Анатолии и окрестностей, встречается первым на пути посетителей Миниатурка. По распоряжению Ататюрка, в 1927 году, после торжественной церемонии открытия, обитель Мевляна была объявлена "Музеем античных памятников Коньи" и открыта для посещения.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Мечеть Селимие Мечеть Селимие, является самым роскошным памятником османского искусства, расположенным в Эдирне, выстроенным по распоряжению Селима II. Это произведение относится к периоду творчества архитектора Синана. На каждом из четырех минаретов мечети, строительство которой продолжалось в 1568-75 годах, имеется по три балкончика и к каждому минаретному балкончику ведет одна лестница высотой 71 метр. Открыв украшенную резьбой дверь, попадаешь во внутренний сад, окруженный портиками и колоннада с 18 нарядными куполами. Махфиль (огороженное возвышение) муэдзина спроектирован в мечети таким образом, что занимает ровно половину Кааба. Мраморный минбер с изразцами в часть изразцов знаменитой мечети были демонтированы и вывезены в Россию во время захвата Эдирне русскими войсками. Мечеть имеет особую ценность и как образец обработки камня, изразцов и стиля работы.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Дворец Исхак Паша Был построен в период 1784-85 гг. сыном правителя санджака Исхак Паша. Находится вблизи о Догубеязыт. Дворец выстроен с повторением схемы расположения помещений в османских дворцах, а богато украшенные двери, несут следы архитектуры сельджукского периода. В декоративных украшениях дворцовых дверей встречаются рядом стили работы мастеров по дереву самых разных культур, от Ирана до анатолийских сельджуков, от Грузии до Кавказа. Конструкции и декорация дворца были значительно повреждены во время захвата этой местности русскими войсками в 1-ю мировую войну. А наиболее важным признаком этого дворца, выделяющим его среди других архитектурных памятников, является систем отопления, один из первых образцов оснащения отопительными батареями здания, находящегося в местности с холодным климатом.      

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Мечеть Хаджи Байрам Построена в честь великого суфия и поэта Хаджи Байрам Вели. Мечеть, находящаяся в Анкаре была выстроена в 1427, а гробница в 1429 году. Первая реставрация была проведена в 16-м столетии архитектором Мимар Синан. В усыпальнице, вторично отреставрированной в 1647 году, находится 8 саркофагов.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Мечеть с минаретом Йивли Находящийся внутри крепости Анталии минарет Йивли был построен по распоряжению сельджукского султана Алааддина Кейкубата I в 1230 году. Является символом Анталии и виден с любого конца города. Его конструкция состоит из 8 полуцилиндров, возвышающихся над квадратным фундаментом с рифленой поверхностью. С западной стороны от минарета расположена мечеть Улу, представляющая собой один из самых древних памятников исламской архитектуры в городе Анталии. Надпись, которой украшена восточная дверь мечети, повествует о том, что мечеть была выстроена на месте византийской церкви. Мечеть Улу в соседстве с духовным училищем (медресе), помещением для проведения обрядов Мевлеви и двумя гробницами, образует единый архитектурный ансамбль.      

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Мавзолей Зеймет Бей с комплексом бань. Мавзолей знаменитого суфийского дервиша Зейнель Бея находится на окраине города Хасанкейф. Зейнель бей, погибший в 1471 году, был сыном Узун Хасана, из династии Ак-Коюнлу, правившей в XV веке. Мавзолей, построенный в 1475 году, был частью огромного религиозного комплекса, от которого ничего не сохранилось. Из новостей за этот год: "В провинции Батман на юго-востоке Турции приступили к переносу на новое место исторического и культурного памятника - мавзолея Зейнель Бея. Мавзолей, построенный 555 лет назад, находится под защитой государства, и решение о его переносе было принято в связи с реализацией проекта строительства водохранилища Илысу, пишет Анадолу. После реализации проекта мавзолей, расположенный в районе Хасанкейф, остался бы под водой. Поэтому были начаты работы по переносу памятника исторического наследия Турции. Для переноса мавзолея будут использованы восемь самодвижущихся модульных транспортеров - тяжеловозных трейлеров SPMT. Мавзолей будут передвигать на новое место в течение около пяти часов. Как сообщил представитель министерства культуры и туризма Турции Ялчин Курт, поставлена цель передвинуть мавзолей в район парка культуры Хансакейф, сохранив его целостность. «Мавзолей Зейнель Бея – одна из жемчужин Турции», - подчеркнул Курт. По его словам, подобный перенос здания осуществляется в Турции впервые."      

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Каменный мост в Адане Каменный мост, расположенный в Адане, построенный через реку Сейхан и известный под названием мост Сейхан. Был построен во 2 веке по приказу римского императора Адриана. В период правления Харуна Решит, к мосту были сделаны пристройки, обеспечивающие его соединение с крепостью города Аданы, что сделало его важным сооружением в торговых путях сообщения того времени. Мост, подвергавшийся с течением времени пяти капитальным ремонтам, длиной 319 метров, имеет 21 арку. На поверхности двух больших центральных арок виднеется рельефное изображение двух львов. До сегодняшнего дня сохранилось только 14 опор.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Гробница эмира Байындыра и сельджукское кладбище в Ахлате Кюмбет был построен в память о эмире Байындыр (умер в 1481), сыном Рустем-Бей, который был внуком правителя Узун Хасана и его жены Селиме Шах Хатун. Он был построен мастером из Ахлата по имени Бабакан. Должен заметить, что информации о сооружениях, отсутствующих в путеводителе, практически не найти!!!    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Комплекс мечети Somuncu Baba в Ешильюрте Построен в 1640 году      

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Медресе с двумя минаретами Памятник древней архитектуры, находящийся в Эрзуруме, предположительно построен в 1270-91 годах по велению Хюдавенд Ханде Хатун, дочери сельджукского султана Алааддина Кейкубата I. Это самое крупное медресе, среди оставшихся во времен селдьджукского периода. Известно под названием медресе Хатуние. Разрушенное в результате военных действий, медресе использовалось Мурадом IV в качестве цеха для литья пушечных ядер. В качестве литейного цеха медресе использовалась вплоть до 1846 года, затем здесь снова было открыто духовное училище, которое действовало до образования республики. В строении, которое прославилось ровностью тесаного камня, каменными декоративными деталями и минаретами, был основан музей, открытый для посещения в 1942 году.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Мечеть Иса Бей в Сельчуке Находится в городе Сельчуке, между храмом Артемиды и христианской церковью Святого Иоанна. Построена в 1375 году по распоряжению Иса Бея. Автором этого произведения является архитектор Шамлы Али. Самый древний и самый зрелищный памятник турецкой архитектуры эпохи существования отдельных княжеств в Анатолии. В 19 веке использовался под постоялый двор для караванщиков. Построен в соответствии с асимметричной планировкой. Расположенная на склоне, мечеть имеет две входных двери, на западной и восточной сторонах. Западная дверь украшена рельефными надписями и геометрическими фигурами. Стена на восточной стороне покрыта мрамором, остальные три - сделаны из тесаного камня. Стены фасада, откосы окон и окружность обоих куполов украшены изразцами.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Мавзолей Вейсель Карани в Сиирте Мавзолей, который располагается в городе Байкане, можно отыскать у дороги Диярбакыр-Биттлис, всего в сорока километрах от Сиирта. Мавзолей с красивым куполом, который сделан из «джаса» — местного строительного материала, был возведен в 1901 году, а разрушен в 1967. На его месте в 1967 году был построен новый мавзолей. Каждый год, 17 мая отмечается специальный день памяти Вейсел-Карани. Весной, особенно в начале мая, сюда направляется громадный поток туристов со всех стран мира.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Мечеть Алааддин в Коньи Мечеть Алааддин, относящаяся к архитектурным памятникам раннего сельджукского периода, расположена в Коньи. К строительству мечети приступили в 1155 году, во время правления сельджукского султана Алааддина Кейкубат I, а после завершения строительства, в 1200 году, мечеть была названа именем Алааддина. Автор проекта архитектор Мехмет сын Хавланда. Была расширена за счет пристроек, сделанных в эпоху султана Кылычарслана II. Внутри много надписей, большинство которых представляют собой панегирики во славу сельджукского султана Кылычарслана. Самый древний в Анатолии образец строения, выполненный в арабском стиле, со множеством колонн. На протяжении столетий неоднократно ремонтировался.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Прибрежные дома в Амасьи Дома, выстроенные вдоль берега реки Ешильрмак в конце 19 начале 20 века. Наибольшей особенностью этих домов является первое применение сборных конструкций для строительства жилых домов в Анатолии. Среди них есть такие, которые можно собрать на месте за один день. Дома Амасьи являются прекрасным образцом турецкой гражданской архитектуры для Анатолии.      

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Мечеть Мурадие в Манисе Возведена в городе наследников престола Манисе в 1583-86 годах по распоряжению османского султана Мурада III. Несмотря на то, что авторство проекта мечети приписывают архитектору Синану, существует гипотеза, согласно которой, достигший в то время довольно преклонного возраста, Синан, возможно, только руководил строительством из Стамбула. Мечеть, своими стенами из тесаного камня и резной деревянной дверью, считается выдающимся шедевром архитектуры.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Руины на горе Немрут Уникальные руины на горе Немрут в Адыяманской Кахте, находящиеся на высоте 2206 метров, относятся к периоду Коммагенского Королевства. Руины, признанные 8-м чудом света, датируются 80-72 годом до нашей эры.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Руины на горе Немрут В восточной части остатков храма под открытым воздухом, находящегося на горе Немрут, можно увидеть 8 гигантских высеченных из камня статуй, воздвигнутых на деревянный постамент. Среди скульптурных изображений есть головы, оторванные от статуй богов высотой 8-10 метров. Руины были обнаружены немцами в 1881 году, отреставрированы в 1984 году, и в 1989 году это место было объявлено национальным заповедником. Внесен в список ЮНЕСКО.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Мост Малабади Построен через реку Батман в Сильване поблизости от города Диярбакыра. Это арочный каменный мост, известный самыми широкими пролетами среди всех подобных каменных мостов мира. Построен в 1147 году, период правления Артукогуллары, Тимурашем, сыном и преемником Ильгази Артук. Выстроенный из цветного камня мост имеет длину 150 и ширину 7 метров, расстояние от уровня воды до уровня арки составляет 19 метров. По обеим сторонам моста находились строения с помещениями для укрытия караванщиков и путешественников.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Монастырь Сюмела Тайный храм, выстроенный внутри крутого склона, на высоте 1300 метров. Известен также под названием Дева Мария. Согласно преданиям, первое строительство монастыря было начато в 385 году двумя монахами, пришедшими из Афин. В 14 веке были сделаны пристройки и в таком виде монастырь находится сегодня. Церковь монастыря занимает площадь примерно 400 квадратных метров и представляет собой высеченную внутри горы пещеру. К видимому из крепости монастырю, ведет крутая и узкая лестница со 100 ступенями. Строение состоит из шести этажей, два из которых приходятся на террасы. На каждом этаже находится восемь келий, выстроенных в один ряд, украшенных фресками.    

Прогулки по Стамбулу. Миниатюрк

Церковь Девы Марии Памятник древней архитектуры в Измире, происхождение которого датируют римским периодом. Строение античного периода, выполненное с повторением форм фруктов и овощей, в период распространения христианства, было превращено в церковь. Сегодня от церкви Девы Марии, известной как место для проведения церковного синода в 5 веке, сохранилась только часть Апсис. Опираясь на исторические сведения, макет воспроизводит вид всего творения в целом.

Фотографии


Комментарии

Ничего себе, даже не знала что где то такое существует. Он так и называется мини парк Стамбула? Не знаете ли вы как давно он сделан? И кто его архитектор, очень интересно узнать, мне кажется им занимался не один десяток людей. В нем было абсолютно все достопримечательности города? Тогда можно получается сходить в него и не ездить по Стамбулу?

Я вижу что подобные парки с миниатюрами становятся все популярнее, часто вижу их в разных странах. Конечно в большинстве подобных парков вход бесплатный, а турки решили пойти другим путем, хорошо что еще цену установили не заоблачную. Вообще на мой взгляд, Турция не дорогая страна, или вам показалось по другому?

Это не парк, а просто сказка! Вот куда, куда, а сюда я бы съездила с большим удовольствием! Обожаю, когда можно посетить всего одно место, но узнать всю историю страны за многие годы. Я была в таком же парке в Израиле "Мини-Израиль". Но я хотела спросить о часа посещения и какая цена билета?

Миниатюрк он назыается... ) Информация есть в сети, и на сайте парка, если читаете по-английски. Конечно, там не ВСЕ достопримечательности, и его посещение не отменяет посещение города... и наоборот.... )))

Сдается мне, что я таких бесплатных парков не встречал... )) Турция по деньгам - это смотря с чем сравнивать... Дешевле, чем в Европе, дороже чем в Азии... )))

Билет стоит 15 лир, я об этом писал, а часы посещения можно посмотреть на их сайте... Обычное рабочее время, скорее всего... )

Другие отзывы об отдыхе в Турции

Travelata.ru - онлайн гипермаркет туров - Полный Обман своих Туристов!
Анна  Анна   Турция   Дата вылета  октябрь 2022
 Тур компания «Travelata» Обманывает своих Туристов!Тур компания Травелата обманывает своих туристов и продает под видом 5*звездочных отелей соседние 3*звездочные отели с никому незаметным добавлением слова Anex room. Никаких фотографий этого 3*...
Читать далее

Дата 18.11.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели887

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели548

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв16 Ответов23 Просмотрели1794

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели966

Отзывы туристов