Оксана Ш Страна:Испания
Город: Мадрид
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2017

Дата29.11.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели2285

Впервые я узнала об этом месте на "Турбине", из заметки Елены

Крест над долиной Гвадаррамы

Небо павших. Думаю, не только для меня, но и для многих других читателей стало тогда настоящим открытием существование такого мощного — и по размерам, и по воздействию на сознание, комплекса. Одни ничего о нем не слышали, другие проезжали мимо, да так и проехали. А ведь Valle de los Caídos — Долина Павших — расположена совсем недалеко от Мадрида.

Крест над долиной Гвадаррамы

В этом году представилась возможность наверстать упущенное, и по дороге в Сеговию, мы свернули в сторону горы Гвадаррамы. Проехав по территории национального парка, среди изумрудно-зеленого леса, мы оказались у подножия Святого Креста Долины Павших.

Крест над долиной Гвадаррамы

Здесь в 1940-х годах по приказу Ф. Франко было начато сооружение памятника испанцам, погибшим в Гражданской войне 1936-1939 годов. Причем, всем (!) погибшим, не делая различия, кто по какую сторону баррикад сражался.

Крест над долиной Гвадаррамы

Не знаю, есть ли где-нибудь в мире что-то подобное этой Долине. Много ли найдётся правителей, готовых похоронить своих противников наравне с соратниками, с таким же уважением и почестями. Франко, наверно, единственный. Строительство мемориала стало с его стороны актом национального примирения и символом прощения.

Крест над долиной Гвадаррамы

Нас в своё время учили истории достаточно однобоко, представляя Франко, исключительно, как безжалостного диктатора, растоптавшего свободу Испании. Интересно теперь узнать, что в глазах многих испанцев эта "свобода" была не лучшим временем. Деятельность коммунистов, социалистов и всевозможных анархистов довела страну до нищеты и ввергла в хаос междоусобицы. Да, после прихода Франко к власти в Испании установился авторитарный, практически фашистский режим, но вскоре начался и экономический подъем. А не схожая ли картина наблюдалась в те же годы в Советском Союзе? Иной, но авторитарный режим и тоже экономический подъем.

Крест над долиной Гвадаррамы

Франко с женой посещают стройку Долины павших
А теперь представьте хоть на минуту, что в Союзе, лет 20 спустя после Гражданской войны, где-то под Москвой по приказу Сталина построили мемориал всем павшим. Гигантский и торжественный мавзолей для красных и белых, без разбору, просто потому что все они — дети одной страны. Невозможно? А под Мадридом построили.

Проведя такую параллель, удастся во всей мере понять и оценить смысл и значение Долины павших.

Комплекс на Гвадарраме строился более 15 лет, и был торжественно открыт в 1956-ом.
К сожалению, никакие фотографии не в силах передать истинных размеров мемориала. Даже огромный 150-метровый крест, видный издалека, в кадре отчего-то выглядит скромным.

Под крестом, внутри горы находится базилика. Она невидима снаружи, но вход обрамляет массивная белоснежная колоннада.

Крест над долиной Гвадаррамы

Перед входом простирается эспланада площадью 30600 квадратных метров.
Эспланада открыта в сторону окружающих холмов, зеленого леса и бесконечного синего неба. Наверно, место для мемориала выбрано не случайно. Умиротворяющие виды погружают в состояние почти гипнотического покоя.

Крест над долиной Гвадаррамы

Помню, Лена писала, что отвести глаза от окружающей красоты и зайти вовнутрь их заставили холод и пронизывающий ветер. В нашем случае всё вокруг плавилось под нещадными лучами солнца. Казалось, воздух дрожит от зноя, и вот-вот появятся миражи. Так что нам тоже пришлось поскорее спасаться под сводами базилики.

Крест над долиной Гвадаррамы

Портал украшают кованые створки с изображением святых и Христа. 40 различных сюжетов
Сразу при входе — небольшой мраморный вестибюль, освещённый фонарями в виде креста.

Крест над долиной Гвадаррамы

По обе стороны здесь установлены статуи мрачных, воинственных ангелов. Эти большие скульптуры, выполненные в стиле ар-деко, невероятно выразительные и, пожалуй, немного пугающие.

Крест над долиной Гвадаррамы

Минуя кованую ограду, попадаем в чрево базилики — торжественный, отделанный мраморными плитами тоннель внутри горы.
Двухсотметровый тоннель погружён в полумрак, и оттого кажется бесконечным. Своды его высоки и искусно украшены, пол сверкает, а вдоль стен расположены капеллы, расставлены скульптуры и развешаны гобелены.

Интерьер оформлен очень продуманно. Атмосфера величия и скромности, скорби и гордости оставляет неизгладимое впечатление.

Крест над долиной Гвадаррамы

Вообще, основной архитектурной концепцией этом комплексе, как мне показалось, является невиданный размах: огромные открытые пространства, гигантский крест, самый большой в мире, и, наконец, сама базилика, которая по размерам превосходит Собор Св.Петра в Риме.

Крест над долиной Гвадаррамы

К сожалению, фотографировать внутри храма запрещено. Бессмысленное и ничем не оправданное ограничение, которое я всегда стараюсь нарушить.

Богоматерь Лоретанская
Но снова увы. Внутри базилики настолько тусклое и неровное, призрачное освещение, что практически все кадры, сделанные исподтишка, получаются загубленными.

По-хорошему, чтобы съемка не была бессмысленной, здесь нужна тренога и большая выдержка, а это совсем не тот трюк, который можно проделать втихаря )
Для иллюстрации я нашла парочку фотографий в интернете, хотя и они не самого высокого качества.

Крест над долиной Гвадаррамы

Сводчатый коридор, вырубленный в скале, тянется более двухсот метров и оканчивается возле необычного алтаря. Это круглый зал, в центре которого установлено распятие. Сделано оно из оливы, специально привезённой из Иерусалима
Деревянный крест выглядит практически не обработанным — неровный и узловатый, он сохраняет основные черты оливы из Святой земли.

из интернета
Погребения находятся здесь. Не в базилике, а прямо внутри горы, по обе стороны от распятия, покоятся останки 40 тысяч человек.

Крест над долиной Гвадаррамы

И могила самого Франсиско Франко тоже здесь, в Долине павших, рядом с испанцами, погибшими во время Гражданской войны.
Мог ли предположить Генералиссимус, что его похоронят в таком месте, когда задумал свой грандиозный проект и следил за его исполнением? Он говорил о том, что Долина павших станет величайшим воплощением испанской архитектуры ХХ века и сравнится с "величием старинных памятников, которые бросают вызов времени".

Крест над долиной Гвадаррамы

Однако, сам Франко, по словам его семьи, хотел быть похороненным в Мадриде. А решение упокоить его в Долине павших было принято временным правительством, сразу после смерти диктатора в 1975 году. Могилу, не предусмотренную в проекте базилики, соорудили срочно, всего за пару дней.

Крест над долиной Гвадаррамы

Так Франко получил грандиозный и великолепный мавзолей, но по сути — братскую могилу.
Сейчас вокруг этого мемориала ведётся немало политических споров. На государственном уровне восемь раз поднимался вопрос об удалении останков Франко из крипты. Аргументов множество. В частности тот, что бывший правитель не погиб на Гражданской войне — единственный из похороненных в Долине павших.

Отношение же церкви к этому вопросу совершенно однозначное: тот, кто являлся инициатором и сподвижником строительства какого-либо храма, имеет право покоиться в его стенах.

Крест над долиной Гвадаррамы

Возможно нас, обычных туристов, и не касаются все эти споры. Особенно тех, кто не слишком интересуется внутренней политикой чужих стран. Единственное, что смущает, это малое количество информации о Долине павших. В самом деле, если бы не заметка Лены, я, наверно, так и не узнала бы о существовании мемориала. И дело, видимо, в том, что правительство Испании не хочет его популяризации. Так, будто надеются забыть о Долине совсем.

Крест над долиной Гвадаррамы

Нежелание иметь рядом со столицей место, где будут собираться неонацисты, неофранкисты и различные радикалы, понятно. Понятно и то, почему с 2007 года на территории Долины павших запрещено проведение любых политических акций, торжественных церемоний и митингов. Но раньше там отмечали юбилеи и различные важные события, проводили венчания... Теперь и это нельзя. Обидно, если Долину забудут или начнут вносить какие-либо изменения в её устройство и архитектуру. Ведь, что ни говори, это место именно таково, каким его задумал Франко — сильное "величием старинных памятников, которые бросают вызов времени и памяти".

Адрес:

Телефон:

34 918 90 54 11

Web-адрес:

valledeloscaidos.es

Очень мудрое решение похоронить участников конфликта с обеих сторон в одном месте. Я так понимаю базилика, это как бы храм-усыпальница? Тогда странно видеть на фото брачную церемонию. Снаружи у храма вид очень скромный, сложно даже представить, что внутри такая красота.

Меня тронула история создания Долины Павших. Франко поступил достойно, проявив уважение к своим погибшим врагам. Но как отреагировали на такой шаг сторонники Франко? Не были ли они возмущены тем, что их врагов хоронят вместе с их павшими соратниками? Базилика выглядит очень величественно. Даже на фотографиях видно, насколько она огромна. Особенно мне понравилась мрачная скульптура с крылом. Мне кажется, эта скульптура отлично вписывается в печальную и торжественную атмосферу базилики. На фотографиях, сделанных внутри базилики, очень мало людей. Вы упомянули, что правительство Испании старается не привлекать внимание к Долине Павших, и даже информацию ней не так просто найти. Вероятно, многие туристы просто не знают о существовании Долины Павших, и именно поэтому там так мало посетителей. Кстати, интересно, когда вы посещали Долину Павших, каких людей вы в основном встречали: испанцев или иностранных туристов? Я согласна с вами в том, что запрет на фотосъемку внутри храма несправедлив. И вы молодец, что пытались всячески обойти этот запрет. Я могу предположить, что этот запрет связан как раз с тем, что правительство Испании хочет сделать Долину Павших как можно менее популярной. Ведь, если в Интернете появятся красивые фотографии, сделанные внутри базилики, интерес к Долине Павших возрастет. Споры о перезахоронении Франко напомнили мне бесконечные дискуссии о захоронении Ленина. Причем, насколько я понимаю, вопрос стоит таким образом: достоин ли Франко покоиться в Долине Павших? Но мне кажется, что в данном случае захоронение в Долине Павших – это вовсе не почесть. Ведь сам Франко хотел, чтобы его похоронили в Мадриде. Я считаю, что стоит исполнить его последнюю волю.

К сожалению, до сих пор мало приходилось слышать о Долине павших, которая, как оказалось, является грандиозным сооружением, где упокоилось столько людей. Что касается Франко, то не удивительно, что в его деяния входит и такое благодеяние, как постройка мемориала. Он, как католик, попытался хоть таким образом умилостивить бога за свои грехи. А совершаются ли в Долину павших экскурсионные поездки из Мадрида или можно только самостоятельно посетить этот мемориал?