Оксана Ш Страна:Гибралтар
Город: Гибралтар
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2017

Дата27.11.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1062

Что значит "любимая страна"? Разве можно выбрать? Для людей, которые находят огромную радость в путешествиях, любая новая страна — уже любимая, поскольку вымечтана и предвкушаема, а в тех, которые уже посещались, и не раз, осталось ещё столько желанных мест!
Но если выбрать самую любимую страну так трудно, то, может, не надо и выбирать? Та, о которой пишу в данный момент, пересматривая фотографии и смакуя воспоминания; та, о которой ищу информацию и постоянно думаю, разве не занимает в эти дни всё моё сердце?

Другое дело, что втиснуть в единственный рассказ множество впечатлений о целой стране почти невозможно. Или всё-таки получится?...
А легко! Если эта страна — Гибралтар

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Встреча с Гибралтаром стала для меня волнующим событием. Во-первых, карликовые государства всегда очень интересны, а что до Гибралтара, так здесь и вовсе какой-то особый, самостоятельный и "пограничный" что ли, мир.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Нет-нет, не в мистическом смысле пограничный, а как бы точка схода различных культур. Официально Гибралтар даже не является карликовым государством, а принадлежит Великобритании, как заморская территория.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Можно назвать Гибралтар последней и единственной колонией в Европе. Но официальные дела мне не так важны, как собственные ощущения. В ощущениях этих произошло небольшое смятение. Где мы?

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Это действительно, Великобритания? Вот и флаги, и надписи повсюду на английском. При въезде паспортный контроль, как и положено при пересечении границы, а в магазинах цены в фунтах стерлингов.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

А, может быть, здесь арабская страна, для чего то прикрывшаяся британским флагом? А что? До северной Африки рукой подать, да и лиц восточной, арабской внешности вокруг полно. Даже странно было узнать, что мусульман в Гибралтаре всего 10%.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Или все-таки Европа? Ну, не покидали же мы её в самом деле, всего час назад катили по испанским дорогам на юг.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Итак, первая наша остановка на мысе Europa Point, которую иногда называют "краем Европы", что не совсем точно. Но это самая южная точка Гибралтара, и здесь же находится самый южный маяк Великобритании.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

С Europa Point открывается вид на Гибралтарский пролив, Средиземное море, а в ясную погоду можно разглядеть даже находящийся в 20 километрах африканский берег.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

С последним не повезло. День за днём над нами нещадно палило солнце, но именно во время посещения Гибралтара небо затянулось плотными облаками. Жара при этом и не думала отступать!

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

На африканский берег бессмысленно и вслепую целилось некое орудие с постамента, а "в затылок" ему тем временем смотрела Мечеть Ибрагим аль-Ибрагим или Мечеть короля Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда или Мечеть Хранителя Двух Святых Мечетей.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

20 лет назад (в 1997 г.) мечеть подарил Гибралтару король Саудовской Аравии Фахд.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Городская часть Гибралтара растянулась у подножия скалы. Вид она имеет вполне европейский, правильнее даже будет сказать — курортный.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Большая и просторная площадь Казематов со всех сторон окружена магазинами и кафе. Здесь и туристический офис, и благотворительные базары по выходным. А вот британских казарм, из-за которых площадь получила своё не самое благостное название, здесь больше нет.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Пройдя под арками, мы сразу попали на главную торговую и прогулочную улицу города Ла-Калье-Реал или Мейн-стрит.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Улица показалась нам очень милой, даже уютной, благодаря светлым, пастельным тонам зданий.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Архитектура их весьма своеобразная — полное смешение стилей. То ли колониальная Англия, то ли расслабленное Средиземноморье. Большинство зданий, однако, 18-19 веков постройки!

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Увы, времени на осмотр архитектуры и шоппинг у нас было отведено всего ничего. Немного жаль, ведь на Мэйн-стрит так называемая оффшорная зона, свободная от пошлин, и цены весьма привлекательные.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Впрочем, прикупить прелестные, мягчайшие босоножки я всё-таки успела, а выпив кофе и закусив пироженками, мы и вовсе пришли в благодушное настроение, посчитав "городскую" часть программы выполненной.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Впереди было самое интересное — подъем на Гибралтарскую скалу (Rock of Gibraltar). Признаться, издали она не произвела на меня ожидаемого впечатления, поскольку выглядела маленькой, серой и бесформенной.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Тут сыграла роль и облачная погода, и то, что на переднем плане довольно обширное пространство оказалось занято административными зданиями. Таможня, аэропорт, большая парковка и повсюду заграждения.

А ведь на самом деле это весьма величественная скала, практически небольшой полуостров, длиной в пять километров, 1200 метров шириной, а высшая его точка находится на отметке 426 метров над уровнем моря.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

С востока и севера скала неприступна, и только с западного, более пологого склона, можно осуществить подъем. Туристы могут ехать на своём автомобиле или на специальном микроавтобусе.

Наверно, мы попали в "час пик", бесчисленные микроавтобусы, как муравьи, цепочкой ползли вверх и вниз по скале, а в местах остановок парковались в два ряда, занимая почти всю проезжую часть.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Туристов, соответственно, было столпотворение. Сотни, а может, и тысячи людей, но никто никому не мог ни помешать, ни загородить великолепных видов, ведь они открываются буквально отовсюду, с каждым витком подъема все более захватывающие.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Оторвать взгляд от синих вод и оставшихся внизу городских крыш, наверно, было бы невозможно, но на Гибралтаре есть особые жители, которые с лёгкостью оттягивают на себя внимание всех прибывающих.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Все знают, что Скала, помимо прочего, является обезьяньим заповедником, причём единственным в Европе местом, где водятся дикие обезьяны. Это особая разновидность макак — бесхвостые маготы, очевидно, завезённые на Гибралтар из Северной Африки.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Есть поверье, что Гибралтар будет британским до тех пор пока на скале останется хоть одна обезьяна. А британцы очень серьезно относятся ко всяким суевериям, вспомним хотя бы воронов в лондонском Тауэре. Так что макак на скале охраняют, периодически пересчитывают, а если надо, оказывают им ветеринарную помощь.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Впрочем, к обезьянам мы ещё вернёмся, а пока заглянем-ка пещеру Святого Михаила.

В теле Гибралтарской скалы около сотни различных пещер, но эта самая крупная и наиболее популярная у туристов.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Настолько популярная, что пропускает через свои каменные своды до миллиона посетителей в год. А мы, как я уже упоминала, попали сюда в час пик, так что довелось испытать нечто новенькое — каково это продвигаться в сталактитовой пещере внутри толпы в четыре шеренги. Ну, прям как на первомайской демонстрации, только без флагов и плакатов.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Так что особого впечатления пещера не произвела, хотя сталактиты в ней большие, залы огромные и подсветка отменная.

Возможно, дело было не в количестве людей, а во мне самой. Я, судя по всему, находилась в состоянии шока, поскольку теперь не могу даже вспомнить, как прошла по пещере, что там видела и как вообще умудрилась сделать хотя бы несколько фотографий.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Все потому, что прямо перед входом в пещеру меня атаковала макака. Обезьяны на скале дикие и чувствуют себя хозяевами. Все, что им приглянется у вас в руках, они попытаются беспардонно отнять, поэтому ни на минуту нельзя забывать об осторожности. Мне же после происшествия пришлось преодолевать появившийся страх, чтобы всё-таки сфотографироваться на память рядом с одной из обезьян.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Эта особь, что на фото возле моих ног, вела себя равнодушно, в отличие от той, которая не в добрую минуту встретилась мне возле пещеры. Та кинулась на меня внезапно, на глазах у сотни человек, одновременно издавших кто "ах", кто "ох", а кто и вскрик. То ещё звуковое сопровождение, надо сказать. Впервые в жизни я услышала, как "звучит" шокированная толпа.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Я могла пострадать всерьёз — под угрозой была целостность моей одежды, фотоаппарата, и, главное, лица. Хорошо, что отделалась я, в прямом смысле, лишь легким испугом. Подробно описывать инцидент не буду, он неприятный.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Вместо этого хочу рассказать про гибралтарских обезьян кое-что занятное. Незадолго до поездки мне попалась на глаза статья, которую невозможно было воспринять иначе, как "утку" или анекдот. Ссылку прилагаю.

Вкратце, в статье говорится о том, что в середине прошлого века популяция маготов на Гибралтаре оказалась под угрозой, и увеличить численность обезьян никак не удавалось. Их и сбалансированно кормили, и гормонами кололи, и новых особей из Африки привозили, всё без толку. И тогда на помощь пришли израильтяне, которые, изучив ситуацию, пришли к выводу, что все дело в высокой детской смертности. Потому что самки этого вида никудышные матери и плохо заботятся о потомстве. А затем...(в этом месте барабанная дробь) было предложено сделать самцам маготов обрезание крайней плоти. Пусть, мол, макаки станут евреями и позаботятся о своих малышах, ведь евреи — хорошие отцы. Макак-де обрезали, и всё наладилось, папочки теперь растят своих деток, периодически хвастают ими друг перед другом, и маготов на Гибралтаре уже больше трёхсот голов.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Очень приятно, конечно, читать лестные отзывы об изобретательности израильских ученых, но, помилуйте, кто же всерьёз поверит в байку о том, что обрезание может превратить дикое животное в заботливого папочку-еврея?

Не сомневаясь в абсурдности подобной версии, я все же, когда приехала на Гибралтар, внимательно вглядывалась в каждую обезьяну, если на руках у неё был детёныш. Кто нянчит чадо? Неужели самец или, как обычно, самка?

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Пришлось убедится в том, что казалось маловероятным.

Я сняла маленький ролик, на котором видно: самка торопливо обеими свободными "руками" набивает рот орешками, а рядом медленно собирает угощение самец, бережно прижимая к себе детеныша.

Вернувшись домой, как водится, я принялась с особым тщанием искать в интернете ответы на многие возникшие в ходе путешествия вопросы. Дошло дело и до обезьян. Что же оказалось? Об обрезании ни слова, но у маготов, действительно, наблюдаются в поведении некие отличия от их сородичей-макак.

"Взрослые самцы начинают заботиться о детёнышах уже через несколько дней после их рождения. Они носят их на руках, защищают от холода, ухаживают за шерстью и играют с ними. Чаще всего они отдают малышей самкам только тогда, когда малыши захотят есть"

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

"Между взрослыми самцами существует чёткая иерархия. Для снижения агрессии самцы используют детёнышей. Если один самец желает приблизиться к другому, он забирает у самки детёныша, и тогда двое самцов вместе обыскивают его шерсть"

из сети

Сколько же интересного и неожиданного есть в природе! И Гибралтар с его пещерами, чудесными видами и хулиганскими макаками, остаётся в памяти, как отдельный, характерный только для одной скалы маленький мир. День, проведённый там — особый, яркий момент жизни.

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

А меня Гибралтарская скала даже издалека впечатлила, особенно мрачно выглядит, учитывая контраст с городом - вот обычная автостоянка, домики, а сзади виднеется нечто зловещее, словно появившееся со страниц мистического триллера. Еще и облака над ее вершиной сгустились, совсем мрак). На вершине скалы построено что-то? Виднеется нечто вроде двух колонн.

Наиболее интересным в рассказе автора показалась жизнь маготов... Конечно же, интересно и о Гибралтаре, о проливе, о площади Казематов... Скала тоже очень заинтересовала возможностью лицезреть с неё окрестности этого микрогосударства. А как название самой большой пещеры, находящейся в скале, в которой, как я и полагаю. были сделаны снимки сталактитов?

Очень интересное государство со своей особой атмосферой и архитектурой но, на мой взгляд, архитектура все же больше напоминает колониальную Англию. Виды с горы впечатляют, да и пещера красивая жаль, что обезьяна испортила Вам настроение. А что там делается для того чтобы обезопасить туристов от столкновения с обезьянами?