Варенна. Город сказка, город мечта

Александра Травелиста Страна:Италия
Город: Милан
Время отдыха: Дата вылета май 2017

Дата27.11.17 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели2438

Самым большим открытием этого лета для меня стало озеро Комо. Проведя несколько незабываемых месяцев в Италии, я, наконец, посетила знаменитые окрестности Ломбардии, в которых творил сам Леонардо да Винчи. Моё знакомство с местностью началось с самого очаровательного городка – Варенны. Разноцветные домики, с крыльцом, выходящим на озеро, мощённые узкие улочки, уютные кафе и рестораны, и, конечно, дух захватывающие горные виды, не могут не поражать воображение. Помимо того средневековый центр Варенны считается одним из лучше всего сохранившихся во всём регионе.

Находящаяся всего в 60 км от Милана, Варенна занимает всего 11км², но чтобы полностью насладиться её атмосферой понадобится хотя бы день.

Будучи в Варенне не упустите возможность посетить эти места:

Замок Вецио

Однозначно самым романтичным местом в округе является Castello di Vezio (замок Вецио). Впрочем, замком это назвать сложно. От возведённого в XI веке строения осталась лишь башня и оливковая роща. Однако ничто не сравниться с видами, открывающимися с вершины башни. Будучи там понимаешь насколько прекрасен этот мир, как могущественна и величественна природа. Стоя под нежными лучами итальянского солнца я была полна чувства острой, бескрайней радости. Той, что невозможно купит ни за какие деньги.

Спустившись вниз я заметила некое оживление и поняла, что попала на соколиное представление. Как оказалось руководство Кастелло ди Вецио устраивает интерактивные костюмированые шоу для посетителей. В нём учавствовали сокол и сипуха. Работник замка подробно рассказал нам про птиц, их образ жизни и привычки. Позже он запускал каждую птицу в небо и обьяснял как они охотятся. К сожалению всё было на итальянском, но даже без знания языка это интересно, особенно для детей. Детям наверняка придутся по нраву необычные скульптуры призраков на смотровой площадке.

Замок открыт для посещения круглый год, однако в зимнее время года вход возможен только по выходным. К моему удивлению даже в разгар сезона посетителей было совсем немного, потому в очереди стоять не пришлось. Входной билет можно купить в кафе у парка за 4 евро (для взрослых) и 3 евро (для детей). Там же можно перекусить и отдохнуть после восхода на гору.

Виллы

Как и другие города озера Комо, Варенна славится своими аристократическими виллами. Практически в любом туристическом путеводителе Вы найдёте виллы Монастеро и Чипресси. Так как гододок небольшой, найти их не составит большого труда.

Если выбирать из 2 вилл, обязательно обратите внимание на виллу Монастеро. У Вас будет возможность не только посетить старинную виллу, украшеную различными видами мрамора, но и насладиться прогулкой в саду. Гуляя среди барельевов и статуй я любовалась голубой гладью озера, цветущими розами, вдыхала запах цитрусовых деревьев и сосен.

Вход в виллу стоит 5 евро, а если Вы решили посетить вилла и сад - 8 евро.

Самая короткая река Италии

И напоследок, посетите самую короткую реку Италии. Её длина составляет всего 250 метров. Река имеет необычный белый цвет, потому её называют Fiumelatte (в переводе – молочная река). Поднявшись вверх по тропе, ведущей вдоль реки вы найдёте интересную пещеру.

Надеюсь Ваш визит в Варенну будет таким же запоминающимся как и мой.

Наслышана об этом замечательном озере. Александра, как Вы узнали об этом озере, ведь я читала, что большинство туристов не знают о нем. Является ли правдой тот факт, что само озеро представляет собой необычную форму?

Очень интересно по части короткой реки. Получается, вдоль нее можно пройти за несколько минут, очень жаль что вы не приложили фото. Хотелось бы увидеть, ничего подобного ранее не слыхала. Даже сложно представить такую реку. А какой вид питания у нее?

Бывает, что в Милане предлагают индивидуальные экскурсионные поездки в эти замечательные места на побережье озера Комо, в том числе и с посещением виллы Монастеро. Старинное сооружение, но вот хотелось бы знать, чем оно так прославилась как достопримечательность? Всего лишь своим удачным расположением?