С берега Нила — в сердце Мадрида

Оксана Ш Страна:Испания
Город: Мадрид
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2017

Дата23.11.17 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2330

Это была наша самая неожиданная и необычная находка в Мадриде. Трудно представить себе что-то более чужеродное, что-то настолько же не соотносящееся с архитектурой столицы и Испании вообще, чем древнеегипетский храм в самом центре города, неподалёку от Королевского дворца.

Храм Дебод (Templo de Debod) стоит, окружённый искусственным водоёмом, на вершине холма в парке Куартель де Монтанья. От него реально исходит некая энергетика! Во всяком случае, я поддалась и была зачарована.

С берега Нила — в сердце Мадрида

Каким же образом попала сия древность из Африки в Европу?

Серьёзно, попадись нам на глаза древнеегипетский обелиск, удивления бы не возникло. Каменные стеллы, покрытые вязью иероглифов, есть во многих городах: в Париже, Лондоне, Санкт-Петербурге, Стамбуле...
Ещё до нашей эры римляне, покоряя Африку, начали перевозить оттуда обелиски, которыми императоры охотно украшали свои столицы.

Да и позднее правители были не прочь заполучить подобный "сувенирчик". Например, Луксорский обелиск, что высится на площади Согласия в Париже, прибыл туда в 1835 году, в качестве подарка от египтян королю Луи-Филиппу.

Однако здесь, в Мадриде, речь идёт не об обелиске, вывезенном из древнего святилища, а непосредственно о самом святилище. Испания получила в подарок от Египта целый храмовый комплекс, который перед тем благополучно простоял в долине Нила более 2000 лет!

С берега Нила — в сердце Мадрида

Храм Дебод возвели ещё во времена древнего государства Мероэ, в честь бога солнца Амона Ра. Впоследствии, в эпоху египетских фараонов, были достроены новые помещения, и весь храмовый комплекс стал религиозно-мистическим центром культа богини Изиды.

С берега Нила — в сердце Мадрида

Новую "прописку" храм получил в связи со строительством Асуанской ГЭС. Как известно, этот амбициозный проект президента Абделя Насера начали воплощать в жизнь шестидесятых годах прошлого века. В верхнем течении Нила на базе уже имевшихся и дополнительно построенных плотин, задумали сформировать Асуанский гидрокаскад, благодаря которому всему Египту удалось полностью перейти на круглогодичное орошение. Кроме того, сооружение Асуанского гидрокаскада обеспечивало снабжение электроэнергией и поливной водой миллионы человек.

С берега Нила — в сердце Мадрида

В ходе строительства гидрокаскада образовалось гигантское, удерживаемое плотиной, водохранилище длиной 550 км и шириной 25 км. Оно получило имя "озеро Насера" в честь тогдашнего президента Египта.

Для сравнения, размеры отнюдь не маленького озера Балатон в Венгрии: 77 км в длину и 14 км в ширину, то есть на площади озера Насера могли бы уместиться более пяти "Балатонов".

С берега Нила — в сердце Мадрида

Перед тем, как выпустить на волю такую массу воды, учёные, естественно, произвели расчёты, и стало понятно, что нескольким находящимся поблизости памятникам древности, в том числе и знаменитому историко-архитектурному комплексу Абу-Симбел угрожает полное или частичное затопление.

На призыв ЮНЕСКО спасти бесценные объекты человеческого наследия откликнулись многие европейские страны, включая Испанию. Её помощь египтяне посчитали особенно весомой, и в благодарность подарили испанскому народу храм Дебод.

С берега Нила — в сердце Мадрида

В парк Куартель де Монтанья мы смогли выбраться ближе к восьми часам вечера. Даже в это время было очень жарко, но по крайней мере палящее солнце уже склонялось за горизонт, и небо подернулось серой дымкой.

С берега Нила — в сердце Мадрида

Наверх холма с разных его сторон ведут несколько скрытых в зелени лестниц и одна широкая, "парадная", мы поднимались не по ней, а по одной из второстепенных, проложенных внутри парка

С берега Нила — в сердце Мадрида

Не знаю, известно ли о храме Дебод туристам, мы их, честно говоря, увидели совсем немного. Зато жители Мадрида явно любят проводить возле храма часы вечернего отдыха.

С берега Нила — в сердце Мадрида

Люди гуляют в парке Куартель де Монтанья с собаками, отдыхают на траве и возле искусственных бассейнов, занимаются бегом и йогой. В общем, здесь маленький зелёный оазис, в котором можно приятно провести время, а иностранцу выпадает возможность немного подглядеть за досугом горожан.

С берега Нила — в сердце Мадрида

Храм Дебод, подобно короне, венчает вершину холма, вписываясь в окружающий ландшафт гармонично, во всей стройности и простоте своих линий. При перемещении святилища в 1972 году, его разобрали буквально по камушку, а затем собрали в точном соответствии прежнему облику.

С берега Нила — в сердце Мадрида

Как и на предыдущем своём месте, храм Дебод окружён водой и ориентирован центральной осью строго с востока на запад. Благодаря этому косые солнечные лучи на рассвете и на закате особенно удачно подчеркивают игрой света и тени его красоту.

С берега Нила — в сердце Мадрида

А ночью здесь включают очень продуманную подсветку.

Ещё с холма открываются прекрасные виды на город и королевский дворец с одной стороны и на высотки площади Испании — с другой. И это, конечно, дополнительное удовольствие для всех, кто решил провести время возле древнего храма.

С берега Нила — в сердце Мадрида


С берега Нила — в сердце Мадрида

Адрес:

Parque Cuartel de la Montaña, calleFerraz, 1, Madrid

Дополнительная информация:

Открыт для посещения со вторника по пятницу с 10.00 до 20.00 (с перерывом с 14.00 до 18.00), в субботу и воскресенье – с 10.00 до 14.00. По понедельникам и праздничным дням храм закрыт. Вход бесплатный. Проезд на метро до станции Plaza de España (линии 3 и 10) и автобусами №№ 25,33,39,46,74,75 и 148.

Телефон:

34 913 66 74 15



Фотографии


Комментарии

Храм Дебод действительно удивляет своим размещением, неподалеку совершенно иная архитектура. Хочется понять, посещают ли его прихожане, действует ли он в наши дни? Происходят ли какие-либо действа возле него? И кто следит за порядком в округе, в том числе, отвечает за состоянием водоема? Спасибо.

Для европейского города храм Дебод - неожиданная достопримечательность. Но, очень хотелось бы увидеть внутреннее убранство храма, его тысячелетние реликвии. Если вы еще раз побываете в Мадриде и посетите храм, пожалуйста, напишите о том, что вы увидели во внутренних помещениях? Какие музейные экспонаты выставлены на экспозициях? Ваш рассказ буду ждать с большим нетерпением.

Совершенно другой мир, иная цивилизация, давно уже ушедшая и появившаяся в столице европейской страны...разве не чудо? Хорошо, что сумели сохранить такой памятник архитектуры древнего Египта и дали возможность лицезреть на него в оригинале без посещения Египта. А разве можно проникнуть внутрь сооружения? Наверное доступ закрыт?

Какие молодцы испанцы! А еще они вывезли десятки мумий и драгоценностей на миллиарды. Теперь со всего мира едут туристы полюбоваться артефактами древнего Египта в Испанию. Неужели на территории Египте не нашлось подходящего места? 

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели193

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели613

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели589

Отзывы туристов