Мир Мунтаньи

Оксана Ш Страна:Италия
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2017

Дата11.11.17 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1601

Поездка на Этну, безусловно, является кульминацией любого сицилийского вояжа. Знакомство с этой огнедышащей горой начинается задолго до того, как дело дойдёт до непосредственно подъема.Повсюду, в каждом месте острова день за днём встречаются все новые свидетельства активности Этны. Базальтовые пляжи, скалы и даже замки из лавы на побережье остались в память о сильнейших извержениях, а пышное барокко украсило местные города после разрушений в сокрушительном землетрясении.

Мир Мунтаньи

Но вот, наконец, приходит день, целиком посвящённый "Мунтанье" или "Монгибелло", как называют Этну местные — "Гора гор". На самом деле, здесь не одна гора, а целый горный массив, который насчитывает 270 кратеров. 

Мир Мунтаньи

фото из путеводителя

Площадь нац.парка Этны равна 120 квадратным километрам, а окружность у подножия составляет двести километров. Высота горы меняется во время извержений. Так, в 1964 году вулкан вырос на пятьдесят метров, достигнув отметки в 3323 метра. Лава выплескивается из трещин глубиной в один километр, которые могут возникнуть в самых разных местах на склонах. Только центральный верхний кратер забит настолько огромной толщей пород, что сих пор у вулкана не хватало энергии взорвать эту пробку.

Мир Мунтаньи

Проехав первые километры подъёма, мы минуем последние населённые пункты и оказываемся в густом каштановом лесу.

В сезон сюда приезжают местные за созревшими каштанами или на пикник. Иногда встречаются обгоревшие дома — остатки деревень, жители которых давно переселись ниже по склону, в более безопасные места.

Мир Мунтаньи

Мир Мунтаньи

Иногда с петляющей дороги открывается вид до самого моря. Захватывающая панорама! Под ногами — почва густо перемешанная с лавой, ниже видны заросли леса, а дальше у подножия и вдоль побережья — россыпь деревень.

Мир Мунтаньи

В утренние часы над лесом висит туман, и хотя на острове всё ещё летние погоды, на склонах Этны кое-где уже начинается осень. 

Мир Мунтаньи

 

Мир Мунтаньи

А вскоре ландшафт меняется, все больше становясь безжизненным, почти инопланетным. Бурые склоны покрывают островки мха или какого-то лишайника. Деревья, если когда-то здесь и росли, давно выжжены прошлыми извержениями. 

Мир Мунтаньи

Больше всего меня поразили облака, которых над Этной много даже в самый безоблачный день. Похоже, эти сгустки пара непрерывно курящаяся гора производит сама. Из-за сильного ветра они движутся с какой-то немыслимой быстротой, всё напоминает многократно ускоренную видеозапись. Трудно поверить, что наблюдаешь это в реальности, а не на экране. 

Мир Мунтаньи

 

Мир Мунтаньи

Достигнув первых кратеров, на высоте 1900 метров над уровнем моря, мы выбирались из автобуса и на себе ощутили силу ветра. Там внизу, в долинах, стоит жара, а здесь в самый раз сгодится тёплая куртка с капюшоном. 

Мир Мунтаньи

Я наблюдала, как один турист наклонялся, ложась на потоки ветра, и они его удерживали. Он всё кричал кому-то "- Ну, ты это заснял? Успел?" Я успела

Фотографии


Комментарии

Это просто удивительное путешествие, которое, конечно, надолго останется в памяти. Фотографии получились удачные, есть возможность ознакомиться с местными видами. Но вот хочется спросить: а что, совсем не страшно находиться в этом районе? Спасибо.

Немного странно, что такие места привлекают туристов, это конечно мое субъективное мнение. Хотя с другой стороны, местные постоянно живут вблизи и ничего, наверное привыкли. И как там каштаны в таких условиях выживают? Вы довольны этой поездкой, или это для экстремалов только?

Очень пугающий регион. Наверное несколько раз подумал бы перед поездкой и возможно выбрал бы более безопасное место. Предпринимали ли Вы что либо для безопасности? Планировали ли варианты в случае непредвиденных ситуаций и насколько там хорошо работают экстренные службы?

Я так понимаю, что сейсмическая активность Этны немного преувеличена для туристов? Судя по фото, на склонах вулкана имеются поселения, а значит местные жители не спешат переезжать оттуда.

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели245

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели690

Отзывы туристов