Андрей Страна:Германия
Город: Бавария
Время отдыха: Дата вылета январь 2017

Дата09.11.17 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели2518

Я планирую выезды по принципу «от простого к сложному» и в середине в этот раз оказалась поездка в Бамберг по причине того, что туда ходит много прямых поездов с вокзала Нюрнберга. Узнав расписание, мы пришли на вокзал и стали покупать билет. По советам бывалых это был Тагес тикет плюс, который стоит 18.7 евро, действует целый день и позволяет ездить по нему 2-м взрослым и 4-м детям. Покупал я его в автомате за наличные, для чего специально подобрал необходимую сумму. Но не тут то было. Гнусный автомат купюры принял, а вот с монетами я очень долго мучился – автомат их не принимал. Но путем шантажа, подкупа и угроз я заставил его проглотить все монетки и получил билет. Кстати, в этот раз его не проверили.

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Поезд по пути немного тормозил и опаздывал, за что по трансляции постоянно извинялись. Ехали 45 минут. А вот на табло в вагонах, где транслировалось расписание, после каждой станции указывались стыковочные рейсы, причем не только поездов, но и автобусов. Очень удобно.

Приехали в дождь, вышли и интуитивно пошли за такими же туристами по широкой улице с приметными зданиями.

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Перешли реку и тут я решил спросить, куда же идти. Местная дама уверенно показала направо, куда мы и двинулись. Если бы не туман, опустившийся на город, мы бы точно увидели башни Собора и пошли правильной дорогой. А тут чуток промахнулись и вошли в Inselstadt – островную часть города. Там и магазины и ярмарка.

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

На ней увидели забавную группу детишек, делавших групповое фото.

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Но вот старым городом и т.п. что-то не пахло. Тут я услышал, как 2 местные дамы говорят по-русски. Я подошел к ним и попросил помощи. Они с удовольствием откликнулись, даже хотели проводить до места, но я постарался поточнее узнать, где сворачивать и мы, наконец, удачно вышли к мосту с Ратушей. А тут и туман рассеялся и мы увидели на высоком берегу величественные башни тамошних соборов. Шикарное зрелище!

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Но по пути к нашей цели нас ждало еще одно приключение. Я знал, что моя племяшка Лена в это время тоже была в Баварии, и мы договорились с ней пересечься, скорее всего, в Нюрнберге, где она ночевала в ходе своей стремительной поездки. А тут иду себе, никого не трогаю, вдруг – тычок в бок – и вот она, дорогуша. Представляете? Не договариваясь, приехать в один и тот же город, в одно и тоже время и столкнуться в туристической толпе! Вот что значит родственные чувства! А жена вообще о нашей договоренности не знала и для нее это был супер сюрприз! Так что встретились, посмеялись и пошли дальше по своим маршрутам.

Наш маршрут вел в горку к главному собору Св. Петра и Георга, который был заложен еще в 1004 году.

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Он является не только архитектурной доминантой, но и центром независимого епископства, что позволило в Средние века называть город Немецким Римом. Там находится могила Папы Климента II,

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

а также короля Генриха II и его жены Кунигунды, правившей городом после его смерти.

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Вообще площадь перед собором, здание Новой Резиденции и окружающие ее дома произвели очень сильное впечатление.

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

А тут еще и полдень наступил и над всеми городскими соборами поплыл колокольный звон. Прямо до мурашек!

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Кстати, виды от собора очень напомнили нам Пражские панорамы.

Мы не торопясь пошли вниз с горочки осматривая по пути красивые дома с необычными вывесками - старыми и современными.

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Наконец, вышли к Старой Ратуше, расположенной на искусственном острове посреди реки – как компромисс между двумя районами города – епископским и гражданским, каждый из которых хотел иметь Ратушу у себя. Но вот нашли возможность договориться. Росписи на стенах да и сам вид Ратуши – самое запоминающееся, что осталось в памяти от посещения Бамберга.

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Потом еще немного погуляли по центру, посмотрели украшения и ярмарки и двинули к вокзалу.

По пути не пропустили барочный собор Святого Мартина

и готический Верхне приходской

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

По пути к вокзалу попадались интересные дома, улицы и рождественские украшения.

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Поезд уже ждал и мы спокойно вернулись домой.

Продолжение следует.

Была в Баварии три раза и эти места мне знакомы, нравится их добродушие и диалект. А от кухни просто в восторге: вкусно готовят и вино пшеничное. Фотографии получились у вас очень качественные, а в истории я профан. Прочитала и много для себя полезного узнала.

Туман прямо лондонский. Собор с прилегающими сооружениями тоже мрачноватое впечатление произвели, впервые вижу Германию столь зловещей. Что за диковинный памятник, изображающий половину головы? Его верхушку отбили, или задумывалось так изначально?

Какой уютный и гармоничный городок. Туман определенно подогревал ваш интерес, балуя приятными сюрпризами. Как говорится, что не делается - все к лучшему. И на ярмарку, думаю, не случайно попали: наверняка ведь не просто мимо прошли, что-то купили?

Ирина, ярмарки - главная цель всех наших поездок на Рождество. Но если на каждой что-то покупать - никаких денег не хватит. Поэтому у нас есть некий ассортимент на который мы ориентируемся, а все остальное - на фото. Марина Дмитриева, подобного рода скульптуры я много где видел. Думаю, просто такой прикол.