Последний МАКС в Жуковском

Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2017

Дата01.11.17 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1091


Вот и завершился очередной международный авиасалон МАКС-17 в подмосковном Жуковском. Я стараюсь регулярно посещать эти мероприятия, тем более, что это авиашоу проходит в Жуковском последний раз. В нашей стране творится множество необъяснимых событий, например, несколько лет назад закрыли аэропорт Быково, он был в нескольких км от Жуковского. Зато, недавно открыли новый аэропорт в Жуковском, к которому не пройти, не проехать, причем использовали для него ВПП Летно-испытательного института им. Громова. Именно здесь и проходили МАКСы все последние десятилетия. Где логика, где государственный подход? – это выше моего понимания. 


Ну, да ладно, вернемся к МАКСу – последние годы во время шоу лили страшные ливни, наверное, поэтому шоу перенесли с августа на июль. Погодка этим летом и в июле не блещет, в субботу были сплошные тучи, зато в последний день – в воскресенье погодка порадовала от души. Солнце, фактурные кучевые облачка, ветерок, сплошная идиллия. А что же дожди? – не сомневайтесь, в момент, когда я вошел на летное поле, хлынул дождь! Он был скоротечным, но зонты намочил! 


Такого количества народу, как в этот раз, не видел на МАКСах никогда – это было столпотворение, которое начинается у ж/д станции Отдых, там, где посадка на автобусы до шоу. Но самое досадное и неприятное – это безумные очереди за билетами прямо у входа на выставку. Билеты совершенно недешевы (900р), а стоять за ними приходится по 30-40 минут на открытом солнце, на моих глазах мужик потерял сознание. За это организаторам шоу жирная двойка! 


В целом, экспозиция не поразила новизной, очень сильно заметно отсутствие западных авиастроителей – Боинг и Эрбас полностью проигнорировали мероприятие. Санкции – мать их за ногу!, очень жаль и огорчительно. 


Конечно же, самое интересное и лакомое на авиашоу – это летные выступления. Чего только не выделывают самолета в синеющей вышине! Это полный восторг! По опыту прошлых лет, в последний день летная программа очень насыщенная, зрелищная и интенсивная. В этот раз что-то пошло не так – абсолютно отсутствовали полеты больших гражданских самолетов, а иностранной техники не было вовсе. Но даже известные военные пилотажные группы тоже выступали не все. Из иностранцев была замечены пилотажные группы из Риги и из Эмиратов. 


Несмотря на некоторые просчеты, услышать рев реактивных двигунов на форсаже, увидеть невероятные бочки и петли, полюбоваться на авиатехнику – это дорогого стоит. Поэтому приглашаю перейти от слов к делу, т.е. к просмотру фоторепортажа о вчерашнем празднике авиации!










 

Последний МАКС в Жуковском



 

 





 






 

Последний МАКС в Жуковском





Флагов на МАКСЕ очень много, только экспонатов от этих стран я как то не нашел...



 





 







Последний МАКС в Жуковском







Впервые на МАКСе устроили бардак с билетами - люди на солнце стояли по 30-40 минут в очереди. Один мужик на моих глазах потерял сознание...



 





 
 







 

Последний МАКС в Жуковском





ИЛ-76 - рабочая лошадка грузовой и военной авиации



 





 







Последний МАКС в Жуковском







А это рабочие лошадки для ментов, тьфу, для полицаев. Хотя, на мой взгляд, менты звучат приятнее, чем полицаи...



 





 






 

Последний МАКС в Жуковском





Некоторые ленились дойти до зоны полетов и предпочитали отдыхать на рулежной бетонке совсем рядом со входом на авиашоу



 





 







Последний МАКС в Жуковском







Модификация старой этажерки АН-2, теперь это АН-3!))))



 





 






 

Последний МАКС в Жуковском





Странный самолетик с двигателями наоборот



 





 





Последний МАКС в Жуковском





летающая лаборатория на базе ИЛ-76, одна из газовых турбин заменена на турбовинтовой двигатель



 





 





Последний МАКС в Жуковском





А бывает и такие малютки - авиетки



 





 






 

Последний МАКС в Жуковском





Древний транспортный гигант ВМ-Т, наверняка он уже нелетающий...



 





 





Последний МАКС в Жуковском





А это авиаптичка сегодняшнего дня - новенький и комфортный МИ-38



 





 





Последний МАКС в Жуковском





Легендарный ТУ-144 - первый и единственный в СССР сверхзвуковой пассажирский самолет. Враги болтали, что его конструкцию сперли у французов с их знаменитого Конкорда На самом деле, сходство было очень большое, но наши уверяли, что это случайно))))



 





 





Последний МАКС в Жуковском





Легендарный ТУ-144, туда пускают экскурсантов, но уж больно очередь велика



 





 





Последний МАКС в Жуковском





А вот так по выставке возят вертолеты



 





 





Последний МАКС в Жуковском





Л-39 пилотажной группы Русь на посадке. Жаль, взлетная полоса далеко от зрителей



 





 





Последний МАКС в Жуковском





Конечно, в любом авиасалоне самое интересное - это полеты. Чего только не творили самолеты в небе. Но этот финт шокировал всех - пилотажная группа Русь вычертила в небе 4 кольца в виде эмблемы АУДИ! А комментатор, захлебываясь от восторга, поведал об этом зрителям... Спонсорские деньги творят чудеса...



 





 





Последний МАКС в Жуковском





Странное положение вертолета, но у него все в порядке - это высший вертолетный пилотаж



 





 







Последний МАКС в Жуковском







Приземление после программы



 





 







Последний МАКС в Жуковском







Огромный МИлевский вертолет



 





 







Последний МАКС в Жуковском







Несмотря на отличную погоду, над аэродромом кроме красивых самолетов, пролетали и черные тучки



 





 







Последний МАКС в Жуковском







Огромный МИ-26



 





 







Последний МАКС в Жуковском







Знаменитая пилотажная группа Русские Витязи на боевых Су-30!



 





 






 

Последний МАКС в Жуковском



 

 





 







Последний МАКС в Жуковском







Самолеты порхают, как птички, при этом никто даже не задумывается, что масса каждого из них 40 (сорок!!!) тонн








Фотографии


Комментарии

Очевидно, что с аэропортами был интерес кого-то из власть предержащих. Общие впечатления об организации предыдущих шоу аналогичные, хотя я входил в состав делегаций с заранее купленными билетами. Как в этот раз была представлена моя родная космонавтика?

Интересное мероприятие - зрелищное и масштабное. Но почему же не предусмотрены условия для зрителей, в частности, при покупке билетов? Можно же их продавать на сайте в интернет-сети. По крайней мере, бутылку воды в этой местности можно купить, вероятно есть и кафе? При таком скоплении людей важно предусмотреть очень многое.

Ну, вот не умеют у нас организовывать шоу, хотя деньги за билеты берут немалые. Сейчас у людей мало праздничных мероприятий и многие с удовольствием посещают различные шоу, и если бы их лучше организовывали, то и денег бы больше с этого имели. Очень понравились модели самолетов, да и мероприятие зрелищное красивое. Особенно мне приглянулась та малютка, интересно это чей-то частный самолетик или нет?

Уверен, что это чейто заказ, странный, но заказ.. Что касается нашей космонавтики, то скажу честно, я как то проскочил мимо, видимо, разделы не сильно бросались в глаза.

С билетами бардак был только в этот раз, все предыдущие разы стоять в очереди не приходилось. Что касается воды и питания - там все есть, хотя и по грабительским ценам. Но слишком много народу, потому и очереди....

Думаю, что и за бугром просчетов с такими массоваыми мероприятиями бывает много. Хотя, ... сам там не был на таких гигантских шоу. Самолетик наверняка в чьей то чкастной собственности, сейчас богатых людей очень много

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1263

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели837

Отзывы туристов