Ачи — Ачи — Ачи...

Оксана Ш Страна:Италия
Город: Ачиреале
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2017

Дата31.10.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1109

В провинции Катания, на восточном ионическом побережье находятся девять городов по-имени Ачи. Девять!

Ачи-Бонакорси, Ачи-Кастелло, Ачи-Катена, Ачи-Платани, Ачитрецца, Ачиреале, Ачи Сан Филиппо, Ачи Сант Антонио и Ачи Санта Лючия.

Ачи — Ачи — Ачи...

Спрашивается, что это за Ачи такое и за какие заслуги ему столь высокая честь? Ответа два: один верный, а другой ещё вернее! мифологический. Древние мифы мне лично, как-то интереснее, они и объясняют всё подробнее, и вообще... там про любовь.

 

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает.
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпадению

Циклоп Полифем любил нимфу Галатею, а Галатея любила безусого юнца Акида. Шестнадцатилетний Акид (Acis) был сыном Фавна и нимфы Симето.

Были неясным пушком обозначены нежные щеки.

Я домогалась его, Циклоп же – меня, безуспешно.

Если ты спросишь теперь, что сильнее в душе моей было,

К Акиду нежная страсть или ужас к Циклопу, – не знаю.

Были те чувства равны...

Ачи — Ачи — Ачи...

Отсутствие взаимности Полифема сильно огорчало, а когда он расстраивался, то имел обыкновение отрывать от Этны огромные куски и швырять ими в противника.

Сейчас серьёзно, ибо это не метафора: ужас в том, что история может повториться в любой момент. Потому что Этна во время извержений не только изливает потоки лавы, но и плюётся раскалёнными камнями, иногда целыми глыбами весом в несколько тонн!

Такие глыбы могут пролететь несколько километров. В голове не укладывается, какова же мощь сицилийского вулкана...

Ачи — Ачи — Ачи...

Стоя на живописном морском берегу, неподалёку от Ачикастелло, мы удивлённо рассматривали чёрные потеки и наплывы. "Неужели случались извержения такой силы, что лава добиралась до самого моря?!" — в тот момент мы ещё слишком мало знали об Этне, а о "летающих" камнях не слышали вообще. 

Ачи — Ачи — Ачи...

Этна была видна, но казалась такой далекой и спокойной. В воздухе разливалась средиземноморская нега, вызревали плоды кактусов-опунций и тянулись к солнцу, горячему даже в октябре, цветущие ветви бугенвилий. 

Ачи — Ачи — Ачи...

Разве может произойти что-то плохое в этом маленьком раю?........

...................................................................................................................................

Полифем убил Акида скалой, которую оторвал от Этны, но боги из сострадания к Галатее, превратили кровь юноши в реку Аки, стекающую к морю. Сама же нимфа обратилась морскою пеной, чтобы навсегда соединиться с возлюбленным.

Ачи — Ачи — Ачи...

Галатея и убитый Акид — фонтан в городе Ачиреале

 

Однако Циклоп так бесновался, что разорвал бездыханное тело Акида на девять кусков и разбросал их по округе. Вот на их месте и выросли города, каждый из которых — Ачи.

Ачи — Ачи — Ачи...

По другой версии, злодеем вместо Циклопа вновь выступает вулкан: был город, названный в честь Акида и уничтоженный землетрясением, каким обычно сопровождаются сильные извержения Этны. Немногочисленные жители, которым повезло спастись, разбрелись кто куда из разрушенного города и основали новые поселения с прежним названием — Ачи.

Для приверженцев "исторической правды" имеется совсем уж реалистичный вариант. Название общее для всех городов, что построены на берегах реки Ачи (Аки).

Ачи — Ачи — Ачи...

Ладно, а где же река? Мы что-то её нигде не приметили. Она существует, но в 12 веке, после сильнейшего извержения Этны, осталась погребенной под застывшей лавой. Короче, ушла под землю. Между прочим, воды реки на самом деле напоминают кровь, вернее, имеют красноватый оттенок из-за высокого содержания оксида железа.

Из 9 городов, имеющих в названии приставку Ачи, мы посетили три: Ачи-Кастелло, Ачи-Трецца и Ачиреале. Ну, как посетили...в первых двух в основном гуляли у моря. Потому что именно там всё самое интересное и находится.

Ачи — Ачи — Ачи...

В Ачи-Кастелло, как нетрудно догадаться по названию, главное — это норманнский замок из лавы. Он вырастает из небольшой скалы, стоящей в море, словно её естественное продолжение.

Хотя Ачи-Кастелло и был когда-то небольшой рыбацкой деревней, сейчас он стал вполне себе городом, с населением 19 тыс. Конечно, с точки зрения туриста, это город "единственного вида" — вида на замок. Но жаль было бы проехать мимо такой красоты.

Ачи — Ачи — Ачи...

Замок построен норманнами в 1076 году, на остатках ранневизантийской крепости. Первоначально скала, на которой стоял замок, была полностью окружена морем, но сейчас она представляет собой мыс и является как бы частью берега. С материком скалу связал лавовый поток, дошедший до моря во время сильного извержения в 1169 году. 

Ачи — Ачи — Ачи...

Вдалеке видны три скалы, торчащие из моря — там городок Ачи-Трецца. Снова понятно, откуда вторая часть названия "треццо" — "три". Три главные скалы на побережье, хотя в округе их, конечно, гораздо больше, но не столь внушительного размера. Кроме того, многие образования вулканического происхождения находятся на морском дне, невидимые с берега. 

Ачи — Ачи — Ачи...

Всей этой части побережья около 10 лет назад был присвоен статус Охраняемой морской территории островов Циклопа. Заповедник простирается на площади более 650 га, начиная от Ачитреццы.

Самая большая скала -Фаральони, весит по оценке специалистов, 6 тонн. И тоже "прилетела" в море из жерла Этны. Честно, я не в состоянии ни представить, ни поверить.

Ачи — Ачи — Ачи...

Если отставить в сторону научные версии, то куда более понятное объяснение мы найдём в "Одиссее" Гомера. Постараюсь пересказать соответствующий эпизод максимально кратко, а то мифов в заметке становится слишком много. 

Ачи — Ачи — Ачи...

На старинных географических картах город Ачитрецца был отмечен, как "Порт Улисса" (по-нашему Одиссея). Улисс со своими спутниками прибыл в страну Циклопов и целым отрядом отправились в пещеру Полифема, полную припасов и скота. В отсутствие хозяина, они набрали себе провианта и собрались было тащить добычу на корабль, но Улиссу приспичило дождаться Циклопа. Ему, видите ли, было любопытно взглянуть на одноглазого гиганта.

Вернувшийся Полифем незваным гостям не обрадовался и завалил вход в пещеру огромным камнем (попались, голубчики!). Двое из отряда Улисса тут же были убиты и съедены.

Ачи — Ачи — Ачи...

Победить Циклопа в честном поединке было нереально, а если бы это и удалось, вся команда навеки осталась бы закрыта в пещере, ведь даже сотне человек не под силу сдвинуть камень, закрывающий вход. Тогда Улисс напоил Полифема вином, а когда тот уснул, выколол его единственный глаз.

Обезумевший от боли и гнева Циклоп принялся обшаривать пещеру, чтобы передавить всех своих обидчиков, но они ловко спрятались. Каждый повис под брюхом у одного из баранов, крепко держась за густую шерсть.

Ачи — Ачи — Ачи...

Когда слепой Полифем наутро выпускал баранов из пещеры, он ощупывал только их спины, и отряд Улисса благополучно выбрался на свободу и вернулся на корабль. И опять наш неугомонный герой не захотел уйти по добру-поздорову, а принялся дразнить великана.

Вот тогда Циклоп себя вполне предсказуемо — взбежал на вершину Этны и принялся метать в Улисса куски горы. Эти самые куски мы и видим сейчас в море возле Ачитреццы.

Чем ещё может порадовать путешественника рыбацкий городок? Конечно, вкусным обедом в одном из ресторанов. Любители моря могут также задержаться и позагорать на чёрном скалистом берегу.

В остальном Ачитрецца вполне обыкновенна. В центре посёлка небольшая церковь и старинный фонтан.

Ачи — Ачи — Ачи...

Ачи — Ачи — Ачи...

 

Ачи — Ачи — Ачи...

Наше внимание, правда, привлёк один странный дом с большущим номером на стене и какими-то несуразными балконами, похожими на бетонные корыта :-) 

Ачи — Ачи — Ачи...

Далее наш путь лежал в Ачиреале. Вот там реально город-город, и есть, что посмотреть. Так что продолжение следует... 

Ачи — Ачи — Ачи...



Фотографии


Комментарии

Вся земля этого острова пропитана мифами и легендами. Одни мифы прекрасны и красивы, другие пропитаны безграничным горем. Каково жить на земле сплошь покрытой действующими вулканами, когда в любой миг произойдет извержение и разрушит все что создавал человек. Неустрашимые сицилийцы даже селятся на склонах вулкана Этна. Действительно ли этот вулкан виден с любой точки острова? Считается, что это самый большой действующий вулкан в Европе.

Ничего себе история! Прям завязка для фильма ужасов: восстание в городах на останках. Поразительно, люди живут в этих местах, осознавая, что любой в любой момент город может превратиться из рая в ад. Насколько вообще реально спрогнозировать извержение?

Интересное получилось путешествия. Оксана отличный гид, вместе с ней было любопытно узнать в историю сицилийского острова, с мощным вулканом, "кровавой рекой", и ревнивцем Циклопом. Жаль, что история и мифы этой земле связаны с кровопролитным действием стихии.

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели245

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели690

Отзывы туристов