Немного воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Ирина Страна:Турция
Город: Улудаг
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата29.10.17 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели2638

Что-то часто стала вспоминаться поездка в Стамбул. Хочется снова  вернуться в этот своеобразный, восточный, колоритный город. Тем  более, кое-что мы не успели посмотреть. Но неспокойные  события в последнее время  немного тормозят наши планы. 30 сентября 2014 года у нас была серебряная свадьба и в «свадебное путешествие» мы отправились в этот прекрасный город.

Вылетали из Минеральных Вод, турецкой авиакомпанией Pegasus Airlines (прилетает в аэропорт Сабиха Гёкчен). Обратно также. До Минеральных Вод электричкой из Ростова-на-Дону. Из аэропорта Сабиха в город добирались на автобусе экспресс-шаттл Havatas до площади Кадыкёй, интервал шаттлов 30 минут. Комфортно, быстро, удобно.  Отель бронировали на  www.booking.com, Istanbul Sydney Hotel, находится он в районе Фатих, вблизи основных исторических достопримечательностей. С площади Кадыкёй до отеля добирались на метро. В киоске на площади купили транспортную карту, спустились в метро (розовая линия М4). Доехали до станции Ayrilikcesme (1 остановка) перешли на Мармарай и ехали 2 остановки до станции Sirkeci. Мармарай – это ветка в метро, которая соединяет в себе обычное метро и тоннель,  проложенный под Босфором. Очень необычно и интересно. Метрополитеном мы остались довольны, чисто, быстро, удобные новые вагоны, проходимые насквозь (хотя у него свои заморочки, при переходе на другую линию метро каждый раз оплачивается проезд), как остались довольны и стамбульским трамваем (быстро и без пробок).

От станции метро Sirkeci до  отеля нужно было пройти около 1 км, что мы успешно и проделали по раннему утреннему городу. Вещи оставили на ресепшн, так как для заселения было рановато (около 8 утра) и пошли на изучение окрестностей и в поисках завтрака. Отель расположен географически неплохо. Недалеко остановка трамвая Kumkapi. Это практически центр города. Гранд Базар в 1,5 км, дворец Топкапы в 2,5 км от отеля. До Голубой мечети и Собора Святой Софии – 3 трамвайные остановки (но это если ноги совсем устали уже от пройденного за день!). Единственное, район, где находится отель, населен арабами, индусами и представителями африканской расы. Но мы перемещались в основном в светлое время суток, поэтому особого дискомфорта у нас это не вызывало. Рядом очень много различных кафе, фаст-фудов, магазинов. Это большой плюс. В 12.30 вернулись в отель и были заселены в свой номер. В номере было все, что заявлено при бронировании, все как на фото, но не мешало бы более тщательнее делать уборку. Завтрак входил в стоимость, wi-fi работал хорошо. Чем нас привлек еще этот отель, кроме цены и месторасположения? Тем, что на крыше отеля есть терраса (открытая и крытая части), где проходят ежедневно завтраки. Какие отсюда открываются шикарные виды на город и море. Завтраки однотипные, но мы наедались, до обеда нам хватало. А вечерами мы поднимались на террасу, чтобы спокойно посидеть там с баночкой пива или чашечкой чая и полюбоваться ночным городом.

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Чай, кофе в отеле были свободны к доступу целый день. Персонал отеля отзывается на просьбы, любезен.

Время нашего отдыха в Стамбуле совпало с первым днем одного из главных мусульманских праздников Курбам-Байрам. Узнали мы об этом за 2 недели до вылета, когда слушали новости и чуть приуныли... Но ничего уже не поделаешь, изменять ничего не стали.

Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям. Каждый истинно верующий в эти дни старается собрать под крышей своего дома как можно больше гостей, от души попотчевать и порадовать людей.

Утром в день прибытия, когда мы ушли на изучение окрестностей,  наблюдали сколько людей выходило из мечетей после проповеди.

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

А потом 4 дня наблюдали и толкались  среди большого количества приезжих в город, которые приехали в гости к родственникам на праздник. Никогда не забудем подземный пешеходный переход возле мечети Йени-Джами (Новой Мечети) (решили перейти дорогу, чтобы проехать до нужного места на трамвае). В переход спустились…и в шоковом состоянии, по стойке смирно, сжатые со всех сторон, толпа понесла нас на выход. Такого количества людей, одновременно, мы никогда не видели в переходах. Просто улей, набитый до отказа пчелами. И вот при таком раскладе кто-то умудрялся что-то продавать (по обе стороны перехода стояли лотки с продукцией), а кто-то покупать))

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Но с другой стороны, нам было интересно окунуться в эту атмосферу и понаблюдать за жителями  города,  и в частности за жизнью другого народа.

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Город насквозь пропитан запахом рыбы, фруктов, шаурмы, восточными маслами и сладостями, и, конечно, кофе. И этот запах совершенно не раздражает твое обоняние, а наоборот привлекает, притягивает и хочется попробовать всё. Только вот почему-то, когда в своем городе идешь к зданию рынка, а из соседних киосков несутся запахи шаурмы, хочется закрыть нос и побыстрей пройти это место. Почему, ни как не могу понять.

По всему центру города можно найти небольшие передвигающиеся лотки, на которых делают свежевыжатые соки при вас. Несколько раз в день мы пили гранатовый сок – это стало обязательным на 7 дней пребывания в городе.

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Doner Kebab (шаурма), как перекус – один раз в день обязательно. Симит (бублик с кунжутом) тоже можно использовать как перекус или для кормления птичек.

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

И как же без свежесваренного кофе на песке. Это просто целый ритуал и несколько раз в день. И желательно пить его в кофейнях, где основная масса – это местные жители, подальше от центральных улочек. Это и дешевле и вкуснее! И конечно обязательно стоит попробовать Balik ekmek (рыба в булке) возле Галатского моста со стороны Башни Галата (за  рыбным рынком).

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Муж у меня не очень дружит с жареной рыбой, но Balik ekmek ему понравился. Обедать заходили в различные кафе, которые расположены на каждом углу.

Места, которые успели осмотреть и посетить за время пребывания.

Собор Святой Софии,

Новую Мечеть (Йени-Джами),

Мечеть Фатих,

Мечеть Эйюпа,

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Рустем Паша  и многие драгие.

Мы побывали в городе Бурса. Он был первой столицей Османской империи в 1326-65 года, до завоевания османами провинции Эдирне (Адрианополь). Добирались туда паромом из Стамбульского порта Йеникапы (он расположен практически рядом с отелем)  в порт Гюзельялы Бургаз, а оттуда на рейсовом автобусе в город Бурса (автобусы приходят на окраину города, дальше на метро до исторического центра).

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Город нам очень понравился: зеленый, опрятный, красивый, находится у подножия горы Улудаг.

Главной достопримечательностью города является Зеленая Мечеть

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

с многочисленными, великолепными изразцами цвета морской волны или же голубого цвета и Зеленый Мавзолей - необычайно красивое восьмигранное сооружение, венчает которое конусообразный купол. Это мавзолей султана Мехмеда I, или, как его еще называют, "зеленая усыпальница".

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

В городе очень красивые мечети Орхана и Эмира Султана мечети Мурада II и Баязида.

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Здесь прекрасные зеленые парки и музеи. Но одного дня для знакомства с городом очень мало. Минимум - два.

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

На обратном пути погуляли по набережной порта Гюзельялы (это небольшое курортное местечко, очень тихое и симпатичное), муж искупался в Мраморном море, вкусно поужинали на набережной в кафе и отправились вечерним паромом обратно в Стамбул. У нас получилось небольшое однодневное путешествие.

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Мы много гуляли просто по улочкам Стамбула,  паркам, исследовали несколько районов (Фатих, Султанахмет, Аксарай, Ускюдар, Лалели, Баязит, Сиркеджи, Кадикёй, Эюп, Бешикташ, Бейоглу),

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

здесь похоронен Ибрагим Паша - великий визирь Османской империи при Сулеймане Великолепном.

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

исторический музей "Панорама 1453"

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Феодосиевы стены длиной 5630 метров.

кормление животных)

такой разный Стамбул...

мечеть Хасеки Хюррем Султан

передвигались по воде на паромах и вапурах, гуляли по крышам Валиде хан (по сути своей это караван сарай или постоялый двор). С полукуполов, которыми выполнена крыша Бюйюк и Куджук дворов хана Валиде Султан открывается панорамный вид на Стамбул – на азиатскую часть Кадыкёй, европейскую Бейоглу, а также на пролив Босфор и залив Золотой Рог, на мосты и в частности на Галатский мост.

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

У нас остались без внимания некоторые мечети и музеи, несколько интересных районов Стамбула и Принцевы острова (Адалары) – нам просто не хватило времени!!!

Немного  воспоминаний о Стамбуле - городе контрастов.

Тоже была в Стамбуле, но блюдо "Рыба в булке" не помню. Интересно, что это вообще такое? Рыба с костями? А выпечка - это самая настоящая булка в нашем понимании (круглая, сдобная)? А про обилие запахов на улице - это вы зря. :-) Вот в Азии реально сильное амбрэ, а в Стамбуле - так, легкий запашок.

Полина, Balık Ekmek это половина турецкого батона, в него вложено филе жареной на гриле скумбрии, лук, помидоры, листья салата, соус) А про запахи в Стамбуле я написала что он не раздражает, а наоборот притягивает))

Удивительное место, вообще Стамбул очень сильно недооценивают, прилетают или приплывают с ощущением небольшого города, а в итоге осознают громадные размеры города с многомиллионным количеством людей и чуть меньшим количеством исторических мест, а какое влияние он оказал на нашу собственную культуру - прецедентов не счесть, расскажите о церкви - всегда ли можно попасть, и снимать платно или бесплатно?

Deniska, я с Вами полностью согласна - город замечательный)) В мечети мы заходили спокойно, без проблем, единственное старались во время службы не заходить...Голову покрывала шарфом, обувь снимали на входе, а в самые большие мечети можно было не снимать, выдавались бахилы. Снимать разрешали везде бесплатно. Если двери были прикрыты, спрашивали разрешения у прислужников и нас пускали внутрь.