Ачиреале — провинциальный король

Оксана Ш Страна:Италия
Город: Сицилия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2017

Дата23.10.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1101

Девять городов в провинции Катания, на восточном побережье Сицилии связывает общее имя — 

Ачиреале — провинциальный король

Ачи, общее расположение — вдоль берегов несуществующей ныне реки Акис, и общая легенда.

Где-то здесь завязался нежный роман между нимфой Галатеей и пастухом Акидом. А циклоп Полифем, страстно влюблённый в Галатею, но ею отверженный, раздавил Акида каменной глыбой. Из крови пастушка родилась речка Акис, в наши дни ушедшая под землю, а впоследствии вдоль её берегов были построены девять городов .

Как-то так. Или чуть-чуть иначе. У мифов есть варианты.

Ачиреале — провинциальный король

Как бы то ни было, Ачиреале является основным среди Ачи-городов, и самым густонаселённым. Свой статус "реале", то есть "королевский" Ачиреале получил в 1642 году от короля Испании Филиппа IV, который отметил таким образом стратегическую, экономическую и политическую важность города.

За время своего существования Ачиреале сменил несколько разных имён (Акиум, Аль Яг, Ачи Аквила) и даже местоположение. Ранее город Аквила находился возле крепости Ачи — сегодняшнего Ачи Кастелло (Aci Castello). Лишь в 14 веке он был перенесён на нынешнее место.

Ачиреале — провинциальный король

Место это не простое! Ачиреале расположился на 150-метровой возвышенности, которая образована многовековыми наслоениями потоков лавы. Действующий вулкан Этна несколько тысячелетий реально правит Сицилией, зачастую меняя даже ландшафт острова и очертания его береговых линий! 

Ачиреале — провинциальный король

На краю этого базальтового холма, нависающего над берегом Ионического моря, в 1848 году был разбит парк Villa Belvedere, ставший самым большим общественным садом города.

Парк стекает с холма террасами, и на разных его уровнях, особенно на нижнем "балконе", открываются великолепные панорамы. За это парк и получил своё имя "бельведер", то есть "прекрасный вид".

Ачиреале — провинциальный король

Коль скоро нам повезло начать с окраины, и сразу оказаться в таком красивом месте, мы решили задержаться и получше исследовать парк, отложив на потом знакомство с самим городом. 

Ачиреале — провинциальный король

Справа от входа обнаружился белоснежный фонтан в виде ванны, на краю которой, как на берегу моря, Галатея оплакивает убитого Ациса и взывает о милости к богам. Скульптурная группа является гипсовой копией — мраморный оригинал хранится в Пинакотеке Zelantea по адресу: Via Marchese Sangiuliano, 17. Acireale. 

Ачиреале — провинциальный король

Позади фонтана мы заметили интересную постройку в мавританском стиле, полу-скрытую от глаз густой растительностью парка. 

Ачиреале — провинциальный король

Здание оказалось историческим. Это бывшее Кафе "Chantant", в конце 19 — начале 20 века в нём проводились концерты и оперетты. Здесь же в далёком 1905 году жители Ачиреале впервые увидели на экране немой кинофильм. 

Ачиреале — провинциальный король

Все остальное не нуждается в комментариях. Villa Belvedere на каждом шагу оправдывает своё название чудесными видами. Красивые деревья, цветы, искусственные гроты и всё это на фоне морской синевы, подобно ярусным висячим садам Семирамиды. 

Ачиреале — провинциальный король

 

Ачиреале — провинциальный король

 

Ачиреале — провинциальный король

 

Ачиреале — провинциальный король

 

Ачиреале — провинциальный король

Поскольку парк находится на естественной окраине Ачиреале, до центра города нужно прогуляться примерно километр (согласно моему навигатору 700-800 метров). Идти просто, никуда не сворачивая, вдоль главной артерии Corso Umberto, ведущей прямиком к Пьяцца дель Дуомо, на которой компактно размещаются все главные достопримечательности.

По пути не скучаем, а отмечаем всякие интересности, вроде забавного джинсового кашпо:

Ачиреале — провинциальный король

Фасад здания Полицейского комиссариата украшают мозаичные панно с ожидаемым сюжетом. На мозаиках запечатлена легенда о наших знакомцах — Акисе и Галатее, здесь же и злой Полифем.

Ачиреале — провинциальный король

Рядом герб Ачиреале, собравший в себя доминанты окрестностей: три скалы из Ачитрецца и крепость из Ачи Кастелло. Дракон же, по-моему, должен олицетворять огненное дыхание Этны, от капризов которой здесь зависят все и вся. Венчает герб королевская корона. Тут все понятно: Реале! 

Ачиреале — провинциальный король


мозаика

 

Ачиреале — провинциальный король

настоящий герб 

Минуем ещё один зелёный островок — маленький сквер с военным мемориалом.

 

Ачиреале — провинциальный король

Рядом застаем небольшой блошиный рынок, и вспоминаем, что сегодня суббота. Правильно, просто нам-то в отпуске все дни недели — выходные. 

Ачиреале — провинциальный король

Необычный храм с вогнутым полукруглым фасадом и часами, положение которых нарушает симметрию — это Chiesa di San Rocco. Она стоит на месте более древнего храма, построенного здесь после чумы 1526 года, и, правда, кажется очень старинной. На самом же деле в церкви Святого Рокко после реконструкции 17 века древнего осталось мало или почти ничего. 

Ачиреале — провинциальный король

Вогнутый фасад был завершен в 1862 году по проекту архитектора Франческо ди Паола.

А в поле нашего зрения тем временем появляются необычные колокольни с крышами-конусами. Это башни Собора Ачиреале.

Ачиреале — провинциальный король

Издалека кажется, что их крыши покрывает замысловатый узор цветной мозаики, но по мере приближения замечаем, что сей эффект "достигается" обилием ржавчины. Увы, крыши колоколен явно нуждаются в ремонте. 

Ачиреале — провинциальный король

Кафедральный собор Ачиреале

Кафедральный собор Ачиреале (Мария Сантиссима Аннунциата) посвящен Благовещению Пресвятой Девы Марии и имеет статус малой базилики, поскольку внутри него хранятся мощи святой Венеры, одной из двух покровительниц города.
Собор представляет собой удивительное здание, собравшее воедино самые разные архитектурные стили, прямо таки нагромождение "красивостей", добавленных в разное время и согласно моде различных эпох.

Ачиреале — провинциальный король

Прежде всего, замеченные нами издалека колокольни выполнены в стиле маньеризма. Стоящие на восьмигранных основаниях и похожие, как близнецы, эти башни, однако, построены в разных веках. Одна существует с 1655 года, а другая, с круглым окном-розеткой возведена только в 1890 году. Так что разница в их "возрасте" почти два с половиной столетия.

Помимо башен привлекает внимание нарядный барочный портал собора с изображением "Благовещения". Портал сделан в 1668 году архитектором Плачидо Бландамонте из Мессины.

При этом окно-роза и декорация фасада, выполнены уже совершенно в ином, неоготическом стиле, во время реконструкции собора в 1870-1890-х годах.

Ачиреале — провинциальный король

Кафедральный собор Ачиреале был заложен в 15 веке, и хотя впоследствии, как мы отметили, значительно достраивался и видоизменялся, оригинальное здание сохранилось. Оно уцелело даже в землетрясении 1693 года, когда была разрушена вся Катания, а ведь Ачиреале находится от неё всего в 15 км. Не иначе, "подушка" из лавы, на которой стоит город, поспособствовала некоторой его сейсмоустойчивости.

Хотя, конечно, в 1693 году и Ачиреале не избежал серьёзных разрушений. Новые здания, которые строились в 18 веке, как водится, выполнены в стиле сицилийского барокко.

Великолепный образчик этого стиля —

Клятвенная Лоджия (Giuratoria) — находится здесь же, на соборной площади.

Ачиреале — провинциальный король

Здание построено в 1640 году, реконструировано в восемнадцатом веке и примечательно прежде всего разнообразием маскеронов, богато украшающих консоли балконов. 

Ачиреале — провинциальный король

Клятвенную Лоджию занимает муниципалитет Ачиреале. При входе в здание мы заметили раскладушку-объявление о выставке старинных военных мундиров, но, увы, не поняли, что экспозиция размешается здесь же, в холле ратуши, и практически на постоянной основе. Жаль, надо было заглянуть. 

Ачиреале — провинциальный король

Между ратушей и Кафедральным собором находится второй по значимости храм Ачиреале –

Базилика святых апостолов Петра и Павла

Базилика была построена в 1550 году и дважды меняла свой облик — во время реконструкций в 1608 и в 1741 году. В конце концов она приобрела нынешний неоготический вид.

Ачиреале — провинциальный король

В общем, как вы уже поняли, в центре Ачиреале вокруг Пьяцца дель Дуомо сосредоточены почти все самые важные здания города, но и у самой площади есть собственная "фишка".

Пьяцца дель Дуомо

В 2009 году было произведено новое мощение площади, в которое архитекторы вложили всю свою душу, ну и, конечно, фантазию, плюс современные технологии, сложные геометрические расчёты и дорогие стройматериалы.

Эх, знать бы заранее все, что я узнала об этой мостовой теперь, засняла бы её с самых разных ракурсов, и детали крупным планом. Ведь тут у нас не просто мостовая, а великолепный образец современного искусства! И не просто брусчатка, а сложнейшая мозаика.

Ачиреале — провинциальный король

Итак, то что здесь задумано, это попытка создать у вас под ногами иллюзию обращённого купола собора. Как если бы вы смотрели снизу вверх, находясь внутри храма. Кроме строго геометрических расчетов, имеющих целью воспроизвести так называемый 3-D эффект, был сделан расчёт необходимой выпуклости мощения — с учетом того, что площадь подвергается непрерывному вытаптыванию пешеходами. Расстояния между кусочками мозаики тоже сделаны с переменной глубиной от 2 до 4 мм.

Основной рисунок мостовой представляет собой 8 концентрических колец, которые, в свою очередь, разделены на 12 секторов. Каждый сектор составлен из 9 или 18 плиток бело-кремового мрамора.

Кусочки мрамора имеют 145 различных форм, и всего их использовано около полутора тысяч. Чтобы выделить трехмерность рисунка, кусочки мрамора окружены резными и гладкими вулканическими камнями двух видов. Общая площадь, которую покрывает рисунок "купола наизнанку" — 1600 квадратных метров.

В самом центре мозаики выложен из гальки герб города Ачиреале, причем очень детально, в соответствии с геральдическими правилами.

Ачиреале — провинциальный король

Так что, если и есть в Ачиреале сегодня нечто реально королевское, то это, по-моему, его современная инсталляция на мостовой, занявшая достойное место среди значимых исторических достопримечательностей города. 

Ачиреале — провинциальный король

Осталось сказать ещё две важные вещи о том, почему в Ачиреале стоит заехать не на денёк, как мы, а задержаться чуть дольше. Во-первых, потому, что это один из лучших термальных курортов Сицилии. Начиная с 1873 года, когда в городе был открыт первый СПА-центр Santa Venera и СПА-отель Grand Hotel Des Bains, Ачиреале стал основным курортом провинции Ното 

Ачиреале — провинциальный король

Во-вторых, в городе проводится много красочных праздников. Это и фестиваль святого Себастьяна, и фестиваль святой Венеры — покровительницы города. Главное же событие происходит в феврале, когда в Ачиреале устраивается масштабный карнавал, известный далеко за пределами Сицилии. 

Ачиреале — провинциальный король



Фотографии


Комментарии

А какие есть ещё варианты мифов? Очень интересно, что часто менялось название на одну букву "А", это наверняка не простое совпадение? Фото очень красивые, вообще Итальянские города и улочки очень уютные и исторически безмолвны, хотя притягивают всё чаще и чаще простых зевак, а не реальных ценителей...

Очень красивый интересный город с прекрасным парком, красивыми растениями, старинными достопримечательностями и такими необычными мозаиками под ногами. Мостовая выглядит шикарно, что значить современные технологии и умелые руки мастеров. Хотелось бы посмотреть на мозаичную мостовую с верху, но наверное рядом нет смотровых площадок или просто Вы на них не поднимались? Кафедральный собор Ачиреале не посещали или внутри нельзя фотографировать? Интересно как он выглядит изнутри.

Я очень люблю Италию!Мой муж всегда говорил,что именно там настоящая Европа.Но на Сицилию мы так и не попали,но надеюсь еще попадем.Очень там красиво.Подскажите,где лучше остановиться на Сицилии?Как добраться до города Ачиреале?Или лучше остановиться в самом городе?

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели245

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели690

Отзывы туристов