Интересная Армения, приветливые армяне

Ольга Су Страна:Армения
Город: Ереван
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2017

Дата23.10.17 Хороший отзыв7 Ответов 4 Просмотрели3170

Ехали в Грузию в сентябре этого года на маршрутке, в которой были одни армяне. Они всю дорогу описывали красоты Армении и говорили, что обязательно мы ее должны посетить. Так мы и сделали. Купили билет на автобус из Тбилиси в Ереван и отправились... Дорога заняла около 7 часов, таможню прошли без проблем. Первые впечатления от Еревана были не особо яркими, но когда отдохнули и пошли гулять, то поняли, что он уникальный! Во-первых, Ереван называют розовым городом, так как все здания сделаны из розовой вулканической породы - туфа. Во-вторых, впечатлили величественные постройки, например, каскад. В-третих, из Еревана открывается вид на Арарат, который кажется и близким и недоступным одновременно! А еще Ереван старше Рима на 28 лет! Очень древний город, но постройки почти все современные.

Интересная Армения, приветливые армяне

Интересная Армения, приветливые армяне

Вечером, как говорится, изюминкой на торте стали потрясающие танцующие фонтаны. Они работают на площаде Республике с 21.00 до 23.00. Позже, мы почти каждый вечер приходили насладиться этим шоу:

Интересная Армения, приветливые армяне

Ездили на экскурсии, старались объехать все достопримечательности. Думаю, не все удалось, но большинство мест мы посетили.

Первым был Звартноц - руины храма, который внесен в наление ЮНЕСКО. Стоимость билета не маленькая - 1200 драм с человека. Сюда приезжают свадебные пары фотографироваться. Думаю, получаются интересные фото:)

Интересная Армения, приветливые армяне

Были в Эчмиадзин - недалеко от Еревана, 30 км.  Это место,религиозное место, на территории которой резитенция патриарха, духовная семинария и древние храмы, музей с ценными религиозными реликвиями. Прекрасный парк, можно гулять часами.

Интересная Армения, приветливые армяне

Были в знаменитых Гарни и Гегард.

Гегард - храм в скале в несколько уровней. Вход бесплатный, впечатлений масса! А еще возле него продают сладкий большой хлеб.

Интересная Армения, приветливые армяне

Интересная Армения, приветливые армяне

Гарни - резиденция царя в римском стиле, постройка 3-4 века. Прекрасные виды открываются с этого места. Стоимость входа 1500 драм.

Интересная Армения, приветливые армяне

Особенно интересно мне было попасть на Севан - озеро, которое по площади больше Еревана в 4 раза! Очень чистое и холодное! Но мы в нем покупались. Ощущения по коже, как от анестезии:)

Интересная Армения, приветливые армяне

Если вы хотите попробовать национальное блюдо, то обязательно попробуйте долму. Это блюдо есть во всех ресторанах: мясо завернуто в капусту или виноградный лист. Для вегетарианцев под заказ приготовят долму с рисом.

Интересная Армения, приветливые армяне

По поводу погоды - это лето выдалось жарким. Даже в сентябре температура стояла 35 градусов. Так, что выбирая время для посещения Армении, учитывайте этот фактор.

Если подвести итог,  Армения очень красивая, обязательно стоит посетить. Выделяйте, как минимум неделю, чтобы ознакомиться с этой страной. И армяне отзывчивые, заботливые - классный народ!

 

 



Фотографии


Комментарии

Моя родная тетка по распределение после окончания института попала в Армению и до сих пор там живет. И, естественно очень часто на школьных каникулах ездил к ней. Армения прекрасная страна, город Ереван один из красивейших городов мира и самый старый на Кавказе. А у вас очень красивые фото получились. чем вы фотографировали?

Моя бывшая соседка армяночка всегда привозила из Армении такой вкусный кофе и замечательные сухофрукты, пальчики оближешь. А ваш рассказ еще больше убедил меня посетить эту страну. Скажите что с курсом драм к рублю, где выгоднее обменивать в России или в Армении?

Армения удивительная страна и люди там намного гостеприимнее и приветливее, чем в Грузии. Мы с мужем так же посещали озеро Севан, но купаться не решились, уж очень холодная вода была. А в рыбные рестораны вокруг озера Вы не заглядывали? Нас водитель завозил в ресторан Collette Restaurant, там мы ели замечательные шашлыки из рыбы сиги и шашлык из раков. Приготовлено вкусно и цены приемлемые, местный водитель знал куда завозил.

Другие отзывы об отдыхе в Армении

Мать Армения
Мария  Мария   Армения , Севан   Дата вылета  январь 2018
Ленинакан (Гюмри), роуминг и брошенная Мать Армения.   Неожиданно после посещения Батуми оказался в городе Ленинакан. Сейчас временно он называется Гюмри.   Но погуляв по улицам города и посетив достопримечательности я понял, что сейчас это реально Г...
Читать далее

Дата 17.09.18 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1502

Незабываемый отдых в Ереване
Я была в Армении летом! И получила массу приятных эмоций и впечатлений! Прямо в аэропорту  я узнала об Ереван Карте, которая помогла отлично отдохнуть и при этом всем умудриться сэкономить!)) С Ереван Картой из аэропорта меня довезли до отеля на такс...
Читать далее

Дата 10.10.18 Хороший отзыв4 Ответов2 Просмотрели2116

Прекрасная Армения
Arpine  Arpine   Армения   Дата вылета  октябрь 2019
Здравствуйте, друзья, Я путешествовал в Армению в прошлом году в октябре. Я выбрал этот сезон, потому что говорят, что в этот период много вкусных фруктов есть в Армении :D Во-вторых, погода в Октябре там просто потрясающая. Я одевала мои люби...
Читать далее

Дата 18.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели507

Армения – страна души и вкусной еды
Kris  Kris   Армения , Ереван   Дата вылета  октябрь 2019
Если хочется недорого и интересно отдохнуть, Армения – отличный вариант. Наше путешествие в Армению состоялось в октябре 2019 года. Прямым самолетом из Санкт-Петербурга до Еревана прилетели примерно за 3 часа.   Дорога из аэропорта ...
Читать далее

Дата 26.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели764

Отдых куда поехать в Армении
Маршруты по АрменииПри планировании отдыха в Армении учитывайте (а) время года, (б) наличие авто, (в) количество дней. Маршрут 1. Однодневные поездки из ЕреванаВы прилетели в Ереван на 3-4 дня, хотите быстро посмотреть город и окрестности? Сним...
Читать далее

Дата 09.01.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели920

Отзывы туристов