Оксана Ш Страна:Италия
Город: Сицилия
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2017

Дата23.10.17 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2414

Не знаю, как у других, а у меня слово "заповедник" до сих пор ассоциировалось с охраняемой территорией, где можно встретить природные красоты и редкие образцы фауны и флоры. Но на Сицилии, как оказалось, имеется заповедник совсем иного рода — "заповедник сицилийского барокко".

Пышность форм идеального города

Это ответвление барокко отличается особой декоративностью. Когда стиль стал модным в Европе, сицилийские архитекторы не ограничились типичными барочными криволинейными формами, а использовали более пышные, порой даже вычурные, с обилием украшений.

Пышность форм идеального города

В ход пошло всё: сложные выпуклые или вогнутые фасады, наружные лестницы, кованые балконные решетки и консоли со множеством скульптурных элементов. Здесь образы животных соседствуют с фигурками мистических существ, улыбающимися или гротескными масками. А количество так называемых "путти" — амурчиков, резвящихся на оконных карнизах и лестничных перилах, зачастую настолько велико, что рельеф, украшающий консоль или наличник, кажется похожим на взбитый крем.

Пышность форм идеального города

Чтобы познакомиться со всем этим скульптурным великолепием, нужно посетить долину Валь-ди-Ното — область на юго-востоке Сицилии, где расположены восемь городов, составляющие тот самый "заповедник" барокко, с 2002 года целиком находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Кальтаджироне, Милителло, Катания, Модика, Палаццоло-Акрейде, Рагуза и Счильи — каждый из этих городов включен в Список Всемирного наследия. А центром области является прекрасный Ното, от которого происходит название долины, и где сицилийское барокко представлено во всем своём великолепии.

Пышность форм идеального города

Точкой отсчёта для архитектурного расцвета городов долины Валь-ди-Ното стал злополучный 1693 год, когда катастрофическое землетрясение разрушило целую историческую область практически до основания.

Тот, кто побывал на Сицилии, наверняка выучит цифру "1693" наизусть.

Пышность форм идеального города

Не секрет, что художники и зодчие эпохи Возрождения стремились во всем достигнуть совершенства. Архитекторы мечтали создать "идеальный город" с правильной планировкой, ровными перекрестками и просторными площадями с открытой перспективой, на которых стояли бы храмы и дворцы, поражая красотой внешних форм. Но где им было развернуться в средневековых городах с лабиринтами тесных кривых улиц? А тут такое раздолье — город, уничтоженный стихией, предстоит возводить практически с нуля!

Пышность форм идеального города

Для Ното было выбрано новое место, в десятке километров от Старого Ното, развалины которого находятся чуть севернее и выше — на горе Альверия. За работу взялись три сицилийских архитектора – Паоло Лабизи, Винченцо Синатра и Розарио Гальярди, поделившие город на три части параллельными улицами, идущими с востока на запад.

Пышность форм идеального города

Мечты об идеальном городе стали явью. При планировке и строительстве нового Ното удалось совместить рационализм и фантазию. Было учтено все, даже движение солнца по небосклону, и теперь оно постоянно присутствует в городе, освещая попеременно то левую, то правую сторону улиц. Здания, все до одного построенные из желтого туфа — местного известняка — окрашиваясь солнечными лучами, приобретают золотистое сияние. В то время как находящаяся в тени сторона улицы сохраняет теплый медовый цвет. Контрасты света и тени в Ното живописны до театральности!

Пышность форм идеального города

Вообще, это город стал для меня маленьким открытием, и сумел по-настоящему, приятно удивить. Здесь не подошла простая и безотказная система осмотра городов, которая сложилась у меня за долгие годы, и до сих пор работала абсолютно везде.

Как правило, прибыв в исторический центр любого города, мы входили в него через крепостные ворота (если таковые ещё не снесены), и по прямой, никуда не сворачивая, легко добирались до главной площади. Обычно там находятся основные памятники архитектуры — собор, дворцы, где-то поблизости мэрия. И это, собственно, всё. Дальше, в зависимости от размеров города, можно более или менее долгое время кружить по его улицам, отмечая интересные детали и периодически находя отдельно стоящие достопримечательности...

Пышность форм идеального города

В Ното все было иначе, здесь трудно было выделить некую "главную" площадь, они следовали через равные промежутки, каждый раз вызывая очередной вздох восхищения. Все главные, и одна другой краше.

Мы вошли в город через Королевские ворота, не спеша преодолели пару сотен метров по улице corso Vittorio Emanuele, и увидели первую из площадей — Piazza Immacolata, спроектированную Винченцо Синатра.

Пышность форм идеального города

Королевские ворота виде триумфальной арки, возведены в 19 веке. Их украшает пеликан, символизирующий здесь отречение короля Фердинанда, а с двух сторон стоят быки, как символ силы и верности

На Piazza Immacolata находится церковь Святого Франциска Ассизского, которая величаво возвышается над уровнем улицы. У входа в церковь устроена терраса, к которой ведёт нарядная лестница.

Пышность форм идеального города

Ещё более впечатляющая, широкая лестница ведёт к Кафедральному собору святого Николая, который строился с 1693 по 1776 годы. За этот период, практически, были построены и все остальные здания города.

Пышность форм идеального города

Так, можно сказать, что Ното родился одновременно со своим Кафедралом. Где-то мне встречалось сравнение с Питером, который тоже возник одновременно с Петропавловской крепостью.

Пышность форм идеального города

В 20 веке с собором Ното произошёл казус. В 1950 году была затеяна реставрация, во время которой послевоенные инженеры, живо помнящие о бомбардировках, заменили лёгкий купол храма на тяжелый бетонный. Действовали они, разумеется, из лучших побуждений.

Пышность форм идеального города

Однако, в 1990 году на Сицилии случилась очередная беда, аккурат в день святой покровительницы Сиракуз, — "Землетрясение святой Лючии". Одна из опор, поддерживающих свод Кафедрала, была повреждена, и здание закрыли на реконструкцию, с которой чисто по-итальянски затянули... Бездействовали, вроде недолго, лет 6 всего, а поврежденный пилон тем временем возьми и рухни! Своды главного и правого нефов вместе с частью стен обрушились следом.

Пышность форм идеального города

В общем, объём необходимых ремонтных работ увеличился в разы, а мировая общественность строго осудила ленивых итальянцев. Опять же, перед ЮНЕСКО неудобно. Пришлось засучить рукава. Купол восстанавливали не по последним чертежам 1950 года, а вернулись к проекту 18 века, а вот утраченные фрески решили не воспроизводить, а создать новые.

Пышность форм идеального города

Интересно, что группу живописцев, работавших над росписями собора, возглавлял россиянин, Олег Супереко. Талантливый парень, он предоставил свои эскизы и убедил комиссию, что купол с "живыми" фресками будет смотреться лучше, нежели оклеенный тканью с готовыми принтами. Позже специальная комиссия из Рима одобрила росписи в соборе Ното, даже несмотря на то, что образ Девы Марии вышел слишком чувственным, а в лице Иоанна Богослова угадывается практически портретное сходство с русским художником.

Пышность форм идеального города

Напротив грандиозной базилики с фасадом из желтого песчаника стоит дворец Дучецио, построенный по проекту Паоло Лабизи. Во дворце расположился городской муниципалитет, поэтому и площадь, на которой находятся дворец и собор, называется Piazza Municipio.

Пышность форм идеального города

Мы, как я уже писала, застали всю эту сторону улицы погружённой в тень. Контраст прекрасен!

А ещё там же поблизости есть несколько уютных кафе, так что самое время устроиться в тенёчке и продегустировать (в 145 раз

Как же ответственно к строительству подошли, даже перемещение солнца по небосводу учли, дабы добиться максимально удачного освещения! Сама архитектура бесподобна, пастельные цвета материалов и выпуклые формы словно изнутри солнце впитали. Кажется, что ночь наступит, и строения светиться начнут. Но почему в столь интересном месте немного видно туристов, заповедник барокко малоизвестен?

Мне понравился материал, из которого сделаны все здания города, - желтый туф. Он красиво смотрится и в тени, и на солнце. Я обратила внимание на фотографию, на которой изображена улица, лишь наполовину освещенная солнцем. На этой фотографии хорошо видно, что здания из желтого туфа могут выглядеть по-разному в зависимости от освещения, но они всегда остаются красивыми. Согласно вашим наблюдениям, в городе Ното трудно определить «главную» площадь. А не связано ли это с тем, что над строительством города работали одновременно три архитектора? Причем эти архитекторы поделили город на три части, и каждый трудился над своими объектами. Такой подход как раз и мог привести к тому, что в городе вместо одной «главной» площади есть несколько больших площадей, не уступающих друг другу по красоте и значимости.

Красотень! Я несколько раз бывал в Италии на севере страны: Милан, Венеция, Верона, Комо... Южнее Рима не забирался. Знал, что там красивая природа, но почему-то считал, что архитектурных достопримечательностей там не так много. Ваш отзыв убедил меня в том, что я ошибался. Наверное, надо весной спланировать путешествие Неаполь – Сицилия. Слышал, что и средний ценник на юге «сапога» ниже, чем на севере. Если не трудно, подтвердите или опровергните мое мнение. Спасибо!

Мы в свое время тоже побывали в Ното. До чего же солнечный городок! Все здания и постройки здесь кажутся тёплыми, уютными. Ощущение комфорта подчёркивается изящными элементами фасадов, а монументальные строения в барочном стиле отчётливо несут в себе идею лёгкости, свободы и гармонии. По мне, любое путешествие по Италии лучше начинать с Ното.