Путешествие по некоторым странам Средиземноморья.

Сергей Страна:Турция
Город: Алания
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2017

Дата23.10.17 Хороший отзыв8 Ответов 5 Просмотрели3727

Ранним сентябрьским утром  мы начали отпуск 2017 года  в качестве пассажиров  любимой авиакомпании S7.   Четырехчасовой перелет Красноярск-Москва прошел очень ровно.  Через час полета пассажирам предложили горячий завтрак. Персонал воздушного судна двигался со своими тележками по проходу и, загадочно улыбаясь спрашивал: "Котлета с рисом? Картофель с овощами?"   Мы  инстинктивно выбрали котлету. Последняя оказалась изготовленной из бумаги не очень высокого качества. Рис явно был синтетический, мелкий и какой-то безвкусный. Ни малейшего намека на салат из свежих овощей в предложенной порции не оказалось. Булочка и фруктовое желе дополняли комплектацию завтрака.

В Домодедово прибыли по расписанию и, после ожидания  5 часов стыковки, перешли в международный терминал.  Турецкая авиакомпания «Пегасус» была наша следующая стадия передвижения. Перелет Москва-Стамбул продолжительностью около 3,5 часов прошел также ровно, как и первый.

В Стамбул прибыли в восьмом часу вечера. Предстояло добраться до отеля, расположенного в исторической части Стамбула недалеко от основных достопримечательностей . Ехать на такси было нереально дорого и мы начали движение на рейсовом автобусе. Познакомились с девушкой из Новосибирска, которая также ехала в историческую часть города, и, с помощью местных жителей,  долгим и путанным маршрутом добрались таки до нашего отеля.

В Стамбуле

Стамбул - огромный мегаполис с населением больше 20 миллионов человек. Мы остановились в исторической его части. В 324 году от Р.Х. Император Римской Империи Константин Великий приказал начать строительство города на этом месте. Надо думать, ни в рабочей силе, ни в финансах и материалах проблем Империя не испытывала, и всего за 6 лет был построен укрепленный город, обнесенный высокой крепостной стеной. В 330 году столица Империи была перенесена в новый город, названный Константинополем. Все культурные ценности, библиотеки и почти все  христианские святыни, также оказались в этом месте. Знать с семьями и домочадцами, рабами и охраной в основном переселились сюда.

Практически с началом 3 века Христианство стало государственной религией Римской Империи. Первые христиане испытали тяжелейший период гонений с репрессиями и неимоверными жестокостями против подвижников учения Христа. Именно Константин в 313 году принял специальный закон о терпимости к Христианам. Империя после смены столицы существовала еще около полутора столетий в объеме прежних территорий. Но в конце 5 века  западная ее часть пала  под ударами варваров. Восточная часть, известная нам под именем Византия, просуществовала еще 1000 лет.  Христианство, зародившись на территории Империи - в Иудее, исторически начало свое существование с Рима. Именно там, на могиле Апостола Петра стоит главный храм Ватикана и, именно в нем несет людям божественное слово Папа Римский –наместник Иисуса Христа на земле. Первым папой был сам Апостол Петр. Об этом можно прочесть на каменной доске, установленной на входе в храм.

Переместив столицу Империи, Константин позаботился и о строительстве христианских храмов в новом городе. Айя-София -огромный собор с куполом, входящим в список самых больших в мире. То, что можно увидеть сегодня –третья версия храма. Две первые сгорели во время восстаний. Существующее  здание построено в 537 году во время правления Императора Юстиниана.  Так начиналось Православие. Официальное разделение конфессий состоялось в 1054 году, когда представитель Папы проклял Патриарха и в ответ, также получил анафему. Это противоречие  не преодолено и по нынешний день. Т.о. можно считать, что Православие зародилось фактически в 4 веке, юридически оформилось в 11 веке и является, т.о., более молодой конфессией, чем Магометанство.

Мы посетили Айя-Софию на следующий день после приезда. Сейчас это музейный комплекс, многие части храма закрыты на реставрационные работы. С 1453  года после захвата Константинополя турками, Айя-София была переделана в мечеть. Были пристроены 4 минарета, перестроены внутренние помещения.  Такое положение дел существовало до 1935 года, когда собор получил статус музея. Здесь, вплоть до 13 века, хранились многие христианские реликвии.  Большинство  из них вывезены в Европу крестоносцами  во время их  50-летнего правления в Константинополе с 1209 по 1261 гг. Недалеко от Софии расположена т.н. "Голубая мечеть", построенная уже после захвата Константинополя в 15 веке.

В историческом городе во многих местах  хорошо сохранилась крепостная стена, построенная  в 4 веке. Нередко можно увидеть современные строения, возведенные на ней. Мы пробыли в Стамбуле 3 дня и побывали на многих исторических объектах. В городе немало  старых православных храмов. Не все открыты для посещения, но в один из них удалось попасть. Пожилой грек хранитель церкви открыл нам электронный замок у входа и мы побывали внутри  церкви Марии Монгольской, построенной в  13 веке. Побывали в православной Хоре - церкви с многочисленными, хорошо сохранившимися фресками 14 столетия.

Торговля Стамбула заслуживает самой высокой оценки. Ассортимент продаваемого просто зашкаливает. Ширпотреб и электроника, вещи повседневного спроса и многочисленные сувениры  продаются в маркетах и небольших лавках.  Знаменитые турецкие сладости продаются на каждом шагу и расфасованы и в подарочном варианте,  можно купить и на развес.  В Стамбуле гигантское количество туристов со всего мира. Мусульманские женщины в хиджабах  и, даже, частенько в никабах - обычное явление на улицах города. При такой жаре (больше 30 градусов), можно только посочувствовать их положению. Традиционная одежда мусульманки черного цвета, и женщина укутана в нее с ног до головы. Мужчина-мусульманин при этом носит шорты и легкую  футболку. Даже купаются мусульманки в полном облачении, в специальном купальном костюме с покрытой головой. Впрочем, многие женщины Турции одеты по-европейски. С 1923 года, после свержения султана, Турция - светское государство с исламскими традициями. Великий Ататюрк указал стране новый путь.  Четыре дня в Стамбуле пролетели незаметно и следующий перелет, продолжительностью 3 часа, мы совершили в Анталию.

АНТАЛИЯ

Анталия –турецкий курортный город на побережье Средиземного моря. Население Анталии больше 1 миллиона человек. Здесь у нас забронирован аппартмент с кухней и стиральной машиной. От аэропорта добирались на рейсовом автобусе. Надо сказать, что расчет за пользование общественным транспортом в Турции производится с пластиковой транспортной карты. При входе в трамвай или автобус вы прикладываете карту к считывающему устройству, и сумма за проезд списывается с нее. С одной карты можно оплатить проезд нескольких человек. У нас, конечно, карты Анталии не было, и мы поехали с разрешения водителя автобуса, который попросил входящего пассажира рассчитаться за нас. А мы отдали ему наличные.

Поселились на третьем этаже небольшого отеля в номер с полным набором кухонных принадлежностей и посуды. Имеется стиральная машина. Излишне упоминать о системе кондиционирования. Без этого здесь жить невозможно. В номере есть небольшая терраса и мы всегда завтракали на открытом воздухе по утрам. Торговля продуктами сейчас очень похожа в разных странах мира. Есть крупные маркеты и магазины поменьше. Качество продуктов нам понравилось. Овощи и фрукты продаются по приемлемой цене.

С утра следующего дня пошли на пляж. Было воскресенье и народу на берегу собралось прилично. Пляж галечный. Море очень чистое и приятно прохладное. Вдоль побережья расположено множество отелей самой разной комплектации, но заполненность далеко не 100 %. В середине сентября погода стоит солнечная и жаркая. После полудня температура воздуха поднимается до + 34 градусов. Больше двух часов находиться на пляже тяжело. Накупавшись, мы шли в номер, и под струями благодатного кондишн, отдыхали до обеда.

АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ, ПОЕЗДКА В КАШ

Кроме купания на пляже, заняться в нашем районе Анталии было больше нечем. Мы решили арендовать автомобиль в ближайшем пункте аренды и проехать по побережью до г. Демре и далее в курортное место Каш. Пунктов проката в Анталии более, чем достаточно. Автомобили предлагаются всех видов: от престижных Мерседесов до простеньких Логанов. Мы выбрали автоматический Хундай, и на следующий день, оплатив предварительно за 6 дней аренды 750 TL, получили ключи от белого цвета экономичной машинки южнокорейского производства. Подъехав к нашим аппартментам, погрузили багаж  и,  попрощавшись с персоналом, тронулись в путь. Чаевые на этот раз не оставляли. Уборку в комнате не производили, и как бы награждать не за что.

Задуманное автомобильное путешествие особо трудным назвать было нельзя. Дорога, в основном, четырехполосная, с разделением направлений,  пролегала  вдоль побережья и не была загружена. В этом мы убедились, начав движение около 10 утра. Район в Анталии,  называемый Коньялти, располагается как раз в западной  части города  и, поэтому, через 10-15 минут движения,  мы выехали на трассу. Отличное дорожное покрытие позволяет поддерживать скорость хоть 150-160 км в час. Именно такое ограничение нам указал арендодатель. Но я не нашел в Интернете большей разрешенной скорости, чем 120 км в час. И то, такая скорость разрешена на автомагистралях, а на загородных дорогах так же, как и у нас - 90 км в час. В населенных пунктах - 50 км в час.

ДЕМРЕ

Ближе к обеду приехали в Демре. Турецкий город Демре располагается на месте Миры Ликийской - города, существовавшего здесь еще в доримский период. От тех времен осталось здание амфитеатра (неплохо сохранившееся), захоронения в виде склепов, вырубленных на крутых склонах высокой скалистой горы. Главная достопримечательность Демре - храм,  в котором служил Св. Николай Чудотворец.  Св. Николай, весьма почитаемый в России христианский святой,  жил в 3 веке после Р.Х.  Св. Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей, а также людей, невинно осужденных. Санта Клаус - образ, широко известный на Западе, взят именно с него. В жизнеописании святого рассказано немало случаев творимых им чудес, и даже  с воскрешением мертвых. В нашей стране широко известен феномен, называемый «Зоино стояние». Об этом удивительном случае снят фильм «Чудо». Много информации и воспоминаний очевидцев об этом можно найти  в сети. Случившееся в 1956 году в городе Самаре, напрямую связано с именем Св. Николая.

Храм, в котором Чудотворец нес свою службу, как епископ, был построен на месте бывшего здесь ранее античного храма Артемиды. Считается, что мозаичный пол, до блеска отшлифованный посетителями за более чем 2000 лет, остался от того, древнего храма.  Сооружение, которое мы видим сейчас,  датируется 7 веком; фрески, которыми расписан храм выполнены в 11 веке. Сам храм расположен ниже грунта на 7 метров. Такой культурный слой вырос за 1300 лет.  Вход в музейный комплекс платный - по 30 лир с человека.  Мы пробыли в небольшом храме не менее двух часов. Выходили во внутренний двор храма, присаживались на многочисленные мраморные обломки колонн и блоков.

В нише за стеклом стоит большой мраморный саркофаг, в котором до 11 века покоились останки Св. Николая. Считается, что мощи святого вывезли венецианские купцы в 11 веке, когда реальной стала опасность захвата их турками. По преданию, после того, как  саркофаг открыли, он оказался наполнен благоухающим миром.

Снизу стекла есть небольшая впадина в полу, через которую посетители просовывают, купленные в музейной лавке крестики и ладанки, и прикасаются ими к саркофагу. В щелях между блоками храма можно увидеть записки оставляемые посетителями с просьбами к Святителю.

После храма мы поехали к амфитеатру античного периода.  Место это туристическое, и, так же, как и возле  храма, вокруг множество сувенирных лавок, продажа одежды, небольшие кафе под открытым воздухом. Туристов привозят на больших автобусах, и их время строго регламентировано. Мы же - казаки вольные, сколько хотим,  столько и смотрим. Как раз, одновременно с нами, приехал большой автобус с туристами из России, и они заполонили весь амфитеатр сверху донизу и принялись фотографировать и снимать видео. Были они недолго, минут 20, и после мы  остались с древностью наедине. Есть сведения, что в этом городе бывали Апостолы Лука и Павел в первые годы распостранения учения Христа и, вполне возможно, что и на этом стадионе они обращались к жителям города, зарождая христианские общины. Вполне вероятно, что здесь же римская власть жестоко травила дикими зверями первых христиан. На этой арене разыгрывали сцены древние актеры и сражались гладиаторы.

КАШ

После Демре мы запланировали несколько дней провести в курортном городке Каш.  По отзывам в Интернете, место это, в основном,  облюбовано западными туристами, и в нем есть неплохие  места для дайвинга. От Демре до Каша около 40 км, и мы быстро преодолели дистанцию.  Каш располагается на склоне крутейшей горы, улочки города подходят к обрывистому берегу. Хорошего пляжа в Каше нет. Каждый отель первой линии оборудует настилы  на металлических конструкциях, нависающих прямо в двух-трех метрах от воды. На настилах лежаки для постояльцев, здесь же, зачастую, рестораны отелей. Публика в основном западная. Много итальянцев, англичан, немцев. Русскую речь слышали за три дня всего один раз.  Туристов, путешествующих на арендованных авто, много. Машины оставляют прямо на улице у отелей. Наш отель имеет небольшую парковку на две машины, куда мы и поставили Хундайчик на три дня.

Мы не бронировали заранее место проживания в Каше. Когда приехали,  просто остановились на первой линии и зашли в несколько отелей, выбирая, где нам жить. Хозяин одного из отелей, Мехмед - турок,  лет 40, очень приветливый и доброжелательный, показал нам номер с холодильником и сейфом. Городок Каш - очень чистый и благоустроенный населенный пункт. Прекрасно замощенные дороги, многочисленные лавки и кафе самой разной комплектации. Есть здесь и своя античная история. Вообще все города средиземноморья основаны задолго до Римского периода. Знаменитый Ликийский союз городов был известен еще в 5 веке до Р.Х.  В Каше сохранились гробницы                                     ликийских захоронений. Некоторые стоят прямо на городских улицах. Есть восстановленный амфитеатр - любимое место туристов для фотосессий. Есть развалины портовых сооружений. Все эти объекты не охраняются, но везде чистота и порядок.

Следующий день после прибытия в  Каш супруга посвятила дайвингу.  Дайверских контор, а также, предложений морских прогулок в Каше более, чем достаточно. Туристический флот города базируется на оборудованном пирсе и весьма многочислен. Средиземное море  чистое, но живности, по сравнению с Филиппинскими островами, мало. Есть затонувшие объекты. Лежит небольшой самолет, неизвестно когда упавший в море. Много обломков и даже целых амфор можно увидеть на дне.  Расценки на дайвинг довольно дорогие . Одно погружение 45 минут стоит 85 лир. Супруга 2 раза сходила на дайв на большой туристической дайверской лодке «Барракуда». Среди клиентов она была единственным продвинутым дайвером с сертификатом глубины погружения до 40 метров. Остальные человек 20 в этот день были турецкие граждане - новички. Поэтому она погружалась с инструктором вдвоем на серьезные глубины. Новичкам глубже 6 метров нырять запрещено.

Мы прожили в Каше три дня, и он произвел на  нас самые лучшие впечатления. Очень чистый и благоустроенный курортный городок Турции.

Далее  было запланировано посетить нас. пункт Гелемиш, расположенный примерно в 40 км от Каша в западном  направлении, и построенный на месте античного поселения.

ПАТАРА

Когда-то здесь был крупнейший порт Ликийского союза Патара. Здесь, в 270 году, родился Св. Николай Чудотворец. Пожалуй, это первый христианский святой, описанный в исторических хрониках. Здесь были крупнейшие судоверфи во времена Александра Македонского.  Сейчас здесь развалины древнего города и самый большой песчаный пляж Турции. Его протяженность 18 км. Именно пески и стали причиной исчезновения некогда процветавшего города. Бухты обмелели и корабли не могли причаливать, песок подступил к городским кварталам и жители постепенно покинули это место. Сохранилось довольно много построек того периода. Турецкие власти предпринимают немало усилий для реставрации античных объектов. В 2011 году здесь закончили реставрацию Ликийского парламента - места, где ежегодно избирался руководитель Союза Ликийских городов. Рядом  располагается римский амфитеатр, построенный во 2 веке, уже в период Римского владычества на этих территориях. Можно увидеть развалины римских бань-терм. Хорошо сохранилось место,  где граждане запасались водой. Это был открытый бассейн диаметром метров 5, куда вода самотеком поступала по выложенному камнем каналу. А до города вода шла по акведуку. Римские Акведуки - это вообще чудо инженерного искусства. Их немало сохранилось в Европе, и некоторые имеют протяженность десятки километров.  На территории древнего города можно найти огромное количество осколков глиняной посуды, и мы не отказали себе сохранить на память об этом месте небольшой фрагмент нижней части амфоры.

Рядом с развалинами буквально в 100-150 метрах начинается крупнейший в Турции песчаный пляж. Когда-то, именно песок стал причиной запустения в этом месте. Пляж нам очень не понравился. Постоянно идет высокая волна, и при  пологом сходе зайти на достаточную глубину затруднительно. Волны сбивают с ног. Температура воды в море весьма далека от комфортной.  Всего в 40 км отсюда в Каше вода гораздо теплее.  Пляж оборудован платными лежаками( 5 лир), есть большое, крытое соломой, кафе. Продают сувениры, но не чувствуется, что место популярное. Если эти отрицательные факторы имеют место быть постоянно, то вряд ли здесь будет престижный курорт.

КАЛАКАН

Поселок Гелемиш - небольшой населенный пункт, расположенный вплотную к развалинам Патары. Здесь имеется несколько отелей, есть и торговля, но нам не захотелось ночевать здесь. В 20 км в восточном направлении отсюда на карте обозначен городок Калакан. Посмотрели по Интернету, что можно снять номер в отеле за 130 лир, с завтраком, и, к концу дня, мы были уже здесь.  Небольшой отель в верхней части города принадлежит пожилому турецкому гражданину, явно относящемуся к древнейшему народу. Цены написанные мелом на доске перед входом в отель обозначены в британских фунтах. И отель оказался заполненным британскими же туристами пенсионного возраста. Мы почти не общались с ними, но слух наш ласкал Royal English, на котором они весьма дружно обменивались впечатлениями. Цены в ресторане отеля нас очень не впечатлили. В номер еду и напитки проносить было нельзя. Об этом информировало объявление на входе. Поэтому мы прогулялись до ближайшего Мигроса (сеть продуктовых маркетов в Турции), и там затарились продуктами на несколько дней. После этого поужинали в небольшом частном кафе под открытым воздухом. Кафе было увито виноградными лозами со всех сторон и даже сверху.  Подавала сама хозяйка - пожилая турчанка.   Великолепные котлеты из баранины с овощами и средиземноморским салатом запили холодным пивом EFES . Настроение после такого ужина стало очень позитивным!  ( Даже несмотря на то, что нас обсчитали на 11 лир!)

ВОЗВРАЩЕНИЕ В АНТАЛИЮ

Утром следующего дня после завтрака в ресторанчике отеля мы, попрощавшись с хозяином, погрузили вещи в машину и тронулись в  путь. Уместно здесь поделиться впечатлениями об отельном бизнесе в Турции.  Вид услуги Bed and Breakfast предоставляется повсеместно. Но качество  завтрака весьма отличается от подобного сервиса в ЮВА. Завтрак в Турции - это в лучшем случае нарезка из вареной колбасы, вареные и не всегда жареные яйца. Сыры и брынзы представлены в ассортименте. Обязательно помидоры и огурцы с зеленью, оливки. Может подаваться картофель фри. На десерт арбуз, нарезанный ломтиками, турецкие сладости. Чай, кофе.  В Таиланде, помнится, завтрак был более привлекательный. Нет здесь и услуги провожатого в номер. В ЮВА, в том числе и в Китае, после регистрации на ресепшн и оплаты жилья, ваш багаж подхватывает отельный мальчик и провожает до номера. За это полагается ему дать чаевые. В Турции один раз в номер нас проводили девочки уборщицы отеля, или сам хозяин ведет до места.  Чаевые как бы не предусмотрены.

У нас оставалось еще два дня аренды автомобиля и поэтому решили увидеть, как можно больше. Трасса в западном направлении от Анталии не загружена и  никаких проблем и напряженностей при поездке не возникало. Мы предприняли попытку посетить популярное туристическое место Olimpos.  Здесь имеются развалины античного города и пляж. Набор стандартный для прибрежных городов Турции.  Съехали с магистрали по указателю и по узкой двухполосной дороге около 8 км двигались по крутому спуску  в сторону моря. Въезд в само место оказался платным и это нас не впечатлило. К тому же множество народа и машин скученных в узком ущелье также не понравилось. Мы вернулись на трассу. Как раз подошло время обеда, и мы  перекусили  в частном семейном кафе блинчиками, фаршированными творогом и картофелем с мясом. Повсеместно в Турции, при любом  посещении чего-либо вам предлагают крепкий чай с сахаром. Он подается в небольших стеклянных выпуклых стаканчиках (бардак) с маленькими  ложечками. Чай очень ароматный и напоминает чай,  который был в употреблении в 70-е годы в СССР. Блинчики пекут на тандыре. Все приготовление занимает минут 15. После этого вам подают горячее, и неимоверно вкусное блюдо. Таких семейных кафе вдоль дороги можно увидеть много.

КЕМЕР и ГЕЙНЮК

Недалеко от Анталии, километрах в 40, есть популярное туристическое место - г. Кемер. Было бы неправильно проехать мимо, и не взглянуть на популярный среди россиян курорт. Городок оказался весьма благоустроенным  - с парками, скверами, фонтанами. Довольно крупные маркеты предлагают все виды товаров. Припарковавшись на стоянке рядом с пляжем,  пошли посмотреть на море. Галечный пляж с хорошим сходом в воду оборудован многочисленными лежаками с пляжными зонтами. Все заполнено,  что называется, под завязку. Взглянув на отдыхающих, мы тут же безошибочно распознали наших соотечественников. Какие-то «чоткие» пацаны, человек 6 играли в карты, издавая периодически дружный гогот. Половина из них были обильно татуированы. Остальные также имели наколки, но не чрезмерно. Процентов 35 от поверхности тела. Крупный парень с задумчивыми глазами, укомплектованный огромным крестом на груди, с цепью толщиной в палец,  периодически наливал под лежаком пиво в стакан и, оглянувшись по сторонам, цедил напиток с наслаждением. Какой-то пузатый дядя о чем-то переругивался с такой же пузатой супругой. И все они имели на запястьях разноцветные пластиковые браслеты. Это идентификационный знак «пакетного» туриста. На браслете записана вся информация о нем. Его данные, отель в котором он размещается, сроки пребывания.  Очень может пригодиться, если русский на измене вдруг напьется до умопомрачения,  со всеми разругается вдрызг и надо будет его транспортировать куда-то. По информации на браслете туристам выдают питание, коктейли, надо думать, и винцо с пивком, и все прочие услуги по программе all inclusive.  Пляж оборудован душевыми, кабинками для переодевания. Места на пляже очень мало. Что называется, яблоку негде упасть.                     Полюбовавшись на родные лица россиян  и, вслушавшись в переливы родной речи (с фольклерными выражениями), мы тронулись дальше. День клонился к концу и следующий сворот часа в 3 пополудни мы сделали в другом туристическом месте - г. Гейнюк. Все оказалось идентично Кемеру, только народу поменьше, и это нам понравилось. Искупались в море. Отдыхающие в основном также россияне-пакетники. Про себя мы окрестили их «окольцованные»,  имея в виду разноцветные магнитные браслеты.

Надо было думать о ночлеге,  и мы остановились у первого же небольшого отеля с бассейном. Пожилая турчанка хозяйка обрадовалась нам неимоверно. Сезон заканчивается и клиентов мало. Но ни по-русски, ни по-английски она не знала ни слова. Обычно, все-таки какой-то из языков персонал или хозяева знают в достаточной мере. На наше счастье, у нее в гостях была русская девушка с турецким мужем, может это был сын владелицы отеля. Девушка чрезвычайно удивилась нашему самостоятельному перемещению на автомобиле. Она помогла в общении с хозяйкой и, вскоре нам предоставили простенький номер с кондиционированием. Потом мы поехали до Мигроса, купили продукты и в придорожном кафе заказали две порции шашлыка take away. Вернулись в отель уже в темноте. Машину поставили за оградой.  Сели возле бассейна за пластиковый стол  и  ужинали, уткнувшись в свои ноутбуки. Wi-Fi  оказался приемлемым только на улице.   Наверное, надо было спросить разрешение у хозяев на пронос продуктов и напитков в отель, но объявления о запрете не увидели и, поэтому, ужинали с пивом на виду у хозяев.

АСПЕНДОС, АНТАЛИЯ  ЛАРА

Следующим утром, после весьма скромного завтрака, мы продолжили  путь в Анталию. По договору аренды мы должны были вернуть машину на следующий день до 9 утра. Решили посетить еще один интересный исторический объект Аспендос- античный амфитеатр,  один из крупнейших, и остатки римского акведука 1 века от Р.Х. Расположены они в 60 км к востоку от города. Т.о. нам предстояло проехать через весь город и, далее по трассе на Аланию, добраться до планируемого места. Дорожная обстановка в городе и, потом на трассе, весьма была отлична от западного направления. Движение  очень плотное  при высокой скорости. Перед тем как взять автомобиль в аренду, я внимательно изучил  тему в Интернете и, в-общем, был готов к  полному «беспределу», творящемуся на дорогах Турции. Все оказалось не так страшно, но многое из того, что описано на многочисленных форумах и отзывах, пришлось увидеть воочию. Скоростной режим нарушается повсеместно. На трассе скорость 90 км в час не соблюдает никто. В крупных населенных пунктах также игнорируется ограничение 50 км в час. Едут не меньше 80. Пешеходы в Турции боятся машин. На переходах пешеходов не пропускают. На красный свет машины частенько проскакивают. Обгон справа также практикуется при плотном движении. Повороты водители показывают, ни разу не видел и «подрезания». Водители в Турции нервные…  При любой заминке начинают истерично сигналить. Часто зависают на хвосте, и при приличной скорости это нервирует. Вместе с тем за 6 дней пользования автомобилем НИ РАЗУ не видели каких-либо инцидентов.  Проедьте в любой понедельник по российскому  миллионнику! Уже к обеду не менее 15-20 аварий! Турция несмотря на все несуразности трафика, страна с  низкой аварийностью. По сравнению с нашей страной, аварийность меньше в два раза. На мой  взгляд, причина очевидна… Традиции Ислама не приветствуют алкоголь! Отличается и состояние автомобилей. Редко можно увидеть машину со вмятинами или царапинами. Попадаются иногда  машины старые, аналог наших «копеек». В провинции видели немало машин произведенных во времена съемок «Фантомаса».

Если первые 5 дней пользования автомобилем я не испытывал ни малейших затруднений, то последний день мне запомнился! Движение в плотном потоке машин на высокой скорости заставило вспотеть с ног до головы. Но, в конце концов, прокатившись километров 60 по автодороге Анталия – Алания, добрались до места.

Аспендос - один из самых больших, и хорошо сохранившихся амфитетров. Реставрация дополнила дефектные места и сейчас это популярнейший туристический объект. Хорошая парковка, сувенирные лавки, кафе. Словом, весь туристический набор имеет место быть. Вход, как водится, платный, по 20 лир с персоны. Позже подошел охранник и стребовал 5 лир за парковку. Деньги сунул в карман и никаких тикетов не выдал. Недалеко от Аспендоса посетили  восстановленный римский мост через реку. Половину конструкций составляет построенное в римский  период. Также всего в нескольких километрах от Аспендоса можно увидеть фрагменты римского акведука серьезной высоты. Но здесь билеты не нужны. Высятся огромные колонны конструкций, возведенных 2000 лет назад. Реставрация здесь не ведется. Рядом лавчонки и кафешки местных жителей. В одном из таких семейных кафе мы пообедали великолепными  блинчиками, испеченными на тандыре. Хозяин подарил нам крупный гранат при расчете.

Следующее наше размещение было запланировано в районе  Анталии, называемом  Лара. Это восточная окраина города на берегу моря примерно в 25 км от района Коньялти, где мы начали отдых и бронировали машину. В Ларе построено немало огромных красивых отелей, стилизованных под дворцы и мечети. Проезжали мимо гигантского  отеля выстроенного в стиле московского кремля. Ну очень натурально! Отели имеют свои пляжи, аквапарки. У нас размещение попроще. Арендованы аппартменты  с кухней в районе «Куунду базар» - среднего по размерам торгового комплекса. Аппартменты  расположены на 2 этаже комплекса. Большая комната с четырьмя кроватями, холодильник, кухня с газовой плитой. Санузел совмещенный. Все старенькое, но не сильно обшарпанное. При цене 30 евро за ночь, вполне прилично. Время было четвертый час пополудни, когда мы добрались до жилья. Заселились в комнату и решили в этот же день сдать машину, чтобы не вставать рано на завтра.  Поездка по городу около 25 км мне приятных ощущений не доставила.

Здесь, конечно, необходимо воздать  должное  помощнику в автопутешествии,  без которого оно было бы  невозможно! Моя супруга, сама автомобилист со стажем 8 лет, была штурманом поездки. Ее Айфон с приложением maps.me сделал вообще нашу поездку реальной.   Это полезнейшее его качество помогало нам безошибочно находить все планируемые объекты практически без лишних передвижений. Навигатор указывал дорогу во всех, даже самых небольших населенных пунктах. В последней поездке по Анталии, когда мы ехали по переполненным улицам в плотном потоке, ошибки, конечно, были с моей стороны. Не всегда успевал перестроиться перед поворотом, и потом приходилось немало кружить по городским кварталам, выезжая на правильный путь.

В конце концов, мы добрались до места и сдали машину менеджеру компании. Вся аренда была весьма упрощенной. У нас не спросили кредитную карту для блокировки суммы на случай инцидентов. Просто оплатили сумму наличными и получили тех. паспорт и ключ от машины. Никаких финансовых документов нам не выдавали. Но все завершилось благополучно. Дорожную полицию на трассе видели несколько раз. Один раз нас даже остановили. Я, по привычке, приготовил весь пакет документов и вышел из машины навстречу полицейскому. Но тот, не взяв документы, попросил открыть багажник. Бросив взгляд на дорожные сумки, он махнул рукой, разрешая продолжить движение.

ЛАРА

Район Лара был выбран нами исключительно из-за песчанного муниципального пляжа. Последний весьма отличается от пляжа Коньялти. Народу  в это время года немного. На муниципальном пляже бесплатные лежаки, душевые, кабинки для переодевания. Есть также навесы от солнца со столиками под ними. За пользование этим никакой платы никто не взимает. Пляж песчаный, с хорошим сходом в воду. Волна низкая, и море теплое. Словом, пляжная часть отдыха здесь предпочтительнее, чем в Коньялти. Там пляж галечный из крупной гальки. Нет там ни лежаков ни навесов от солнца. Душевые и кабинки имеются.

Несколько дней мы прожили в Ларе. После утреннего чаепития шли на пляж, и пару тройку часов наслаждались купанием в теплом море. В этом месте построено много фешенебельных ресотов, аквапарки. Все это великолепие сейчас почти не заполнено.  На пляже можно взять скутер, предлагается полет на парашюте за катером, или просто покататься по морю на моторке.

Торговля в местных лавках дорогая. Цены показаны в долларах или евро и дороже процентов на 15-20 чем в среднем по городу.

СТАРЫЙ ГОРОД

Последние дни пребывания в Турции мы решили перебраться в исторический центр Анталии.  Последний раз в этом году пошли с утра на море и уже в 12 ( чек-аут) мы ехали со всеми баулами на автобусе. За время путешествия наш багаж увеличился на одну большую сумку, в которую складировали купленные подарки. На автомобиле как-то лучше получалось путешествовать!

Отель «Start hotel» расположен в оживленном районе города, недалеко от Ворот Андриана - исторической реликвии античного периода. Здесь очень много торговли всевозможнейшими товарами от сладостей, до ювелирных изделий.  Великое множество кафе и закусочных самого разного уровня. Есть совсем простецкие для местных, и цены в них совершенно не напрягают. Но мы старались придерживаться все-таки туристического уровня, и куда попало обедать не шли.

На второй день посетили Музей Анталии, считающийся одним из крупнейших в мире. Музей очень понравился. Здесь собрано много скульптур античного периода. К сожалению, полностью целых практически нет. Время и турецкие завоеватели не щадили великолепнейшие произведения искусства, посвященные богам римской мифологии и историческим персонажам.  В музее есть экспонаты, относящиеся к временам задолго до Р.Х.  Средиземноморье - благоприятный для проживания регион, освоен родом человеческим очень давно. Мы провели в этом интересном месте целых три часа. Подпортило впечатление посещение сувенирной лавки. Нагулявшись по залам мы вышли во двор музея и решили выпить чай, присев за столик. Девушка в лавке налила нам два бумажных стаканчика. Внутри оказалась какая то жидкая субстанция, слегка чайного цвета, совершенно безвкусная. Но главное разочарование нас ждало при расчете. За это пойло девица, не моргнув глазом, потребовала с нас 12 лир! Обычная цена такого угощения 1 лира.

В центральной части Анталии  впечатляет торговля ювелирными изделиями. То, что продается у нас, по сравнению с этим великолепием, просто жалкое подобие! В воскресный день мы гуляли по паркам, были на набережной. Народу везде множество. Местные жители и туристы. Часто можно услышать русскую речь. Завтра утром улетаем в Израиль.

ИЗРАИЛЬ

Ранним утром в понедельник, 2 октября, мы на трамвае доехали до аэропорта Анталии. Рейс Анталия - Тель Авив  вылетал в 11-15. Пока добрались до посадочного гейта, прошли три обыска. Первый обыск  выполняется при  входе в здание аэропорта. Если в большинстве аэропортов мира - это просто рентгенконтроль багажа и проверка через рамку, то в Анталии обыск усиленный. Нужно снять ремень, вытащить все из карманов и еще вас детектором проверят. После регистрации на рейс и прохождения погранконтроля, при входе в зону вылета опять обыск по полной программе. Здесь не просто рамки, а целые кабины, где просвечивают, наверное, и ваши мысли…  И, наконец, при входе в посадочный гейт на Тель-Авив уже последний обыск. При этом пассажира обыскивают руками, заставляют открывать ручную кладь, и все вещи тщательно осматривают. Гаджеты требуют включить, чтобы убедиться,  что провозимое вам не замаскированный радиодетонатор.

Перелет над Средиземным морем прошел очень ровно, и через час с небольшим  приземлились в аэропорту Бен-Гурион. Процедуры прилета и получение багажа прошли без проволочек. Следующий мо

В Турции сейчас надо аккуратно путешествовать, много плохого произошло, но вообще потрясающая страна с множеством древних сооружений чуть ли не везде, а в Стамбуле есть церковь с старинными фресками, на которых наша история живописи (икон) написана, интересно только какие цены сейчас - последний раз был 4 года назад?

Мы были первый раз в этой стране и честно говоря были поражены насколько это удобное и комфортное место для отдыха и путешествий! Мы проехали километров 200 на запад по побережью и везде встречали доброжелательное и приветливое отношение. Конечно имеет место фактор, что многие предприниматели с трудом сводили концы с концами целых два года пока у наших стран были проблемы в отношениях. Но сейчас все нормализовалось и Турция во всей красе открыта для россиян!

По поводу Бен Гуриона. Вы корзины покупали там или просто смотрели? Если покупали то сколько можно вывезти в Россию. Вроде как на дьюти фри ограничений нет...И подскажите по поводу связи, сколько стоит как работает 3G как много свободных вай-фаев в доступе и остальные особенности.

В корзинах лежит алкоголь расфасованный по 50 гр. Средняя цена за две штуки около 5-6 долларов. Такая расфасовка не пакуется как большие объемы. Вай-фай по памяти свободный и как бы вообще без идентификации. Вообще насколько не понравился Израиль, столько по душе пришелся аэропорт. Аренда машины прошла без малейших проблем с российским водительским удостоверением и причем банковская карта обеспечение была у супруги. Обычное требование арендодателей автомобилей в том, что водитель и должен быть арендатором.