Людмила Страна:Испания
Город: Каталония
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата21.10.17 Хороший отзыв6 Ответов 9 Просмотрели2060

Пока Каталония борется за свои права, хочу предложить для просмотра альбом с фотографиями Дома Мила и Дома Бальо. Билет в Дом Мила стоит 22 евро, в Дом Бальо 20 с евро центами. Надеюсь, посмотрев, этот альбом, каждый примет правильное решение, стоит ли посещать эти музеи. Для сравнения. Хорватия. Вход на крепостную стену протяженностью около двух километров 20 евро.

Съёмка была без вспышки, так что фото не самого лучшего качества.

Непосвященному зрителю кажется, что реклама Гауди необоснованно раздута, имя Гауди на каждом шагу. Но если посмотреть объективно, Гауди был талантливейшим архитектором своего времени, заимствовавшим  идеи для творчества у природы.

Конец  19 начал 20 века ознаменовались в Каталонии финансовым, а значит и творческим подъемом. Так же, как сейчас олигархи нанимают дизайнеров, богатые каталонцы привлекали архитекторов для постройки новых домов.  Но Гауди не только был архитектором, но  также создавал мебель, предметы интерьера.

Дом Мила поразил меня целым городом на крыше. И собственно ради этого я бы пошла в этот дом.

<a href=/spain/barselona/>Барселона</a>. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

Вдалеке храм Святого Сердца на горе Тибидабо.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

Вид на собор Саграда Фамилья.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

Здесь было использовано стекло от бутылок из-под шампанского.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

В музее представлена информация о том, как создавался дом.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

Вот такой позвоночник, возможно, послужил основой создания котинарных арок.

Котинарные арки.

Мебель  дизайна Гауди.

Плитка из музея.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

А вот фото с Паседж Де Грасиа.  Гауди разработал даже плитку.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

На одном из этажей можно посетить квартиру начала 20 века. Больше фото в альбоме, обращу внимание на дверь со специально разработанной Гауди, эргономической ручкой.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

А также вешалка дизайна Гауди.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

Кроме того, мебель в спальне также дизайна Гауди. Идея – бабочки.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

В билет входит аудиогид на русском языке, я бы сказала, очень качественный.

В доме есть магазин с тематикой Гауди, понятно, что недешёвый.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

Дом Бальо поскромней.  Вход в него дешевле, и очередь меньше.  Но данное творенье также гениально. В доме воплощены идеи подводного мира.

Котинарные арки.

Крыша.

Двери нумеруются буквами.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

Про этот дом я нашла подробный сайт с фотографиями, но всё –таки решила добавить в отзыв и свои фото.  В доме Бальо также выдают аудиогид на русском языке вот такого вида. Гид также очень качественный.

Барселона. Музеи: Дом Мила (Каменоломня) и Дом Бальо (обзор).

Больше информации в альбоме.

На мой взгляд оба музея достойны посещения.

Очень красивая архитектура! Путешествие понравилось!Спасибо,Людмила!

Спасибо, Юрий! Рада, что отзыв был интересен.

Гауди был не только самым талантливым архитектором своего времени, но и самым оригинальным. Мне, как иженеру-строителю, всегда хотелось увидеть его творения, но как-то не получалось добраться до Испании. Надеюсь в скором времени побывать в Барселоне. А Дом Мила далеко находится от Дома Бальо?

Спасибо за комментарий. Согласна с Вами - и самым оригинальным. Человек пытался создать что-то новое, и у него это восхитительно получалось. Дом Мила находится от Дома Бальо в 500 метрах в 6 минутах ходьбы. Если запланировано, то так и идёшь сначала в один, затем в другой.

Согласна с Вами оба музея очень достойные, и наверное их тяжело сравнивать друг с другом, тем имение, если бы еще раз у вас была возможность куда то пойти, какой бы вы выбрали вариант? и ходили вы сами по ним. или у вас было сопровождение, которое объясняло где и что находится? Даже смотря на то что фото без вспышки, они достаточно хорошие.

Елизавета, спасибо за комментарий. Для меня лично, если выбирать, то первое место я отдам Дому Мила. Ещё раз повторюсь, из-за крыши. Кроме того, я бы более внимательно отнеслась ко всем выставочным материалам, посмотрела бы фильм. Я ходила одна, но обязательно выдаётся аудиогид, в данном случае на русском языке, и он, как раз, и направляет куда идти. Все так и ходят друг за другом. Маршрут один. На фасаде дома Бальо иногда показывают светомузыкальное представление. Его фасад и так красочен и прекрасен. Во второй раз я бы не пошла в дом Бальо, а смотрела бы вечером представление на улице снаружи.

LiudmilaVoyager, мне если честно этот музей напоминает что то потустороннее, страшное, нереалистичное, а дрожь по телу ходит. Вам не рассказывали какие то интересные истории связанные с ними? То есть вы хотите сказать что есть фильм про Дому Мила? Его лучше посмотреть до посещения или после?

Елизавета Данилюк, интересных историй не слышала. Задумка Гауди была - движущаяся гора, но фантазия архитектора зашла очень далеко:). Фигуры на крыше маскируют вентиляционные выходы. Каталонцы ооочень нескоро оценили полёт архитектурной мысли Гауди, и даже препятствовали строительству странного дома. Внутри самого Дома Мила показывают фильм. Когда я там была, смотреть фильм не стала. А если идти второй раз, можно уделить внимание и этому фильму. В прошлые поездки я приобрела книгу о творчестве Гауди и изучала все его работы по ней. Спасибо за комментарий.