Ирина Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата21.10.17 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели832

18 июня (четверг). Сегодня утро замечательное. Нет дождя, нет ветра, и проглядывает солнышко. Подходили к туристическому центру с мыслью, что сегодня должно нам повезти, и мы доберемся до Анзера. Так все и вышло. Было бы очень обидно, если бы и сегодня не получилось туда попасть. Всех кто записался на экскурсию разделили на 2 группы, познакомили с экскурсоводами и отправили на катер. Примерно нас было около 50 человек. Вышли из Бухты Благополучия и, огибая весь остров с западной и северной стороны, катер движется к цели. В пути примерно 2 – 2,5 часа. Море в этот день было шикарное, почти что штиль. Смотреть на него было одно удовольствие, оно было нереально голубого цвета, линия горизонта отсутствовала и море воедино сливалось с небом.  Иногда на горизонте можно было увидеть островки. Этот цвет, красоту нельзя передать ни фото, ни видео, только увидеть своими глазами и навсегда запечатлеть в своей памяти.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

На горизонте виднеется архипелаг Кузова и островок (с маяком) Большой Топ.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Пролив Анзерская Салма между Большим Соловецким островом и островом Анзер.

По пути  к нашему катеру подходили тюлени, они игрались в лучах солнца на воде, а вдалеке наблюдались белухи. Катер подошел к мысу Кеньга (Красный). На другом берегу виднелись постройки поселка Ребалда. К берегу катер  не может причалить, нет пристани и мелко, поэтому туристов на берег перевозили по 12-15 человек на моторных ботах.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Там разделившись на 2 группы, двинулись вглубь острова.

Анзер – это второй по величине остров Соловецкого архипелага. Здесь нет гражданского населения, только монахи и трудники, и первозданная природа!

На острове находятся самые старые ставропигиальные скиты и храмы. В 1614-1615 годах на острове поселился монах Елезар. Он основал в устье Троицкой губы первый скит Соловецкого монастыря, в котором действовал особый устав монашеской жизни.

Всех пребывающих на остров на берегу встречает поклонный крест.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Возле берега растительность низкорослая и немного напоминает вчерашние Зайцы. Берег частично покрыт ковром из вороники и разных мелких, но красивых цветов. Запомнился дикий (не такой как на городских клумбах) и очень мелкий львиный зев.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Затем мелколесье переходит в смешанный и хвойный лес, по которому идет неплохая дорога. По ней идти около 3 км., мимо живописных озер, болот (через одно мы проходили по специально проложенным мосткам) и полян, до первых строений-скитов и самого главного Свято- Троицкого скита.

озеро Трегубое.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Он расположен на берегу залива – Троицкой губы.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Место бесподобное. Шикарный  луг, на котором паслись козы!, окруженный со всех сторон хвойным лесом.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Рядом Святое озеро (не путать с одноимённым на Большом Соловецком острове). На берегу  поставлено несколько беседок для отдыха простых смертных как мы туристов.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Сам скит и церковь реставрировались в то время. Но внутрь храма можно было зайти, посмотреть интерьер и купить святой водички.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Чуть отдохнув на берегу озера, перекусив, двинулись дальше по направлению к горе Голгофа, на котором расположен Голгофо-Распятский скит. Путь не близкий. Места вокруг красивейшие, живописные, запахи непередаваемые. Неожиданно лес расступается и перед нами красивейший луг (называется Богородичный) с сочной травой и яркими полевыми цветами, в которых так хочется поваляться, что собственно мы и сделали. Ощущали себя, как где-то на юге, а не посреди холодного северного моря!

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Дальше опять лес, а по левую сторону дороги – маленькое, тихое (на воде лишь легкая рябь, и то не везде) озеро Еронимово.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

А через несколько сот метров – крупное озеро Большое Елизарово. Здесь чувствуется, что находишься на севере – берега каменистые, поросшие высокими елями, местами – большие валуны.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Проходим вдоль извилистого берега озера и заходим в Елеазаровскую пустынь. Поклонный крест у дороги, деревянная лестница на довольно крутой холм, где стоит маленькая деревянная часовня.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Смотрим, спускаемся вниз и снова движемся дальше.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Около дороги – Малое Елизарово озеро, пожалуй, одно из самых красивых на острове. В синей воде плавают листья кувшинок, маленькие зеленые елочки жмутся вдоль берега…

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Пройдя еще пару километров мимо маленьких озерков и болот, подходишь к горе Голгофа. Она находится примерно посреди острова. Свое имя получила в 1702 году, а в 1712 году на ней был основан Голгофо-Распятский скит. Высота горы 64 м.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Подъем на нее довольно крут, по извилистой дорожке. Под горой лежит небольшое озеро Банное, огороды иноков и старинная деревянная церковь Вознесения Христова.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

А на вершине – очень красивая церковь Распятия Господня и келейный корпус. Монахов здесь живет лишь несколько человек.

Реставрация скита на тот момент подходила к концу. Конечно, виды с горы открываются бесподобные.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Осмотрев все, чуть передохнув, пошли по направлению к берегу моря. От Голгофы  дороги расходятся, нам нужно было идти к Капорской губе. Там нас ждал катер. Несколько сот метров дорога шла по берегу крупного озера Голгофского, откуда открывается великолепный вид на Голгофу и храм на ее вершине.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

В конце пути, идя по деревянному настилу, неожиданно встретили пару неизвестно чьих лошадок, которые спокойно прошли мимо нас, и даже ухом не повели…

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Пока ожидали всех экскурсантов, отдыхали на берегу с белоснежным песком.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Погода в этот день выдалась просто  замечательная. 12 км пройденных по острову совсем не ощущались. Обратный путь лежал по другому маршруту – на юг, к острову Большая Муксалма, затем поворот на запад, вдоль южной части Муксалмы и Большого Соловецкого и мимо Заяцких осторовов – в Гавань Благополучия.

Соловецкий архипелаг в июне, часть 4.

Через 2,5 часа катер возвратил нас в поселок. Таким образом, сегодня мы совершили «соловецкую кругосветку» - обошли вокруг всего архипелага. Еще один прекрасный, насыщенный яркими впечатлениями день остался позади.

Оказывается Россия еще совсем не разведана мной. Расскажите в чем особенность Святого озера? У него какая та целебная вода? И подскажите тяжело ли было путешествовать на катере? Но на самом деле мне показалось что это настоящий корабль. И как много времени вы провели на острове, что там интереснее всего?

Елизавета, на Соловецком острове существует озерно-канальная система, которая создавалась 400 лет назад и соединяет между собой 78 озер. И эта система питает Святое озеро.Оно расположено у стен Кремля. По подземному каналу вода подается в монастырь. На Крещение в нем вырубается прорубь в виде креста, освещается и люди купаются. Тот корабль, что на первом фото - это лайнер, который привез иностранцев на остров. Для меня путешествие на катерах было нормально, я качку переношу без проблем. Но у каждого человека организм по-разному реагирует на шторм. На острове мы были 7 дней. Для нас интересно было все)) Особенно природа, ее красота и сохраненная первозданность.

Мне понравились фотографии, сделанные на острове Анзер. Там потрясающе красивая природа. Правда, я совсем не завидую монахам, которые там живут. Побывать на таком острове интересно, а вот жить без элементарных удобств, пусть даже в столь красивой местности – сомнительное удовольствие. Вы упомянули, что монах Елезар основал первый скит Соловецкого монастыря и ввел там особый устав. Интересно, чем именно этот особый устав отличался от уставов других монастырей? Я могу предположить, что он был более строгим, но любопытно было бы узнать подробности. На Крещение местные монахи купаются в Святом озере. А можно ли купаться в озерах острова Анзер в обычное время? Может быть, не в Святом озере, а в других озерах? Или все озера этого острова считаются священными, и купаться в них – это кощунство? Насколько я понимаю, коз, которых вы сфотографировали, разводят монахи Свято-Троицкого скита. А с какой целью монахи разводят животных? Монахи убивают коз ради мяса или только получают от них молоко и шерсть? Существует ли у местных монахов обет, запрещающий есть мясо? Меня немного удивило, что монахи Свято-Троицкого скита продают туристам святую воду. С одной стороны, было бы странно отдавать святую воду бесплатно. С другой стороны, зачем монахам деньги? Они же не покидают Соловецкий архипелаг. Как же они тратят деньги, вырученные с продажи святой воды?

Катерина, спасибо за хорошие слова по поводу фото) Места там действительно наикрасивейшие, но жить конечно очень тяжело и не только на Анзере, но и на Большом Соловецком острове, где казалось бы есть вся цивилизация. Но люди привыкают ко всему и каждый выбирает свой путь в жизни. В озерах купаться можно..., но вода в них холодная даже летом. Конечно коз разводят только для получения от них молока и шерсти. А по поводу продажи святой воды, так это сейчас практикуется во многих монастырях. Деньги они берут не саму воду, а тару) А по этой ссылке вы сможете узнать немного про Елеазара http://stskit.ru/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=6&cntnt01returnid=22