Новый афон. Жильё на Лакоба

Наталья Страна:Абхазия
Город: Сухум
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата19.10.17 Хороший отзыв30 Ответов 3 Просмотрели9671

Отдыхали в августе 2017 года в Новом Афоне. Жили на ул.Лакоба, д.34 (5-этажка-сталинка). Жильё бронировали на Apsny-travel.com.

Сразу скажу, что хозяева квартир (да и вообще жители Нового Афона, как потом выяснилось) стараются максимально вас раскрутить. Что, конечно, понятно - они этим живут. Поэтому цены на квартиры (особенно на сайте) загинают в 1,5-2 раза выше реальных. На сайте с нас изначально запросили 3,5 тыс. руб. за 2-хкомнатную квартиру на 5-ом этаже. Я отказалась, написав, что рассчитывали на 2,5-2,8 (основывалась на отзывах туристов). Хозяева ждали дней десять, потом написали, что согласны на мою цену - 2,8 тыс. Хотя теперь я понимаю, что и это дороговато. Красная цена - 1,5 тыс. Сразу скажу, что хотели жить в двухкомнатной квартире "под ключ", поэтому частный сектор (отели, гостевые дома, комнаты с хозяевами и пр.) не рассматривали, а они еще дешевле.

Итак, приехали на поезде в Новый Афон. Вокзал разрушен, не работает, камер хранения, соответственно, нет (сообщаю для тех, кто надеется сдать вещи и идти искать жилье). Нас встречала хозяйка Виолетта - очень приятная женщина лет 55. На машине нас отвезли к жилью (прямо по дороге минут 5 от вокзала. 5 этаж, сталинка, высокие потолки, поэтому поднималься приходилось, по нашим меркам, на высоту 6-ого этажа. (Лифта нет). После прогулок и экскурсий это было тяжеловато.

Квартира чистая, Виолетта насчет этого очень заботится - после каждого отдыхающего меняет не только постельное бельё, но и покрывала на кроватях и всё моет с хлоркой. Она молодец. А вот квартирой, честно говоря, мы остались недовольны. Кухонька маленькая. Вдвоём там уже реально не развернуться. Комнат две, а кондиционер только в одной. Погода - жарища, влажность. Ощущение, как будто ты в парной. Кондиционер в этом смысле - большая радость, НО - только в одной комнате. Муж спал в другой, без кондиционера, обливаясь пОтом. Я с детьми - в комнате с кондиционером. Кондиционер за ночь покрывался льдом, под утро начинал скрипеть и сбрасывать лёд на спящего внизу человека, т.е. меня.

Муж в первую же ночь открыл у себя балконную дверь, и очень об этом пожалел - во-первых, пользы особо никакой, т.к. на улице даже ночью было душно и жарко, а во-вторых, вся южная мошкара, включая невиданные ранее нами экземпляры, оказалась на нём уже через пять минут. А всё потому, что окна и балконная дверь в квартире старые, открываются наружу, и москитных сеток никаких нет. Окно на кухне вообще до конца не закрывается, и вечером включать свет нельзя - вся мошкара лезет в дыры. Но это еще цветочки. Каждый вечер к нам откуда-то прилетали ШЕРШНИ и кружили вокруг люстр и ламп на потолке. Кто не в курсе -шершень - это такая ОГРОМНАЯ оса, и кусать она может ОЧЕНЬ больно. Мы так и не поняли, откуда они к нам попадали. Мы законопатили все дыры в окнах бумагой, заделали щели между люстрой и потолком, не ходили на балкон, а они всё равно откуда-то появлялись каждый вечер! Видимо, на чердаке было гнездо.

Кран гудел, вода в унитаз сливалась через раз, приходилось чуть шевелить бачок, чтобы она снова набралась. Ну, это мелочи.

Когда кончился газ в баллоне, позвонили Виолетте, и баллон без проблем заменили бесплатно.

Вид из окна/балкона - прямо на море, кипарисы - обалденный. Пляж - в 100 метрах от дома, что тоже очень удобно. У пляжа множество кафе. Мы в них, правда, не ели, ходили в центр, в столовую (их там тоже масса, можно выбрать по цене и качеству). Близость кафе к дому - это минус, т.к. каждый вечер, часов в 9, в них начиналась вечеринка, и все звуки колонок летели нам в окна. Дети спать не могли. В итоге мы смотрели телевизор до 12 ночи, пока не затихнут посторонние звуки. В телевизоре, кстати, всего 2-3 программы. Две показывают более менее, но с помехами, а 3-я - НТВ - с очень большими помехами, и то, если покрутить антенну на балконе. На балконе еще висит большая телевизионная тарелка, которая просто декор или отключена за неуплату. Вай-фая нет и в помине.

По поводу расположения жилья - я бы посоветовала селиться ближе к центру, в районе приморского парка, до сталинской дачи, т.к. ходить каждый день километр (или больше?) до центра и километр обратно, а потом забираться на 5-й этаж утомительно. А дальше Лакоба 34 (по увеличению  - 36, 38,...56) и вовсе без машины делать нечего. Глухомань, освещение неважное, далеко, людей мало.

Посмотреть есть что. Но это и на других сайтах можно изучить. Нам понравилась пещера, заповедник в Новом Афоне. Монастырь бедноват, да и делёж власти там какой-то был, запустение. Сталинская дача понравилась, как ни странно. На территории растут мандарины, экскурсия интересная. Станция Псырцха, водопад. Еще ездили в Черниговку - очень красиво. Туда лучше всего ехать пораньше утром, пока народу нет.

А больше никуда не успели, т.к. на второй день пребывания мелкого сразил ротавирус. Через пару дней, когда он оклемался, мы успели куда-то сходить, потом ротавирус сразил меня. Еще через пару дней, когда я оклемалась, мы съездили в Черниговку, а потом свалился старший. Потом он выздоровел и снова заболел. Обратно в поезде ехал с температурой выше 38, бегая в туалет. Причем садились в поезд бегом, т.к. поезд стоит в Новом Афоне 2 минуты, а с какой стороны нумерация вагонов, никто, конечно, не объявляет. Мы бежали через весь состав к хвосту поезда, который был далеко за пределами вокзала.

Еще забыла написать про магазины. Ценников там принципиально нет. Нужно всё спрашивать. А не спросили - пеняйте на себя, общая сумма, которую "насчитает" вам на калькуляторе продавец, может взяться "с потолка", особенно, если берёте 3-4 позиции. Так, однажды за мороженое и пиво продавщица с нас хотела взять 420 руб. Муж предложил ей пересчитать, потому что ему показалось много. Стал считать сам. Получилось 270 руб. Неслабо? Она непринуждённо свалила вину на калькулятор и отдала-таки сдачу. Больше в этот магазин (на Лакоба, 32) мы не ходили.

Кстати, брали там фарш - лабудень полная. Есть невозможно. Даже непонятно, из чего это сделано. Не мясо явно. А вот сосиски (сочинские) были нормальные.

Все местные жители закупаются в Сухуме.

Для себя решили, что Абхазия - не для нас. Долгое время отдыхали в Крыму, и пожалели, что в этот раз поменяли его на Новый Афон. В Севастополе, например, за 2-комнатную квартиру с кондиционерами в каждой комнате, с отличной кухней, пластиковыми окнами, балконом, в ста метрах от моря хозяин брал с нас 2,2 тыс. руб. И инфраструктура, конечно - не сравнить. Не говоря уже о том, что ротавирус там нас ни разу не валил. Может, просто повезло. :-)

Желаю удачного выбора.

Все познается в сравнении. Но сравнивать Крым и Афон, это равносильно, что сравнивать Санкт-Петербург и Светлогорск. Нас в Крыму так же обсчитывали, как и в Абхазии. Свои плюсы и минусы есть везде. Но Афон остается Афоном и его необходимо принимать каким он есть.

Если ехать на морское побережья в первый раз на отдых, то условия. конечно же. терпимые и в Абхзии. Но вот если после неги, полученной на крымских, турецких или даже наших краснодарских курортах, то условия покажутся непереносимыми. На самом деле не все так ужасно, как может показаться. Жаль, что автор остался недовольным потраченным временем отдыха в Новом Афоне... там прекрасные места и можно получить хорошую экскурсионную вылазку с индивидуальным гидом. Неужели вам не предлагали? Вы многое потеряли!