Оксана Ш Страна:Италия
Город: Сицилия
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2017

Дата19.10.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1042

У меня были серьёзные сомнения. Не то чтобы я совсем не хотела ехать в Савоку, просто и не рвалась, ничего особенного от поездки не ждала и внутренне готовилась к разочарованию. Причиной всему вышеперечисленному было убеждение, что популярность деревни искусственна, количество туристов на квадратный метр зашкаливает и вообще... Не стоит путать то, что действительно интересно с тем, что просто хорошо раскручено. Ну, что же, бывают случаи, когда крайне приятно понять, что ошибаешься!

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

Уже в пути, оглядывая великолепные пейзажи, которые открывались за каждой очередной петлей извилистой горной дороги, я чувствовала, что понимаю режиссёра Фрэнсиса Форда Копполу. Соглашаюсь, что в эти места трудно не влюбиться с первого взгляда. Догадываюсь, почему для съёмок сицилийских эпизодов своего знакового фильма он избрал Савоку.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

История эта большинству известна, и вкратце такова: из-за ошибки паспортиста, оформлявшего документы для прибывших в Америку эмигрантов, фамилией Дона Вито стало название деревушки, откуда он прибыл — Корлеоне. Будущий Крестный отец стал Доном Корлеоне.

Сицилийскую часть фильма "Крестный отец", естественно, планировали снимать в Корлеоне, но родина дона Вито Андолини-Корлеоне режиссера не вдохновила. Тогда, немного покатавшись по острову, Коппола обнаружил высоко в горах прекрасную Савоку, и именно её "назначил на роль" деревни Корлеоне.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

И где сейчас та Корлеоне? Где-то в другой части острова, до неё и дела никому нет. А вот Савока благодаря нашумевшей гангстерской саге приобрела мировую известность и туристический статус must to see. Придуманное место. Как дворик Джульетты в Вероне, как квартира №50 в Москве.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

Чем это чревато, объяснять не нужно. Ежедневно на пару-тройку деревенских улочек извергается поток из сотен любопытствующих. Туристов подвозят автобусами, на подъезде к деревне их может быть до 10 штук единовременно (умножьте-ка это на 40-50 человек), плюс бесконечная вереница частных автомобилей.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

И вот представьте, что целую группу человек в 50 одновременно приводят посмотреть на маленький бар Vitelly, где Майкл Корлеоне разговаривал с отцом прекрасной Аполлонии, и где судя по всему, разместиться могли бы человек 10, не более...

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

Ладно, не буду зря пугать. Признаюсь сразу, мы поняли, какая тут нужна уловка. Туристы идут толпой. Заходят в бар, смотрят и двигаются дальше, чтобы увидеть церковь Санта-Лучия.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

Между прочим, снимать обряд венчания внутри церкви Копполе не позволил местный священник. Итальянцы очень строги в вопросах набожности. Так что эпизод фильма снимали на пороге церкви — тот, в котором Аль Пачино (Майкл Корлеоне) стоял на коленях в компании итальянской актрисы Симонетты Стефанелли (Аполлония Вителли).

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

А вот и улочка, ведущая из церкви в деревню. По ней в фильме двигалась свадебная процессия.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

Как оказалось, здесь нужно всего-то переждать толпу и просочиться на маршрут до прихода следующей. Нам таким образом удалось не только осмотреть все в тишине и покое, но ещё и найти место за столиком бара, чтобы спокойно перекусить у Вителли.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

Сейчас я покажу вам фотографии улочек Савоки, сделанные в два часа пополудни, в самый туристский "час пик", и можете удивляться — на них нет людей! Совсем нет! Мы удачно влезли внутрь паузы меж туристических потоков и наслаждались видами деревеньки и окрестных гор практически в одиночестве.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

Помните, как в фильме "Крёстный отец" Майкл спрашивает у своего проводника:

— А где все мужчины?
И тот отвечает:
— Убиты в результате вендетты.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

Точно зная, что времена кровной мести давно канули в лету, в Савоке можно в этом усомниться. Ибо местных нет — ни мужчин, ни даже женщин. Исключите туристов, и улочки Савоки предстанут вам совершенно безлюдными.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

В 2008 году Савока вошла в список "самых красивых нетуристических городов Италии". С тех пор ещё не прошло и 10 лет, а статус "нетуристическая" уже явно устарел. Зато насчёт красивости — никаких сомнений! Деревенька невероятно фотогеничная, она радует каждым своим ракурсом, а бесконечные зеленые изгибы обрамляющих деревню гор реально вдохновляют.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

И вьются улочки по самому склону крутого обрыва, и растут гигантские кактусы, и зреют оранжевые апельсины...

Но кое в чем я все же была права: сегодняшняя Савока немного ненастоящая, картинная. Мы уже были высоко в горах и помним, как выглядят затерянные там старинные городки. Иначе выглядел Эриче и не таков был Кастельбуоно, совершенно покоривший мое сердце. Ну, нет там таких новеньких, ладненьких домов и открыточно-сверкающих мостовых! Все камни древние, потертые, а фасады домов слегка облупившиеся, чуть-чуть желтоватые, старые одним словом.

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

А в Савоке все по последнему слову дизайна. Это очень хорошо, очень красиво, но это как бы...не Сицилия

При моей любви (нет - страсти!) я бы в этот кинематографический заповедник заехала непременно! Прекрасная деревушка. Пропитана не только историей о съемках кино, но и природной невообразимой красотой. А в Корлеоне вы случайно не заезжали? Интересно.

Отдых у вас был просто сказочный! Такая красота! Фотки получились просто шикарные, яркие, живые!!! Скажите,пожалуйста, на что вы снимаете?

Вы отметили ключевой момент, что священник очень набожен. От себя хочу добавить, это относится ко всем аборигенам этих краев. они свято чтут традиции. Это также касается бытовых моментов поведения. Нужно обязательно учитывать это при посещении замечательной страны.