МЦК — что за зверь?!?

Сергей Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета май 2017

Дата17.10.17 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1145

Совсем недавно, в конце 2016 г., на транспортной карте Москвы появилась новая странная аббревиатура — МЦК. Если расшифровать, то получается Московское центральное кольцо. Окольцовывать нашу столицу начали давно, еще со времен Царя-Гороха: стены древнего кремля — это тоже кольцевая структура! Существует еще Бульварное кольцо, по которому бегает знаменитый трамвай «Аннушка», и где до сих пор с удовольствием гуляют москвичи и гости столицы. А на месте снесенных городских валов расположилось Садовое кольцо: садов на нем никаких нет, зато машин великое множество. Вокруг Садового не так давно пробили еще одно кольцо — 3-е транспортное. Пограничным кольцом до недавнего времени считалась МКАД — кольцевая автодорога, которая многие десятилетия была административной границей города Москвы. Про эти кольца все слышали и не раз, а между тем, в Москве больше ста лет существует малоизвестное кольцо — Малое кольцо МЖД. Как Московская окружная железная дорога, магистраль была открыта в 1908 г., до 34г по кольцу шли пассажирские и грузовые перевозки. После открытия МЦК вездесущие журналисты отыскали бабульку, которая в те годы самолично ездила по малому кольцу на свой завод. А затем ходили грузовые и технические составы. Даже я прекрасно помню те времена, когда по ней ползали грузовые поезда, но после развала СССР линия пришла в запустение.

МЦК — что за зверь?!?

Не секрет, что Московское метро давно уже переполнено сверх меры, каждый градоначальник пытается что-то с этим сделать, но задача разгрузки архисложная, и, скорее всего, нерешаемая. Новый мэр Москвы решил скрестить ужа и ежа, т.е электрички и метро. В принципе, идея не нова, ведь такой симбиоз, когда электрички и метро существуют в черте города в одном пространстве, уже давно реализована во многих городах (Париж, Барселона, Мюнхен). Поезда метро и электрички там двигаются по одним рельсам и останавливаются на одних станциях, образую единую транспортную систему. Это очень удобно для пассажиров.

Предполагалось, что МЦК оттянет значительную часть пассажиров, едущих на метро из одного спального района в другой через центр города. Кроме того, собирались консолидировать радиальные направления метро и железной дороги. Увы, полностью реализовать амбициозный план в Москве не удалось. Связать контур МЦК с конуром метрополитена оказалось сложнее, чем впихнуть невпихуемое. Главная проблема в том, что большая часть станций МЦК находится в отдалении от станций метро, и переходы между ними не сделаешь. В результате, для совершения пересадки со станции МЦК на метро необходимо выйти на улицу, и пехом переть 5–10 минут до ближайшего метро. Часть линий метро на юге вообще не удалось связать с контуром МЦК. Одна радость, что повторно билет не надо покупать, но по времени поездка сильно затягивается.

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?

В 2017 мы с женой решил покататься на новеньком МЦК, причем, не по делам, а чисто с экскурсионными целями. Станционные постройки свеженькие, функциональные, удобные и красивые, этого не отнять. Практически все станции открытые (ждать поезда на ветродуе — не айс), интервалы движения больше, чем в метро. По рельсам бегают уже знакомые всем Ласточки. Внутри вагоны очень комфортны и удобны. Чтобы вандалы не испохабили эту красоту, по вагонам непрерывно ходит охрана и милиция. Уж не знаю почему (быть может, по причине выходного), вагоны были практически пусты, а те немногие пассажиры, которых мы видели, судя по всему, были такими же экскурсантами, что и мы))))

Мы проехали полный круг вокруг Москвы, это заняло около часа с четвертью. Удобно, комфортно, но виды за окном совершенно не впечатляют — линия проходит в районе сплошной промзастройки. Говорят, что по будням транспорт пользуется спросом, прочитал, что недавно чествовали 25 миллионного пассажира. Получается тысяч 200 в день, скажем прямо — немного, ведь метро перевозит около 10 млн пассажиров в день! Но при любых раскладах, новый транспорт в городе — это очень хорошо, особенно для такого переполненного города, как Москва. Мы с женой проехались по кольцу с удовольствием.

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?


МЦК — что за зверь?!?

Интересно, а будет ли полезна новая магистраль для путешествующих гостей столицы? Уверен, что да! И вот почему: на окружности МЦК сосредоточены минимум три очень примечательных объекта, посетить которые будет интересно не только гостям, но и самим москвичам. Итак, стартуем с Площади Гагарина — одна из немногих станций МЦК, соединенная стационарным переходом с метро Ленинский проспект. Наш путь на северо-восток, и первая цель — станция Измайлово, она расположена рядом с м. Партизанская. Там неподалеку от гостиничного комплекса Измайлово построили дублер Кремля! Со стороны выглядит замечательно, даже красивее оригинала. Прямо-таки мини-царство царя-Берендея. Но если подойти поближе, любой москвич сразу заклеймит позором новодельный Кремль, и воскликнет — «голимый кич!» И будет совершенно прав: могучей фантазией, по масштабу сравнимой с деяниями Церетели, в этом месте возвели крепостные стены, башни и терема. У входа установили две зенитки, а в воротах поставили старинные пушки. Ярко, цветасто, броско, аж в глазах рябит, кажется, что попал в декорации съемочной площадки, где снимают детскую сказку о древней Руси. Понимаешь, что все ненатурально, гротескно, но присмотревшись, воспринимаешь все окружающее, как веселый музей.

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?


МЦК — что за зверь?!?

Внутри кремлевских стен почетное место занимает храм святителя Николая Мирликийского, покровителя ремесел и торговли. Сразу приковывает внимание огромный Дворец русской трапезы — деревянный микс на тему работ Симона Ушакова и деревянного дворца в Коломенском. Там же Дворец бракосочетания — женись-не хочу! Открыты ремесленные мастерские и лицей, музеи. Залы семейных торжеств украшены ручной росписью с сюжетами русских былин и сказаний. И самое главное — имеется музей водки и множество других приятых для русского сердца активностей, типа дорогущих шашлыков, горячего сбитня и пирожков. Создателем этого русского «чуда» является Александр Ушаков — потомок знаменитого иконописца Симона Ушакова, считается, что он увидел силуэты новодельного Кремля во сне. По замыслу автора главная миссия Кремля в Измайлово — возрождение русских семейных традиций. А раньше на этом месте был большой вернисаж-блошиный рынок, в принципе, он и остался совсем рядом. Там можно купить любые сувениры аля-рус, начиная от матрешек и кончая коммунистической символикой. Этот объект очень привлекает иностранцев, но и русскому человеку погулять здесь тоже будет интересно. Утомившись, можно перекусить в одной из кафешек, пару часов вполне нужно посвятить этому месту.

МЦК — что за зверь?!?


МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?

А теперь вновь садимся на МЦК и по кольцу возвращаемся на юг Москвы к станции Лужники, что неподалеку от м. Спортивная. В паре кварталов нас ждет старейший в России Новодевичий монастырь со своим некрополем. Кстати, этот монастырь — тоже Кремль! ЮНЕСКО включило его в список всемирного наследия. А название Новодевичий возникло неспроста, по легенде на этом месте татаро-монголы отбирали русских девушек для доставки в Золотую Орду.

МЦК — что за зверь?!?


МЦК — что за зверь?!?

МЦК — что за зверь?!?

Монастырь основал князь Василий III в. 1524 году в честь иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрии». Однажды князь дал обет, что если удастся отвоевать Смоленск, захваченный литовцами, то он построит новый монастырь, и обещание свое он сдержал, только стены были деревянные. В главном соборе монастыря (Смоленском) Борис Годунов в 1598 г. принял избрание на царство, а в конце 16 века именно он выстроил каменные стены с 12ю башнями по образцу стен Кремля. Хоть и был монастырь женским, но в годину опасности туда входили стрельцы и метелили врагов с его стен направо и налево. Именно пушки Новодевичьего монастыря сорвали переправу войск крымского хана Казы-Гирея в 1591 г. «Братья славяне» — поляки в смутные времена сожгли монастырь, русские его восстановили. Наполеон тоже захватил обитель и по привычке, свойственной «просвещенным европейцам», поджег, но монахини успели погасить пожар.

МЦК — что за зверь?!?


МЦК — что за зверь?!?

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?

Суровые времена были, и эти стены повидали многое: здесь томилась Евдокия Лопухина — первая жена Петра I, ее потом сослали в Суздальский Покровский монастырь, и там была пострижена в монахини под именем Елена. А еще Петр I заточил тут царевну Софью, после подавления Стрелецкого бунта ее постригли в монахини под именем инокини Сусанны. Царевна сидела в Напрудной башне, в ее честь народная молва дала башне второе имя. Народ превратил Софью в святую и к башне потянулись паломники, хотя, церковью Софья канонизирована не была.

Как водится, у монастыря было свое кладбище, там покоится много знаменитых людей. Здесь похоронены сёстры Петра I, С. П. Трубецкой, М. И. Муравьёв-Апостол, А. П. Чехов, С. М. Соловьев, Д. В. Давыдов, А. С. Уваров (археолог), Одоевские, Волконские и другие. Многие ходят сюда на экскурсию.

Еще через пару остановок по кольцу — станция Деловой центр МЦК, выйти на ней надо обязательно, ведь, именно здесь находится гнездовье московских небоскребов. Этот проект начал г-н Полонский, тот самый, который сначала ограбил пайщиков строительства, затем сбежал в Камбоджу и от души чудил там, а теперь сидит в московском СИЗО. Опять же есть возможность подняться на 54 этаж и полюбоваться панорамой Москвы с высоты птичьего полета. В этот раз мы не попали в Деловой центр — осмотреть все три объекта за один день очень проблематично. Но заглянуть сюда всем рекомендую настоятельно, я уже писал отчет об этих высотках.

МЦК — что за зверь?!?

 

МЦК — что за зверь?!?

8

МЦК — что за зверь?!?

ПОЛЕЗНОСТИ

1.Сайт МЦК http://mosmetro.ru/mcc/

Вот что говорит Википедия о новом виде транспорта: Малое кольцо МЖД, на котором организовано движение электропоездов МЦК, имеет длину 54 км, окружая Садовое кольцо на расстоянии от 2,5 до 9 км, на юго-западе вплотную приближаясь к Третьему транспортному кольцу. На линии устроена 31 остановка с пересадками на 10 линий метро и 9 радиальных веток ж/д.

Адрес Новодевичьего монастыря: Новодевичий проезд, 1, Время работы: с 10:00 до 17:30. Вторник — выходной. Первый понедельник каждого месяца — санитарный день.

Проезд до монастыря: м. Спортивная авт. 64, 132, трол. 5, 15. Или при выходе со метро Спортивная свернуть направо (при выходе с МЦК Лужники, свернуть налево) и идти по ул. 10-летия Октября до Новодевичьего монастыря.

Станции МЦК, соединенные крытыми переходами с метро:

3.1.Пл. Гагарина — Ленинский проспект

3.2.Кутузовская-Кутузовская

3.3.Деловой центр МЦК — Международная

3.4.Владыкино-Владыкино

3.5.Локомотив-Черкизовская

3.6. Все остальные переходы только с выходом на улицу

В МЦК используются те же билеты, что и на всем транспорте Москвы. При пересадке МЦК — метро, действует уже валидированный билет, доплачивать ничего не надо.

 

6

МЦК — что за зверь?!?

    Мне нравится 65   1 1        

Фотографии


Комментарии

Сразу же после открытия исследовал МЦК с детьми и тоже разочаровался видами. В принципе она полезна только для тех горожан, которые живут возле одной станции и часто ездят на какую-то другую. Может, будет иначе, когда все станции откроют? Или уже открыли?

До всех описанных достопримечательностей, нетрудно и чисто на метро добраться. И да, МЦК по ходу не для туристов запущено. Но, если подумать, наблюдать в окошко промзону всё-таки приятнее, чем "любоваться" на уставившегося в телефон соседа в вагоне метрополитена. А как по скорости (объективно и субъективно), быстрее, медленнее метро? Кремль в Измайлово - сказка!

Прекрасный отзыв. Моя дочь сейчас в Москве - в отпуск к знакомым поехала. Вряд ли коренные москвичи так подробно смогут ей рассказать, как бюджетному туристу собрать максимум впечатлений. Я сама в Москве была в 2010 году, тогда МЦК представлял собой маршрут в пять станций. Но это все равно было необычно и интересно. Спасибо вам за отзыв, обязательно скину ссылку дочери.

Алексей, Станции открыли все, но... мое мнение не изменилось: крайне неоднозначное соружение, а после ввода в строй второго кольца метро, МЦК умрет...

Эдуар, Без сомнения, ко всем описанным достопримечательностям и на метро можно добраться, но я пытался построить маршрут с использованием именно МЦК Что касается скорости, то если нужно перехать с одной радиальной ветки метро на соседнюю ветку, то быстрее, если ехать на другой край Москвы, то метро вне конкуренции

Любовь,. Буду польщен, если мой рассказ принесет пользу

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1012

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели611

Отзывы туристов