Поездка из Казани в Туапсе

николай Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата26.09.17 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели936

1. В пределах Татарстана дорога отличная.  Ехал через мост р. Кама, и далее на Димитровград. Дорога в Ульяновской области от Границы Татарстана на протяжении 100 км безобразная. Надо смотреть в оба глаза. Далее мимо Тольятти и на  Жигулёвск - Сызрань – Саратов.  Местами идет ремонт дорог и недолговременные пробки  из-за  светофорного регулирования на ремонтируемых участках.  Местами эти светофоры бестолковы.  С одной стороны колонна машин собралась,  с другой стороны никого.  А смотрящий копается в инете. Он отвечает только за исправность мигалки. После Саратова на Балашов. Дорога Саратов-Балашов – отличная. А вот там ЖПС  вывел по кратчайшему пути и свободной дороге на М-4 Москва-Дон.  Через Новохопёрск.  Контролируйте навигатор. Лучше уж было бы ехать по федеральной трассе.  Дорога получилась хоть и короче, но коварнее. Из-за дневной высокой температуры на краю покрытия (стык проезжей части и обочины) образовались мощные наплывы асфальта  (как огромная кочка). Если в темноте прижаться к краю асфальта, то может подбросить и выкинуть. Кроме того, через 500-800 м образовались наплывы асфальта по всей ширине покрытия, типа лежачего полицая. Иногда так тряхнет!  Больше 100 км/час не ехать.  Далее Ростов и Краснодар. М-4 дорога хороша, но тоже загружена. Радары стоят (висят) под эстакадами и путепроводами.  ГАИ мало ))).   Заправляться лучше в районе Краснодара. Там цены ниже, чем на побережье. Качество топлива хоть частные заправки, хоть Лукойл – большой разницы нет. А на Лукойле еще и очереди.  (Там кассир – он и продавец, и кофе греет, и товар отпускает,  в результате всё очень долго).

2. Обратно из Туапсе в Казань через М4 – Волгоград (перед Каменск-Шахтинск направо). Дорога нормальная, фур немного. На 3-х участка идёт ремонт. На 2-х закончен. Есть объезды.  На 3-ем кладут асфальт. Терпимо. Покрытия ровное без сюрпризов. Далее Волгоград-Саратов-Сызрань-Ульяновск-Казань. Объезд Волгограда – ехал и плевался. Огромный город, нет объездной дороги и постоянно Ж/Д переезды с пробками. Министерству Транспорта Волгограда – жирную 2.  Камеры –радары   2-х типов. 1 – просто радар на скорость.  2 – кукушка, стоит Г-образный гусак кронштейн, на нем камера. Бьёт не на скорость, а на разницу.  Если около камеры ехал медленно, а далее гнал свыше 110 км/час, то придёт конверт счастья. Она считает среднюю скорость движения между камерами. Расстояние между камерами могут достигать 8 км.  Фуры  не все добрые. Есть такие, что на М4 выйдут на второю полосу, где в основном едут легковые и тролят весь поток. Правая сторона как раз и разбита фурами. Покрытие на МОСТАХ на М4  в основном разбитые, и движение идет по крайней левой полосе.

3. Жильё на море можно найти всегда, на улице не останетесь. В крайнем случае ночь переночуете на первой точке, а днём подберёте получше. Цены – можно поторговаться, если это не гостиница и не мотель. Жильё в частном секторе не хуже официалов. А всё побережье только и выживает за счет летнего сезона.  Где питаться – обращайтесь к сарафанному радио.

4. Купальные принадлежности – всё есть на берегу и местных базарчиках. Смело торгуйтесь и скидывайте цены рублей на 100 руб. сразу.  Эти же  товары (купальники, надувные круги, тапочки, сланцы, лежаки разных видов и форм  – в Казани намного дороже).  

5. По приезду берегитесь акклиматизации. Не пользуйтесь кондиционерами. И не лезьте сразу в бассейн по приезду. Особенно чувствительны дети!  Многие кашляют – им сложнее, они не могут себя контролировать. Чтобы через несколько дней не бежать к врачу, следите за детьми.

6.  Вино домашнее и чачу лучше брать у проверенных частников.

7. Цены на продукты питания такие, как и в средней полосе. Есть магазины системы Магнит и Пятёрочка. На базаре не берите сразу на выходе или входе. Проходите в середину ряда. Там дешевле и уступят в цене. Брал персики. В итого от 180 руб дошел до 100 руб за 1 КГ.

8. Море. Немного огорчило. Это узкая полоса 4 метра, где можно купаться тем, кто не умеет плавать и детям. Но всё таки МОРЕ. Морской воздух и вода вылечивает насморк. По приезду можно сразу купить складной зонт. Это выгодней, чем ежедневно платить за жезлонги и стационарный зонт.  Для ходьбы по галечному пляжу купите силиконовые тапочки с твердой подошвой и в обтяг. Устранится неудобства от гальки.  Можно застолбить участок – расстелить покрывало, а перед уходом на обед обложить его камнями, чтоб не сдуло. После обеда ваше место ждёт вас. Но дело случая, и на каждом пляже по своему.

9. Включайте навигатор, но контролируйте его. Чтобы не завел в тупик в объезд пробок. Меня завёл к речке , где местные ездят на Нивах и Уазиках. Пусть он сообщает о знаках и камерах Многие ограничения скорости, о которых говорит навигатор, отсутствуют поле ремонта дорог. А о некоторых камерах не сообщает. Видимо немного устарела база.  Но главное – ехать надо по федеральным трассам,  а  не  короткими путями. Получится и быстрее и машина целее. Не поцарапаешь машину о ветки, и не нарвёшься на сюрприз в виде кочки или ямы.

10. Для прокладки маршрута лучше смартфон с 4G.  Он на два порядка лучше  чем 3G, который местами вообще мертвый.

11. Для себя решил: в следующий раз поеду на поезде. Дорога выматывает, да и машину жалко. По стоимости бензин на своей машине = проезду на поезде. Природу не посмотришь за рулём – смотришь за дорогой ((.   Общий пробег = 4000 км. Два полных дня в одну сторону  и 2 дня – в другую.




Комментарии

Считаю, что любая поездка на отдых, тем более на черноморское побережье, только в кайф! Поездка на автомобиле - уже само по себе путешествие по родной стране, когда по дороге можно увидеть много интересного, а если сделать остановку в каком-нибудь городе, то можно вкратце ознакомиться с его достопримечательностями. Уверен, будет интересно! Хотя поездка на поезде тоже по-своему привлекательна. А вот экскурсии какие предлагаются в Туапсе? или только 4-х метровый пляж?

Мы ездили на машине из Барнаула, Алтайский край, до Черного моря. Это в два раза больше, чем из Казани. Дети просто счастливы были, взрослые немного устали. Но поезд - это другой вид путешествия. На машине ты сам решаешь, где остановиться, выбрать море, где не 4 метра пляж. Почему вы именно Туапсе выбрали? Там, действительно, пляж никакой и зелени нет. Начиная от Джугбы прекрасные деревушки - Аше, Вишневка, Лермонтово. Да и развлечений побольше. Согласна, что по федеральной трассе надо ехать. Там, конечно, ни кафе особо нет, магазинчиков. Но зато быстро и с комфортом. Надо продуктами запасаться и вперед за приключениями!

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1011

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели609

Отзывы туристов