Самостоятельно в Хельсинки

Марина Колобаева Страна:Финляндия
Город: Хельсинки
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2017

Дата24.09.17 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели1696

Здравствуйте всем. 

Вот я добралась и до Хельсинки.  Виза есть,путеводитель из серии оранжевый гид есть. Но, как я писала раньше, издание не совсем удачное: нет станций метро на карте и сама карта неудачная. Карту можно взять в городе, а о достопримечательностях написано хорошо. Напоминаю, что я не знаю языков, мне уже за 50, езжу одна и своим примером показываю, что ездить можно и нужно. Дома разрабатываю маршруты, в интернете смотрю и делаю фотографии отелей, как к ним идти и на месте уже легче.

Итак, летела с пересадкой через Ригу. Балтийские авиалинии дали скидку. Билеты туда-обратно с пересадкой обошлись 8800.  Бронировала отдельный номер в хостеле Eurohostel через сайт hotels.com за 3300 ночь.

В 9 утра я в Хельсинки. После самолета выход в зал прилета/вылета, нелево по диагонали небольшой магазин. Купила проездной на два дня за 21 евро. В эту стоимость входит билет из аэропорта и обратно на следующий день в аэропорт. Так как аэропорт находится не в Хельсинки, то цена выше, чем на транспорт Хельсинки, но входит в карту. В одну сторону 5 евро. Считаем: 10 евро туда-сюда, паром на остров 5 евро = 15 евро, я ездила и в метро и на трамвае - окупила с лихвой. Проездной только на транспорт в Хельсинки без поездки в аэропорт 13 евро.

Выход из магазинчика налево и по указателям до поезда. Ехать около  30 мин. Приезжаем на центральный вокзал Хельсинки, а дальше кому куда. Мой отель несколько остановок от вокзала. Завожу рюкзак и далее осмотр достопримечательностей. 

 

Самостоятельно в Хельсинки

 

Обед в заведении системы "RAX buffet". 10.95 евро,

 

 

Самостоятельно в Хельсинки

неограниченное число подходов, дисерт оплачивается отдельно. Несколько видов горячего (фрикадельки, сосиски, лозанья), несколько видов пиццы, много овощей и холодные закуски, напитки. Заходите, подходите к кассе, говорите "Буфет", вам дают тарелку и стаканчик. Оплачиваете. Чтобы взять первое блюдо, вам нужно взять  глубокую тарелку возле термосов с супом. После еды грязную посуду нужно  за собой убрать. Я ела в заведении по адресу 
Aleksanterinkatu 11. На ужин салат из супермаркета с лососем за 5 евро.

Я жила в районе Катаянокка. Здесь такая архитектура!!! Нет ни одного одинакового дома. А напротив отель, где раньше находилась тюрьма.

 

Самостоятельно в Хельсинки

Раньше была тюрьма

Самостоятельно в Хельсинки

Самостоятельно в Хельсинки

 

 

Самостоятельно в Хельсинки

 

 

Обед на следующий день после посещения крепости Суоменлинна или Свеаборг на рыночной площади - суп из лосося. Очень вкусный, много рыбы, но по мне немного соленый. 7,5 евро плюс хлеб и порционное сливочное масло, плюс воробьи для компании. Оранжевая палатка потому и цвет такой Смотри фото.

 

Самостоятельно в Хельсинки

 

Самостоятельно в Хельсинки

 

 

В крепость можно попасть на пароме, в моем понимании - катер, но местные говорят паром.

 

Самостоятельно в Хельсинки

Паром

Билет 5 евро или проездной, минут 15 и Вы на месте. Гулять там можно хоть целый день. Очень красиво и уютно. Туалеты на острове бесплатные. Есть несколько кафе. Цены не скажу, не заходила, т.к. приехала после завтрака, а аппетит не хотела перебивать перед супом. Знала, что буду его есть.

 

Самостоятельно в Хельсинки

 

 

Самостоятельно в Хельсинки

 

Самостоятельно в Хельсинки

 

Самостоятельно в Хельсинки

 

 

Пушки-то наши.

Ночь в отеле, утром продолжение осмотра достопримечательностей

 

Самостоятельно в Хельсинки

Церковь в скале

 

Самостоятельно в Хельсинки

Памятник землянике

Самостоятельно в Хельсинки

Часовня тишины.

Самостоятельно в Хельсинки

Ледокольный флот

 

Самостоятельно в Хельсинки

Вид со смотровой Торни

 

Отель Торни. В 5 минутах ходьбы от центрального железнодорожного вокзала Хельсинки . Поднимаетесь на 14 этаж на лифте. Чуть выше в бар. Отличная бесплатная открытая смотровая площадка. Без окон, ничего не мешает. Бесплатным бонусом - туалет.

 Вечером в Москву

Здесь-то и случилось неприятное. Я не первый раз летела с пересадкой, были опоздания на стыковочные рейсы, но т.к. рйсы одной авиакомпании, то меня всегда ждали. Тем более, что задержки не по моей вине. Из Хельсинки борт вылетел с опозданием почти на 40 минут, а пересадка у меня с рейса на рейс 30 минут. В Риге прилетела в один конец аэропорта, а вылет в другом конце. Кто летал знает какие это концы..... Впереди меня люди бежали, я за ними быстро шла. В итоге погранцы меня пропустили, а  двери на посадку закрыты и никого нет. Кто бежал успели, а я нет. Разница две-три минуты.

Обратно к пограничникам. И тут началось: спуститься вниз, опять идти долго, девушка на контроле себе что-то отметила, идти опять чере весь аэропорт, проходить таможенный контроль на выход. Искать стойку авиакомпании. Хорошо, что следующий рейс через 2 часа. Вот такие дела. Теперь я знаю, что никто не будет тебя ждать. Мне сказал представитель авиакомпании, что значит не мог борт ждать, другие пассажиры могли дальше в Москве опоздать, а что я здесь так ничего страшного, самолет следующий уже через 2 часа. Подождёте.

Хорошо, что всё произошло в Риге, народ русскоговорящий, а если где ещё? Я языков не знаю, как бы я там всё искала....

Но всё хорошо, что хорошо заканчивается. Всё закончилось хорошо. Я дома.

 

 

 

 

 

 



Фотографии


Комментарии

Марина, Вам понравилась поездка? Возникло желание снова посетить Хельсинки? Будете советовать друзьям? Честно говоря, я и раньше слышал некомплиментарные отзывы, а Ваш репортаж подтвердил, что это не самый интересный город на свете. Разве что смотровая площадка хороша, чтобы пофотать.

А мне кажется, в Хельсинки есть что посмотреть. По крайней мере, такое впечатление складывается после прочтения отзыва. А вот с перелетом засада. Но все хорошо, что хорошо кончается! Татьян, будете продолжать летать с пересадкой, или теперь только прямыми рейсами?

Алексей, я с Вами не соглашусь. Город красивый, есть что посмотреть и где погулять. Я не выкладываю много фотографий, их полно в интернете. Я пишу, что надо ездить , если есть возможность в любом возрасте, одной, без знания языков, без особых трат. Москва тоже не всем нравится....

Татьяна, спасибо. Буду летать с пересадками. Обычно это дешевле. Лишнюю денюжку найду куда потратить, просто буду готова к такой ситуации.

Другие отзывы об отдыхе в Финляндии

Brännklintstornet — башня, "сожженная на утесе"
Павел Щербань  Павел Щербань   Финляндия   Дата вылета  сентябрь 2017
У российской крепости Бомарсунд на Аландских островах было построено 3 внешние оборонительные башни из 12 запланированных. Самую известную и доступную Notvikstornet на одноименном красивом мысе посещают практически все путешественники на Аландах (и м...
Читать далее

Дата 05.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели210

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели306

Суомская столица — там русский дух
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Не балует погода россиян последние десятилетия: если зима, так дождливая, если лето — так огненное. Соскучились мы по русской зиме с кусачим морозцем, снежком, метелицей и раскрасневшимися щеками. Да где же ее найти — настоящую зиму, ра...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели238

Скандинавия на НГ. Аргументы, Факты, Бюджет
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  январь 2020
О своем Новогоднем путешествии по Скандинавии я уже написал Скандинавскую сагу на Новый год. Однако, рассказ только передал эмоции и маршрут поездки, но за границами повествования осталось самое главное для ...
Читать далее

Дата 25.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели314

Акватория Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом ...
Читать далее

Дата 01.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели560

Отзывы туристов