Круиз по Крыму 2017

Ольга Пивоварова Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2017

Дата17.09.17 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели901

Спонтанно собрались в Крым в начале сентября на машине. В Крыму не были лет 15. Захотелось вот так запросто махнуть на море, посмотреть. Впечатления от поездки остались двойственные. Вывод: природа Крыма прекрасна, тут спору нет, но если вы хотите какого-то минимального комфорта за разумные деньги, то здесь его просто не существует.

Первая остановка-Феодосия. Остановились в эллинге у моря, номер соответствовал цене, двухкомнатный номер (довольно большой) обошелся нам в 2500 в сутки. (нас было 4 взрослых и ребенок). Останавливались там на две ночи. Пляж не очень понравился, очень мелкий, хорошо только с маленькими детьми. На следующий день пошли в город, сходили в музей Айвазовского. Феодосия произвела впечатление полной разрухи и упадка. Мечтали посидеть в кафе, попробывать черноморской кухни. Зашли в кафе в центре, цены вполне себе ресторанные, качество блюд по 5-бальной шкале-1. Блюда даже описывать не буду, вино продают 100г-150 руб, спиртяга с краской, обожгли все горло. И это при том, что рядом находиться Коктебель, где при заводе красное вино, довольно приятное, за 1 литр-350 руб.Хорошо, пусть будет 150 руб за 100г, но пусть это будет вино.

Вторая остановка -Ялта. Там провели 4 ночи в районе Приморского парка. С жильем опять все нормально, за 2500 в сутки приличный номер, двор, мангал, кухня, вид на море. Но в Ялте другая проблема, подъемы и спуски в гору и с горы. Очень крутые, с непривычки довольно сложно, лишний раз в номер не сходишь и в магазин не добежишь. Учитывайте это, если выбираете Ялту для отдыха. Можно, конечно, поселиться в непосредственной близости к морю, но это в том случае, если вы распологаете как минимум бюджетом на одну персону на десять дней от 100 тысяч рублей. Съездили в Воронцовский парк в Алупке. По дороге в Алупку стоит на горке церковь Михаила Архангела, потрясающей красоты виды оттуда. В Ялте в основном пользовались кухней и мангалом. Зашли в столовую по-домашнему, с виду вроде бы все прилично, цены приемлемые, но в супе-таракан, больше не ходили. По цене, перекусили (4взр+1реб) на 1500р. Но больше бы в Ялту не поехали на отдых, только на экскурсию.

Ну и третья остановка-Новый Свет. Горы, можжевеловая роща, три бухты просто прекрасны. С жильем опять все хорошо, за 3500 сняли номер с большой кухней, три спальни, два санузла, терраса с видом на гору Сокол. В Новом Свете все рядом, и магазины и чебуреки и море. Чебуреки там просто на каждом шагу. Мы в принципе планировали, что в номере будем только завтракать, а обедать и ужинать будем в кафешках. Но это в принципе там сделать не возможно, если вы хоть сколько-то дорожите своим здоровьем. Столовые стоят пустые, потому как цены в них задраны ресторанные, а качество блюд-ужасное. Мы пытались найти хоть одну точку общепита-безрезультатно. Поужинать тоже не удалось, по той же причине.Если вы готовы готовить сами или питаться чебуреками, то можно ехать в Новый Свет и балдеть от красот, над которыми человек не властен, потому что к чему прикоснулся человек в этом прекрасном месте-все испоганил. Но в районе автовокзала стоит небольшой павильон "Блюда караинской кухни", вот туда зайти стоит обязательно. Это единственное место в этом поселке. где работают, так как нужно. Очень вкусные пироги, обязательно попробуйте облепиховый чай, что-то потрясающее. Цены не дешевые. но оно того стоит.                                   Теперь пляж. Заход в море хороший, песок. Душа на пляже нет и даже нет крана, где можно помыть ноги от песка, а песок ну очень липучий. Зонтиков тоже нет, есть навесы, но в них платные лежаки, которые стоят. внимание: 100 руб в час! За целый день (примерно с 9 до 18) 500руб. То есть номер мне обходиться 700 руб сутки на человека, а лежак на пляже среди бычков возле обшарпаной стенки с подозрительными запахами 500р в день. Можно, конечно, и без лежаков на солнцепеке, по уши в песке лежать, опять же среди бычков ит.д. Да, на пляже есть туалет, видимо еще с советских времен, с дыркой в полу и соответствующими ароматами, но уже не бесплатный, а за 25 руб.

Мы сделали вывод, что самое адекватное в Крыму жилье в соотношении цена-качество. Кафешки и лежаки на пляжах просто поражают, такое ощущение, что они не платят ни за аренду, ни налогов, потому, что абсолютно не заинтересованы в клиентах. Ощущение, что нет хозяина, все просто задрали цены и сидят ждут манны небесной. При таком подходе, при всех красотах Крыма, вряд ли мы туда поедем еще, все-таки хочется человеческих условий для отдыха.

Вот и выбирайте: красоты Крыма, но без комфорта и сервиса абсолютно или сервис Турции, европы, Тайланда, кому что нравиться.

Отремонтировать здания и сделать в этих помещениях комфортабельные номера можно быстро, а изменить людей, которые хотят получить большую прибыль не вкладывая никаких средств, быстро не получится. Ранее уровень материального обеспечения отдыхающих был намного ниже чем сейчас, потому и в обиходе остались дешевые ларьки с чебуреками и крашеным спиртом. Но скоро они закроются , потому что клиенты стали намного требовательнее. А есть ли предложения о предоставлении ночлега в частном секторе? Там в поселках живут прекрасные люди, с которыми очень приятно провести отпуск.

Мне больше нравится отдых в палатках на берегах Черного моря. Ведь действительно, шикарная и непринужденная природа, свежий и заманчивый морской воздух, атмосфера свободы и вдохновения, в общем, живя в гостинице, такое сложно ощутить. Но если Вам не понравился сервис в местных отелях, то почему Вы не воспользовались предложениями местных жителей, у них условия, как мне известно, намного лучше?

А самое важное автор так и не отметил: каковы общие изменения в облике Крыма за те прошедшие 15 лет? Лучше стало в чем-то, а может быть и наоборот, ухудшилось? Но как бы то ни было, отдых в путешествии по крымским достопримечательностям - просто мечта для такого российского обывателя, как я. Насчет цен - дорого все обошлось?

Да, предложений в частном секторе много на любой кошелек. Такое чувство, что мы путешествовали во времени.Не уверена, что в ближайшие 10 лет там что-то измениться, а жаль.

Сервис в отелях нас как-раз устроил, мы не особенно привередливые туристы, к жилью претензий нет. Мы уже не в том возрасте, чтобы отдыхать в палатках, но если Вас описанные выше нюансы отдыха не волнуют, то стоит поехать, в Крыму природа очень красивая и есть, что посмотреть. Пока Крым для романтиков и чудаков.

Не могу сказать за весь Крым, но в Феодосии пришло в упадок то, что 15 лет назад еще неплохо смотрелось, нового ничего не появилось, чувствуется общая не ухоженность что-ли, бесхозяйственность. Много новой дорожной техники, строят дороги, но я говорила об отсутствии минимального комфорта на отдыхе. Но если для Вас это не важно, то безусловно стоит съездить посмотреть самому. У всех разные требования к отдыху. Мы вполне адекватные, вежливые,простые люди, но мы не почувствовали в Крыму себя желанными гостями. Народ там не особенно вежливый и приветливый, даже,я бы сказала, хамоватый. Мы это почувствовали сразу. Один случай в Ялте: подошли к продавцу кофе: -Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, где банкоматы сбербанка? -На материке -Простите? -В Москву поедите, там вам банкоматы. Мы решили провести эксперимент. Обратиться с разными вопросами к местным 10 раз.Так вот, 5 раз нам или не захотели ответить, или хамили, как описано выше, а 5 раз все хорошо рассказали. Вот и делайте выводы. Насчет цен. Можно съездить вполне бюджетно, цены в магазинах примерно, как по всей России, фрукты подешевле, что-то подороже. Нам на 10 дней обошлось примерно по 20т на чел., смотря как отдыхать будите.