Круиз по Крыму 2017

Ольга Пивоварова Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2017

Дата17.09.17 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели901

Спонтанно собрались в Крым в начале сентября на машине. В Крыму не были лет 15. Захотелось вот так запросто махнуть на море, посмотреть. Впечатления от поездки остались двойственные. Вывод: природа Крыма прекрасна, тут спору нет, но если вы хотите какого-то минимального комфорта за разумные деньги, то здесь его просто не существует.

Первая остановка-Феодосия. Остановились в эллинге у моря, номер соответствовал цене, двухкомнатный номер (довольно большой) обошелся нам в 2500 в сутки. (нас было 4 взрослых и ребенок). Останавливались там на две ночи. Пляж не очень понравился, очень мелкий, хорошо только с маленькими детьми. На следующий день пошли в город, сходили в музей Айвазовского. Феодосия произвела впечатление полной разрухи и упадка. Мечтали посидеть в кафе, попробывать черноморской кухни. Зашли в кафе в центре, цены вполне себе ресторанные, качество блюд по 5-бальной шкале-1. Блюда даже описывать не буду, вино продают 100г-150 руб, спиртяга с краской, обожгли все горло. И это при том, что рядом находиться Коктебель, где при заводе красное вино, довольно приятное, за 1 литр-350 руб.Хорошо, пусть будет 150 руб за 100г, но пусть это будет вино.

Вторая остановка -Ялта. Там провели 4 ночи в районе Приморского парка. С жильем опять все нормально, за 2500 в сутки приличный номер, двор, мангал, кухня, вид на море. Но в Ялте другая проблема, подъемы и спуски в гору и с горы. Очень крутые, с непривычки довольно сложно, лишний раз в номер не сходишь и в магазин не добежишь. Учитывайте это, если выбираете Ялту для отдыха. Можно, конечно, поселиться в непосредственной близости к морю, но это в том случае, если вы распологаете как минимум бюджетом на одну персону на десять дней от 100 тысяч рублей. Съездили в Воронцовский парк в Алупке. По дороге в Алупку стоит на горке церковь Михаила Архангела, потрясающей красоты виды оттуда. В Ялте в основном пользовались кухней и мангалом. Зашли в столовую по-домашнему, с виду вроде бы все прилично, цены приемлемые, но в супе-таракан, больше не ходили. По цене, перекусили (4взр+1реб) на 1500р. Но больше бы в Ялту не поехали на отдых, только на экскурсию.

Ну и третья остановка-Новый Свет. Горы, можжевеловая роща, три бухты просто прекрасны. С жильем опять все хорошо, за 3500 сняли номер с большой кухней, три спальни, два санузла, терраса с видом на гору Сокол. В Новом Свете все рядом, и магазины и чебуреки и море. Чебуреки там просто на каждом шагу. Мы в принципе планировали, что в номере будем только завтракать, а обедать и ужинать будем в кафешках. Но это в принципе там сделать не возможно, если вы хоть сколько-то дорожите своим здоровьем. Столовые стоят пустые, потому как цены в них задраны ресторанные, а качество блюд-ужасное. Мы пытались найти хоть одну точку общепита-безрезультатно. Поужинать тоже не удалось, по той же причине.Если вы готовы готовить сами или питаться чебуреками, то можно ехать в Новый Свет и балдеть от красот, над которыми человек не властен, потому что к чему прикоснулся человек в этом прекрасном месте-все испоганил. Но в районе автовокзала стоит небольшой павильон "Блюда караинской кухни", вот туда зайти стоит обязательно. Это единственное место в этом поселке. где работают, так как нужно. Очень вкусные пироги, обязательно попробуйте облепиховый чай, что-то потрясающее. Цены не дешевые. но оно того стоит.                                   Теперь пляж. Заход в море хороший, песок. Душа на пляже нет и даже нет крана, где можно помыть ноги от песка, а песок ну очень липучий. Зонтиков тоже нет, есть навесы, но в них платные лежаки, которые стоят. внимание: 100 руб в час! За целый день (примерно с 9 до 18) 500руб. То есть номер мне обходиться 700 руб сутки на человека, а лежак на пляже среди бычков возле обшарпаной стенки с подозрительными запахами 500р в день. Можно, конечно, и без лежаков на солнцепеке, по уши в песке лежать, опять же среди бычков ит.д. Да, на пляже есть туалет, видимо еще с советских времен, с дыркой в полу и соответствующими ароматами, но уже не бесплатный, а за 25 руб. 

Мы сделали вывод, что самое адекватное в Крыму жилье в соотношении цена-качество. Кафешки и лежаки на пляжах просто поражают, такое ощущение, что они не платят ни за аренду, ни налогов, потому, что абсолютно не заинтересованы в клиентах. Ощущение, что нет хозяина, все просто задрали цены и сидят ждут манны небесной. При таком подходе, при всех красотах Крыма, вряд ли мы туда поедем еще, все-таки хочется человеческих условий для отдыха.

Вот и выбирайте: красоты Крыма, но без комфорта и сервиса абсолютно или сервис Турции, европы, Тайланда, кому что нравиться.




Комментарии

Отремонтировать здания и сделать в этих помещениях комфортабельные номера можно быстро, а изменить людей, которые хотят получить большую прибыль не вкладывая никаких средств, быстро не получится. Ранее уровень материального обеспечения отдыхающих был намного ниже чем сейчас, потому и в обиходе остались дешевые ларьки с чебуреками и крашеным спиртом. Но скоро они закроются , потому что клиенты стали намного требовательнее. А есть ли предложения о предоставлении ночлега в частном секторе? Там в поселках живут прекрасные люди, с которыми очень приятно провести отпуск. 

Мне больше нравится отдых в палатках на берегах Черного моря. Ведь действительно, шикарная и непринужденная природа, свежий и заманчивый морской воздух, атмосфера свободы и вдохновения, в общем, живя в гостинице, такое сложно ощутить. Но если Вам не понравился сервис в местных отелях, то почему Вы не воспользовались предложениями местных жителей, у них условия, как мне известно, намного лучше?

А самое важное автор так и не отметил: каковы общие изменения в облике Крыма за те прошедшие 15 лет? Лучше стало в чем-то, а может быть и наоборот, ухудшилось? Но как бы то ни было, отдых в путешествии по крымским достопримечательностям - просто мечта для такого российского обывателя, как я. Насчет цен - дорого все обошлось?

Да, предложений в частном секторе много на любой кошелек. Такое чувство, что мы путешествовали во времени.Не уверена, что в ближайшие 10 лет там что-то измениться, а жаль.

Сервис в отелях нас как-раз устроил, мы не особенно привередливые туристы, к жилью претензий нет. Мы уже не в том возрасте, чтобы отдыхать в палатках, но если Вас описанные выше нюансы отдыха не волнуют, то стоит поехать, в Крыму природа очень красивая и есть, что посмотреть. Пока Крым для романтиков и чудаков.

Не могу сказать за весь Крым, но в Феодосии пришло в упадок то, что 15 лет назад еще неплохо смотрелось, нового ничего не появилось, чувствуется общая не ухоженность что-ли, бесхозяйственность. Много новой дорожной техники, строят дороги, но я говорила об отсутствии минимального комфорта на отдыхе. Но если для Вас это не важно, то безусловно стоит съездить посмотреть самому. У всех разные требования к отдыху. Мы вполне адекватные, вежливые,простые люди, но мы не почувствовали в Крыму себя желанными гостями. Народ там не особенно вежливый и приветливый, даже,я бы сказала, хамоватый. Мы это почувствовали сразу. Один случай в Ялте: подошли к продавцу кофе: -Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, где банкоматы сбербанка? -На материке -Простите? -В Москву поедите, там вам банкоматы. Мы решили провести эксперимент. Обратиться с разными вопросами к местным 10 раз.Так вот, 5 раз нам или не захотели ответить, или хамили, как описано выше, а 5 раз все хорошо рассказали. Вот и делайте выводы. Насчет цен. Можно съездить вполне бюджетно, цены в магазинах примерно, как по всей России, фрукты подешевле, что-то подороже. Нам на 10 дней обошлось примерно по 20т на чел., смотря как отдыхать будите.

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1260

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели833

Отзывы туристов