МЕЛОДИЯ ВОСТОКА – ПРАЗДНЕСТВО НАРОДА

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата06.09.17 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1069

Поистине, музыкальное искусство в течение тысячелетий вселяло в души людей высокие и изысканные чувства, именно божественная музыка изображает этот мир ещё в более красивом, притягательном, прекрасном свете.

Особенно, никто не может отрицать повышение места и ценности в нашей жизни этого вида искусства, воплощающего в себе свободу души и мысли, в этот век сложных технологий, глобальных проблем, стремительного прогресса.  

         В субботу 26 августа в Амфитеатре Гулябадского посёлка Самаркандского района прошёл концерт, который был открыт композицией “Ироки Бухоро” в исполнении ансамбля “Шашмаком”, где в дальнейшем выступили гости и участники  международного фестиваля  «Шарқ тароналари» из Эквадора, Китая, Франции, Испании, Италии, Литвы. В своей поздравительной речи хоким района Шухрат Жамолов отметил:

-         Я очень рад встретиться с вами в  XI международном фестивале «Шарқ тароналари», который проходит в нашей стране.

     Проведение грандиозного музыкального фестиваля «Шарқ тароналари» в Узбекистане, а именно в Самарканде, не случайно. Самарканд является одной из колыбелей мировой цивилизации.

         На этой земле родилось и осуществило творчество не одно поколение государственных и научных деятелей, представителей искусства и художественного творчества. Мы побеседовали с участником фестиваля, представителем делегации из Франции, музыкантом Александром Саллетом:

В Самарканде я впервые, - отметил он. – Этот город с богатой историей и загадочными историческими памятниками покорил моё сердце. Когда мой один друг рассказал мне об этом древним и легендарном городе, у меня возник интерес и желание посетить его. Самарканд превзошёл все мои ожидания. Я завидую белой завистью всем вам – жителям этого прекрасного края.

Да, такие тёплые слова можно услышать от многих гостей нашего города. Самарканд был, есть и останется священным и вечным городом, служащим во имя распротранения идей фестиваля людям всего мира.

 

 

Н.МЕХРАНГЕЗ

 



Фотографии


Комментарии

Согласна с вами, музыка всегда объединяла людей и народы, сила искусства поистине велика! Скажите пожалуйста, каким образом вы добирались до Самарканда, есть ли трудности с бронированием номера в гостинице во время проведения этого фестиваля?

С удовольствием наблюдаю за ходом фестиваля благодаря вашим заметкам, спасибо. Музыка - действительно универсальный язык, благодаря которому люди любой национальности могут объясниться друг с другом. Будет какое-то общее интервью с участниками фестиваля?

Да, я тоже много читала публикаций Самаркандца о его прекраснейшем крае, и с каждым разом, желание посетить эту потрясающую и сказочную страну, во всех пониманиях, становится все больше и больше. А какие, в дальнейшем, еще планируются мероприятия подобного масштаба?

Приехать в Самарканд можно прямым рейсом из Москвы, Питера и других городов РФ, можно также на скоростном поезде Афросиаб из Ташкента за 2 часа. Проблем с размещением в гостиницах города нет, можно заранее бронировать места , цены довольно приемлены

День города Самарканда будет отмечаться 18 октября, будут конечно мероприятия, но можно приехать и не дожидаясь именно каких либо мероприятий. Сейчась осень, очень мягкая погода, город красив, не жарко

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов