МЕЛОДИЯ ВОСТОКА – ПРАЗДНЕСТВО НАРОДА

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата06.09.17 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1069

Поистине, музыкальное искусство в течение тысячелетий вселяло в души людей высокие и изысканные чувства, именно божественная музыка изображает этот мир ещё в более красивом, притягательном, прекрасном свете.

Особенно, никто не может отрицать повышение места и ценности в нашей жизни этого вида искусства, воплощающего в себе свободу души и мысли, в этот век сложных технологий, глобальных проблем, стремительного прогресса.

В субботу 26 августа в Амфитеатре Гулябадского посёлка Самаркандского района прошёл концерт, который был открыт композицией “Ироки Бухоро” в исполнении ансамбля “Шашмаком”, где в дальнейшем выступили гости и участники  международного фестиваля  «Шарқ тароналари» из Эквадора, Китая, Франции, Испании, Италии, Литвы. В своей поздравительной речи хоким района Шухрат Жамолов отметил:

-         Я очень рад встретиться с вами в  XI международном фестивале «Шарқ тароналари», который проходит в нашей стране.

Проведение грандиозного музыкального фестиваля «Шарқ тароналари» в Узбекистане, а именно в Самарканде, не случайно. Самарканд является одной из колыбелей мировой цивилизации.

На этой земле родилось и осуществило творчество не одно поколение государственных и научных деятелей, представителей искусства и художественного творчества. Мы побеседовали с участником фестиваля, представителем делегации из Франции, музыкантом Александром Саллетом:

В Самарканде я впервые, - отметил он. – Этот город с богатой историей и загадочными историческими памятниками покорил моё сердце. Когда мой один друг рассказал мне об этом древним и легендарном городе, у меня возник интерес и желание посетить его. Самарканд превзошёл все мои ожидания. Я завидую белой завистью всем вам – жителям этого прекрасного края.

Да, такие тёплые слова можно услышать от многих гостей нашего города. Самарканд был, есть и останется священным и вечным городом, служащим во имя распротранения идей фестиваля людям всего мира.

Н.МЕХРАНГЕЗ

Согласна с вами, музыка всегда объединяла людей и народы, сила искусства поистине велика! Скажите пожалуйста, каким образом вы добирались до Самарканда, есть ли трудности с бронированием номера в гостинице во время проведения этого фестиваля?

С удовольствием наблюдаю за ходом фестиваля благодаря вашим заметкам, спасибо. Музыка - действительно универсальный язык, благодаря которому люди любой национальности могут объясниться друг с другом. Будет какое-то общее интервью с участниками фестиваля?

Да, я тоже много читала публикаций Самаркандца о его прекраснейшем крае, и с каждым разом, желание посетить эту потрясающую и сказочную страну, во всех пониманиях, становится все больше и больше. А какие, в дальнейшем, еще планируются мероприятия подобного масштаба?

Приехать в Самарканд можно прямым рейсом из Москвы, Питера и других городов РФ, можно также на скоростном поезде Афросиаб из Ташкента за 2 часа. Проблем с размещением в гостиницах города нет, можно заранее бронировать места , цены довольно приемлены

День города Самарканда будет отмечаться 18 октября, будут конечно мероприятия, но можно приехать и не дожидаясь именно каких либо мероприятий. Сейчась осень, очень мягкая погода, город красив, не жарко