Завтра 25 августа 2017 года стартует "Шарк тароналари"

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата24.08.17 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели996

Уже завтра, 25 августа, древняя площадь Регистан в Самарканде превратится на несколько дней в главную сцену XI Международного фестиваля музыки "Шарк тароналари". 

В этом году в нем принимают участие свыше 250 участников, представляющих 120 музыкальных коллективов почти из 60 стран мира.

Впервые на "Шарк тароналари" выступят представители Ямайки, Малави, Мьянмы и Уругвая. Так, музыкальную культуры острова Ямайка представит коллектив The Melodious Voices. 

 

Музыканты любят экспериментировать, синтезируя разные жанры, характерные для народной ямайской музыки. Их выступление обещает стать не только ярким, но и танцевальным. Разве можно удержаться от ритмов регги?

Из Индии приезжает Ruchira Panda. Сегодня во дворце искусств "Туркистон" в Ташкенте она даст концерт. Желающие послушать этическую индийскую музыку приглашаются в 18.30. Вход бесплатный.

Народную русскую музыку на фестиваль привезет ансамбль народных инструментов "Раздолье" из Белгородской области.  За 10 лет творческой жизни он завоевал любовь во многих регионах России

 

Участники ансамбля стараются передать все тонкости русского народного творчества, а помогают им народные, фольклорные музыкальные инструменты-жалейки, свирели, калюки, кугиклы, пилы, косы, ложки, трещотки. В общей сложности они играют примерно на 50 народных инструментах. Как они все вместе звучат, уже совсем скоро, узнают зрители "Шарк тароналари".

Сразу несколько вокалистов будут представлять соседний Туркменистан. Из Кыргызстана выступит ансамбль "Мурас", что в переводе означает "Наследие".  В группе собрались музыканты-мультиинструменталисты. Казахскую этномузыку привезет на фестиваль прославленная жырши — исполнительница эпических сказаний, кандидат филологических наук, заслуженный деятель Казахстана — Улжан Байбусынова.

 

В этом году гости и жюри "Шарк тароналари" смогут в полной мере оценить и афганскую народную музыку. В Самарканд приезжает ансамбль "Сафар", который был основан Национальным институтом музыки Афганистана (НИМА) и участниками ансамбля были мастера афганской музыки этого института. 

 

Этот ансамбль был создан для создания и укрепления дипломатических отношений между Афганистаном и мировым сообществом, и главная цель этого ансамбля — сохранить живую традиционную музыку Афганистана.

Радует и тот факт, что на фестиваль с каждым годом все больше обращают внимание европейцы. В этом году на фестивале выступят музыкальные коллективы из Австрии, Бельгии, Испании, Италии, Франции, Польши и других европейских государств.

Из далекой Австралии приедет музыкальный коллектив "Зуля и Дети андеграунда", которые исполняют татарскую народную музыку в современной аранжировке. 

 

Солистка Зуля Камалова — многогранный артист и ведущий сторонник оригинальной татарской музыки в Австралии и в мире. Она сольно и вместе со своей группой "Дети Андерграунда" (The Children of the Underground) выпустили восемь критически акцентированных альбомов, которые после их выпуска в Европе, несколько месяцев оставались в десятке лучших среди мировой музыки в европейских чартах.

Отметим, что в этом году организационным комитетом учреждены следующие награды для победителей конкурса:

Гран-При в размере 10.000 долларов США.

1 - премия (2) каждая по 7.000 долларов США.

2 - премия (2) каждая по 5.000 долларов США.

3 - премия (2) каждая по 3.000 долларов США.

Традиционно фестиваль будет проходить не только на главной сцене, но и на других площадках: в детских школах музыки и искусства, в парках культуры и отдыха, в сельских районах и областном центре.



Фотографии


Комментарии

Шарк тароналари значительно подрос в авторитете (качественно), да количественно тоже с 97-го. Реально радует, что есть ещё в мире не политизированные творческие конкурсы. Надеюсь таковым этот фестиваль и останется. А там только народная музыка или вообще любая? Это регламентировано?

А какие направления будут в музыке или это не важно? Как я понял все же большинство музыкантов будет исполнять этническую, народную музыку. Ведь регги тоже вышла из африканских народных мотивов. Люблю такое направление- регги. С удовольствием бы послушал.

Этническая музыка всегда пробуждает древнюю, самую сильную энергию, восходящую к абсолюту. Здорово, что бонусом можно бесплатные концерты послушать, зарядиться. А сколько всего стран участвует в конкурсе? И как происходит отбор участников?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели518

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели927

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели855

Отзывы туристов