От 1,5 декоративных деревьев до 2 миллионов цветов высадили в Самарканде к фестивалю

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата23.08.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели905

В настоящее время в городе Самарканде завершается подготовка к ХI  международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари». Город украшают красочные баннеры и даже автобусы, извещающие о приближении долгожданного праздника искусств.

     В результате проведенной масштабной работы по благоустройству особенно преобразились улицы Ибн Сино, Бустонсарой, Регистон, Мирзо Улугбек, Беруни, Университетский бульвар, площадь Амира Темура, парк поэтов, площадь Регистан и прилегающая к ней территория. Неповторимую прелесть облику города придают многочисленные цветочные композиции ландшафтного дизайна, красочные панно и баннеры, праздничная иллюминация, высоко взлетающие ввысь струи цветомузыкальных фонтанов.

- К предстоящему фестивалю мы подготовили более 500 рекламных эскизов, которые будут украшать город в преддверии международного фестиваля,  - рассказывает председатель правления Самаркандского областного отделения творческого объединения «Тасвирий ойна» Наргиза Фозилова. – В настоящее время по городу начали курсировать  около ста автобусов украшенных логотипами фестиваля. Световыми коробами оформляются и остановки улиц Бустонсарой, Ибн Сино, Мирзо Улугбека, Регистан и Университетский бульвар. 

Необходимо отметить, что особый акцент в нынешнем году делается на объёмные и светящиеся элементы, которые сделают наш город еще краше в вечернее время суток.

– На улицах города высажено 1,5 тысячи завезенных из-за рубежа декоративных деревьев, - говорит член группы по оформлению города Ш.Юлдашев. – Начата работа по посадке двух миллионов цветов. Дополнительно установлено почти десять конструкций, на которых представлена визуальная информация об истории и нынешнем дне нашей страны, проводимых в республике реформах. На пересечении центральных улиц устанавливаются восемь больших мониторов. Зарубежные и отечественные участники фестиваля помимо конкурсной программы выступят с концертами на пяти сценах в парках и скверах города.

Всего в городе планируется установить около 60 рекламных щитов – билбордов. Очень скоро напротив памятника А.Темура будет установлен один из самых крупных  брандмауэров 15 x 20 метров, всего их планируется установить по городу около 15 штук.

Зарубежные гости смогут почувствовать особый восточный колорит, рассказывающий о фестивале уже при входе в наш город. Так как улицы аэропорта  и железнодорожного вокзала также будут оповещать о начале грандиозного международного фестиваля, сближающего культуру многих народов и стран -  «Шарк тароналари».

       Сопровождать участников и зарубежных гостей фестиваля в качестве гидов-переводчиков будут 210 молодых преподавателей и студентов Самаркандского государственного института иностранных языков.   Подготовлены экскурсоводы на историко-культурных объектах, крупных промышленных предприятиях, в спортивных комплексах и образовательных учреждениях, где могут побывать гости фестиваля. Для экскурсоводов будут проводиться учебные семинары, сшита специальная униформа с эмблемой фестиваля.

    Для размещения зарубежных гостей готовятся 700 мест в гостиницах "Регистон Плаза", "Азия Самарканд", "Бек", "Зилол Бахт", "Ориент Стар", "Арба". В 15 ресторанах города созданы все условия для предоставления высококачественных, современных услуг.

Группой транспортного обслуживания проведен технический осмотр и проверена готовность более 50 легковых автомобилей и микроавтобусов, около 80 автобусов для участников международного фестиваля, зарубежных гостей и представителей дипломатического корпуса в нашей стране.

Создаются условия для представления участников фестиваля своих программ в парках культуры и отдыха близлежащих районов и городов области, в школах музыки и искусства, и проведения мастер-классов с участием творческой молодежи.

Ёрмамат  РУСТАМОВ.

Самаркандская область.

                                                                                                                  

                                                 

 

 



Фотографии


Комментарии

Как красиво все оформили! Такое шикарное убранство будет радовать в любое время суток. Фестиваль уже зрелый. Вот только я не поняла, локация у него статичная? Фестиваль всегда проводится в этом городе или же кочует по городам (или может даже странам)?

Действительно красота, утонул в цветах город. Представляю, насколько прекрасно там вечером будет, когда светомузыкальные фонтаны заработают. Кто из зарубежных участников фестиваля выступит, будут ли знаменитости?

Самарканд - для меня это город из восточных сказок. Всегда мечтала побывать там, ну и конечно в Ташкенте. Хотелось бы поехать туда по путевке во время фестиваля с посещением всех достопримечательностей города. Есть ли такие экскурсионные туры? В турагентствах не узнавала, может вы что-то подскажете.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели899

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели846

Отзывы туристов