Фестиваль ценителей музыки

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата23.08.17 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели872

В Самарканде исторически сформировалась школа музыкального и песенного искусства.

Наши предки на протяжении веков, бережно храня его секреты и традиции, донесли их до нас.

В целях развития деятельности фольклорных и любительских коллективов, песенного и музыкального искусства в 1992 году был создан  «Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы» и его областные отделения. 

В 1993 году в Бухаре, а в 1995 году в Шахрисабзе были проведены республиканские смотр - конкурсы исполнителей узбекского классического музыкально-вокального произведения. На которых были исполнены десятки забытых мелодий «Шашмакома».

Конкурс песен «Узбекистон – Ватаним маним», учреждённый постановлением Кабинета Министров  РУз 5 декабря 1995 года, оказывает эффективное влияние на возрождение песенного искусства в стране.

Согласно распоряжению Президента Республики Узбекистан от 27 августа 1996 года  ежегодно третье воскресенье августа проводится, как  праздник песни «Узбекистон – Ватаним маним».

Таким образом, видно, что идея проведения Международного фестиваля «Шарк тароналари» возникла не случайно. Свидетельство тому всевозможные  конференции, встречи и празднования, проходившие в нашей стране после обретения независимости.

Наконец, 11 марта 1997 года Кабинетом Министров было принято постановление «О проведении Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари». И 25 августа 1997 года в  древней жемчужине Востока -  Самарканде начал свою историю Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари». На церемонии открытия выступил наш Президент Ислам Каримов.

На  IV  Международном фестивале «Шарк тароналари» в 2003 году было принято решение о живом исполнении без использования фонограмм.

В 2007 году VI Международный музыкальный фестиваль совпал с празднованием  2750 летия Самарканда.

Насыщенная программа «Шарк тароналари», представляющего всё многообразие традиционных музыкальных культур народов мира, от раза к разу становится всё более значимым событием не только для Узбекистана. Так если в 1997 году на первом Международном фестивале выступили представители 31 зарубежного  государства, на фестиваль 2013 года приехали музыканты уже 53 стран. А в нынешнем году около 400 музыковедов, певцов, музыкантов, представителей международных организаций и средств массовой информации приехали на фестиваль из   66 государств.

В торжественной обстановке начиная с 25 августа текущего года в аэропорту и на железнодорожном вокзале г.Самарканда планируется встреча участников XI Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари».

В нынешнем году для оказания качественных услуг участникам фестиваля сформирована команда  гидов и переводчиков, владеющих более 11 языками, для которых в Самаркандском государственном институте иностранных языков был организован цикл специальных семинаров – тренингов.

Для гостей разработаны отдельные маршруты по 12 историческим объектам, трём промышленным предприятиям и другим объектам древнего города, воздвигнутым в годы независимости.

Международный музыкальный фестиваль, проходящий под эгидой ЮНЕСКО, является  одним из крупнейших мероприятий в Центральной Азии с точки зрения культурного масштаба и многочисленности участников.

В конкурсе на «Лучшее исполнение национальной песни и инструментальной музыки» будут участвовать как профессиональные, так и  самодеятельные творческие коллективы и солисты. Проведение в Самарканде  такого грандиозного праздника музыки станет важным культурным событием в области международного сотрудничества, даст  возможность не только наладить  творческие контакты между исполнителями, музыкальными деятелями и учеными разных стран, но и позволит интегрировать музыкальные процессы, происходящие параллельно на разных культурных континентах.

 



Фотографии


Комментарии

Прекрасная подготовка, да и само мероприятие замечательное. Иностранцы запросто смогут путешествовать по Самарканду, поскольку гиды владеют разными языками, сама бы от походу по такому чудесному городу не отказалась. Живая музыка - классно. С подобным подходом на фестивале ежегодно народ только прибывать станет.

Я бы очень хотела посетить данное мероприятие.Такие места манят меня своей таинственностью. Обожаю живую музыку. На таком фестивале отдыхает душа. Погулять по древнему городу, окунуться в историю, зарядиться энергией своих предков- такой отдых по мне!

Жаль, что в этом году уже не удастся съездить! Мой дедушка вырос и долго жил в Самарканде. Очень любил Узбекистан. Не раз обещал показать, когда выросту. К сожалению, не успел. Желание посетить древний Самарканд теплится с детства. Но следующим летом обязательно соберусь, заодно и на ежегодном фестивале побываю. А как в августе с температурой? Жара неимоверная?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели905

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов