Еще одно путешествие с посещением Чехии, Австрии, Словении и отдыхом в Хорватии

Время отдыха: Дата вылета июнь 2017

Дата21.08.17 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели3052

Еще одно путешествие с посещением Чехии, Австрии, Словении и

отдыхом в Хорватии

Еще одно путешествие на автомобиле с целью отдохнуть на берегу моря завершилось. Как всегда оно началось от порога дома и далее по трассе М1 (Е30). Ранним пасмурным утром выехали из Москвы, а через 300 км уже сверкало яркое солнце на чистом небе.

Еще одно путешествие с посещением Чехии, Австрии, Словении и  отдыхом в <a href=/croatia/>Хорватии</a>

Еще одно путешествие с посещением Чехии, Австрии, Словении и  отдыхом в Хорватии

На выезде из РФ никаких нововведений не отметили. Дорога до границы с республикой Беларусь все такая же, особых изменений за последние десять лет не было отмечено - скорость 90, отбойники на разделительной полосе, да и сама полоса практически отсутствуют, ничего общего с магистралью международного направления. На трассе встречаются регистраторы, камеры и "засады". До границы 455 км.

В Белоруси магистраль М30 хорошего содержания - скорость 120 начинается в районе около 574 км до границы с Польшей. Присутствует широкая разделительная полоса, все ограничения отмечаются заранее, отличная информационная насыщенность и инфраструктура. По Беларуси от границы до границы протяженность трассы 603 км, с 600-го км разрешенная скорость 100, с 573 км скорость 120. О наличии фото-контроля на трассе предупреждают заранее, но может встретиться и мобильный контроль.

Переход границы мы всегда совершаем через Варшавский мост, так удобней. Время затраченное на прохождение всегда было очень разное от 1,5 часов до 3. Но что творилось на границе в этот раз не поддается описанию - на первый взгляд показалось, что машин стоит в очереди несколько тысяч (никогда не переходите границу с пятницы на субботу). Кроме того, оказалось, что белорусской стороной сделано нововведение - для прохождения границы необходимо зарегистрироваться он-лайн, оплатить пошлину и проехать на отдельную площадку в отмеченный час.

Мы так и сделали, но поздно!, стоя в общей очереди. После регистрации на сайте и оплаты пошлины в банке, где оказался перерыв, все пошло своим чередом, но все эти процедуры заняли более четырех часов, кроме-того с какой сложностью удалось вытащить машину из общей очереди, чтобы переехать на спецплощадку (совет: необходимо посещать официальные сайты и знакомиться с информацией).

Надо обратить внимание, что возле очереди отираются "сердобольные люди" готовые помочь пройти границу где-то в другом месте, предлагают показать дорогу за определенную сумму.

На спецплощадке мы ждали недолго, вскорости на световом табло появился номер нашей машины. Далее все прошло быстро - с польской стороны процедура заняла минут 20, и в полночь (время европейское) уже размещались в отеле Pajero, который находится в 30 км от границы. В этом отеле мы всегда останавливаемся после пересечения границы. Отель очень удобно расположен, круглосуточная работа, парковка, особенно уютно в новом корпусе.

С утра, после завтрака, отправились в сторону Варшавы и далее в сторону границы с Чехией. Трасса Е30 без особых изменений, скорость 100, местами - 70, в населенных пунктах, которых предостаточно - 50. Есть на трассе участок в 20 км со скоростью 140, в объезд Миньска-Мазовецкого, с каждым годом на этом участке увеличивается количество участников движения. Лет пять назад ей пользовались единицы, возможно по незнанию существования нового участка.

Мост через Вислу в Варшаве

В Варшаве каждый год приносит изменения в сторону улучшения движения, открываются новые развязки, строится объездная трасса, и сейчас проезжаешь Варшаву практически без стояния в пробках, не то что десять лет назад, когда выезд с трассы А2 на трассы S7 или S8 (район Raszyn - Janki) мог занять более двух часов.Теперь все происходит по новым трассам и развязкам, так что в скором времени, возможно через год можно будет проехать по новой трассе из Варшавы до Вроцлава без пробок. Строительство магистрали, которое мы наблюдали из окна авто не имеет ничего общего, даже приблизительно, со строительством дорог в районе Москвы.

В этот раз попали в ремонт километров на 50, это строительство заключительного модернизированного участка трассы 8 перед въездом в столицу. Можно было проехать по трассе А2 (Е30) до перехода на трассу А1 в районе Лодзи, так мы и сделали на обратном пути. Скорость на трассе А2 и А1 - 140, но необходимо учесть наличие на трассе А2 "хамистых" дальнобойщиков из разных стран.

Маршрут движения нами проработан заранее, отмечены места посещения и забронированы отели. На юге Чехии в 20 км от границы с Австрией разместился город Зноймо, который был намечен к посещению. Удобные чешские дороги проходишь с хорошей скоростью. Перед границей с Чехией, на заправке, приобрели виньету (требуется для проезда по дорогам Чехии) на 1 месяц за 95 злотых (1 злоты - около 18 руб.). Дорога отличная, места заправки машины и себя у нас уже сложились за эти годы.

Проезжаем знакомые места - Старый Ичин с разрушенным замком на вершине.

Пушка с гвардейцами наполеоновских времен, расположенная справа от трассы на Брно оказалась декоративным оформлением бетонного завода.

К трем часам дня добрались до Зноймо, припарковались в центре и пошли прогуляться. В этот день было солнечно и жарко. Город Зноймо исторически располагается на дороге из Праги в Вену, на реке Дыйе. В городе есть что посмотреть - старинные улочки, соборы, крепость, музеи, монастыри.

площадь с памятником советским воинам-освободителям

Главным символом города Зноймо является Городская башня готической постройки. Построена в середине XV века. Уникальная тонкая башня, высотой 80 метров, имеет сложную конструкцию крыши. Башня использовалась для предупреждения о наступающем противнике. С каждой стороны башни расположены небольшие квадратные окна и часы. Во время Второй мировой войны башня не была разрушена.

Погуляв по историческому центру и поседев в кафешке, отправились в отель.

монастырский комплекс на окраине Зноймо, рядом комплекс открытых бассейнов для отдыха

Забронированный отель Savannah находится в 12 км от Зноймо прилегает к территории торгово-развлекательного центра Excalibur City. Четырехзвездочный отель с приятным персоналом, полным набором услуг (в номере - фен, сейф и т.д.), спа-комплексом, расположен в комплексе с казино. Оформление интерьеров общественных зон первого этажа вычурное в духе подражательной американской безвкусицы, но это даже забавно.

холл при входе в отель

разместили нас вот в таком номере

После размещения пошли отдохнуть в комплекс с бассейном, сауной и хамамом.

На следующий день решили осмотреть Excalibur City. В составе комплекса огромный торговый центр Freeport Hate свободной (беспошлинной) торговли - реальный аутлет, было время больших скидок, но шопингом мы не увлекаемся, поскольку все приобретается дома через интернет. Так просто погуляли, поглазели - на улице жара, а здесь прохлада. В этом торговом молле множество знаменитых торговых марок, а также есть рестораны и кафе.

Excalibur City это развлекательный комплекс в духе диснейлэнда, для детей, а для взрослых - магазины и казино. Отдельный павильон устроен как "детский рай" для детей в возрасте до 10 лет. В парке множество аттракционов, в общем замечательное времяпрепровождение для семей с детьми.

На парковке комплекса в основном автомобили с чешской и австрийской регистрацией, были и словацкие машины, а также польские и немецкие. Замечены были по одному автомобилю с французской и швейцарской регистрацией. Так же отметили группу русскоговорящих, приехавших на автобусе для шопинга.

После осмотра торгово-развлекательного комплекса отдохнули в спа-комплексе отеля. Так мы провели день, на следующее утро наш путь лежал в Австрию.

Знакомые места, я была в этих краях 3 года назад. Жаль не получается посмотреть ваши фото, стоит какая-то блокировка. В октябре этого года планируем самостоятельное путешествие и как-раз выбираем места остановок. Вопрос по поводу отеля: насколько он вам понравился, остановились бы в нем ещё раз?

попробуйте еще раз посмотреть фото. Отель понравился, если маршрут будет проложен через эти места, то с удовольствием остановимся. Хорошо в нем можно отдохнуть после долгого пути.

На Городских ратушах часто предусмотрены специальные смотровые площадки, поднявшись на которые туристы могут любоваться городскими видами с высоты. Подскажите, в Зноймо башня оборудована такой площадкой? И еще, Вы пишете, что можно посетить комплекс открытых бассейнов, это услуга платная или бесплатная?

вход платный на территорию, где устроены бассейны и площадки отдыха на газоне. это обычные общественные бассейны.