Мужская женская игра

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата05.08.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1033

Немногие знают, что в некоторых странах женский футбол  -  одна из самых респектабельных командных игр для женщин. Не стал исключением и Узбекистан, в котором за годы Независимости женскому спорту, в частности футболу, уделяется пристальное внимание.

Так, согласно Положению о проведении Республиканского спортивного соревнования с поэтичным названием «Яшилмайдонмаликалари» («Принцессы зеленого поля») по футболу среди женщин в возрасте от 17 до 30 лет утвержденного Заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан, председателем Комитета женщин Узбекистана, председателем государственного комитета по физической культуре и спорту а также Федерацией футбола Узбекистана в августе - сентябре текущего года запланированы масштабные соревнования, которые пройдут в два этапа (региональные и в республиканском масштабе).

Региональные соревнования состоятся 24-28 августа в городах Гулистане, Фергане, Карши и Ургенче.

- В Самаркандской области только что - с 26 по 30 июля,  прошёл областной этап Республиканского соревнования по футболу среди женщин на  стадионе СДЮСШ по игровым видам спорта и легкой атлетике, - комментирует начальник Управления по физической культуре и спорту ШухратРузиев.  – Отмечу, что  соревнования, прошедшие на высоком организационном уровне по олимпийской системе вызвали большой интерес у самаркандцев – в дни проведения состязаний многие молодые девушки изъявили желание заниматься футболом профессионально и записались в секции женского футбола, которые есть в каждом районе нашей области.

         Отметим, что в областном этапе приняли участие 16 женских команд по футболу (а это, к слову, 240 участниц) из городов и районов Самаркандской области.   

         - На финальной встречи отборочного этапа вышли футболистки команд Джамбайского и Булунгурского района, со счетом 2:0 команда Булунгурского тумана выграла финальную вастречу, говорит главный судья состязний по футболу среди женщин Ибрагим Билялов.  – Отрадно видеть, как молодые девушки изо всех сил стремятся попасть на республиканский этап соревнований «Яшилмайдонмаликалари»  Приятно удивила и хорошая физическая подготовка практичекси всех участниц областного этапа. Надеюсь, что  отобранные футболистки  вернутся победительницами турнира.

Отметим, что среди участниц областного этапа соревнований будет сформирована сборная команда Самаркандской области по футболу среди женщин, которая будет защищать честь нашей  области в региональных соревнованиях, которые стартуют с 24 по28 августа в городе Карши, где они встретятся с футболистками сборных  Навоийской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей.

Победители региональных соревнований в свою очередь будут участвовать в республиканском финальном этапе в городе Намангане, который состоится 10-13 сентября.

 

 

 

 




Комментарии

Уверен, что просмотром матча женских футбольных команд останутся довольными буквально все зрители вне зависимости от результата. Узбекистан становится все более известным в женском футболе, поскольку уровень подготовки спортсменок по-настоящему соответствует всем требованиям. Скоро в отпуск, в Самарканд, и мы планируем посетить Карши во время старта региональных соревнований. Интересно, будут ли в дальнейших состязаниях участвовать гости из других стран?

А вы сами как относитесь к женскому футболу? Лично я отрицательно пока, когда играют женщины в футбол как то не по себе. То же самое думаю и про хоккей. Не женское это дело играть в жесткие игры. Такие виды спорта крайне травмоопасны. Но я высказал свое сугубо личное мнение. И когда по ТВ станет такого футбола ( хоккея) много, возможно изменю свое мнение.

Признаться, отношение мое несколько скептическое, но все больше начинают нравится наши девушки-спортсменки на футбольном поле, когда их игра становится все более уверенной и подающей надежды на большее. Чего вообще не наблюдается у нашей мужской сборной. Насчет травмоопасности, есть виды спорта куда более опасные, чем футбол, но и в них наши спортсменки держатся молодцом. Думаю, Вы согласитесь, что в рукопашном бое, боксе или в чем-то подобном, гораздо больше риска? Узбекистан порадует результатом наших девушек-футболисток!

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели519

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели856

Отзывы туристов