Муай тай – сила тела и духа

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата05.08.17 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели1046

Возникший более восьми веков назад в Таиланде, Муай тай сегодня считается одним из самых совершенных видов единоборств в мире. С первыми шагами обретения Независимости нашей республики, а именно  1 мая 1995 года была образована Федерация Муай тай Узбекистана. Сегодня Муайтай является одним из основных стремительно развивающихся видов рукопашного боя в Самаркандской области.  

На сегодняшний день в области под руководством 15 опытных тренеров в  40 спортивных секциях занимаются 491 спортсменов в возрасте от 7-ми лет до 21-го года.

Вот что рассказал нам главный тренер сборной области, чемпион мира по Муай тай Нуриддин Ходжияров, с которым мы успели поговорить перед самым отлётом в Бангкок. “ В Муай тай я пришёл из бокса. Для большей наглядности, чтобы была очевидна разница, скажу так, что бокс -это вооруженность пистолетом, кикбоксинг - дробовиком, а Муай Тай -когда в руках спортсмена автомат Калашникова. На таких образах понятнее разница между этими единоборствами. В Муай тай разрешены удары по голове, туловищу и ногам: ногами, руками, коленями и локтями. Еще его называют «боем восьмируких», так как тут разрешены удары восемью частями тела: локти, колени, руки, ноги, а поскольку их по две — значит, восемь.Муай Тай — честный вид спорта, здесь есть строгое соблюдение весовых категорий, что делает его ещё более привлекательным”.

В связи с проведением 3-11 августа 2017 года в городе Бангкоке (Тайланд) Чемпионата мира по Муайтай среди юношей и подростков для участия в соренованиях 2 августа нынешнего года из Ташкентавылетела команда спортсменов Самаркандской области в составе 10 человек под руководством тренера детско-юношеской спортивной школы №2, опытнейшего наставника Нуриддина Ходжиярова, - рассказывает начальник управления физической культуры и спорта Самаркандской области Шухрат РУЗИЕВ. - Уже имеющие свой узнаваемый стиль ведения короткого контактного боя спортсмены А.Ульмасов, Д.Шамсиев, Ш.Хасанханов, И.Маматкулов, Ш.Самаров, А.Абдуллаев, Н.Закиров, У.Нормуродов и  Д. Муйинджанов будут представлять нашу страну. В своих напутственных словах ребятам мы пожелали им достойно выступить на этом престижном первенстве мира и выиграть медали самых высоких проб.

Стоит отметить, что только за первое полугодие 2017 года спортсменами из Самаркандской  области завоёвано 6 золотых, 4 серебрянных и 8 бронзовых медалей.

О ходе Чемпионата мира по Муай тай мы расскажем подробнее по возвращении наших спортсменов из Бангкока, которые поделятся впечатлениями от поездки.

 

Иванова С.Г.




Комментарии

Большое внимание в Самарканде уделяется этому виду единоборства. Радует возможность участия узбекских борцов в проводящихся в Таиланде соревнованиях по этому древнему виду борьбы. Чемпионат мира станет возможностью знакомства не только со спортсменами других стран, но и с самой страной-хозяином проводимого соревнования. Думается, что для спортсменов предусмотрены и развлекательные и экскурсионные программы?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели898

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели846

Отзывы туристов