Фестиваль «Шарк тароналари» пройдет с 25 по 30 августа в Самарканде

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата02.08.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели963

 Международный фестиваль “Шарк тароналари”  регулярно проводится раз в два года в сердце древнего Самарканда - на величественной площади “Регистан”. “Шарк тароналари” что в переводе означает “восточные музыки”  является одним из самых грандиозных фестивалей на территории Центральной Азии. Мероприятие проводится по инициативе главы государства Республики Узбекистан Ислама Каримова с 25 по 30 августа, начиная с 1997 года. 

  Целью столь захватывающего события является объединение и пропаганда различных фольклорных и традиционных направлений в музыке народов мира. Этнический праздник, проводимый при содействии ЮНЕСКО, направлен на сохранение и возрождение национальных ценностей, а также развитию музыкального искусства  в Узбекистане. В рамках проекта сближаются народы мира.

  В ярком и фееричном фестивале участвуют творческие группы и ансамбли из более чем 50 стран мира. Участники состязаются этнической музыкой своего народа в течении 5 дней, которые оцениваются авторитетными международными артистами из Канады, Индии, Японии, Китая, Узбекистана и других стран. В течении 5 дней участники фестиваля 

Устраивают шоу программы в парке города Самарканда.

  На сегодняшний день фестиваль широко известен не только на Среднеазиатской территории, но и во всем мире. Так как фестиваль способствует сохранению и развитию национальных ценностей, что имеет огромное значение.

  В первом фестивале  “Шарк тароналари”  приняли участие представители из 31 стран мирового сообщества, уже в 2011 году количество стран  увеличилось до 56. В 2017году намечается проведение 11 го международного фестиваля “Шарк тароналари”. 

 Величественные купола площади средневекового Регистана на фоне голубого неба, невероятная акустика  благодаря расположению трех фасадов площади, необычайно яркие и зрелищные представления оставят незабываемое впечатление гостям. 

В рамках фестиваля предусматривается проведение научно-теоретической конференции «Формирование и развитие национальных традиций в музыкальной культуре народов Востока». В эти дни в Самарканде идет активная подготовка к проведению фестиваля на высоком уровне. В рамках фестиваля в Ургутском, Тайлакском, Джамбайском, Пастдаргомском районах также состоятся музыкальные мероприятия, творческие встречи, концерты.

«Шарк тароналари» не только вносит вклад в развитие национального музыкального искусства, но и превратился в большой праздник, на котором исполнители и музыканты из разных стран, художественные коллективы обмениваются мнениями и опытом и где в полную силу проявляется вся красота и очарование узбекского искусства.

  Также гости Самарканда получат огромное незабываемое удовольствие от посещения великих архитектурных сооружений средневекового зодчества. Перед ними во всей красе встанут такие памятники как Шахи зинда где по легенде до сих пор находится дух мусульманской святыни Кусама Ибн Аббаса, мавзолей святого Данияра. Усыпальница рода Тимуридов Мавзолей Гур Эмир поразит своей красочной декорацией. Посещение древней мечети Биби Ханым придаст особый восточный колорит  вдобавок ко всем незабываемым впечатлениям




Комментарии

Поистине грандиозное зрелище ожидается в Самарканде". А площадь Регистан станет местом сбора, встречи огромного числа музыкальных коллективов, представителей музыкальной культуры многих стран. А вот что касается России, ничего не говорится... Примут ли участие в фестивале музыкальные коллективы из России?

Да конечно мы ожидаем музыкальные коллективы РФ в Самарканде, как это было и ранее

Помнится, что когда-то гостем и участником фестиваля был ансамбль из Республики Тува «Уранхай» ... который даже стал обладателем Гран-при фестиваля. Вполне возможно, что этот ансамбль и в этом году станет участником фестиваля и займет что-то из призов. Неизвестно об участниках?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели899

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели846

Отзывы туристов