В Самарканде готовятся провести фестиваль

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета июль 2017

Дата02.08.17 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели764

В Самарканде в самом разгаре подготовка грандиозного музыкального форума. Репетиции церемонии открытия и закрытия фестиваля проходят на всех крупных площадках города. На сцене ансамбля Регистан репетируют участники красочных шоу-программ.
- Статус и авторитет фестиваля растёт с каждым разом, растёт и количество участников, - говорит начальник областного управления культуры Камолиддин Мизамов. - Сам форум и мероприятия, проводимые в рамках фестиваля, требуют тщательной подготовки. Сейчас дважды в день проходят репетиции театрализованных представлений и шоу-программ с участием студентов и учащихся вузов и средних специальных учебных заведений, лучших фольклорно-этнографических коллективов, курсантов военного училища.

- Из Самаркандского государственного университета была отобрана 61 студентка, - рассказывает председатель первичной организации комитета женщин СамГУ Ш. Тухлиева. - Единственное требование к девушкам - рост не ниже 175 см. Репетиции проходят с 7:30 до 11:30, а вечером с 17:00 до 20:00. Все участницы обеспечены униформой, завтраком и обедом. После вечерней репетиции специально отведённый автобус развозит их по домам. На месте проведения подготовительных мероприятий организовано дежурство медицинских работников.
При отборе участниц было проведено два медицинских обследования.

- При первом осмотре врачи утвердили всех девушек, повторный осмотр выявил у некоторых из них проблемы со здоровьем, поэтому девушки были отстранены от репетиций, - продолжает Шарофат Тухлиева. - Участие в фестивале настолько привлекает молодых людей, что, несмотря на здоровье, они упорно хотят присутствовать на репетициях. Также проблемы доставляют невесты. Но, согласовав с режиссером, мы отстранили девушек, которые стоят у порога в ЗАГС.

- С огромным воодушевлением принимаю участие в репетициях такого потрясающего праздника, как международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари", - говорит студентка СамГУ Дилдора Изатуллаева. - С нами работают профессиональные хореографы, режиссёры. Здесь царит творческая атмосфера, нас окружают настоящие мастера своего дела. Не каждый имеет возможность принять участие в столь грандиозном фестивале, и я очень рада, что составляю его маленькую частичку.
Словом, самаркандцы с присущим им позитивным настроем и воодушевлением прилагают все усилия, чтобы очередной масштабный форум мирового значения прошел на высоком организационном уровне.




Комментарии

Мне нравится столица Самарканд, Узбекистан. Всегда очень прикольно посмотреть хорошие фотки с фестиваля. Узбеки очень хорошо проводят фестивали, красота в самом городе неописуемая. Элитность Востока, утонченность, красота улиц. Думаю, что все будет просто превосходно.

А когда же все таки состоится это грандиозное событие? Описание одной только подготовки говорит о масштабе мероприятия, а потому, будем с нетерпением и огромным интересом ждать от Вас красочного отзыва с красивыми, приложенными фотографиями.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели899

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели846

Отзывы туристов