Дарэм и Дарлингтон

Сергей Страна:Великобритания
Город: Дарлингтон
Время отдыха: Дата вылета май 2004

Дата05.07.17 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели1812

Продолжение отзыва Лондон-Йорк

В половине пятого мы выехали в Дарем. Около ста километров на автобусе и в половине седьмого мы были на месте. К сожалению, погода испортилась, время от времени накрапывал дождь. Мы вышли на мост через реку Уир, делающей причудливую петлю в этом месте, откуда открывается замечательный вид на Даремский замок на скалистом утесе. Этот замок был построен, якобы, после норманнского завоевания в XI-ом веке для защиты от шотландцев. Сейчас в замке находится Даремский университет. Мы прошли во внутренний двор, но в помещения туристам доступа нет.

Зато удалось осмотреть Даремский собор. Его считают образцом нормандской версии романского стиля. Хотя, как кажется, шпилей на трех его башнях все-таки не хватает.

На обратном пути мы прошли по двум средневековым каменным мостам Фрамвелгейт и Пребендс. Уже в сумерках мы покинули Дарэм, чтобы найти свой ночлег неподалеку в городе Дарлингтон между торфяниками Северного Йоркшира и Даремом.

Трехзвездочнй отель Блэкуэлл Грейндж принял нашу группу. Он находится в 20-и минутах ходу от центра Дарлингтона в историческом особняке XVII-го века, его интерьеры оформлены в историческом стиле. Павел в полной мере насладился пребыванием в этих интерьерах, представив себя английским аристократом. Пожалуй, это был лучший из всех отелей, где нам пришлось поселиться во время этого путешествия.

К сожалению, мы прибыли туда слишком поздно, чтобы решиться на вечернюю прогулку в центр города Дарлингтон. Этот город считается родиной железнодорожного тарнспорта, так как именно он был впервые соединен железной дорогой со своим соседом Стоктоном-он-Тис в 1825-ом году.

 



Фотографии


Комментарии

Какой исторически важный город. Здорово, что исторические памятники и слава там сбереглись. Вы пишете, что погода испортилась. А какая вообще погода в этих местах считается нормальной? В какое время года лучше планировать поездку туда в контексте климата?

Спасибо, Ирина! Погода в Британии, как известно, неустойчивая всегда! Мы были в начале мая - для экскурсий в самый раз! Тепло, но не жарко! А против дождика - зонт!

Больше всего расстраивает, когда ты настроишь планов на день, и начинается дождь, путешествовать в такую погоду не очень приятно. Но для страны Велокобритани это вполне нормальная погода, так что вы были готовы к этому. Или вы такой человек, которому наоборот в дождь приятнее находится на улице, чем когда холодно или солнце?

Спасибо, Елизавета! Дождь во время путешествия напрягает меня только в связи с трудностями фото и видеосъемки в дождливую погоду. А сам я отношусь к погоде весьма лояльно. Конечно, в солнышко приятней, но, если не очень жарко, что, порой, бывает гораздо хуже, чем дождь...

Сергей Кузнецов, а Даремский собор есть на фотографиях? Вход на территорию экскурсий платный или нет? В общем вам город понравился, стоит туда ехать? Или есть более интересные города рядом? Что вы делали по вечерам, если ли какие то развлечения?

Елизавета, Да, Собор есть на фотоснимках! Большая башня и две маленьких без шпилей. Вход в Собор бесплатный. Специально ехать в Дарэм, конечно, не стоит. Но по дороге в Шотландию на пути из Йорка он вполне достоин посещения. У нас был автобусный экскурсионный тур, поэтому большого выбора развлечений вечером не было.

Сергей Кузнецов, А много ли выделялось времени для экскурсии по городу между поездками от города к городу? Я просто наслышана, что не более 2-3 часов, а остальное все время переезды. И сколько в течении дня получается посетить городов? Большее время вы проводите в дороге или все таки в городах? Дают ли личное время, для свободных прогулок?

Елизавета, Бывает по-всякому! Иногда весь день в переезде, иногда за один день несколько городов. Зависит от маршрута. В той поездке были тяжелые переезды по континентальной Европе. По Великобритании - были дни, когда мы осматривали несколько городов за один день. Надо приспосабливаться!

Другие отзывы об отдыхе в Великобритании

Свидетель лет давно минувших. Mên-an-Tol — камень с дырой
Последним (на сегодняшний день) объектом эпохи неолита, который я посетил (и готов описать) на территории Великобритании, будет группа стоячих камней Mên-an-Tol. Mên-an-Tol в переводе с корнуольского означает "камень с дырой". Ц...
Читать далее

Дата 13.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели183

Гринвичский парк, Гринвичский холм, Гринвичский меридиан
Этот совет будет о Гринвичском парке, который уже более 350 лет находится на Гринвичском холме, на вершине которого расположилась Гринвичская обсерватория, та самая, через которую проходит Гринвичский, он же нулевой, меридиан и откуда берет начало вр...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели82

Замок Каррикфергюс — 750 лет на страже залива Белфаст
Посещение этого замка изначально не входило в мои планы. Но уж больно привлекательно он смотрелся с трассы, по которой в тот день мы переезжали из Белфаста в Дерри. Поворот на парковку возле замка я проскочил... ... потому мы з...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели118

Марш оранжистов в Кэррикфергюсе
Мы выехали из Белфаста солнечным утром 12 июля 2013 года. Да уж, надо хоть чуточку знать историю страны, куда поехал путешествовать, в особенности без гида. То, что полиция в Белфасте перекрыла все въезды в город, и только выпускала машины беспрепятс...
Читать далее

Дата 15.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели88

Случайное знакомство со старейшим городом Северной Ирландии
Небольшой городок Каррикфергюс стал для нас настоящим открытием в Северной Ирландии. Мы до поездки ничего о нем не знали, просто совершали переезд из Белфаста а Дерри по восточному побережью... ... когда буквально через десяток километр...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели261

Отзывы туристов