Сергей Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2003

Дата29.06.17 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели2865

начало рассказа здесь Далекий Тай в недалеком 2003

Все фото любезно предоставлены мне организатором тура — Валерией, при этом часть фото сделаны мною собственноручно на ее фотоаппарат. Не судите строго за качество и композицию.

ОКОНЧАНИЕ ВТОРЫХ СУТОК. ЧАНГ-МАЙ

К позднему вечеру расселились в Chiangmai Plaza Hotel Convention & Spa — отель хорош, рекомендация Винского оказалась справедлива. Большие, удобные номера, отличные интерьеры, неплохой ресторан, близость магазинов, кафе и даже ночного базара. В холле экзотичная тайка с поклоном преподносит всем туристам охлажденные и ароматные салфетки. После уличной духоты они отлично освежают мозги. В холле отеля по вечерам немолодой таец с дочкой меланхолично наяривает нац-музон. А в номере стоит подносик с фруктами — пустячок, а приятно.

Вечером везут в ресторан Кан Ток Виенам, там к тайскому гиду добавляется русская Лена. По ее словам, местный климат, а может, местная религия (буддизм) располагают тайцев исключительно к созерцательной жизни, то, что важно для нас, для них пустячок. Случается, что пребывая в своей нирване, гид вполне может забыть забронировать экскурсию для туристов, оставаясь при этом милейшим человеком. Поэтому, наши туроператоры отправляют в Тай своих гидов на подмогу, правда в стране существует строжайший запрет на работу гидов-нетайцев. Спецотделы полиции ведут настоящую слежку за интуристами, выявляют их гидов, и депортируют их из страны.

Подъезжаем к неосвещенному ресторану, нас встречает тихий перезвон колокольчиков, и негромкие звуки живой тайской музыки. На шею каждого вешают гирлянду из белых цветков, и вводят в затемненный зал. Веет чем-то мистическим, мы медленно погружаемся в местную экзотику. О тайской кухне не писал только ленивый, но обойти вниманием супчик Том Ян я не могу — невероятно вкусная еда, особенно если в нем мало перца. Суп готовят на курином бульоне, добавляя туда различные морепродукты, а на стол подают в металлических супницах с подогревом. В некоторые дни я ел это блюдо по два раза в день, хотя дома супы недолюбливаю. Вместо хлеба подают пресный рис в маленьких коробочках, он прекрасно подходит в качестве закуски к огненно-перченой еде. Первый полноценный ужин на тайской земле проходит в теплой дружеской обстановке, а когда гости уже насытились, их вниманию представляют программу северо-тайских танцев. Танцовщицы в национальных платьях выделывают причудливые па, их пальцы удлинены остроконечными насадками, кажется, что танцуют Фредди Крюгеры в юбках. Гвоздь программы — мужской танец с барабанами: зажигательное зрелище, похожее на японские упражнения с там-тамом. В завершение берем коктейль Май Тай, который заливают в вырезанную полость в свежесрезанном ананасе, после выпивания жидкости можно попробовать сочную мякоть, пропитанную слабым алкоголем — вкус необычный и исключительный (цена коктейлей в Тае от 120 до 180 бат).

ЧАНГ-МАЙ. ДЕНЬ ВТОРОЙ

Солнечное утро и ароматный кофе, завершающий сытный завтрак на открытой террасе ресторана, создают отличное настроение. Чианг май когда то был столицей королевства Ланнатхай, потом его отвоевали бирманцы, которых в свою очередь вышибли воины королевства Сиам. Теперь это второй по величине город после БКК и неофициально считается второй духовной столицей страны. Сегодня едем в самый известный на севере страны храм — Ват Прахат Дой Сутхеп. Горный серпантин петляет по красивейшим горным склонам, неуклонно приближая минибас к храму, расположенному на высоте около 1500 м. К храму ведет длинная лестница, настоящие буддисты поднимаются именно по ней, но мы — лентяи, поэтому пользуемся лифтом. Перед входом в любой буддистский храм обязательно надо снять обувь, и оставить ее при входе. Рядом со входом, в небольшом углублении стоят статуи Будды, к которым местные жители подносят свечки, горящие ароматические палочки, приносят цветы лотоса и подношения. В самом храме находится статуя будды из зеленого материала, напоминающая изумруд. Некоторые думают, что это и есть знаменитый тайский Изумрудный Будда, но это не так — это совсем не он, материал — стекло, а вовсе не изумруд)))

<a href=/thailand/bangkok/>Бангкок</a>, Чианг-Май — две тайские столицы

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

Первое впечатление от внутреннего двора храма — хочется закрыть глаза, обилие золота в лучах солнца ослепляет. Во внутренней части храма стоит огромная ступа — высокий конус с четырехгранным основанием, воздвигаемый на святых для буддистов местах, весь покрытый позолотой. Вокруг ступы расставлены фигуры Будды в различных позах: Будда лежащий, Будда стоящий и т. д. Каждому дню недели соответствует своя поза, если хочешь счастья и исполнения желаний, быстро вспоминай, в какой день ты родился, кидай монетку в чашку у соответствующей статуи, и жди исполнения задуманного. В храме развешано много колоколов, ударяя в которые, нужно загадывать желания, в специальном домике даже подвешена огромная тарелка-гонг диаметром около трех метров, если по ней как следует ударить кулаком, то звук получается глухим и басовитым. Ват Прахат у буддистов находится в особом почете, т. к. под ступой захоронена частица праха самого Будды. Когда было принято решение о строительстве храма, ковчег с прахом погрузили на спину белого слона, который в течение трех суток бродил по близлежащим горам, пока не остановился на этом месте, здесь и порешили захоронить ковчег, воздвигнуть ступу и храм.

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

Внезапно прямо на храм налетело облако, оно укутало все постройки молочным туманом, но через минуты уплыло в сторону, что бы уступить свое место следующему облаку. Со смотровой площадки должен открываться отличный вид на город Чанг Май, но из-за облачной карусели полюбоваться им не удалось. Вниз к автостоянке мы спускаемся пешком по длинной лестнице, внизу она украшена головами драконов, а перила сделаны в виде тел драконов. На лестнице встречаем старых знакомых — кампанию монахов, что вчера летели с нами, они, как обычные туристы, осматривают святые места и местные красоты, а кроме этого, запросто разрешают фотать их.

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

На обратном пути пытаемся посетить большой водопад Мае Кланг, однако дорога размыта, и проезда нет. Проехав несколько км, видим поворот к другому водопаду. Конечно, на Ниагару он не похож, но все равно посетить его интересно, во-первых, рядом с водой не так душно, во-вторых, карабкаясь по скалам, можно поднятся почти до самой верхней точки водопада.

Возвращаясь к минибасу, задержались у небольшой палатки, изумление, смешанное с легким отвращением охватило нас — в лотках разложены местные деликатесы — кузнечики жареные (наверно в кляре), жуки плывунцы (жареные во фритюре и сильно похожие на тараканов) сантиметра три длиной, и бамбуковые черви (печеные). Зрелище шокирующее, запах, а скорее вонь, необычайная, от предложения попробовать лакомства единогласно отказались.

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

После обеда нас везут на кустарные фабрики. Сначала фабрика по изготовлению зонтиков — их делают из бумаги, которую производят здесь же, на наших глазах. После сушки бумагу склеивают в несколько слоев, покрывают лаком и наносят различные рисунки. Затем из нее делают сувенирные зонтики от солнца, диаметром от 30 см до 3 м, любые образцы можно рассматривать и покупать, цены весьма щадящие — маленький зонтик стоит всего 60–70 бат.

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

Второй идет кожаная фабрика, к сожалению (а может к счастью) нам не показывают, как добывают шкуры для работы, а только демонстрируют уже готовые полуфабрикаты. Оказывается, в Таиланде шьют изделия из любой кожи: коровьей, крокодильей, слоновьей, змеиной и даже из кожи морского ската. Изделий много: обувь, сумки, ремни, кошельки, чемоданы, правило одно — за хорошую вещь просят хорошие деньги. Лена рискнула взять недорогие тапочки из змеиной кожи интенсивно синего цвета, хозяин обещал, что сносу им не будет. Все оставшиеся дни тапки ежедневно окрашивали ступни хозяйки в радикально синий цвет, а после попадания на них морской влаги, вообще расклеились.

Здесь же мы впервые увидели ОНО — сидит у входа в магазин молодая продавщица, а присмотришься, что-то не так: рост великоват, руки большие, да и размер ноги у женщины должен быть явно меньше. Когда продавщица кому-то ответила басом, мы все поняли: это был трансвестит, в Таиланде их почему-то очень много.

На третью фабрику ехать вообще не хотелось — ну что может быть интересного на деревообрабатывающей фабрике? Однако и здесь тайцы умудрились поразить заезжих туристов необыкновенной техникой глубокой резьбы по дереву. На толстой пластине дерева искусные резчики 5–6 месяцев подряд вырезают рельефные картины необычайной красоты — в основном сюжеты со слонами. В этих картинах большая часть фигур вырезана полностью (они не отделены от общего массива дерева), а часть сюжета сделана в виде барельефов. Такими пластинами украшают мебель (стоимость одной от 200 $). Очень красивы раскладные барные стойки, мебель можно купить, доставку оформят в любую точку мира.

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

Четвертая фабрика по изготовлению шелка, мы утомлены, и там ничего интересного нет, за исключением коконов шелковичного червя, которые с таким проворством разматывают молоденькие мотальщицы.

Для продолжения шоппинга решаем посетить местный супермаркет Волд трейд центр и выбираем тук-тук — трехколесный мотороллер с навесом, на трех пассажиров. Впечатления от поездки на тарахтящей колымаге по вечерним улицам Чанг Мая просто исключительные, в плотном потоке мчащихся мотобайков мы все дальше углубляемся в какие-то трущобы. Не зная города и тайского языка (с трудом удалось втолковать водиле куда нам надо ехать), попадание в эти глухие места вызывает беспокойство, наконец, местный «Шумахер» вырулил на оживленную улицу и доставил нас к магазину. Мегашоп конечно неплох — огромные площади, большой выбор товаров, а цены ниже, чем в БКК. Тряпки меня совсем не интересуют, а пакет сладостей я все-таки прикупил.

Наш отель расположен рядом с ночным базаром, миновать этот рынок никак нельзя. На улице Чанг Клан после 20–00 появляется огромное количество палаток с традиционным набором товаров: сувениры, посуда и различные тряпки. Кроме этих лотков вдоль улицы расположена масса магазинов, которые торгуют тем же товаром — народу тьма, пройти по улице и не толкнуть кого-либо невозможно. В числе экзотических особенностей рынка множество женщин в национальных костюмах племени Акха, продающих сувениры. Ночным этот базар называется незаслуженно, т. к. к полуночи большинство палаток и магазинов закрываются. Здесь же устроены маленькие кафешки, одно из них расположено у стены, что приспособлена для занятий скалолазанием. За 100 бат каждый желающий может взобраться на высоту 4 этажа, используя для этого только силу своих рук. Вид периодически срывающихся с отвесной стены молодых людей, вызывает здоровый спортивный интерес у сидящих внизу посетителей кафе (к счастью, падение со стены абсолютно безопасно — все скалолазы имеют надежную страховку).

ТРЕТИЙ ДЕНЬ В ЧАНГ-МАЕ На третий день пребывания в Чианг Мае мы отправились в племя каренов, в нем живут увидительные длинношеие женщины-жирафы, о них можно почитать в рассказе Женская красота по-бирмански

Поздним вечером в поту и мыле мы примчались в а/п Чанг-мая и через 50 минут полета на огромном аэробусе А-300 вернулись в исходную точку нашего путешествия — БКК. В полете почему-то не покормили, стюардесса сказала, что питание подается, если время полета совпадает со временем завтрака, обеда или ужина. Поздно вечером разместились в отеле Рэдиссон САС — тоже очень хороший отель (или нам очень везет с отелями, или в Таиланде очень мало плохих отелей). В холле нас наповал сразили местные официантки, которые при подаче напитков сначала грациозно становятся на колени и ставят поднос, и только затем преподносят бокал туристу.

ЧЕТВЕРТЫЕ СУТКИ. И СНОВА БАНГКОК

Утром сразу выезжаем в город — нас ждут основные храмы БКК: Храм золотого Будды, Храм лежащего Будды, Королевский дворец. Несмотря на то, что в эти дни в БКК проходил большой саммит руководителей разных стран, нам повезло, и все намеченные храмы были открыты для посещения.

Все эти достопримечательности многократно описаны туристами, поэтому остановлюсь только на отдельных деталях. Золотой Будда хранится в храме Ват Тримит, его вес составляет 5,5 тонн чистого золота. История обретения этой статуи напоминает исторический детектив: в древние времена соседи Сиама частенько нападали на страну с целью поживиться золотом и серебром, принадлежащим местным монастырям. Хитрые монахи приняли решение собрать все золотые украшения и отлить из них огромную статую, а сверху обмазать ее цементом для маскировки. Многие годы «цементная» статуя лежала на складе, не нужная никому, пока один беднейший храм не изъявил желание приютить ее, при транспортировке (как это часто бывает) статую слегка тюкнули по боку, кусок облицовки отвалился, а под ним — чистое золото. Самое странное при этом то, что статую после освобождения от оболочки все равно отдали этому бедному храму. Из личных впечатлений — золотой монолит так ослепительно блестит в свете ламп, что создается впечатление, что по его поверхности все время пробегают какие-то волны. Кроме этого, статуя вызывает некоторый внутренний трепет, ведь не каждый день удается постоять рядом с такой глыбой чистого золота. На выходе их храма расположено крупное достижение технической мысли — гадальные автоматы. Методика их работы проста до невозможности: бросаешь монету в 10 бат, по кругу начинают мигать лампочки, у какого номера мигание прекратилось — берешь карточку с этим номером — это и есть предсказание. Если текст не устраивает, просто сожги бумагу, тогда предсказание не исполниться.

Храм лежащего Будды входит в состав огромного храмового комплекса Ват По. Будда, длиной 49 метра, лежит в глубокой задумчивости, как и в других храмах, он покрыт позолотой. Статуя м здание настолько длинны, что в храме организовано исключительно одностороннее движение туристов. Внутри продается много сувениров с изображением лежащего Будды (золотая безделушка стоит 500 бат). Сам комплекс не ограничивается только этим храмом, и состоит из большого количества построек, он известен так же огромной коллекцией различных статуй Будды, состоящей из 349 экземпляров. Что интересно, храм лежащего Будды не является главным в комплексе, кроме него существует центральный (по нашему — кафедральный) храм. Несмотря на то, что комплекс уже не первый в нашей насыщенной программе, первое впечатление от него — это изумление от количества и диковинной архитектуры храмовых построек, ступ и башен, которые строились в честь первых правителей королевства — Рамы 1, 2, 3 и Рамы 4.

Здесь же стоит один из самых почитаемых в Таиланде фаллосов — он водружен на почетном месте, украшен разноцветными лентами и цветами. Считается, что если бездетная пара прикоснется к нему с просьбой о детях, желание в скором времени будет исполнено. Площадь комплекса очень велика, в плане он напоминает лабиринт, это качество сыграло плохую шутку с Леной, отойдя всего на 15 метров от группы, она заблудилась, и ее пришлось искать больше часа.

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

Завершает сегодняшнюю экскурсионную программу большой Королевский дворец с его жемчужиной — храмом изумрудного Будды. При входе существует ряд правил: посетители должны быть одеты в соответствующую одежду — женщины в длинной юбке, в кофте с закрытыми плечами, а босоножки обязательно должны закрывать пятку (для таек необязательно), мужчины в длинных брюках. А Леша одел бриджи, в таком фривольном виде пускать во дворец его отказались. Пришлось брать напрокат у ближайшего лавочника цветастые шаровары за 100 бат (70 из них торговец вернул после возврата товара).

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

Перед входом во дворец стоит регулировщик в наморднике-респираторе (загазованность страшная), а за ним огромный плакат (на русском языке!) — Приветствуем г-на Путина с супругой в Бангкоке! — уважают здесь нашего лидера.

Что можно сказать о дворце? — он огромен, прекрасен и потрясает воображение, однако наши впечатления от него оказались бы намного красочнее, если бы не пошел дождь, кроме этого, мы уже сильно устали от предыдущих храмов. Поэтому лучше посещение королевского дворца не совмещать с другими экскурсиями. Конечно, мы осмотрели огромных демонов, золотые ступы и посетили храм Изумрудного Будды, в нем, кстати, запрещена фото- и видеосъемка. Самое странное, что в стене храма есть большой проем, через него весьма просто, используя зумм, заснять фигуру на обычную видео- или фотокамеру, что я и сделал. Но стоило Леше попробовать сделать фотографию на фотокамеру с телеобъктивом, тут же объявилась охрана, и попросила его не нарушать правила. Сама статуэтка Изумрудного Будды не произвела на меня особого впечатления — зеленая, размером всего 60 см, а материал, из которого она сделана, вовсе не изумруд, а один из местных поделочных минералов. Статуя облачена в одежды из чистого золота, причем раза три в год сам король Таиланда лично меняет одежду на изваянии. Стены практически всех храмов, расположенных в Королевском дворце покрыты позолотой и разноцветными стеклышками, которые символизируют драгоценные камни и металлы Таиланда.

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

Из интересных особенностей — в храме стоит большой макет храма Ангкор Ват — главной святыни и символа Камбоджи. На наш недоуменный вопрос о том, что делает Камбоджийский храм в Королевском Дворце Таиланда, гид пояснил, что этот храм очень любят, и уважают здесь.

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

Общее впечатление от посещения Буддистских святынь: преобладающие цвета в Тайских храмах — это красный, желтый, коричневый, на солнце такие здания блестят и даже искрятся, вид исключительно праздничный, он создает приподнятое настроение.

Впечатление от БКК будет не полным, если не посетить одну из многочисленных алмазных фабрик города. Нас подвозят к четырехэтажному зданию, для начала показывают небольшой фильм о драгоценных камнях Таиланда. Далее к каждому туристу прикрепляют по продавцу, который как тень сопровождает тебя по всему магазину. На всех четырех этажах располагаются многочисленные витрины с драгоценностями, на последнем этаже есть буфет, один напиток посетитель может заказать бесплатно, я заказал виски, к сожалению, он был разбавлен водой. Чем выше этаж, тем проще изделия и ниже цена. Продаются брильянты, изумруды, сапфиры, в золоте, платине и серебре. Цены конечно ниже, чем в Москве, но для того, чтобы выбрать хорошую безделушку, надо обладать опытом.

В отель возвращаемся на такси, по правилам таксист сразу должен включить счетчик, на нем появляется сумма 35 бат — стоимость посадки, потом оплата по километражу 10 бат/км. Однако, таксисты, стоящие у крупных магазинов, стараются содрать с туристов побольше денег, и навязывают им цены от балды, существенно выше, чем по тарифу. Не договорившись с таксистами у торгового центра, ловили проходящее такси. С колоссальным трудом удалось найти таксиста, который знал, где находится нужная гостиница, и к тому же согласился ехать по счетчику (кстати, по-английски таксисты практически не говорят). Стоимость поездки на такси по городу может составлять 70–150 бат. К сожалению, пробки вечером в городе ужасные, поэтому любая, сама небольшая поездка может затянуться надолго, и превратиться в пытку.

В завершении дня решили заглянуть на шоу трансвеститов «Каллипсо», которое расположено в отеле «Азия», билет стоит 350 бат, в стоимость входит один напиток. Небольшой зал со столиками, на сцене трансвеститы под музыку известных исполнителей танцуют и под фонограмму раскрывают рты. Танцуют весьма неплохо, да и музыкальное сопровождение выбрано удачно. Несколько раз слышал мнение, что женщины, которые получаются путем хирургической переделки из мужчин, смотрятся даже лучше, чем натуральные. Это верно только отчасти, действительно, когда трансвеститы выступают на сцене, большинство из них выглядят очень эффектно. После выступления все они выходят в зал для фотографирования. Фотаться с модернизированными мужчинами, у которых фальшивые груди и натуральные колготки, крайне необычно, но все туристы делают это. При ближайшем рассмотрении трансвеститов, заметно несоблюдении части пропорций: плечи шире, чем надо для женщины, большая ступня, и конечно кадык — он мгновенно выдает любого транса. Талию трансвеститы приближают к женской, удаляя два нижних ребра — мазохизм полнейший. Кроме того, всю жизнь пьют гормоны, чтобы борода не росла. Однозначно, самый лучший транс никогда не сравнится с самой непрезентабельной женщиной.

Бангкок, Чианг-Май — две тайские столицы

Завтра рано утром мы улетали на райский остров Пхукет, но что огорчительно: на главную улицу разврата и суеты -Кеосан Роад мы так и не попали, жаль, теперь вспомнить нечего))))

Интересный отзыв. По национальным чертам характера тайцев: расслаблено - созерцательное поведение хорошо подмечено, у тех же абхазов есть что - то подобное. Возможно климат и обилие туристов делает их такими. Будда из зеленого стекла очень красиво и контрастно смотрится на фоне позолоченных. Вообще фотографии у вас очень хороши. Про местную еду (жареные насекомые и тому подобное). слышал, что местное население их любит потреблять с пивом. Не знаю правда или нет. Храмы очень богато украшены, сколько же золото ушло у них на это.

Спасибо за добрые слова в адрес Увы, фото - это не мой конек, поэтому особенно приятно, когда что-то удается снять неплохо))) Действительно, тараканчики и червяки хороши к пиву. А вот лягушек едят просто, как мясо (но это в Камбодже)

Женя, До Чанг мая неблизко... Но для отпуска - очень интересный маршрут

В Бангкоке была несколько раз, но каждый раз по два-три дня проездом. Фотографии очень удачно сделаны и про Чианг-Май ни разу не подумала, что можно тоже побыть. Можно проехать, живя у друзей. Спасибо вам за красоту, которое сняли. Будет куда съездить во время отпуска. Мне интересно, на фото показано, что картинку вырезают. А такую ручную работу продают и за сколько?

Ручная работа в те годы продавалась по 200 баксов за блок, что на фото. Потрясающие резные картины!