Оксана Ш Страна:Италия
Город: Сицилия
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата28.06.17 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1131

Четыре первых дня на Сицилии мы провели в малоизвестной и совершенно не туристической деревушке Кастель ди Туса. Ну, как провели, конечно разъезжали по городам и весям, а под вечер возвращались в отель, в нашу временную тихую гавань.

Затусить в ди Тусе

В сумерках мощеные улочки ди Тусы были совершенно безлюдны, рыбацкие лодки уже вытащены на берег и только шум морского прибоя мерно нарушал сонную тишину.

Затусить в ди Тусе

Часам к восьми вечера городок окутывала ночная мгла, и мы отправлялись поужинать в одну из трёх местных остерий, куда потихоньку стекались и местные жители.

Затусить в ди Тусе

В остериях, не рассчитанных на "туристический конвейер", готовили "для своих", вкусно и по-домашнему. Что может быть лучше такого несуетного знакомства с местным бытом.

Затусить в ди Тусе

Городок Кастель ди Туса расположен в северной части Сицилии между Палермо (90 км) и Мессиной (160 км), на берегу Тиренского моря. Здесь проживают всего 4000 жителей, тем не менее городок связан прекрасным автобусным сообщением с соседними Чефалу и Санто-Стефано.

Есть и ж/д ветка, благодаря которой из Тусы легко добраться в любую часть острова.

Затусить в ди Тусе

Кастель ди Туса выстроен амфитеатром вокруг бухты, улочки ползут вверх по холму, расположенные террасами одна над другой.

Затусить в ди Тусе

Красивые керамические панно напоминают о близком соседстве с Санто Стефано — местным центром керамики.

Затусить в ди Тусе

Считается, что в 403 году до нашей эры здесь осели древние греки, бежавшие из побеждённой Трои. Руины древнего города, обнаруженные археологами, находятся в 3 км выше по склону.

Позднее, в Средние века (1084 г. н.э.), когда жителям уже не надо было забираться так высоко ради собственной безопасности, они выстроили город на вершине холма, на высоте около 600 метров над уровнем моря.

Затусить в ди Тусе

Пляжи ди Тусы, растянувшиеся на 9 км, каменисты. Причём преобладает не мелкая галька, а довольно крупные округлые камни. Тем не менее, за идеальную чистоту этот участок побережья награждён голубым флагом.

Затусить в ди Тусе

А теперь о самом интересном. О Кастель ди Туса часто говорят, что пожить в этом городке, значит не только насладиться морем и спокойствием, и не только соприкоснуться с колоритом глубинки и древней историей. Это ещё и знакомство с современным искусством.

Знаю, насколько важной частью путешествия для многих является отель. Так вот, в Кастель ди Туса есть нам повезло пожить в настоящем музее! Отель "Ателье сюр Маре" находится прямо на пляже Lampare и принадлежит Антонио Прести, большому поклоннику современного искусства.

Затусить в ди Тусе

В возрасте 27 лет Антонио Прести, сын сицилийского бизнесмена, унаследовал компанию своего отца и в память о нем заказал современным художникам выполнить несколько скульптур. Работы были установлены под открытым небом, вдоль пересохшего русла реки Туса, и это стало началом художественного движения Фьюмара д'Арт (Fiumara d'Arte).

Одна из знаменитых скульптур Пирамида Стаккиоли "38-й параллели" установленная на вершине холма, была хорошо видна прямо из окон нашего отеля.

А так поближе (из интернета):

Затусить в ди Тусе

В самом же отеле нет ни одного обычного номера. Не найдётся и двух одинаковых. Буквально каждый метр — коридоры, стены, потолки — украшены работами современных художников.

Рецепшен

Столовая

Ни одного одинакового стула! На стене — рыбки, тоже разные, и посмотрите, из чего они сделаны — куски подметок, ржавые гвозди, крышки от консервных банок. Это если посмотреть вблизи. А так — стена из рыбок вся играет и сверкает, и выглядит просто великолепно.

Барная стойка

Игровая комната для детей

Затусить в ди Тусе

Некие таинственные залы, о предназначении которых теряюсь в догадках

Коридоры, ведущие к номерам

Заглянуть во все номера было, понятное дело, невозможно, но в один меня пустили. Крошечный семейный номер со стенами ярко-жёлтого, зеленого, красного и бежевого цвета, весь в блестящих висюльках и поделках.

Затусить в ди Тусе

Нам повезло больше. Большущий номер, на синих стенах которого, как в зале музея, висели огромные полотна и маленькие картины, какие-то керамические черепки и странной формы скульптуры были даже на полу.

Затусить в ди Тусе

И ещё балкон (их в отеле всего четыре), с видом на море. Отсюда так радостно было наблюдать рассвет!

Затусить в ди Тусе

Один только печальный момент, который трудно объяснить тягой к нестандартному и неординарному, заключался в том, что кровати в отеле все с пружинными матрацами. Ну, такими...как в 70-х. Выспаться на таком твердом и неровном ложе нам, принцессам и принцам "на горошине" довольно проблематично. Так что приходилось крутиться полночи, рассматривая в свете ночника какой-нибудь из многочисленных замысловатых шедевров, украшающих стены ))

Затусить в ди Тусе

Спокойный провинциальный уют, завораживающая природная приморская итальянская живописность и местами симпатичная архитектура – действительно приятное сочетание. Отель супер. Но что же вас изначально подвигло расположиться в «не туристическом» месте?

Хотя по Вашему рассказу городок Кастель ди Туса тихий и небольшой, но очень живописный. Панорамные фото великолепные и сообщение с этим провинциальным городком хорошее. Отель интересный, но больше всего меня потрясла оригинально оформленная столовая. Таких стульев я еще не видела, а как кормили вкусно или нет, морепродукты давали?

Артур, это тихое и удобное для путешествий место, куда хорошо возвращаться после осмотра больших городов.

В отеле мы только завтракали. Ужинали в остериях - конечно, там очень вкусная рыба и морепродукты, ведь городок рыбацкий, и расположен прямо на берегу моря.

Действительно красивое, тихое местечко, как гавань. Ночной город вообще пустой. Какое традиционное блюдо в Сицилии, или что вы кушали необычного? Гостиница какая то необычная, наверное дешевая? Потому что мне напоминает советский лагерь. Как вам море, теплое? Вы купались?