Евгений Страна:США
Город: Аризона
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата24.06.17 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2428

Наверное, можно было озаглавить отзыв и не столь прозаично, например: “Рукотворное чудо” или …. Только все эти эпитеты уже использовались многократно, пусть остаётся просто Дамба Гувера.

Планируя вторую поездку в Аризону, решили внести хоть какие-то изменения по сравнению с предыдущей (2011г.). В качестве мест для посещения рассматривались в основном Каньон де Шале (Canyon de Chelly) тот самый, где снимался фильм “Золото Маккенны” и Лас-Вегас. Обсуждение было недолгим, и выбор пал на второй вариант. Вегас на час дальше, но по пути можно заглянуть на Дамбу Гувера, что мне как энергетику было особенно интересно. А Каньон де Шале это те же красные скалы, что и в Седоне, только мельче.

Расстояния примерно такие: от Седоны до Дамбы 269 миль (433км) или 4 часа езды, до Вегаса еще 33 мили (50км) или около 30 минут.

Выезжаем ещё затемно, трасса I-17 совершенно пустая, хорошо, можно ехать с постоянно включённым дальним светом. Так легче заранее увидеть оленей, осенью они мигрируют и могут пересекать дорогу целыми стадами.

Флагстаф, рассвет. Странной формы облако над одним из вулканов горного массива Сан-Франциско. Мы ещё

пошутили: не начинается ли извержение. Впрочем, в эту поездку нам довелось увидеть облака куда более удивительной формы.

Дамба Гувера

Во Флагстафе сворачиваем на трассу I-40. Это третья по длине магистраль Соединённых Штатов (2559 мили), проходит по территории восьми штатов и соединяет Тихоокеанское побережье с Атлантическим. Нам же предстоит проехать по ней всего 187 миль до города Кингман (Kingman).

Дамба Гувера

Пейзаж вдоль дороги типичный для Плато Большого Каньона, полупустыня местами больше похожая на лесостепь. На всём этом участке пути попался один крохотный городок.

Дамба Гувера

Да ещё кое-где очевидно есть фермы, судя по пасущимся коровам. Супруга обычно называет их стейками.

Дамба Гувера

Кингман, небольшой город, хотя по меркам Аризоны скорее немаленький. Здесь есть заправки и магазины. А мы меняем направление с Запада на Северо-Северо-Запад, и путь продолжаем по трассе US-93.

Дамба Гувера

Километров через 30 пересекаем невысокую гряду, и ландшафт разительно меняется. Мы уже в настоящей пустыне – Мохаве, не самой жаркой, но кажется самой засушливой в США.

Дамба Гувера

За несколько километров до Дамбы Гувера делаем коротенькую остановку на парковке у Arizona Hot Spring Trail. Пройтись по трейлу конечно времени не было, остановились только что бы снять несколько видов пустыни.

Солянка – Перекати поле.

Дамба Гувера

Попасть на Дамбу можно двумя способами: съехать с трассы прямо у этого указателя и повернуть налево или следуя указаниям знака съехать через три мили, уже в Неваде. Первый способ до октября 2010 года был также и единственным, но теперь построен мост через Колорадо. Навигатор избрал второй путь, как самый близкий.

Дамба Гувера

На въезде стоит кордон и все машины досматривают. Взымали ли в то время плату за стоянку сказать не могу, не помню уже, а сейчас это $10. Посетителей в тот день было довольно много и нам удалось найти место лишь на самом верху многоэтажной стоянки Hoover Dam Parking. Вообще число туристов за год превышает миллион, по большей части это организованные группы из Лас-Вегаса, делающие остановку по путь к Большому Каньону.

Вид со стоянки. На заднем плане мемориальный мост Майка О’Каллагана — Пэта Тиллмана или Объезд Дамбы Гувера (Hoover Dam Bypass).

Дамба Гувера

По этой лестнице спустились со стоянки.

Дамба Гувера

Микроклимат в ущелье такой, что даже пальмам похоже жарковато. Конкретно в тот день было около 50 и это сентябрь!

Центр посетителей.

Мемориал.

Дамба Гувера

А вот и сама плотина. Башенки наверху просто украшения в популярном в 30е годы стиле Ар-деко.

cottage

Здание машинного зала электростанции на левой (Аризонской) стороне реки. Назвать это берегом язык не поворачивается.

Дамба Гувера

Эти башни на стороне штата Невада и часы показывают “невадское” время, а точнее Тихоокеанское (UTC−8:00).

Дамба Гувера

Замечательно, что на дамбе предусмотрели крышу, солнце здесь злющее.

Дамба Гувера

Река Колорадо ниже платины. И опять мост, тоже замечательное сооружение, но о нём чуть позже.

Дамба Гувера

Экскурсия к дамбе на моторных резиновых лодках. Разумеется, вплотную им нельзя подойти, но и так зрелище должно быть впечатляющее.

Дамба Гувера

Дамба вид со стороны Аризоны.

Дамба Гувера

Время на часах соответственно аризонское, без кавычек. Хотя штат Аризона и находится в Горном часовом поясе (UTC−7:00), но на большей части штата не производится переход на летнее время. То есть в тот момент время на обоих часах было одинаковым.

Дамба Гувера

Башенки с часами реально являются водозаборами, на этом снимке хорошо видны фильтрационные решётки.

Дамба Гувера

Устройство, регулирующее максимальный уровень воды в водохранилище.

Дамба Гувера

Тоннель диаметром более 15ти метров, когда-то отводивший воды Колорадо от места строительства. Всего их было 8, сейчас два заглушены, четыре задействованы для подачи воды к турбинам. А этот и аналогичный тоннель на Невадской стороне теперь используются для сброса излишков воды.

Плотина – вид сзади.

Дамба Гувера

Водохранилище – озеро Мид (Lake Mead), вид со смотровой площадки на аризонской стороне. Белая кайма на берегах это соли выступившие после наводнения 1983 года.

Дамба Гувера

Прогулявшись по дамбе из одного штата в другой и хорошенько прожарившись, отправляемся посмотреть электростанцию. Посещение машинного зала возможно только в составе группы. Билеты по $15 продаются в Центре посетителей, тут же и группы формируются.

Дамба Гувера

На лифте спускаемся к основанию плотины, затем идём вот таким туннелем к залу с генераторами. Туннель не отделан, немного странно учитывая, что на дамбу было затрачено 4000000 кубометров бетона, ещё вода местами сочится, в общем, мне показалось в нём несколько неуютно.

Дамба Гувера

Машинный зал. Генераторы старенькие, мягко говоря, последний раз устанавливались в 1961. Мощность электростанции не слишком велика: всего около 2000 мегаватт, но этого вполне хватает для электроснабжения Лас-Вегаса.

Дамба Гувера

На смотровой площадке центра посетителей.

Дамба Гувера

Фарфоровый изолятор причём не вовсе исторический, в Штатах и сейчас такие используют.

Дамба Гувера

Теперь едем к мосту на парковку Boulder Dam Bridge, что примерно в одной миле от Hoover Dam Parking. Пешком дойти не получится, как всегда тротуарами здесь не озаботились.

Дамба Гувера

От парковки к мосту серпантином поднимается пешеходная дорожка.

Дамба Гувера

Для пешеходов открыт тротуар со стороны обращённой к плотине. При этом мост несколько выше плотины и является одним из немногих доступных мест, откуда целиком видна вся Дамба Гувера. Мы тоже делаем несколько снимков.

Дамба Гувера

Интересно, что стоя на мосту, совершенно не ощущаешь его высоты (274 метра). Меня гораздо более чем высота моста удивил другой факт: мост строился на два года дольше, чем плотина. Это при современных технологиях и несоизмеримых масштабах.

Общая длина моста чуть более полукилометра, туда обратно минут 10 ходьбы.

Ну, вот мы опять в Аризоне, но дальше идти некуда, да и туристы куда-то разбежались. Пора к машине и ехать дальше.

Дамба Гувера

Небольшая остановка на смотровой площадке у озера Мид – Lake Mead Lakeview Overlook. Вот только озера с него почти не видно, а другое место искать нет времени.

Дамба Гувера

Город Боулдер Сити когда-то это было место проживания строителей Дамбы Гувера. По утверждению Википедии там до сих пор запрещены казино. Врут, однако.

Дамба Гувера

Вот и всё впереди Лас-Вегас.

Природа в каньоне бедновата, но виды красивые, а больше всего мне понравилась трасса, широкая, ровная с заасфальтированной обочиной и с множеством указателей. Сама дамба и ее размеры впечатляют, молодцы американцы из всего сделают прибыль, даже из посещения дамбы. Миллион туристов в год это немалые деньги, а экскурсии там проводят или самим нужно смотреть?

Мне дамба интересна, как историку, ведь начали ее строить в эпоху великого экономического кризиса. Где только деньги раздобыли? Сооружение грандиозное. Удивительно, что туристов, тем более иностранных, на подобный объект пускают. У нас на электростанции не попадешь. Бывала на экскурсиях некоторых российских промышленных комплексов, некоторые посещать можно с определенного возраста. Есть ли на дамбе Гувера возрастные ограничения посетителей, пустят ли с детьми туда?

Экскурсии проводят. Наверное, надо спрашивать в Центре посетителей. Хотя, по-моему, дамбу проще самому посмотреть.

Деньги были, точнее в Штатах было золото и немало. Главная цель постройки дамбы как раз борьба с безработицей в период кризиса. Тогда же, кстати, было построено и много дорог. Туристов пускали практически с момента открытия, а спрашивать документы здесь вообще не было принято. К тому же по дамбе проходила дорога, фактически это общественное место. В России на объекты энергетики пропускают только лиц старше 18ти. При этом посторонние должны сопровождаться сотрудниками с 4й – 5й группой по электробезопасности, то есть инженерами или начальниками. По этой причине экскурсии проводят редко, только в особых случаях. Нет, ограничений по возрасту нет.