Евгений Страна:Мексика
Город: Канкун
Время отдыха: Дата вылета апрель 2017

Дата17.06.17 Хороший отзыв9 Ответов 5 Просмотрели3383

В предпоследний день нашего отпуска в Мексике предприняли небольшую экскурсию к коралловому рифу на “подводной лодке”. То есть, сама компания Aquaworld называет сию посудину гибридом между жёлтой подводной лодкой и лодкой со стеклянным дном. Хотя, наверное, правильнее было бы назвать это лодкой со стеклянным трюмом. Сидишь ниже ватерлинии, на глубине 2.5 метра, смотришь в окна, а лодка собственно никуда не погружается.

Забавно, что это была наша первая экскурсия, не только в Канкуне, а вообще за все наши путешествия, за последние лет 30, наверное. И в этот раз не собирались, да All Inclusive включал также $100 на экскурсии, при условии покупки в отеле. Вначале думали о поездке в знаменитый парк Xcaret, но решили, что для ребёнка это будет несколько тяжеловато. Одна дорога туда – обратно 3 часа.

Экскурсию приобрели через компанию Amstar. Агент, которой постоянно сидит в отеле и занимается продажей туров и трансферами. У них получается на $6 дороже, чем непосредственно в кассе Aquaworld, только нам это было без разницы. Ещё надо оплатить $10 сбора наличными за посещения национального парка. Транспорт до пристани тоже за свой счёт, примерно 11 песо (около 60 центов) на автобусе, а такси раз в 30 дороже обойдётся.

К причалу мы приехали немного раньше, пришлось некоторое время подождать, пока соберётся вся группа. Кстати оказалось, что пристань находится не на море, а на берегу лагуны Ничупте (Nichupte).

Yellow submarine

Отель Paradisus Cancun напротив пристани.

Yellow submarine

Для вот этих надувных горок кусок акватории пришлось выгородить сетями, в лагуне водятся крокодилы.

Пеликан.

Yellow submarine

Ещё какой-то представитель местных пернатых.

Yellow submarine

Вот на таких двухъярусных катерах туристов везут от пристани до “подводной лодки”. Погода, к сожалению, была пасмурной и для тропиков довольно прохладной (около 25C), на верхнем этаже быстро движущегося катера было бы несколько неуютно.

Отчалили.

Yellow submarine

Тут катер сбросил скорость, чтобы не перевернуть небольшие глиссеры.

Yellow submarine

Проходим один из проливов в лагуне, по обоим берегам мангровые заросли.

Амфитеатр

Мост, соединяющий отельную зону с “большой землёй”.

Yellow submarine

А вот и наша Yellow submarine.

Yellow submarine

По лестнице спускаемся в трюм, который наш двуязычный гид обозвала почему-то гостиной (livingroom). Двуязычный это английский и испанский. Гид говорит довольно внятно, проблем с пониманием не было.

Yellow submarine

У места стоянки смотреть не на что, песчаное дно и водоросли.

Yellow submarine

Это подводные статуи, мы увидели только две, всего их здесь семь, но остальные пять видны, если позволяет погода. Погода не позволила. И вообще при такой облачности все краски рифа были слишком тусклыми. Смотреть ещё ничего, а фотографировать и вовсе проблематично.

Большая барракуда.

Кораллы.

Фруктовый ужин)

Рыбки.

Yellow submarine

Полуолимпийский бассейн! (рядом горки и диджейский домик)

Без коментариев

Черепаха.

Местная русалка.

Yellow submarine

Всего плавание на “подводной лодке” длится полчаса. Потом катер отвёз большую часть группы к платформе для ныряния.

Yellow submarine

А мы возвращаемся к пристани.

Yellow submarine

Удивительная, конечно же, экскурсия. Знаете, подходит для тех, кто хочет увидеть морских обитателей, но боится погружаться с аквалангом. А вот на какой глубине была эта каюта-гостиная, как ее назвал гид? Я просто так и не поняла.

На глубине два с половиной метра. При такой глубине акваланг не обязателен, вполне можно обойтись трубкой и маской, что многие и делают.

Отличная и оригинальная экскурсия. Хорошо, что вода прозрачная и даже барракуду на дне было видно. Интересно, а какая максимальная глубина дна была, которую вы видели? Просто везде дно прекрасно просматривается, значит не очень глубоко … и в то же время барракуда.

Не глубоко, наверное, не более 3х метров, там, где возят туристов. А барракуды и на меньшей глубине встречаются, даже среди мангровых корней.