Сергей Страна:Греция
Город: Санторини
Время отдыха: Дата вылета февраль 2017

Дата05.06.17 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели2533

<<<<<<<<<<<<<<< =============== ИА =============== >>>>>>>>>>>>>>>

"Северная столица" (этот термин, естественно, употреблён чисто условно) Санторини городок Иа (Oia) - самый живописный на острове. Недаром именно его виды, ставшие символами всего Санторини, "растащили" по открыткам, постерам и календарям: и ветряные мельницы, и знаменитые синие купола на фоне моря - это всё Иа.

Откровенно говоря, трёхдневное пребывание на одном месте (в Фире) уже утомило, и переезд эмоционально воспринимался буквально как "глоток свежего воздуха" и был только в радость. И вот мы уже в новом отеле на "2-й линии" моря, то есть кальдеры:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Полукрытая терраса на втором этаже виллы - общественная, там можно расположиться на лёгкий ужин или просто посмотреть оттуда по сторонам:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Рядом растут кусты с очень сильно и приятно пахнущими цветами:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

В отличие от первого, этот отель рекомендовать я не буду - если не считать "понтового" внешнего вида, в остальном он уступил "столичному" (тому, что был в Фире) почти по всем пунктам. А про его цену я просто промолчу - и это несмотря на то, что он был самым дешёвым из тех, что ещё можно было выбрать зимой (тут как раз сказалось то, что поездка изначально не планировалась на Санторини, а когда "переориентация" произошла, на "столе" отелей уже оставались... ну не объедки, конечно, но и далеко не начальная "сервировка"...). Хотя до нашего ценового отельного рекорда (которым, естественно, гордиться не стоит, и о котором даже страшно вспоминать) в итальянском "Пятиземелье" (Чинкве Терре) он всё равно не дотянул прилично.

А главное преимущество отеля (как и многие прочие на Санторини, он называет себя виллой) - его расположение: как раз около остановки автобуса, где дорога раздваивается: трасса уходит в обход Иа, а параллельно (ну почти) ей начинается идущая через весь городок вдоль кальдеры туристическая Мраморная улица (по крайней мере, так её называют местные).

Кстати, именно здесь, на этой остановке, я рекомендую сходить и всем, кто приехал в Иа "одним днём", без ночёвки. Она называется "Агиос Георгиос" (св. Георгия) по названию большой красивой церкви не слишком привычного для Санторини жёлтого цвета.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Церковь находится на приподнятой площадке, на которую «с улицы» ведёт круглая белая арка, и здесь всё очень живописно:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Рядом - другая интересная церковь со своеобразной архитектурой:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

А теперь направимся по Мраморной улице через весь городок, воооон в том направлении:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Главное же занятие во время прогулки - смотреть во все стороны

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Самая большая церковь в туристической части Иа со сложным именем Панагия Плацани. Она была разрушена во время всё того же землетрясения 1956 года и построена заново уже на другом месте. По легенде, одна из икон в ней - с изображением Богородицы - была найдена рыбаком в море.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

В центре площади перед церковью красивая круглая мозаика на морскую тему, выложенная из чёрно-белых камней:

***

Маленький островок-скала недалеко от берега при ближайшем рассмотрении оказался обитаемым. В том смысле, что кто-то там что-то построил, но что именно - понять не удалось. Но свой собственный маленький порт там точно имеется.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Очень незаметно жёлтая церковь св. Георгия оказалась далеко позади, вон она, на самом заднем плане, виднеется:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Ну а мы продолжаем прогулку:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Кто-то обустроил себе очень красивую "парадную":

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

А вот паром из Афин к местному порту направляется. Каждый раз, глядя на него (как-то так получилось, что он появлялся в поле зрения практически каждый день), думалось - может, всё-таки стоило рискнуть и приплыть сюда, а не прилететь?!

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Что-то комментировать здесь сложно, да и стоит ли? Иа, особенно в ясную погоду - одна сплошная открытка. Точнее, комплект открыток...

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

На "нижние ярусы" города, откуда и открываются знаменитые "брэндовые" виды на голубые купола, мы пока не идём, я покажу их потом отдельно. Вон они впереди показались, но пока не в том ракурсе, как их обычно привыкли видеть:

Пчичку увидели?

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Мы уже почти дошли до самого конца городка, и теперь Иа красиво видна позади:

И какое же здесь море!

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Для туристов день в разгаре, а у кого-то самая сиеста:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Явно совсем старая собачка, достойно (надеюсь!) доживающая свой собачий век и слоняющаяся между домом и магазинчиком своей хозяйки:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Небольшой книжный магазин в полуподвальчике:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Вон опять декор в виде "венца" (я уже писал, что я так и не понял его смысла):

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Очень характерные для Санторини сувениры в виде картины на дереве с изображением двери дома:

Такое тоже часто встречается:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

И просто местные поделки (не могу назвать их обаятельными):

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Курьёзный перефраз известного термина Rent-a-car (аренда машины). Как здесь можно "арендовать" кошку и почему это стоит 5 евро, осталось неизвестным. Но выглядит смешно:)

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 9

Невероятной красоты морские пейзажи. Очень понравилась фотография парома, хотелось бы прокатиться на таком. Жаль, что Вы не расспросили у местных, что символизирует декор в виде тернового венка. А скульптура женщины с крыльями и львиными лапами, что означает?

Да кто его знает... Что-нибудь мифологическое...

Очень красивые открытки получились. А мне понравился городок на скале. Действительно, красивый белый город на красивом синем фоне. Столько фотографий у меня нет, заберу для себя несколько штук. Мы вот как раз таки столько дней не были. Проехали на пароме и остановились. Был дождик и понравилось то, что все дорожки были чистые.

Да! Архитектура этой деревушки действительно бесподобная. А вы наблюдали здешний закат? Вечерний вид на гигантскую лагуну в лучах заходящего солнца по истине дорогого стоит! От красоты захватывает дух, и не покидает ощущение нереальности этого места.