Сергей Страна:Греция
Город: Санторини
Время отдыха: Дата вылета февраль 2017

Дата23.05.17 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1253

<<<<<<<<<<<<<<< ================ ФИРА ================ >>>>>>>>>>>>>>>

Главное слово на Санторини - кальдера. Так называется огромный кратер располагавшегося когда-то посреди острова вулкана, который извергся примерно 3500 лет назад, после чего осел и был затоплен морем. Верхней частью бывшего вулканического жерла и являются скалистые обрывистые берега западной части сегодняшнего Санторини, создающие тот неповторимый пейзаж, ради которого многие и едут сюда.

На самом гребне спускающихся почти отвесно к воде скал расположились два главных поселения Санторини - его столица Фира (Thira) и Иа (Oia), издалека напоминающие капнувшие и слегка растёкшиеся, но быстро затвердевшие сливки. С Фиры я и начну рассказ об островных городах.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Надо сказать, что Фира в том виде, какой мы её видим сегодня, была построена сравнительно недавно - во второй половине прошлого века, после того как мощное землетрясение, самое сильное в Греции за последнее столетие, произошедшее вблизи расположенного неподалёку острова Аморгос в 1956 году, разрушило множество зданий, церквей и прочих сооружений на Санторини. Трудно сказать, как выглядел город раньше, но можно не сомневаться, что после восстановления он стал ещё прекраснее.

Фира спускается к морю террасами, занятыми преимущественно ресторанами и отелями (многие из них называют себя виллами), предоставляющими своим постояльцам и посетителям веранды и смотровые площадки с "эксклюзивными" видами на кальдеру. Таблички с надписями типа "Не входить - только для клиентов" здесь можно встретить на каждом шагу.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Немножко просто красивых и живописных уголков города:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

В целом в Фире, как и вообще на Санторини, зелени мало. Природные красоты здесь, прежде всего, ландшафтные, в которых главная роль отведена морю. Ну а зелень чаще всего можно видеть "рукотворную", хотя и очень красивую:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

По-моему, единственное в Фире инжировое дерево:

***

В центре Фиры, на значительном расстоянии друг от друга, расположены два христианских собора (оба были отстроены заново после землетрясения). Один - православный, сооружённый исключительно в белых тонах:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Другой - католический, посвящённый Иоанну Крестителю, с красивой колокольней, окрашенной, как и купол, в нежно кремовые цвета:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Католический собор находится на более высоком месте, и от него открывается ещё одна панорама Фиры, на которой выделяется массивный белый купол собора православного:

А вот вид издалека на сам собор Иоанна Крестителя:

................................

Канатная дорога соединяет центр Фиры со старым портом ("новым" является порт Афиниос, куда причаливают паромы). Два подвесных "состава" из нескольких вагончиков (каждый рассчитан на 6 человек) отправляются друг навстречу другу с интервалом в 15 минут. Стоит это удовольствие 6 евро, но, скажу честно, если вы спуститесь вниз пешком (об этом чуть дальше), то при подъёме ничего нового уже не увидите и особое удовольствие вряд ли получите - бывают канатки поэффектнее и покрасивее...

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Другой путь между городом и портом лежит по каменной "серпантинистой" дорожке. Её люди делят с традиционным островным (впрочем, не только островным, да и не только греческим) "транспортом" - осликами (цена проезда на них, когда канатка ещё стоила 4 евро, была такой же, сейчас - не скажу). Не знаю, пользуется ли когда-нибудь этот вариант "трансфера" большим спросом сегодня или после появления нового порта потребность в нём резко снизилась, но мы, пока спускались, встретили всего несколько человек, поднимающихся верхом, а 90% ушастого "подвижного состава" тихо и смирно стояли на приколе, дожидаясь своей очереди (или просто конца рабочего дня):

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Ну а мы, смотря во все стороны, идём вниз пешком. Воооон туда:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Обзор города "снизу вверх" отсюда, честно говоря, получается не очень, в основном видны скалы:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

А вот и "нижняя станция" ослов. Никакого ажиотажа здесь не наблюдается:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

В старом порту особо делать нечего. Достаточно четверти часа, чтобы просто осмотреться (и то больше "для приличия" - сколько ж времени и сил потрачено на спуск! ) и направиться в сторону другой нижней станции - канатной дороги.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

К вечеру у осликов заканчивается рабочий день, и их ведут вверх, на заслуженный отдых:

................................

Ослики до сих пор являются одним из символов Санторини, и "ушастый брэнд" эксплуатируется по полной программе, начиная от надписей Greek donkey (то есть "греческий осёл") на майках и бейсболках (не представляю, как можно носить такое, особенно если рядом нет соответствующего рисунка, позволяющего отнести написанное к нему, а не к тому, на ком это надето) и продолжая многочисленными обаятельными изображениями и сувенирами:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Не отстаёт от общего "трэнда" и местная пивоваренная компания "Жёлтый осёл":

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

А это - сувениры другого рода:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Ой, простите, это уже не сувенир...
................................

И всё-таки, несмотря на обилие магазинов и ресторанов, главное развлечение в Фире - это созерцание кальдеры в её самых разных ракурсах:

***

Принято считать, что церкви на Санторини имеют купола исключительно голубого цвета. На самом деле это не совсем так, в той же Фире "голубых" церквей не больше, чем прочих.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Один из самых красивых видов в Фире - старая (явно старая, хотя я могу ошибаться) церковь, возможно, Agios Ioannis - св. Иоанна, расположившаяся где-то посреди склона, которую так и хочется снимать со всех ракурсов. И один получается краше другого:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

На окраине городка всё проще, тише и спокойнее. Практически "дачная местность":

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Где-то здесь находится одна из достаточно известных (или просто "раскрученных") таверн - "Мама Фира" (Mama Thira). Честно говоря, её меню не мотивировало: ничего "такого уж" в нём не нашлось, а цены оказались совсем не маленькими...

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Мемориальная доска, посвящённая пребыванию Владимира Ильича в Греции. Не был, говорите? Так у нас это просто скрывали

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

(шутка, естественно, как вы поняли. Но какое сходство!)

А в этой шутке есть доля правды. Надпись гласит: "Берегите воду (с которой на островах действительно часто плоховато), пейте вино!"

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Самое знаменитое вино Санторини - белое сладкое Vinsanto. Правда, оно совсем не дешёвое: от 8 до 20 евро... Но любители "сладенького" его точно оценят.

................................

Вечером всё туристическое население западного побережья стекается "на закат". Местные закаты (особенно в Иа) считаются чуть ли ни главными достопримечательностями острова, а кое-кто называет их самыми красивыми в мире. Не знаю... На мой взгляд, заход солнца в море везде выглядит примерно одинаково и, если уж на то пошло, тот, что мы видели на Кипре, совсем не уступал хвалёному санторинскому. Так что созерцание заката на Санторини - не столько нечто, не имеющее себе равных, сколько дань установившейся здесь традиции, которой положено восхищаться, тем более, в отсутствие прочих реальных альтернатив вечернего релакса (просто сидение на террасах ресторанчиков с видом на кальдеру или прогулки вдоль неё являются "круглодневными").

Как бы то ни было, традиции - штука серьёзная, и не мне их нарушать. Так что - закат на Санторини, часть 1-я (вторая будет в Иа):

***

Солнце ещё не зашло, но на город и кальдеру уже упускаются сумерки:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Последние лучи заходящего солнца окрашивают в жёлтый цвет купол и колокольню собора Иоанна Крестителя:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Становится всё темнее, появляется всё больше огней:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Вечером в Фире очень уютно, будь то оживлённые туристические уголки с лавками, магазинами и ресторанами:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

... или просто пустынные улочки, идущие мимо кажущихся пустыми домов и вилл:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

<<< ---------------------------- Едааааааа !!!!!!! ---------------------------- >>>

В своих рассказах я, по-моему, впервые отвожу гастрономии отдельный раздел, хоть и маленький. А всё потому, что греческая еда - наверное, первая национальная кухня после арабско-турецкой, произведшая на меня просто неизгладимое впечатление, граничащее с полным восторгом. Так уж получилось, что гастрономия наиболее часто посещаемых нами европейских стран оставляла меня равнодушным, причём сложнее всего мои отношения с едой складывались в Испании, в которую мы ездили чаще всего. Лучше обстояло дело в Италии - там для меня "палочкой-выручалочкой" были равиоли или ризотто, но, вот незадача, найти их, в отличие от лазаньи, пиццы или пасты, можно далеко не в каждом заведении. Пожалуй, моим самым любимым европейским блюдом были немецкие колбаски, но - видимо, по иронии судьбы - как раз Германия для меня - страна очень редких, практически случайных посещений. А вот в Греции "сошлось" абсолютно всё, и я - возможно, впервые в жизни - предвкушал очередную трапезу не только для того, чтобы банально наесться, но чтобы получить удовольствие от пробы всё новых и новых блюд.

И, возможно, также впервые в жизни, у меня появилось любимое заведение, где мы, посетив поначалу в Фире несколько разных "точек", осели прочно и основательно, но так и не успели исчерпать все "точки притяжения" в их меню. Это таверна Stani, расположенная в самом центре туристической части города: https://www.google.ru/maps/place/Stani+Tavern/@36.4193596,25.4328694,16z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x313fe118688fb74a!8m2!3d36.4192646!4d25.4315498 , http://www.stani.gr ). Она понравилась абсолютно всем: радушный приём, хорошее обслуживание, очень большое меню (есть и на русском), приятная обстановка и вполне комфортные цены - заметно ниже средних по Фире. И ко всему прочему - открою небольшой секрет! - всем посетителям в конце обеда (ужина) приносят маленький стаканчик очень вкусного сладкого вина (может, и "Винсанто", не знаю, честно говоря...).

Таверна достаточно большая и, кроме внутренних залов, имеет две открытые террасы: промежуточную и верхнюю, с видом на кальдеру. В хорошую погоду, конечно, имеет смысл идти именно туда, но "теплолюбивым" созданиям, вроде меня, не стоит спешить занимать места в "первом ряду", поскольку даже в жаркий день уже минут через 5 вы будете дрожать от ветра. Я много раз видел, как даже "всесезонные" китайцы, сидя в открытом "партере", быстренько облачались в ветровки или лёгкие курточки, а каким-то посетителям, явно местным и знакомым, работник кафе даже принёс пальтишки, которые, возможно, пользуют местные официанты в холодную зимнюю погоду.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Подобное, кстати, характерно для большинства кафе, расположенных на открытых верандах на верхних ярусах, поэтому, отправляясь на обед или, тем паче, на ужин, когда солнце уже греет не столь сильно, всегда полезно захватить с собой какой-нибудь "верх", даже если перед этим в самом городе вы ходили в майках и шортах.

А теперь я покажу несколько местных и просто греческих блюд, большинство из которых были опробованы как раз в Stani (поэтому на фото почти везде можно увидеть характерную бумажную скатерть с изображением острова).

Слева - самое известное греческое блюдо, столь же характерное для Греции, как лазанья для Италии - мусака: запечённые слоями баклажаны с мясом и соусом. Хотя вообще существует огромное множество как способов приготовления мусаки, так и разновидностей её ингредиентов. Кстати, до сих пор помню, что самую вкусную мусаку в своей жизни я ел на Кипре.

А вот справа - фирменный специалитет именно Санторини: tomato keftedes, или помидорные оладьи.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Название следующего блюда я не скажу, но, по сути, это нечто вроде пирога из слоёного теста с сыром внутри, украшенного (больше "для названия", чем для вкуса) кусочками сушёных помидоров:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Сувлаки, как в Греции называют шашлыки и вообще всё, что готовится на палочках, с каким-то "пёстрым" рисом и отварной картошкой. Похоже, их начали есть раньше, чем засняли, видимо, проголодались очень

Тоже блюдо "без названия": тушёные овощи (преимущественно баклажаны) с сыром:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

Слева - очень вкусные слоёные рулетики с ветчиной и сыром внутри, а справа - "греческий хумус" - фава - пюре из одноимённого местного гороха, сверху приправленное зеленью, каперсами, луком (в данном случае ещё и помидорами) и оливковым маслом. Если честно, совсем ничего особенно, имеет смысл брать либо просто чтобы попробовать, либо в качестве гарнира.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

А это фирменный греческий десерт: йогурт (не фруктовый, грубо говоря, просто наша густая сметана) с мёдом и грецкими орехами. Конечно, такое любой из нас у себя дома может хоть каждый день делать, но интересно было попробовать "родной" вариант. Вкусно, но предсказуемо.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 2

В фотообзор не попал распространённый здесь салат "Санторини", который является "расширенной версией" традиционного греческого салата с добавлением каперсов и маленьких сладеньких помидорок. Но, честно говоря, на мой взгляд, этот "ап-грейд" не оправдывает почти полуторную разницу в цене на них.

Что касается цен на еду "вообще", то я бы не назвал их слишком большими. Да, они повыше, чем на греческом материке, но в целом примерно соответствуют уровню Италии: салаты от 5 до 10 евро, вторые блюда - на уровне 7-15 (хотя есть одно заведение в центре, где почти всё по 5 и, в общем, совсем не плохо). Для себя в качестве "мерила" (понятно, что условного и относительного) уровня цен того или иного ресторанчика я выбрал стоимость мусаки, как некоего "золотого стандарта": 9 евро и ниже - заведение недорогое, выше - уже с претензией.

Конечно, из фирменных санторинских, не говоря уже о греческих "вообще", блюд попробовать удалось далеко не всё. Например, "за скобками" оказались местные белые баклажаны, да и вообще много чего. Ну, бог даст, ещё наверстаем, не одно, так другое, а сейчас я скажу лишь пару слов о мороженом. Из новых для себя вкусов я попробовал здесь оливковое (такого, по-моему, нет даже в Риме, которые многие называют (с чем лично я не соглашусь) мировой столице мороженого), инжировое и со вкусом главного местного вина - Винсанто. Честно скажу, ни одно из них особого впечатления (подобного "Крема каталана", опробованного недавно как раз в Риме) не произвело, хотя это было ожидаемо: ни инжир, ни оливки ярко выраженным ароматом не отличаются (про инжир, конечно, можно поспорить, если он хорошо созревший и уже "надтреснувший", но всё равно по "острости" его запах не сравнится ни, скажем, с клубникой, ни с персиком). Но попробовать всё равно было интересно.

Какая не превзойденная красота, смотришь на это все и сердце прямо у меня так замирает. У меня вот только один вопрос к автору: скажите пожалуйста, как вам удалось забраться на такую высоту, страшно не было??? Спасибо, все было очень даже интересно.

Какие великолепные пейзажи и Вы правильно заметили, с какого ракурса не возьми фотографии получаются просто шикарные. Сочетание белого и голубого беспроигрышный вариант. Интересно белые здания здесь строят сами жители, или их обязывают строить все здания в белом цвете? Очень понравились фотографии заката, а туристические лайнеры на голубом фоне выглядят как игрушечные.

Так никуда я особо не забирался, сама Фира стоит на высоком берегу:)

Видно, что Вы очень много перемещались. Как там решен транспортный вопрос? На такси особо не поездишь... Можно ли арендовать машину и годятся ли для этого наши обычные права?

Посмотрите начало рассказа (ч.1) - я там писал про это.