Сергей Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета май 2017

Дата19.05.17 Хороший отзыв1 Ответов 9 Просмотрели1367

Город НН — это вовсе не загадочный город Н-ск, о котором порой писали газеты во времена СССР, а совсем наоборот — Нижний Новгород. Он расположен относительно недалеко от Москвы, но доехать туда от нас не очень непросто. Поезд идет чуть более 6 часов, и это неудобно. Сейчас появились поезда — Ласточки, которые долетают до НН за четыре часа, это удобно, но под праздник очень недешево.

Давно собирался побывать в Нижнем, особенно после замечательных фоторепортажей наших блоггеров, и вот момент настал — на самый Первомай. Мини-отель забукали прямо напротив Кремля — на местной красной площади под названием пл. Минина и Пожарского.

Очень удобно — весь исторический центр в пределах пешей доступности. Первым делом каждый турист должен посетить Кремль, по возможности прогуляться по стенам Кремля. Затем обязательна к посещению Чкаловская лестница. По Нижневолжской набережной переходим на улицу Кожевенную к площади народного Единства.

Далее идем по Рождественской улице до Строгановской церкви. Оттуда поднимаемся к Федоровской набережной, где любуемся слиянием Оки и Волги.

Этот маршрут можно пройти за один день, но это нелегко. Но город не разочарует вас во время прогулки.

Город НН — 75 мгновений весны

Нижний Новгород начинается от Кремля, чтобы никто не забывал что скоро ЧМ по футболу,, именно там установили табличку Россия - 2018

Город НН — 75 мгновений весны

Дмитриевская башня Кремля - вид из нашего окна!

Мы попали в город на Первомай, заодно шла подготовка к параду 9 мая

Вид на слияние Оки и Волги

Город НН — 75 мгновений весны

Внутри Кремля выставка военной техники времен войны

Город НН — 75 мгновений весны

Стены Кремля резко сбегают к реке

Город НН — 75 мгновений весны

Памятник Чкалову, здесь начинается знаменитая Чкаловская лестница     Волжский простор

Город НН — 75 мгновений весны

Чкаловская лестница очень впечатляет и напоминает потемкинскую лестницу в Одессе, А солдаты, идущие по ней, напоминают кадры старого фильма

Солдаты и солдатки

Успели увидеть и Первомай

Старинное здание - городская Дума

Храм Рождества Иоанна Предтечи

Город НН — 75 мгновений весны

Знаменитая ночлежка Бугрова. Именно здесь Горький черпал вдохновение для написания своего На Дне

Город НН — 75 мгновений весны

Старинная застройка в районе площади Народного единства

Город НН — 75 мгновений весны

На площади Народного единства установлен памятник Минину и Пожарскому - точный аналог мсквского

Одна из нижних башен Кремля - Ивановская

Город НН — 75 мгновений весны

Именно отсюда ополчение Минина и Пожарского пошло спасать Москву от проклятых ляхов

Храм Рождества Иоанна Предтечи вид сверху от Кремля

Часовая башня

Тусовочная улица - Рождественская

На Рождественской что ни здание - то шедевр

Площадь Маркина с электрическими развлечениями

Через дорогу т площади Маркова - Речной вокзал

Город НН — 75 мгновений весны

Кадр из серии - "привет Номаду"! Увидеть попугаев, туканов и орланов в НН мне не удалось, хоть чайками полюбовался))))

Город НН — 75 мгновений весны

А такие кораблики стоят у причала

Жемчужина Нижнего Новгорода и Рождественской улицы - Строгановская церковь

Строгановская церковь напоминает Собор Василия Блаженного в Москве

Город НН — 75 мгновений весны

Эти часы чинил сам Кулибин!

Город НН — 75 мгновений весны

Жаль, что этот шар никуда не улетит... Это необычный памятник знаменитому и веселому фантасту - Жюлю Верну.

Город НН — 75 мгновений весны

Этот кадр не соберет лайков, но мне он нравится своем настроением, очень близким моему мировосприятию. Летишь себе по жизни быстро-быстро, и вдруг видишь что-то красивое и необычное - надо остановится и поглазеть

Город НН — 75 мгновений весны

Мосты - еще одна фишка города

Город НН — 75 мгновений весны

А это сам Горький, но в бронзе

Город НН — 75 мгновений весны

Благовещенский мужской монастырь у Канавинского моста

Канавинский мост через Оку

Благовещенский монастырь

Здание Нижегородской ярмарки

Город НН — 75 мгновений весны

Теперь мы и здесь были - Нижний Новгород у наших ног))))

Заинтриговало название НН, вот и заглянула на огонек. Занимательный репортаж. Чистенько, аккуратно, но почему-то малолюдно. Была в Нижнем много много лет назад, поэтому центр не совсем помню.

Нереально красивый город. Особенно впечатлило слияние рек и Чкаловская лестница. Да, она совсем и не похожа на потемкинскую, разве что число ступенек приблизительно совпадает. Вы не знаете сколько насчитывает эта лестница? К сведению, в Одессе лестница в 192 ступеньки.

Ирина, Табличка гласит о 560 ступеньках, но туристы считали, больше 430 не получается))))

Наталья Я пытался привлечь внимание к своему фоторепортажу. Вот уже целых два человека заинтересовались)))

А Петровку забыли????

Как то забыли)))

Красивые фото! В 2015 памятник Жюль Верну только устанавливали. А как Вам удалось сфотографировать иконостас в Строгановской церкви? Кроме запрещающих табличек,нам вообще пришлось убрать фотик в сумку.

На меня сначала гавкнули, правда, я не понял отчего. Потом я специально пощел искать запрещающие плакаты, но не нашел, и тогда сфотал иконостас. Видимо, меня никто не заметил...