Nomad Страна:Черногория

Балканское кольцо. Часть 9

Балканское кольцо. Часть 10

Балканское кольцо. Часть 11

Балканское кольцо. Часть 12

Будва и вокруг. Продолжение.

Перекусив, мы поехали в следующее must-see место — Пераст. Как известно, это совсем небольшой городок, зажатый между горами и живописным побережьем залива. В Перасте и в сезон немного народа — много там просто не поместится, а в несезон там вообще практически никого не было. По пути в город мы остановились где-то на заливе в совершенно идиллическом месте — ненадолго появившееся солнце осветило прекрасную панораму залива и отражающихся в нем темных гор с яркими домиками.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Итак, Пераст. До начала 15 века это было небольшое поселение, прозябавшее в тени своего могучего соседа — Котора.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

И так было до тех пор, пока в 1420 году Пераст не стал частью Венецианской республики. Процветание города продолжалось весь венецианский период, в течение без малого четырехсот лет.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

В те времена в городе было четыре корабельные верфи, его флот насчитывал почти сотню кораблей, и в городе постоянно жило 1600 человек (в наше время — всего 350). Именно в этот период было построено 19 дворцов в стиле барокко, две православные и целых 17 католических церквей! Именно наследие венецианцев (и красивейшее место, где стоит город) привлекает туристов в Пераст.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Мы прогулялись по тихой и пустынной в это время года набережной Пераста. После относительно многолюдного Котора, тут было совсем хорошо. Если не считать, что город выглядел покинутым жителями.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Зато никто не мог нам помешать рассматривать полузаброшенные дворцы, которые, кстати, красивее которских. Над городом привычно возвышалась колокольня церкви Святого Николая — визитная карточка Пераста,

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

а если найти удачный ракурс, то можно было увидеть два города — один настоящий, а один — зазеркальный, отражающийся в тихих водах залива.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Пройдясь по набережной туда-сюда, мы поехали в Херцег Нови. Мы уже были там пару раз, и город не произвел на нас особого впечатления, но нужно было подтвердить или опровергнуть наши ощущения многолетней давности.

Недалеко от Пераста нам попалась вывеска, гласящая, что где-то тут рядом, в местечке со смешным названием Липцы, находятся петроглифы. Ну, петроглифы — не граффити, на каждом углу их не найдешь, решили мы, и, со второй попытки все-таки свернули на совершенно неприметную дорожку, ответвляющуюся от трассы. В лучших балканских традициях она, извиваясь, шла круто вверх, шла, пока просто тупо не закончилась. Мы вышли из машины, и обнаружили надпись «Lipci» и тропинку, ведущую в сторону возвышающихся неподалеку скал. Тропинка уперлась в скалы, и пробираясь через ветки, камни и прочий мусор, мы, к нашему удивлению, действительно обнаружили петроглифы. Исходя из того, что денег за них никто не просил, можно было предположить, что они настоящие, а не произведение искусства талантливых липчан. Конечно, ничего сверхъестественного, но оленя вполне можно идентифицировать. Да и январские цветочки, растущие у начала тропинки, нас тоже порадовали.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Оттуда мы прямиком дунули в Херцег-Нови. Как нам и помнилось, это был неинтересный город, или мы просто не умеем его готовить. Старый город маленький, тесный и неинтересный, без особых достопримечательностей и красивых видов. Главные его достопримечательности — это зажатая домами Сахат-Кула (Часовая Башня) построенная турками в 1667 году, через которую и попадаешь в Старый Город,

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

и красивая церковь Архангела Михаила, стоящая на небольшой центральной площади герцога Стефана Вукича. Строительство церкви в смешанном стиле было закончено в 1911 году, так что ее можно считать новоделом. Площадь такая маленькая, что впихнуть в кадр церковь вместе с живописными пальмами практически невозможно.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Еще там можно подняться на стены, окружающие город, но увы, вход на них был закрыт. Возможно, он закрыт всегда, ибо в наши первые посещения этого места на стенах мы тоже не были.

Походив туда-сюда и не найдя больше ничего интересного, мы закрыли этот гештальт и отправились в обратную дорогу. Объезжать нехилый залив нам было лениво, да и темнело уже, поэтому мы решили воспользоваться паромом, соединяющим берега залива и изрядно экономящий время и деньги на объезде. Главное, это не проехать поворот, в этом помогают белые надписи FERRY и стрелки, нанесенные на дорогу. Итак, мы вовремя повернули, и остановились около кассы. В кассе надо купить билет, цена которого зависит от того, на чем вы едете, и количества народа. За одну машину и двух человек с нас взяли всего-то 4,5 евро. Думаю, если ехать вокруг залива, то просто бензина сожжешь на большую сумму. Оказалось, что паром ждал только нас, не успели мы отъехать от кассы, как нам начал махать мужик, стоящий около парома — типа, заезжайте… Только мы въехали, как паром поднял пандус и отчалил. В принципе, они там курсируют с интервалом 15–20 минут. С парома, несмотря на уже наступившие сумерки, открывался красивый вид на берег, от которого мы только что отчалили, и устье залива. Да и вообще это было интересно — таким паромом вместе с машиной мы плыли первый раз.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Заплыв длится неполные десять минут — я только-только успел перекурить, как мы уткнулись в берег. Заехали мы на паром последними, зато выехали одними из первых — мы стояли в конце центрального ряда… Полная халява, нам очень понравилось! Словом, если у вас нет цели обозревать боко-которские достопримечательности, а надо просто попасть из пункта, А в пункт Б, то паром — это то, что вам нужно! Уже по темноте мы вернулись в Будву — от парома до города рукой подать…

Проснувшись на следующее утро, мы, мягко говоря, расстроились. Погода радикально испортилась — дул сильнейший порывистый ветер, и хлестал дождь… Такая погода держалась следующие три дня — может оно и к лучшему, иначе я бы никогда не закончил этот рассказ… Менялась интенсивность ветра — от просто порывистого до ураганного и интенсивность дождя — от сильного до очень сильного. На улицу было выйти практически невозможно, так как зонт просто вырывало из рук. Мы предприняли буквально пару вылазок в соседний супермаркет, где закупились едой и вином, и практически безвылазно просидели эти три дня дома. Один раз, когда дождь как бы поутих, мы все-таки выбрались в город. Прошлись по пустынной набережной,

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

чуть пошарахались по мокрому и холодному Старому Городу (большая часть магазинов там была закрыта),

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

навестили Балерину и прогулялись до пляжа Могрен — просто чтобы пройтись. Было мокро, холодно и пасмурно — мы пообедали, и пошли домой дожидаться хорошей погоды.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Кстати, о силе ветра — неподалеку от нашего жилья был перекресток, на одном углу которого стояли штук пять мусорных баков. Обычные, металлические баки, на колесиках. Так вот, ветром их выдуло на проезжую часть, и они очень живописно разбежались по перекрестку. Редкие машины аккуратно проезжали мимо катающихся баков, рискуя получить баком в бок… А еще, на радость Ксю, с соседнего дерева посшибало множество лимонов, кои она употребляет с чаем.)   Погода наладилась только 6 января, в наш предпоследний день. Ну, как наладилось. Прекратился дождь, и вылезло солнце. Зато ночью ударил мороз, и все заледенело! Горы покрылись снегом, все лужи замерзли, даже пальмы, казалось, ёжились от холода. Но небо было голубым, солнце — ярким, и мы решили съездить в одно место, где мы еще не были — парк Ловчен. Надо было доехать до Цетинье, дорога к которому, поднимаясь вверх в горы, вела прямо из Будвы, а оттуда до Ловчена было рукой подать. Мы завели замерзшую машинку, и поехали в сторону Цетинье. Дорога змейкой поднималась в горы, и с нее открывалась безумно красивый вид на всю Будву и морской залив. Жаль только, что на дороге практически не было карманов, чтобы остановиться, а если они и были, то в крайне неудачных местах. Обочина дороги и горы были конкретно покрыты снегом — что-что, но Будва — это последнее, о чем бы я подумал при слове «снег». Если в городе нам показалось, что ветер кончился, то в горах он задувал просто с дьявольской силой.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Чем выше мы поднимались, тем хуже становилась дорога. За каждым поворотом на асфальте появлялось все больше и больше льда. Не снега, а именно льда! Однако нам навстречу ехали машины, некоторые обгоняли нас, ехали и мы. Проскальзывая на льду и цепляясь за оставшийся асфальт, мы ползли вверх. После очередного поворота мы выехали на участок дороги, который был сплошняком покрыт льдом — хоть в хоккей играй. На встречке, у обрыва, на льду буксовали два минивэна, и вокруг них бегали мужики. Наша Мазда тоже вхолостую загребала лысой резиной по льду. Мы бочком-бочком притулились на обочине, ехать дальше было и страшно, и невозможно, поэтому мы решили не рисковать, и ехать обратно. Осталось только развернуться. В этот момент мимо нас проезжал белый Гольф, притормозивший, чтобы посмотреть на буксующие минивэны. Это он зря сделал, очередной порыв ветра просто сдул его левее, и приложил об один из минвэнов. Это было что-то!

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Тут мне пришла в голову не очень удачная идея. В принципе, мы остановились как раз в том месте, откуда открывался вид на Будву. И раз уж мы, можно сказать, припарковались, то я подумал, что было бы неплохо этот самый вид запечатлеть. Как раз от буксующих минивэнов. Я попытался выйти из машины, но у меня это не получилось — ветер, дующий как раз с моей стороны, не давал открыть дверцу машины. По хорошему, именно в этот момент мне надо было сообразить, что выходить из машины не стоит, но нет… Дождавшись перерыва между двумя порывами ветра, я, сжимая в руке фотоаппарат, выскочил из машины. Я сделал буквально один шаг в сторону, и в этот момент очередной порыв ветра сдул меня с ледяной дороги, и прижал к задней дверце машины, потихоньку сдвигая меня назад. Уверен, что если бы я успел выйти ЗА машину, меня просто сдуло бы с дороги вниз, как раз в Будву.

Ситуация была аховая — я стою прижатый к качающейся под ветром машине, одна рука занята фотоаппаратом, второй я держусь за ручку пассажирской дверцы и буквально не могу двинуться с места (в нужную мне сторону). Открыть одной рукой дверцу я тоже не могу. Плюс к этому ледяной ветер продувает всю одежду насквозь. В этот момент я уже второй раз за эту поездку конкретно испугался (первый раз — в туннелях). Словом, я пребывал в таком положение пару-тройку минут, пока не стих порыв ветра, после чего я с максимально возможной скоростью запрыгнул в машину. Меня трясло — и от страха, и от холода. После этого мы решили больше не рисковать, потихоньку, проскальзывая по льду, развернулись, и покатились в обратную сторону. По встречке, чтобы быть подальше от обрыва.

Только доехав до относительно чистого асфальта, мы почувствовали облегчение. Проехав пару поворотов мы остановились, и я все-таки снял Будву сверху, хотя, конечно, ракурс был уже не тот.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Обломившись с Ловченом, мы решили прокатиться хотя бы до Бечичей, посмотреть, что делается там. В Бечичах нам тоже не понравилось. Сильнейший ветер задувал с моря, было холодно и мрачно.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

В результате мы вернулись домой, несолоно хлебавши.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Днем облака раздуло, и солнце осветило присыпанные снегом горы, окружающие Будву. Пальмы на фоне белых гор смотрелись достаточно экзотично, так что мы совместили фотопрогулку с ужином.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Сегодня был наш крайний день, в час дня мы должны были сдавать машину. Но с утра до часу — полно времени, поэтому, пока наш японский конь был с нами, мы решили заскочить в еще пару мест по дороге к аэропорту. Ах да, о погоде. С утра светило солнце… Но был мороз! Замерзли (кроме моря) все водоемы и емкости с водой. А если учесть, что в предыдущие дни шел дождь, то было весело! В общем, несмотря на солнце, было очень холодно, плюс ветер, который и не собирался заканчиваться.

Мы поехали на еще одну примеченную мной солину — Тиватскую. Она очень удачно находится прямо около аэропорта, поэтому мы и решили оставить ее на последний день. Найти ее удалось без проблем, мы припарковались у ворот, и я поскакал по травянистым насыпям, разделяющие перспективные на вид водоемы на прямоугольники. Но тут был полный облом — практически вся поверхность воды была покрыта слоем льда, соответственно, никаких птиц… На небольших сохранившихся открытых участках птиц тоже не было. Иногда откуда-то взлетали утки — мне удалось заснять в полете красивую утку-пеганку и чирка-свистунка. Словом, побродив там с полчасика и замерзнув на холодном ветру, я вернулся к оставшейся в машине Ксю. Время еще оставалось, и мы решили проехать немного дальше вдоль полуострова, около которого располагалась солина, и который, собственно, отделяет Боко-Которский залив от открытого моря.

Картинки тут были замечательные. С противоположной стороны этой части залива (за Тиватом) высились присыпанные снегом горы, ближе к нашему берегу сопротивлялся волнам небольшой живописный островок Богоматери Милосердия с монастырем на нем, но главным действующим лицом тут был сам залив.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Сильный ветер гнал по сине-зеленому заливу волны, которые с ревом обрушивались на берег, рассыпаясь белыми брызгами, блестящими на солнце.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Поснимав залив с дороги, мы решили пробиться ближе к берегу, от которого нас отделяла плотная частная застройка. Проехав еще немного вперед, мы обнаружили узкую улочку, ведущую круто вниз прямо к морю.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Само собой мы на нее свернули, и неожиданно оказались на каком-то небольшом пирсе, о край которого, буквально в нескольких метрах от нас, бился залив. Еще до того, как мы успели испугаться, нашу многострадальную машинку окатило волной. Было полное ощущение, что нас чуть не смыло в море.

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Скользя по мокрому бетону, мы развернулись, и отъехали от моря чуть подальше. Дождавшись разрыва в волнах, я рискнул выскочить и заснять нашу коняжку на фоне бурных волн. Волны до меня не доставали, зато доставала водяная пыль, причем после одной из особо удачных волн, меня вместе с фотоаппаратом накрыло этой пылью конкретно — не хуже, чем это сделала бы сама волна. Насладившись буйством стихии и помыв машину морской водой, мы наконец двинули в сторону аэропорта. Характерно, что высохнув, наша машина из красной превратилась в белую — слоем соли было покрыто все, включая стекла. Хотелось верить, что нас не заставят ее теперь отмывать.

Мы припарковались на аэропортовской стоянке в положенное время, но вот прокатчика пришлось ждать где-то минут тридцать. Увидев побелевшую машинку, мужик только покачал головой, но никаких санкций к нам применено не было. Словом, сдача прошла без всяких приключений, и мы пошли в здание аэропорта. Тут все было гораздо интереснее. В связи с сильнейшим ветром, переходящим в ураган, были отменены все рейсы из Тивата. С утра улетел только один рейс — Аэрофлот на Москву. Рейсы в Вену, Белград, и еще какие-то города, которые выполняли Монтенегро Аирлайнз были отменены, о чем свидетельствовали грустные иностранцы, шлявшиеся по холодному аэропорту с самого утра. С нашим рейсом (S7) тоже пока было непонятно — куда-то стояла очередь, но куда и зачем — мы не знали. Вдруг началась какая-то движуха — оказалось, что венский рейс, который должен был вылететь еще в восемь утра, на автобусах везут в Подгорицу… Девочка, которая стояла в очереди перед нами, сказала, что этой ночью в Баре ветром повалило кучу рекламных щитов и разметало яхты по заливу…

Дабы не затягивать окончание этой многосерийной саги — наш рейс вылетел всего с часовым опозданием. Все-таки, наши летчики — самые крутые!)) Но на этом наши приключения не закончились. В столицу нашей Родины мы прилетели в один из самых холодных январских дней. Температура зашкалила далеко за двадцать, в связи с чем уехать из аэропорта на такси было практически невозможно. Та компания, с которой я езжу в/из аэропорт, никак не могла найти машину, о чем мне регулярно отзванивалась девочка-оператор. Еще два телефона такси которые были у меня в телефоне не отвечали. Ехать в Аэроэкспрессе в легких куртках по такому морозу было тоже нереально. Я оставил Ксю сторожить сумки, а сам поскакал на улицу в попытках найти транспорт. Тут я был СИЛЬНО удивлен. Одна за другой стояли пустые машины с гордой надписью — едем по тарифу. Спрашиваю у первой — сколько до Пражской? Водила мне говорит — по счетчику. Отлично, тариф-то у счетчика какой? Он мне отвечает — внимание!!! — 140 руб/км!!!! До меня от Домодедово 30 километров. Обычно из Домодедово я плачу 950 рублей. С трудом умножаю сто сорок на тридцать и получаю 4200 рублей!!! Звезда в шоке! Подхожу к следующей — история та же, но тариф уже 120 рублей. Чем дальше я отходил от входа (не забываем про мороз и мою легкую куртку), тем ниже был тариф. Когда я дошел до лояльных 80 рублей (всего 2400 до дома) я понял, что ловить тут нечего. Тут на счастье, я обнаруживаю свободное такси, которое вызвали по телефону, но заказчик не появился. Договариваюсь с водилой за скромные 1200 рублей, и бегу в аэропорт за Ксю и вещами. К счастью, он нас дождался…

Вот таким вот приключением и закончился наш балканский вояж, который, как видно, не давал нам расслабиться до последней минуты. Что можно сказать по результатам нашей поездки? На Балканы ехать можно и нужно! Обязательно!

Балканское кольцо. Часть 13, последняя

Но вот сезон лучше выбирать немного другой — я бы сказал, что это надо делать весной или осенью. Зимой слишком непредсказуемая погода и очень рано темнеет, летом не протолкнуться от толп народа… А вот такое межсезонье — лучше время для посещения этого прекрасного региона!

Всем огромное спасибо за чтение и за терпение!!!

Всегда ваши, Олег и Ксю!)

спасибо за путешествие! Черногория это чудесное место на земле. А Пераст лучший город, в котором хотелось бы родиться и жить, но.... если б не было Москвы. А в Перасте бывал Петр Великий - учился мореходству

Ну, жить в Перасте было бы скучновато.... даже при возможном отсутствии Москвы... ))) А вот про Петра не знал, спасибо!

Красота этих мест своеобразная, даже горы настоящие Черногорские - черные... Первоначальное впечатление несколько мрачное, но потом оно развевается и приходит чувство восторга этими историческими местами... Поражают петроглифы, некоторые из которых очень похожи на свастику... Хотя они была знаком солнца...А когда открывается пляжный сезон?

В середине-конце мая, но море еще довольно холодное... лучше всего в конце лета.... Но тогда там толпы народа - не пройти....

конечно там скучно, но мы же настолько испорчены умопомрачительным темпом Москвы. Спасибо за фото